• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор турецкой вертикалки 12к.

Пока дробью стреляем, как тут говорят, "ответственность за выстрел" не большая. Ну улетела утка, другая прилетит...
С такой "философией" не стоит заниматься охотой вообще.
Каждый выстрел , на любой охоте, должен быть ответственным.
Иначе, рассуждая "как тут говорят", и зайцы ещё будут, и кабаны никуда не денутся , и т.д.

А если на зверовую охоту случай представится, то тут другой расклад.
На охоте расклады всегда одинаковые: налетевшую птицу, вытропленного зайца (бывает за полдня), выставленного на номер лося и т.д. - нужно взять!
Во всех случаях - это ответвственность.
Иначе, теряется смысл охоты.
Иначе, какой смысл искать( чем Вы сейчас занимаетесь) ружьё под себя? Можно взять любое...
Поверьте, с таким подходом к выстрелу, Вы не сможете произвести ответственный и меткий выстрел по лосю и пр. У Вас не будет понимания: " А как это - ответственный выстрел?".
По теме:
Конечно , с "кочерги" стрелять неудобно..., но "кочергой" может быть и новое ружьё и "видавшее виды"... и наоборот.
 
Скажите на стенде принято пользоваться предохранителем или там с переломленным тусуются?
Максим как правило на стенде в чехле до номера,а там с переломленным на номере и без предохранителя конечно:)Но если у меня на стенде полуавтомат-всегда как и на охоте-заряжаю с предохранителем,при готовности к стрельбе-снимаю с него,это уже в крови,алгоритм выработан:)Ну и разумеется до номера п/автомат в чехле или стволом вверх к плечу,по мне так удобней в чехле на плече.

--- Добор поста---

Если начну активно заниматься именно спортивной стрельбой, хочется два спусковых крючка. Во первых привычней, во вторых, для меня, интересней. Ну и надежность механизма при большом износе...
Тема встретимся на стенде у меня там на турнирах или тренировках по бегущему-обсудим все за и против:)
 
сть некоторые фотки подтверждающие, вот например ATA SP, после одного сезона+стенд, настрел тысяча (фотки не из продажи).
Жуть какая. У меня на СП настрел уже к 12 тыс. приближается, вид и состояние как из магазина))
 
Да бывают такие стрелки, им что ни дай, все угадят. А может чистить не умеют оружие. А потом всякие левые фото по сети гуляют.
 
С такой "философией" не стоит заниматься охотой вообще.
Я говорил о том что ружье не выстрелит в решающий момент, осечка или не переключение УСМ на второй ствол и т.п. А этические стороны давайте в другой теме обсудим.


Максим как правило на стенде в чехле до номера,а там с переломленным на номере и без предохранителя конечно
Я так и подозревал что на стенде предохранитель совсем не используется у переломок. Да и выбирать очередность выстрела наверное не нужно. Поэтому применительно к селектору совмещенному с предохранителем, один раз его в нужное положение поставил и нет проблем, в то время как на охоте предохранителем я очень часто щелкаю, при вскидке всегда снимаю, можно сказать в спешке, тут всегда есть риск поставить ползунок криво.




Жуть какая. У меня на СП настрел уже к 12 тыс. приближается, вид и состояние как из магазина))
Danini, Скажите пожалуйста у вас какая коробка сталь/алюминий, черная/белая/серебристая?



Да бывают такие стрелки, им что ни дай, все угадят.

Если б только один такой был, а то тут же откликается второй с похожей фоткой.
134016197.jpg

А вот легкосплав
Фото0232.jpg

А в противовес фоток как из магазина после эксплуатации никто не показывает.


По большому счету я может излишне придираюсь к АТА, наверное подсознательно отговариваю себя купить чего-нибудь подешевле. Та же Силма на 8 тыс. дешевле, на сэкономленные деньги можно лодочку прикупить легонькую. Но я еще поборюсь с жабой до конца недели, а потом в Питер надо возвращаться, а в Питере я АТА только в камо пленке в наличии видел и цена от 65 тыс.
 
Umwelt, а почему из CZ-USA выбор пал именно на Малларда? Из-за цены?

У нас в коллективе есть пара CZ-Usa Canvasback, в свое время владельцы как раз остановились на них из всей линейки CZ-USA (тогда было три модели вертикалок и одна горизонталка).
 
Umwelt, а почему из CZ-USA выбор пал именно на Малларда? Из-за цены?
Из-за двух спусковых крючков. А чем Канвасбэк отличается кроме УСМ, я думал ничем. В тутошнем магазине цена одинаковая 39 тыр. Я к двум крючкам привычный и считаю чем проще тем надежнее.
 
Из-за двух спусковых крючков. А чем Канвасбэк отличается кроме УСМ, я думал ничем

Мне показалось, он поизящнее и дерево там было получше, хотя, может это особенности конкретных экземпляров.
 
Голова тоже уже начинает болеть от выбора. Хочу купить свое первое оружие для охоты и понял что лучше все же начать с вертикалки. Полуавтомат я и так успею купить. ТС Вы уже что то выбрали и купили? Тоже выбираю до 50 тыщ. Пока склоняюсь к АTA ARMS SP Black. Но все еще не уверен. Может для начала взять по дешевле, например cz mallard? Завтра собираюсь съездить пощупать все. Понятно что надо смотреть по прикладистости и собственному ощущению от оружия но все же. Пока интернет помог только сделать выбор в пользу вертикалки, но вот какой именно не подсказал, все темы одинаковые и везде хвалят только то что покупали когда то и охотились годами. Каждый кулик свое болото хвалит.
 
ТС Вы уже что то выбрали и купили? Тоже выбираю до 50 тыщ. Пока склоняюсь к АTA ARMS SP Black.
Я склонился из перечисленного к АTA ARMS SP White со стальной колодкой и стволом 71см. Крутил ее в Красноярске, игрушка. Цена 53 тысячи..., не купил. В Питере в наличие видел только камо от 65 тысяч.

Из того что щупал в Питере, AKKAR Churchill Hunting с экстрактором и 71 стволом приглянулся 48 тысяч цена. После него CZ mallard. Как-то так.
 
У меня в сентябре прибывает партия вертикалок из Турции от производителя - "дочки" ВПК "ATLAS FORCE" с блоками: 20", 28", 30".
 
Последнее редактирование модератором:
ТС, что купили в итоге?
 
Osma, ... ИЖ-18Е. :ag: Шутка..., это я немного настроение поднять...
 
Umwelt - а Breda SD Start не смотрели случайно? я в свое время присматривался как к альтернативе туркам (ну пока не плюнул на все эти муки выбора и взял беретту)
 
Umwelt, Отпишусь по моделям которые удалось найти в магазинах.
А я дополню: вот ещё выбор, и не 50000: в новостях...
 
Последнее редактирование:
SamuraI,
По Армсану не скажу, KOFS "Левша" ввозить больше не хочет. Ханы тоже пока не завозятся.
Сейчас придёт не с частных заводов, а от "дочки" ВПК "ATLAS" двустволки-вертикалки, полуавтоматы и "леверы"...
SamuraI,

--- Добор поста---

Umwelt,
Z mallard, от 33 тыс. руб. Чешская фирма, а делают турки (Huglu) для америкосов
Я да-а-авно говорил (а мне не верили), что большинство западных оружейных заводов перенесли своё производство оружия в Турцию, Китай, Пакистан, Бразилию...
Например: NXWerks (Финляндия) - в Макао, КНР; CHIAPPA - в Турцию; Československá Zbrojovka - выписывает "полуфабрикаты" из РФ, КНР, а часть производства перевела в Турцию - продолжить?
 
HAWK, Виталий, для меня мантра "дочка ВПК", это разговор ни о чем.
В моем личном рейтинге среди турков на первом месте АТА ARMs, на втором Khan Arms, на третьем CZ-USA (Huglu). Во первых благодаря хорошему качеству, во вторых благодаря выстроенной поддержке запчастями и сервисом.
В чьё-то супер-пупер качество я простите не верю, т.к. ломается все, и Беретты и Перацци и Браунинги, Винчестеры, Бенелли и.т.д.
И вот тут поддержка бренда играет решающую роль.
Выстроите правильную сервисную поддержку, будут и продажи.
 
7) Khan Setter Premium 49 тыс. руб. Именитая турецкая фирма. Плохих отзывов не слышал. Не понравилось.
KH.jpg
TTX Ствол/патронник 760/76, сменные чоки. Стальная коробка. Один спуск (не инерционное переключение), экстрактор, не автоматический предохранитель. Вентилируемая межствольная планка.
Рельефная "гравировка", на мой взгляд не красивая. Дерево выглядит не так хорошо как на фотке, врезано нормально. Качество сборки в целом не очень, нет того плавного и тугого закрытия как на более дорогих ружьях. Спуск в меру тугой и плавный. Стволы показались и цевье довольно легкими, должен быть не плохой баланс.

8)
HUGLU VENTUS 43 тыс. руб. Одна из самых известных делающих двустволки турецких фирм. Много в целом положительных отзывов по другим ружьям (но не без нареканий), а это новая легкая модель, вольный перевод их слогана "легкое как перышко, прочное как скала". Однозначно понравилось.
HU.jpg
TTX Ствол/патронник 760/76, сменные оригинальные чоки. Стальная коробка. Один спуск, селектор очередности выстрела отдельным ползунком поперек предохранителя, эжектор, автоматический предохранитель. Стволы спаяны только у дульного среза.
Мне показалось лучшее качество сборки среди всех турков что я пересмотрел. Все собирается четко, закрывается без лязга, предохранитель и селектор выбора стволов ходят со щелчком. Отличный мягкий спуск с довольно длинным ходом. Реально легкое, наверное самое легкое турецкое ружье со стальной коробкой. Дерево простенькое, под лаком, рисунок на ствольной коробке несколько мультяшный на мой вкус. Напрягли только их короткие оригинальные чоки без шлицов. Вкручиваются конусным ключом. Первое место по соотношению цена/качество по моей оценке.




 
Сверху Снизу