• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте новичку патроны на весеннюю 2016 (к турецкому газ. полуавтомату), отзывы про Феттер chase, итд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сожалею, что народ заметил и уцепился только за "бобра".
А Вы охотминимум подучите и правила охоты, тогда и народ "цепляться" не будет. У нас народ глазастый все замечают.
 
Михаил дал очень правильный совет:
Какой совет? Это и было запланировано на ближайшее время) и написано в первом абзаце. На селезня, и на вальдшнепа вечернюю тягу. Даже гусь всерьёз не рассматривался, иначе бы купил чучела и спец маскировку по гусю. А пока чучела только утиные. Про остальное уж и говорить не стоит - это пока мечты и дело небыстрого набирания опыта. Могу переиначить вопрос, если непонимание возникло - "еду в магазин за патронами 5 и 7, посоветуйте, какого производства брать, и какую заодно более крупную дробь взять, чтобы потом в сейфе не "закисла", а пригодилась на другую дичь".

--- Добор поста---

Александр, а как Вы относитесь к людям уже имеющим права и машину, но начавшим изучать ПДД через смартфон сидя за рулем?
Не очень понятно Ваше сравнение. Путевки ни на кого ещё не взяты, даже патроны ещё не куплены, даже сезон в северных районах ещё не открыт. Когда спрашивать и советоваться тогда, если не сейчас? А Вы так сравниваете, как будто уже хожу с заряженным ружьём и пишу посреди чиста поля.

--- Добор поста---

А Вы охотминимум подучите и правила охоты, тогда и народ "цепляться" не будет. У нас народ глазастый все замечают.
А я таки почитал и ещё учу матчасть дальше, не поверите. Хотя Вам отдельное спасибо за советы - во всех разделах и темах помогаете, и по выбору ружья тоже очень дельно советовали, большая человеческая благодарность.

Только я Вам другое скажу - сколько бы не учил и не читал матчасть кто то, всё равно "деды" будут знать её гораздо лучше новичков. Ибо у них и многие года были для этого, и опыт практики, да и знания новичкам сразу "вдруг" не приходят все "в полном обьеме". Поэтому "цепляться" будут в любом случае, всегда найдется кто то, кто знает больше тебя. А уж тем более в интернете, где нюансов личного общения писанина не передаёт, и понять что то не так очень просто. Смайлик не поставил кто то - ну всё, значит всерьёз. Или пост второпях написал, в итоге тоже можно двояко понять. Поэтому одергивание таких начинающих, как я - это нормально и полезно, для того и на форум люди приходят. Главное, чтобы по делу, а не так, поглумиться над наивными вопросами.

--- Добор поста---

Про БИО, дисперсант итд - никто не высказал мнения своего, кстати. Какой вид лучше брать, или всё равно пока?
 
Главное, чтобы по делу, а не так, поглумиться над наивными вопросами.
Возмите 2 пачки "7" б/к и 2 "5" в контейнере - и осенью если не разбабахаете раньше пригодятся. А вообще уже не раз было сказано: закончится весенняя, будет и осень - там сроки совсем другие, будет появлятся опыт - будет и понимание с целями охоты и с боеприпасами.
 
Про БИО, дисперсант итд
Воспользуйтесь поиском - тема такая есть - там про него все написано, но я думаю что для вас этот вопрос не должен стоять пока - берите обычные, и, кстати, очень рекомендую вместо всей ерунды озаботиться пристрелкой своего ружья по мишени с разных расстояний - во первых поймете осыпь разных номеров дроби, а во вторых проследите разброс дроби в зависимости от расстояния - хоть будете понимать с какого расстояния по дичи стрелять бессмысленно и вредно. Заодно и с сужениями для себя вопрос снимите!!!
 
Последнее редактирование:
Александр, смотрите как интиресно получается. На какую охоту вы собираетесь, вы знаете, чем стрелять 5и7, вы определились, правила охоты весной читали, охот минимум изучали. На замичания от товарищей обижаетесь и не понимаете почему так, советы которые вам дали, по сути и не нужны вы давно определились.... тогда к чему тема????
Что взять с собой, что может пригодиться.... возмите СИАЛЕКС... , а что, а вдруг...

Ни что так не раздражает, как заданный вопрос на который спрасивший не хочет услышать ответ. А потом удивляетесь, как так, задашь вопрос а тебя поучать начинают. Поэтому и нет желания учить и советы давать, их слушать не хотять!!!
 
Только я Вам другое скажу
Скажу и я Вам другое. Похоже Вам нужны не ответы на вопросы, а просто площадка для собственных пространных рассуждений.
поглумиться над наивными вопросами
Только у наивного охотника вовсе не наивное ружье.
Удачи!
 
Про БИО, дисперсант итд - никто не высказал мнения своего, кстати.
Для вали вполне пойдет 8-ка или 9-ка дисперсант. Да! на вальдшнепа нужно перекручивать сужение с "М" на "С", летает быстро и маневрирует, поэтому чем шире осыпь, тем лучше.
На самом деле все задачи (кроме гуся и глухаря) вполне решат спортивные патроны 28 грамм, и перезаряжают автоматику и уронят и утку и вальдшнепа, так что можно поехать в Барс или Оружейный двор и купить коробку Веги по 13,5р :)
 
Не комплексуйте Вы по поводу этих "СТАРОЖИЛОВ ПХ" как и в любых других областях деятельности, всегда, сначала заклюют до полусмерти.И только после,что нибудь дельное посоветуют....
 
litr, VF,полностью согласен с Вами, друзья.
Если вспомнить, как автор темы выбирал оружие, то складывается устойчивое впечатление, что нравится сам процесс выбора и общения в интернете.
Как иначе еще можно объяснить ту кампанию, которая была развернута на этом сайте, при выборе оружия. Я лично скидывал ТС нормальные предложения по оружию. Все мои советы в личке потом обсуждались на форуме. На мой взгляд, это весьма странная позиция - спросить в личке и ответ обсудить на форуме.
В результате вместо вертикалки был закуплен п\а. И с ним тут же начались проблемы.
Теперь выбор патронов. Та же история - надо выбирать всем миром.
НА ВСЕ ЗАДАННЫЕ ТС ВОПРОСЫ ЕСТЬ ОТВЕТЫ В БИБЛИОТЕКЕ ЭТОГО САЙТА.
Все перетерто тысячу и один раз. Но невзирая на это ТС собирается на УТКУ, попутно постоять на тяге, стрельнув налетевшего гуся и после ужина пойти стрелять бобра.
И опять вопросы - "а что я не так делаю?"
 
Александр, смотрите как интиресно получается. На какую охоту вы собираетесь, вы знаете, чем стрелять 5и7, вы определились, правила охоты весной читали, охот минимум изучали. На замичания от товарищей обижаетесь и не понимаете почему так, советы которые вам дали, по сути и не нужны вы давно определились.... тогда к чему тема????
Прошу прощения, если сложилось такое впечатление.
Вопросы были в основном -по колву (сколько лучше брать с собой), -по производителю патронов (читал, что некоторые сейчас совсем плохие, не хотелось каку откровенную брать), - про более крупную дробь, какой номер лучше взять заодно, чтобы потом пригодилась, и - по сужению (просто заодно, чтобы темы не плодить). На эти вопросы многими были даны ответы, за что поделившимся опытом большое спасибо. Но ответы вроде "идите на утку и валю", когда в стартовом посте и написано, что планируется на утку и валю - согласитесь, не могут не вызвать некоего недоумения. В чем был не прав - поправили, для этого и были заданы вопросы.
 
Новичку на первой охоте встать так чтобы

Сообщение от yuriy82
прошлогоднем мае штук 30 на выстрел за тягу налетало.
моловероятно - ввиду малого опыта по выбору местности - тут как с гусем.
А я так и не попал на тягу лучше той - первой.
По великому блату мы с другом купили ружья (Иж27 и Тоз34), достали в Сосновке патронов и поехали на дачу в Псковскую. Нашли недалеко от дома красивую полянку в окружении мелколесья и встали по противоположным ее сторонам. Лет был - стволы нагрелись. Быстро кончились патроны - две пачки у меня и две у друга.:ag: И вот когда они закончились, из леса вышел местный охотовед.:ak:Дело в том, что "бывалые" нам все про охоту правильно рассказали, а вот то что кроме охотничьего билета нужна еще и путевка добавить забыли. Хорошо, что охотовед оказался мудрым и доброжелательным человеком. Он забрал у нас билеты и сказал по какому адресу нам надо завтра приехать для приобретения путевок. Друг еще много лет после этого случая охотился в тех местах и многим премудростям научился у нашего охотничьего "крестного" - охотоведа. За что до сих пор ему признателен.
 
Если вспомнить, как автор темы выбирал оружие, то складывается устойчивое впечатление, что нравится сам процесс выбора и общения в интернете.
Как иначе еще можно объяснить ту кампанию, которая была развернута на этом сайте, при выборе оружия. Я лично скидывал ТС нормальные предложения по оружию. Все мои советы в личке потом обсуждались на форуме. На мой взгляд, это весьма странная позиция - спросить в личке и ответ обсудить на форуме.
В результате вместо вертикалки был закуплен п\а. И с ним тут же начались проблемы.
Теперь выбор патронов. Та же история - надо выбирать всем миром.
НА ВСЕ ЗАДАННЫЕ ТС ВОПРОСЫ ЕСТЬ ОТВЕТЫ В БИБЛИОТЕКЕ ЭТОГО САЙТА.
Все перетерто тысячу и один раз. Но невзирая на это ТС собирается на УТКУ, п

Да, я достаточно дотошно подхожу к любому выбору, соответственно приходится вникать в детали и иногда много спрашивать или писать. Да, искал вертикалку и был очень благодарен Вам за советы. Да, был в результате (внезапно и для самого меня) куплен полуавтомат - потому что бюджет из за обстоятельств резко сократился, а сезон уже подходил, отличных предложений именно для себя в вертикальном исполнении не нашёл, когда была лицензия (до неё - были). Сожалею, если этот "поворот в выборе" Вас как то задел, Игорь. Я его тоже не ожидал. Что с ним начались "проблемы" - тем более не моя вина, мб потому что покупал через ОЛРР, форумчане помогли - и разобрался сам, никаких проблем там особых не было, обычные нюансы при сборке. На форуме обсуждались не конкретные какие то советы, а общие, и другие мнения, которые люди высказывали. Вот тут даже - многие писали, что феттер не торт стал, а другие и пишут - "меньше надо форум читать". Поэтому есно люди обмениваются мнениями и спрашивают совета.
Если в библиотеке всё есть - мб форум вообще тогда стоит закрыть, как по Вашему? Уже всё есть)
Касаемо "собирается на утку, попутно постоять на тяге" - так это опять же, из прочитанного в библиотеке и на этом форуме, когда советуют утром на селезня, а вечером на тягу вальдшнепа - почему же нет?
Если раз прошу прощения, если всё же как то невольно задел лично Вас, и от этого какой то негатив - не имел такого намерения. Да, просто действительно привык каждую мелочь переспросить и уточнить - есть такое за мной, мб слишком заморачиваюсь.

--- Добор поста---

Дело в том, что "бывалые" нам все про охоту правильно рассказали, а вот то что кроме охотничьего билета нужна еще и путевка добавить забыли. Хорошо, что охотовед оказался мудрым и доброжелательным человеком.
Хорошо, что не оказался одним из строгих гуру ПХ)) Так бы, наверное, ещё из кустов с подхода застрелил бы обоих на месте за такое, не разбираясь)

--- Добор поста---

Можно поехать в Барс или Оружейный двор и купить коробку Веги по 13,5р
Спасибо за наводку, посмотрел каталог барса сейчас - вега спортинг 28г 7.5 - по 19р.
Звонил в Охотничий домик на науки 19, там только феттер и феттер чейз, главпатрона нет. В барсе есть главпатрон, и близко к работе - но дорого, по 28р. Не смогли даже сказать, действует ли карта скидочная 7 проц на патроны, которую на недавней выставке раздавали, и по идее которая в магазинах их сети (барс, оружейный двор, беркут). Такие продавцы удивляют, конечно. Просто помню, что вроде было ограничение, что на оружие и патроны скидка не распространялась, уточнить бы это как то - мб неправильно слышал.
 
Ну налетели на парня..... Хватит умничать то, бывалые. Все начинали и каждый по своему. Человек то молодой, горячий, эмоции прут через край, вот и ажиотирует.
А Вам, Александр, всё о чём Вы спрашиваете, есть на необъятных просторах всемирной паутины, и гугль Вам в помощь. Повторенье - мать ученья!
Первые разы оно всегда волнительно, а потом, с годами, становишься рассудительнее и мудрее, и количество патронов на поясе становится не таким уж и важным моментом в этом процессе. Возьмите патронов столько сколько сможете унести, и в ассортименте, только не забудьте, что на охоте главное сама охота, а не количество выстрелов и трофеев. Удачи и НПНП!
 
Тему в юмор бы надо
Я такого юмора в эти дни перед охотой наслушиваюсь, что уже даже не смешно......то объясняешь, что 7-ко гуся не стреляют, то картечь от дроби чем отличается, то патрон учишь заряжать с нуля совершенно, по пять раз объясняя......нет, я то не проив это делать, но ведь им охотится самостоятельно еще :)
Мда...не смешно...ребята, те, кто новичку, ну почитайте какие-нибудь советы молодому охотнику, а?. Есть такая хорошая книга авторы Блюм, Шишкин, Сицко. Много вопросов сразу отпадет
 
Про гугл согласен, через поиск многое и читал. Но, к примеру, насчёт выбора феттер или главпатрон итд - так сведения каждый год разные. Читал кучу тем таких - сначала писали идут вровень, потом что феттер качество упало и его перестали покупать - поэтому и спросил более актуальную инфу, а то по некоторым мнениям - чуть ли ни каждый год разница в качестве. Плюс владельцы полуавтоматов турецких иногда находятся и сразу могут ответить более предметно, если тестил кто, что подобные ружья любят. А то то "недокол капсюля", то невыброс, то ещё что. Попробую всё же разных купить и потестить сам, раз опытные так советуют. Главное, что я понял - рекорда лучше избегать, на этом вроде все сходятся)
Возьму главпатрон 5ку, наверное, 32г, и 7.5 вегу спортинг, как Ариан советует, ну и потом не спеша мб Чейз феттер куплю, чтобы отдельно не ехать. Всем спасибо за ответы, даже тем, кто подзатыльники хотел раздать - если за дело.
 
а то по некоторым мнениям - чуть ли ни каждый год разница в качестве.
Вот, а это прямая дорога в добровольное общество самокрутчиков и релоудеров. :) Ну это на перспективу.
И чисто субъективно, в своё время (конец "нулевых"), из отечественных мне очень нравился Феттер, следующим был Главпатрон, ну так это когда было то.....
 
Во блин! Охота в самом разгаре и очень короткая, а Вы тут всем миром человеку патроны подбираете!

gilgamesh2,
Какая нафиг Вам разница с Фетром или Главпатроном идти на охоту? С Вашими знаниями вообще производитель патронов должен быть на сотом месте, один фиг ничего не добудете! Учите матчасть, ходите в угодья и применяйте на практике, а уж потом, когда научитесь различать селезня от бобра, когда научитесь хоть на начальном уровне играть манком, когда придет понимание, вот тогда и можно выбирать патроны!
 
Последнее редактирование:
Теперь выбор патронов. Та же история - надо выбирать всем миром.
Так может он и дегустацию шурпы из первой добытой дичи под стопочку хочет организовать, чтобы тоже - всем миром? ))
 
Шер - спасибо, успокоили. Не стану пока обращать внимание на патроны особого.
 
gilgamesh2, Александр,добрый день! Про Главпатрон и Феттер скажу так-отличаются в зависимости от партии. Главпатрон стабильней,а Феттер-лотерея-иногда отличная,иногда-полное г---о. Лично я стреляю Главпатроном,СКМ-ом, (Sellier&Bellot). Проблем нет,за всё время-ни одного затыка,ни перезаряда. Полуавтомат жуёт всё,работает-как швейная машинка. Вы правильно выбрали номер дроби,5ка-на утку,7ка-на вальдшнепа. Я стреляю с получёка,если правильно прицелился-падает всё. Так что не забивайте себе голову в попытке купить все номера дроби. Исходите из того,на какую охоту Вы нацелены. В голове сейчас у Вас каша от изобилия информации,попытайтесь сосредоточиться на одной из охот,в данном случае весенняя охота на селезня и вальдшнепа и вся лишняя "шелуха" отвалиться сама собой,всё приходит с опытом. Я так понимаю,что у Вас нет близких друзей-охотников,у которых можно было бы получить ответы на ваши вопросы и съездить на охоту с опытными товарищами,которые показали и рассказали,что да как. Поэтому,если есть желание,могу пригласить к себе на охоту,поделюсь тем,что знаю сам. Все начинали с минимума,и только с годами приходил опыт и знания. Желаю Вам всего хорошего. А на форумчан,которые вам отвечали-не сердитесь,поверьте-зла вам никто не желал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу