• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор турецкой вертикалки 12к.

ТС, что купили в итоге?
ATA SP вайт со стволом 76 со сверловкой MP Bore.


Breda SD Start не смотрели случайно?
Нет не смотрел, оно за пределом бюджета. Смотрел кроме турков Silma M70 и Sabatti Airone. Они сейчас в городе от 57 тыс. Силма понравилась больше. Жалею что не взял ее пока она была за 44 тыс с фиксированными чоками.

Голова тоже уже начинает болеть от выбора. Хочу купить свое первое оружие для охоты и понял что лучше все же начать с вертикалки. Полуавтомат я и так успею купить. ТС Вы уже что то выбрали и купили? Тоже выбираю до 50 тыщ. Пока склоняюсь к АTA ARMS SP Black. Но все еще не уверен. Может для начала взять по дешевле, например cz mallard? Завтра собираюсь съездить пощупать все. Понятно что надо смотреть по прикладистости и собственному ощущению от оружия но все же. Пока интернет помог только сделать выбор в пользу вертикалки, но вот какой именно не подсказал, все темы одинаковые и везде хвалят только то что покупали когда то и охотились годами. Каждый кулик свое болото хвалит.
Согласен по всем пунктам. Малард мне не понравился, присмотритесь к Хуглу. Я взял АТА только за то что легло лучше, при вскидке планка сразу на месте (кроме того на нее тех поддержка лучше, и чоки стандартные и дерево под пропиткой а не под лаком) . А так взял бы Хуглу или вообще итальянскую Силму, Силма очень аккуратно сделана.
 
Немного фоток новой ружбайки ATA SP White 12/76 L760 MP Bore.

Сейчас SP-шки идуи под пропиткой а не под лаком как раньше. Анатомичная форма приклада, рукояти, цевья, мне понравилось гораздо больше всех других ружей что держал в руках. В моем варианте стволов MP Bore, чоки длинее чем мобилчок. Что-то около 7 см длинной, жуть какие тонкие со стороны где нет шлицов. В комлекте 5 чоков, ключ (страшненький), антабки, мааленький пузырёчек пропитки и малюсенький полимеризатора (как я понял).
DSCF0157_cr.jpg DSCF0161_cr.jpg

Вес. Заявлено производителем 3200, вес по взвешиваниям у разных владельцев 3300-3400. Вес моего 3550! Колодка с прикладом 1835, стволы с цевьем 1715.
DSCF0165_cr.jpg DSCF0169_cr.jpg DSCF0173_cr.jpg
Баланс примерно 1 см вперед от оси, примерно 7см от казны.
DSCF0180_cr.jpg

Открывается/закрывается легко, плотно. Рычаг отпирания вначале идет не плавно, как будто заедает, я бы счел это фичей, но на других экземплярах было лучше. Зато мое закрывается легче и плавнее и текстура дерева чуть затейливей. Затыльник резиновый, толстый очень мягкий (похоже внутри пустота), в пятке пластиковая вставка чтоб не цеплялось за одежду. Спуск в меру жесткий (усилие не мерил), короткий, есть возможность переставлять ось спускового крючка, чтоб стал длиннее и мягче, пока не знаю как надо, лезть не буду. Предохранитель-селектор ходит с едва заметными щелчками, не совсем нравится. Цевье к стволам отдельно пристегивается легко, со щелчком, к собраному ружью туже и без щелчка. Рамка цевья алюминиевая, крашеная черной краской, в местах трения о коробку, краска стирается.
 
Добрый день. Кто нибудь пользуется Турецким ружьём Radikal GK-AL, что можете про него сказать?
 
Подниму тему.
Владею ружьём турецким Вeydora 90.
760 ствол в пластике.
За период январь -октябрь могу выделить несколько недостатков.
1. Появление ржи в районе патронника зимой заметил при осмотре ружья при этом ещё не было сделано ни единого выстрела. ( по жирней промазал все. Засунул промасленную бумагу)
2. Антабка та что на стволе плохо затягивается. При ходовой охоте постоянно сваливается вверх. ( заменил на другую та что вкручивается в цевье?)
Теперь ремень немного длинноват. Вытянут до конца.
3. Иногда туго сдвигается рычаг запирания. Не всегда.
Покупал за 47 в декабре в Охотактив.
Смотрю сейчас ружье для сына.
Перед глазами на сайте ( Hatsan 40 тысяч.
Legend в камуфляже по скидке 40.
Pardus 41 тысяча.
Beydora 52 тысячи.)
Если на форуме владельцы данных ружей?
 
Легенд это 5 зарядка. Не то фото магазин вставил
 
Я за Ата Армс Сп, у самого такое, настрел 500 выстрелов, всё работает хорошо, без нареканий. Весит 3525 грамм. Купил в прошлом году за 85, в Охотактиве. В этом сезоне взял с неё 9 штук гусей.]
 
Последнее редактирование:
Если на форуме владельцы данных ружей?
Взял Бейдору со стволами 510 мм. Интересное замечание по поводу передней антабки. Говорят, что хорошо держится, если поставить на двусторонний скотч.
 
Не верьте. Ставил я на этот скотч чёрный. Всё равно ползёт. Потихоньку сантиметров по 10 за полдня ходьбы (10-13 км)
 
Настрел 700 выстрелов Ата Армс СП, всё работает исправно.
 
В итоге купили KRAL Tundra AE пластик 12х76 (710).
Проехали пару магазинов. Подержали в руках одно, другое.
Тундра сразу приглянулась. Хатсан сняли с витрины открыли ствол, а там ржа на патроннике, дерево какое то самое дешевое. Как то сразу и всё желание отпало от него.
 
Интересно, к владельцам CZ Маллард, ржавчина из стволов течёт, в местах резьбы дульных сужений? И сужения хромированны с обоих сторон?
 
Сверху Снизу