• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор ствола. (при помощи иглы.)

Автор темы

SSV-86

Участник
Регистрация
02/07/06
Сообщения
214
Реакции
29
Адрес
Сургут
Для знакомых
Cергей
Охочусь с
2006
Оружие
Иж-18 ЕММ 12х76 МЦ 20-01
Собака(ки)
Нет
Мой знакомый, бывший охотник рассказал способ проверки качества ствола, котораму его научил дед, в общем суть в следующем, берётся швейная игла и кладётся поперёк ствола и мол чем более она совпадйт со стволом (станет поралельно) тем лучше качество. Так вот думаю, вроде и охотник со стажем, заслуживает доверия, но способ уж сильно смахивает на шаманский, и в связи с этим вопрос, кто нить слышал про такой способ или может пользовался им.

пы.сы. пожалуйста не поленитесь проверьте стволы по этой методе, а то мне проверять пока нечего, а ведь интересно:) .
 
Поподробней

Чесно говоря не понял способ, хотелось-бы поподробней. По русски, что-ли.:av:
 
положил иглу поперёк ствола и ждёш, она как стрелка компася должна повернуться вдоль ствола.
 
компас.

Отделяеш ствол прикладываеш компас стрелкана север тесть на ствол покажет и от патронника вверх к мушке,если ствол хороший стрелка не отклонитца.Проверено верный способ.
 
Чет способ действительно шаманский и показывает только степень намагниченности ствола, больше в этом способе я не чего не вижу. Так как дробь не магнитный матерьял как это влияет на качество ствола не понятно. На качество ствола больше влияет структура матерьяла и его геометрия.
 
Травкин!
Я ВЕРЮ!!!
 
Способ известен давно,причём актуален для одностволок.Ещё один способ-сильно давишь подушкой ладони на дульный срез,чем больше времени остаётся след тем лучше ствол.Лёха иногда поражаешься чему нибудь вроде несусветному,иногда не объяснимому-но после убеждения вообще голова набок.
 
По-моему - полная бредятина.
 
Вот на днях и проверю, получил сегодня зелёнку, завтра пойду в магазин и перелапаю там всё до чего дотянусь.
 
Точно,Сань! Надо дунуть в ствол,зажав с другой стороны ладонью.Сколько см. геморра вылезет,столько и чёк. Тем какчественнее ствол!!!! А если ещё на см. в квадрате....,то---страшно становится! Ракета "Сатана"!
 
Любое явление нужно рассматривать с учётом временнОго фактора.
Способ применялся в России в 19 веке, когда мастера изготавливали стволы ..., в общем кто из чего. Испытательных станций и клеймения не было в помине, вот и изыскивали способы проверки стволов.
Хорошая ствольная сталь получалась из руды с природным содержанием некоторых легирующих добавок, в том числе и магнитных.
Игла слюнявилась и прикладывалась к стволу. Параллельно. Если она не падала, значит ствол хороший. То есть сделан из той самой магнитной стали.
Метод устарел как минимум сто лет назад.
Любой метод получал в нашем творческом народе дальнейшее развитие, так что кто-то мог ждать и поворота иглы. Возможны и другие варианты.
 
Молодец. Якогда начал читать чуть не обдулся. Супер.
 
Да с чувством юмора все в поряке:ay: !!!
 
Еще способ проверенный. Снимаешь ствол и зажимаешь в заборе. Начинаешь гнуть-если согнулся более чем на 30 градусов и не сломался-значит хорошая мягкая сталь, ну а если сломался-выбрасывайте без сожаления.
Ps если ствол не снял и лопнула шейка приклада-значит хреновый приклад.
Pps если действительно все это проделал-значит хреновая голова. :)
 
Аксакова с Черкасовым почитайте. У них много подобной штуки по выбору ружья. А также всяких наговоров, чтоб ружье само попадало (для тех кому стенд не помогает).
 
Еще один народный способ: отстреливаешь по кальке с 35м, анализируешь кучность и равномерность осыпи -из шаманских методов -самый надежный. Но с иглой - тоже ничего.
 
Да способ "Бекаса" Александра мне оччень понравился!!!!!!!!! Супер игла ирядом не стояла!!!!!!
Я когда брал ствол наслушался разного но пришёл к некоторым общепринятым, когда уже покупал в магазине были парни из Якутии по их обветренным лицам сразу было ясно что парни свои. Попросил их выбрать, проверка прошла по тем же условиям что и мне рассказывали, доволен до сих пор а стволу уже 10 Лет в этом году будет и 10 как он у меня в руках.
 
Ндаа.... какой только хрени в голову ч перепою не рийдёт!!!! Или от старческого маразма!
Слушать старческие басни нужно с уважением, кивать, поддакивать, но про здравый смысл забывать нестоит!!!
 
"Ещё один способ-сильно давишь подушкой ладони на дульный срез,чем больше времени остаётся след тем лучше ствол."

Александр, след останется дольше у человека, у которого влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы преобладает над симпатическим отделом. Ну, как я умняк выкатил?! :9:
Но к ружью это отношения не имеет. :)

Кирилл, контрольный отстрел, конечно рулит (сам я только в него верю), но как тогда объяснить - бывает так, что из ружья с неважной осыпью дичь падает лучше, чем из ствола с ровной? Причём у одного и того же охотника.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу