• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте новичку патроны на весеннюю 2016 (к турецкому газ. полуавтомату), отзывы про Феттер chase, итд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Большое спасибо, Эдуард. Действительно, знакомых заядлых нет - вытаскивают себя раз в год, опыта мало. Один опытный охотник и хороший товарищ есть, дак он уезжает на севера как раз, увы.
А по некоторым вопросам, вроде качества патронов или еще что, так иногда статистически лучше узнать несколько мнений.
Купил пока в барсе две пачки главпатрона 5ки 32г, и одну пачку азота 7.5 28г vega sporting. Мб сьезжу за пачкой феттера чейза на академическую в охотничий домик, постараюсь потом отписаться о впечатлениях, если будет что то конкретное. Хотя для сравнения опыта мало, но равномерность осыпи оценю, наверное, как и резкость.
 
Но на тетерева, например, уже возьму путевку, просто на всякий случай.
Это вряд ли .Потому как тетерев дичь лицензионная и побеспокоиться надо было заранее. В ЛООиРе например заяву на лицензию пишут обычно на следующий охотничий сезон, заранее. Не знаю как в других обществах или в ООУ.
 
Учитывая, что как-то последнее время модераторы часто стали цензурировать мои сообщения, отвечу всего на один Ваш вопрос:
Вопросы были в основном -по колву (сколько лучше брать с собой),
Знаете почему так много рассуждений по поводу Ваших почемучек?
Да просто потому, что на такие вопросы, как выбранный из Вашего списка, чтоб не оказаться в Ваших глазах профаном, никто ответа точного дать не сможет.
К примеру, вечерняя тяга вальдшнепа.
Сегодня Вы честно отстояли до полной темноты и только лишь где-то далеко слышали один единственный пролет. Как результат и полный патронташ и даже пара патронов не потребовались. А завтра на этом же месте вальдшнеп может тянуть "как бешенный". У Вас терпения и навыка не хватит сосчитать сколько пролетов Вы увидите за тягу, а в достигаемой зоне может протянуть до 20 и больше вальдшнепов. (мой личный рекорд, за всё время моей охоты, 24 птицы).
Арифметика получается такая.
Вы, естественно Правил охоты не нарушаете, (и естественно помните, что норма добычи у Вас вписана в путевку 5 птиц), но жутко мажете, даже вкрутив цилиндр, и жмете на спуск до полного опустошения магазина. Пять пролетов, по пять выстрелов, итого 25 патронов. На сколько патронов надо на 20 пролетов? Сможете сосчитать?
Вот и получается, что чтоб не сожалеть о том, что мало взял и патронов не хватило, лучше брать с собой с солидным запасом.
Про утку я бы на Вашем месте не переживал.
Весна не тот сезон, когда не имея опыта и не зная мест, удастся добыть даже одну. Сейчас утки вообще крайне мало и не факт, что Вам вообще удастся в неё выстрелить. Для начала нужны не патроны, а манок, а к нему ещё и умение манить. Неплохо бы и чучелом обзавестись, потом отъехать от Питера примерно на 400-450км это существенно повысит Ваши шансы.
По поводу покупки патронов специально на утку напишу, не заморачивайтесь. Если Вы будете стрелять утку не нарушая правил, о чем Вы пишите, то и семеркой Вы селезня прекрасно добудете.

Так что не пудрите мозги уважаемому сообществу. Купите 4-5 коробок семерки и молитесь чтоб Диана или Святой Трифон (в зависимости от Ваших предпочтений) оказались к Вам благосклонны.
 
К сожалению я сейчас в командировке и не слежу за форумом внимательно. Вот снег влупил - появилось немного времени.
0) Александр, а ружье-то это у вас вообще стреляет-то? Пробовали? Пустая гильза только с капсюлем - дома можно вполне. Ато вдруг кто-то не только неправильно ружье собрал, но еще и части какие сэкономил?...
1) Взять все насадки, десяток патронов, десяток мишеней Зернова. Записаться в БСЦ или ДОСААФ, посмотреть осыпь. Сделать выводы.
3) Каков шанс что вы возьмете дичь? Оцените трезво и запомните - пригодится. Лицензия платная, денег не то чтобы много - сами жалуетесь. Зачем покупать лицензию, если это равносильно выкидыванию денег в окно? Покупать несколько лицензий - вообще нонсенс!

Возьмите пару коробок тарелок, ручной пускач и оператора к ручному пускачу :). Ну во-первых не так-то просто эти тарелки запускать, чтоб в самого стрелка не засандалить ;). Потом, когда тарелки полетели - их не просто сбить! Вот вчерась было нас трое. Кидали тарелку, кто-то один стрелял, а рядом стоял местный товарищ. Вертикалка 16 калибр у него. Когда он за нами на излете тарелки дробью 00 из 16 калибра добивал - тогда мы поняли, что на охоту нам идти НЕ НАДО, пока мы эти два ящика не расколошматим совсем.

Насчет патронов - поглядывайте какая гильза. Мне главпатрон понравился тем, что после переснаряжения закрывается на УПС так четко, что от заводского не отличишь. Какие-то уже по пятому разу стреляем - и все держатся молодцом.
 
Если Вы будете стрелять утку не нарушая правил, о чем Вы пишите, то и семеркой Вы селезня прекрасно добудете.

Так что не пудрите мозги уважаемому сообществу. Купите 4-5 коробок семерки и молитесь чтоб Диана или Святой Трифон (в зависимости от Ваших предпочтений) оказались к Вам благосклонны.
Что выше собственно и писал :)
 
В ЛООиРе например заяву на лицензию пишут обычно на следующий охотничий сезон, заранее. Не знаю как в других обществах или в ООУ.
В других по другому:af:.Был сегодня в трех обществах,в т.ч. и УОП.Везде лицензии без проблем,даже на глухаря.С одной лишь разницей,что цены везде разные.В Череповецком,к примеру,тетерев стоит в 50 раз больше,чем в УОП:ag:
 
Я получил в ЛООИРЕ лицензию на глухаря 14 апреля, а писал заявление в начале марта, когда сдавал путевки, правда стоит 3200.
 
За путевкой поеду завтра (звонил во вт, записали только на пятницу, мол мест раньше нет). Так как это ооу - там выдают сразу, опять же из изучения форума. Тетерев будет +20р шт, поэтому цена вопроса тут не критична. Думаю, колво дичи в ооу и отсутствие опыта сыграют значительно более серьезную роль)
Манок на утку заранее куплен, как и чучела у Сергея Форда. Всем спасибо за советы, кто хотел помочь - помог, кто поиронизировать - вроде тоже успел высказаться) тему можно закрывать.
 
советую глухаря полюбому брать, что б проблем с перемещением с оружием по угодьям не было. в оду он всего 100 р. стоит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу