• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье Хенель, ГДР, 1945-1950г. Как открутить винт?

Автор темы

micfish

Пользователь
Регистрация
12/08/04
Сообщения
111
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Михаил
Оружие
ТОЗ-34; BENELLI 30-06.
Собака(ки)
фокстерьер
Досталось мне понаследству ружьишко круппа, а винт в спусковом механизме не открутить, может там хитрость какая А?
 
А фотку можно, и, желательно того винта тоже?
 
стволы из стали Круппа ,а производитель ружья выясняется по клеймам ,нужны фотки
 
Керосином или маслом капни на винт и подожди пару часов. Посильнее нажми и поверни против часовой стрелки. Отвёртка должна быть массивной и точно подходящей к прорези на винте.
 
А там резьба мелкая или крупная ? и почему все против часовой а этот по часовой ?
 
Ружье - Хенель, ГДР, 1945-1950 год выпуска.
У немцев тех лет есть один хитрый финт ушами - последовательность сборки-разборки, когда винты надо выкручивать не абы как, а по строго заведенному порядку :ad: Где-то это у меня было, поищу.
 
Нашел :ad:
Винт этот откручивается очень туго, лучше пользоваться ударной отверткой. И курки при этом должны быть взведены.
Подбери отвертку точно под шлиц, иначе совсем его разобъешь - судя по фото, он и так уже не очень.
 
У отца был Зимсон 3 кольца 56 года выпуска, меняли пружину, намучились с откручиванием такого же винта. Без керосина вряд ли пойдет, шлиц уже разбит, ударная отвертка для немцев "смерть винту" (мягкая сталь), хотя попробовать наверное стОит.
 
Чуть припозднился! Сергей и Зверобой абсолютно правы- необходим ы керосин и ударная отвертка. Но есть нюанс- керасином капнуть и подождать, чтоб откисло сутки, а отверткой не резко поворачивать, а сначала слегка постучать молоточком 150-200 гр. не более и попробовать отвернуть, есле не пошел-капнуть еще и подождать еще, а потом сильно прижав винт слегка стучать, стараясь одновременно поворачивать винт. Конечно не желательно высверливать винт, по идее должен пойти. И не такие выворачивались.
 
да винт не очень спосибо буду пробовать
 
Вместо керасина тормазная жидкость не плохо работает, а еще лучше проникающая смазка типа WD-40. В высверливании не вижу ничего страшного, если делать это остарожно, кроме того, были случа, когда приходилось пользоваться сваркой (приваривался маленький болтик, за который можно зацепиться и выкрутить).
 
Сверху Снизу