• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны ФЕТТЕР

Автор темы

Alexandr

Участник
Регистрация
23/04/04
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Курск
Для знакомых
Александр
Оружие
-
Видел в магазине патроны ФЕТТЕР полумагнум 12/70 кто подскажет что это за патроны и можно ли ими стрелять из обычных ружей. наприме ИЖ-27ЕМ
Заранее спасибо.
 
Re: патроны полумагнум?

Хм... Только вчера отстреливал эти патроны...
Были:
1. Самокрут 12/70 35гр.
2. Феттер полумагнум 12/70 36гр.
3. Рекорд магнум 12/76 38гр.
4. СКМ Индустрия магнум 12/76 46гр.
Дистанция 35 м. с жесткого упора. Патроны снаряжены дробью №5.
По равномерности осыпи:
1. Феттер. Очень хорошая осыпь... Был весьма удивлен!!! Напоминает перфорацию дуршлага сделанную на станке!!! :2:
2. Самокрут. Немного похуже.
3. СКМ. Есть отдельные пропуски.
4. Рекорд. Ни в какие рамки...
По резкости (сухая сосновая доска):
1. Самокрут. 2,5-3 диаметра дробины.
2. СКМ. 2-2,5
3. Феттер. 2-2,25
4. Рекорд. 0,2-0,5!!!!!
 
Re: патроны полумагнум?

Мне было интересно не разорвёт ли стволы на ИЖ-27ЕМ этими патронами? Но за информацию большое спасибо.
 
Re: патроны полумагнум?

svb написал(а):
Рекорд. Ни в какие рамки...
Неужели Рекорд настолько плох? :confused: А мне тесть его нахваливал,- мол, раньше оччень хорошие патроны были. Придется заняться закруткой, а то всё руки не доходят.
Кста, СКМ и Феттер мне тоже понравились, но только СКМ у меня что-то не всегда хорошо перезаряжается, в отличии от того же Рекорда.
 
Re: патроны полумагнум?

Вот-вот!!! Присоединяюсь к вопросу про Иж-27М и полумагнум. Очень любопытно было бы узнать мнение того, кто уже стрелял. А то приятель грил, что можно очень даже, но сам-то он стреляет из Бинелли ..... а мне сремновато как-то пробовать..... :styd:
 
Re: патроны полумагнум?

Я пробовать не стал, т.к. давление полумагнума превышает допустимое для ижака......
 
Re: патроны полумагнум?

Вот и я не стал.......... боязно мне как-то........ ружье-то одно...
 
Re: патроны полумагнум?

Одно - не одно - а мало ли вздутие или ни дай Бог похуже чего..... Вряд ли сии птароны дотягивают до ттх-шного давления, тлолько вдруг дотянут.........
 
Re: патроны полумагнум?

Стрелял Тайгой 40 гр.(12/70) - ни каких проблем. По их классификации (Тайги) 36 гр. - стандарт, а 38 - 40 полумагнум при этом заявлено ТТХ-шное давление в стволах. А вообще странно что Феттер 36 гр. считает полумагнумом. 1/100 от веса ружья вес заряда. При 3,6 кг - 36 гр. это совершенно нормально. Другое дело когда самокрут под себя (вес) и конкретное ружье. Люблю навеску дроби по больше, стараюсь покупать 36 гр.
 
Re: патроны полумагнум?

Если ружье 12х70, то ни магнум ни полумагнум по паспорту нельзя, а если 12х76 то можно.
А дольше сам
 
Re: патроны полумагнум?

Проф написал(а):
Стрелял Тайгой 40 гр.(12/70) - ни каких проблем. По их классификации (Тайги) 36 гр. - стандарт, а 38 - 40 полумагнум при этом заявлено ТТХ-шное давление в стволах. А вообще странно что Феттер 36 гр. считает полумагнумом. 1/100 от веса ружья вес заряда. При 3,6 кг - 36 гр. это совершенно нормально. Другое дело когда самокрут под себя (вес) и конкретное ружье. Люблю навеску дроби по больше, стараюсь покупать 36 гр.
встречаются навески дроби 42г давление 950-1050 отдача выше но терпима кучность неотличается от обычных но стволы греются сильнее
 
Re: патроны полумагнум?

Покупал такие. Кажись, там сбоку написано - только 12Х76, давлением 1150 бар.
С уважением!
 
Re: патроны полумагнум?

Вопрос серьёзный и до сих пор не решенный.
"Обычный", "полумагнум", "магнум" каждый трактует это понятие по своему. Производители оружия понимают под этими словами одно, производители патронов - другое.
Есть два основных технических параметра ружья, вернее ствола, нарушения которых опасны для жизни стрелка и окружающих.
-длина патронника,
-максимальное давление.
"Магнум" - значит превосходный.
Что превосходится? Что брать за норму?
Я считаю, что давление 650 атм и длину патронника 70 мм.
Думаю, что такова же и точка зрения оружейников.
Производители патронов более склонны к определению "магнум" по длинне гильзы и весу снаряда. В термине "полумагнум" есть что то от "чуть-чуть беременная" :)
Такой параметр, как вес снаряда, определяется, больше, способностью стрелка терпеть отдачу оружия (о прочности шейки ложи мы говорить не будем).
Для ружья 12 калибра снаряд в 38 г является "калиберным". Иначе выбирали бы ружьё меньшего калибра. Так что считать патрон со снарядом в 36 г. "полумагнумом" как то неприлично.
Так что для ружья с патронником 70 мм и давлением по клейму в 650 атм. полумагнумом можно считать патроны с гильзой 70 мм, давлением до 650 атм и снарядом от 38 до 42-44 г.
Отечественных порохов, способных не превышать давления 1100 атм при снарядах свыше 46 г у нас не производят. Патроны с гильзами 76 мм и снарядом в 56 г только иностранного производства.
Я не советую применять патроны полумагнум, на упаковках которых не указано максимальное давление. Во всяком случае к партии патронов прилагается сертификат и он есть в магазине (торговец несёт ответственность за проданный товар). В сертификате указан ГОСТ или ТУ, которые определяют давление.
С уважением,
vicsin.
 
Re: патроны полумагнум?

vicsin написал(а):
Вопрос серьёзный и до сих пор не решенный.
"Обычный", "полумагнум", "магнум" каждый трактует это понятие по своему. Производители оружия понимают под этими словами одно, производители патронов - другое.
Есть два основных технических параметра ружья, вернее ствола, нарушения которых опасны для жизни стрелка и окружающих.
-длина патронника,
-максимальное давление.
"Магнум" - значит превосходный.
Что превосходится? Что брать за норму?
Я считаю, что давление 650 атм и длину патронника 70 мм.
Думаю, что такова же и точка зрения оружейников.
Производители патронов более склонны к определению "магнум" по длинне гильзы и весу снаряда. В термине "полумагнум" есть что то от "чуть-чуть беременная" :)
Такой параметр, как вес снаряда, определяется, больше, способностью стрелка терпеть отдачу оружия (о прочности шейки ложи мы говорить не будем).
Для ружья 12 калибра снаряд в 38 г является "калиберным". Иначе выбирали бы ружьё меньшего калибра. Так что считать патрон со снарядом в 36 г. "полумагнумом" как то неприлично.
Так что для ружья с патронником 70 мм и давлением по клейму в 650 атм. полумагнумом можно считать патроны с гильзой 70 мм, давлением до 650 атм и снарядом от 38 до 42-44 г.
Отечественных порохов, способных не превышать давления 1100 атм при снарядах свыше 46 г у нас не производят. Патроны с гильзами 76 мм и снарядом в 56 г только иностранного производства.
Я не советую применять патроны полумагнум, на упаковках которых не указано максимальное давление. Во всяком случае к партии патронов прилагается сертификат и он есть в магазине (торговец несёт ответственность за проданный товар). В сертификате указан ГОСТ или ТУ, которые определяют давление.
С уважением,
vicsin.

:yelclap: Разделяю вашу точку зрения на 100%. Только остается понять почему производители патронов все время норовят делать навески дроби по 32 грамма, реже 34, а уж 36 вообще редкость ?
 
Re: патроны полумагнум?

Проф написал(а):
:yelclap: Разделяю вашу точку зрения на 100%. Только остается понять почему производители патронов все время норовят делать навески дроби по 32 грамма, реже 34, а уж 36 вообще редкость ?
Думаю, что это от того, что патроны с малым снарядом можно применять для любого оружия, и по этой причине они более продаваемы, т.е. спрос определяет предложение. Ведь в ходу ещё очень большое количество старого и лёгкого оружия - лёгонькие "бельгийки", "немцы", "французы". Естественно, что люди их берегут и покупают патроны с малым снарядом.
Кроме того, после войны, в нашу страну было ввезено большое количество охотничьего оружия стволы которого не имеют клейма об испытании нитропорохом (в большинстве случаев это клеймо с буквой "N" (нитро), в отличие от клейма "SP" (шварц паудер)). Стрелять из этих ружей дымарём не комфортно, но практика показала, что можно эффективно стрелять уменьшенным на 10-15% зарядом бездымного пороха и снарядом, обычным для 16 калибра 28-30 г.
Малый снаряд при тяжелом ружье делает более метким дублет. Чем выше ваша стрелковая практика, тем меньший заряд Вы можете применять.
Стендовая стрельбы тоже оговаривает только максимально допустимый калибр, вес снаряда и диаметра дроби. Часть патронов идёт в продажу из патронных цехов стрелковых стендов.
Не претендую на абсолютную истину своих суждений, но логика подсказывает эти мысли. Более точно могут ответить только торговцы и производители.
С уважением,
vicsin.
 
Re: патроны полумагнум?

А вот подойдут ли патроны полумагнум для моего МР 153 ?А то пробовал стрелять обычными 70,мощности хватало для перезарядки,а в чтобы попасть в утку с 30 метров уже не хватало!Пробовал магнум,понравилось,но очень дорогие патроны,хочу на эти выходные ехать в Новгородскую и надо патроны покупать,вот думаю попробовать полумагнум!
 
Re: патроны полумагнум?

alex825 написал(а):
А вот подойдут ли патроны полумагнум для моего МР 153 ?А то пробовал стрелять обычными 70,мощности хватало для перезарядки,а в чтобы попасть в утку с 30 метров уже не хватало!Пробовал магнум,понравилось,но очень дорогие патроны,хочу на эти выходные ехать в Новгородскую и надо патроны покупать,вот думаю попробовать полумагнум!
А длина ствола какая?
Если 720, то купи удлинитель - увеличивает дальность боя патроном 12х70 до 50 метров. Проверено прямым выстрелом на 50 м по банкам. А отличий Феттера полумагнума от обычного патрона СКМ не заметил, потому пользуюсь СКМ Магнум №5 - очень хороший результат (в этом деле денег жалеть нельзя).
 
Re: патроны полумагнум?

А какой толк от удлинителя,если мощности заряда не хватает!
Или я не прав? :confused:
 
Re: патроны полумагнум?

Собственно улиннитель добавит кучность и резкость боя за счет хоть и незначительного, но увеличения скорости снаряда и уменьшения давления на дульном срезе.
 
Re: патроны полумагнум?

А по патронам мне скажете или нет!Я пока не готов покупать насадки,удлинители и тд и тп!Нормально будет работать моё ружьё с полумагнумом?Хватит ли мощности для стрельбы по уткам на расстоянии 40метров?
 
Сверху Снизу