• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте новичку патроны на весеннюю 2016 (к турецкому газ. полуавтомату), отзывы про Феттер chase, итд

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А на мой взгляд, будет лучше, если сразу наткнется. Тогда два варианта. Или егерь, не стесняяся в выражениях, наставит на путь истинный или не мудрствуя, вызовет охотинспектора.
И в том и в другом случае будет наука - оружие в руках, это в первую очередь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А потом все остальное.
 
  • Like
Реакции: VF
моловероятно - ввиду малого опыта по выбору местности - тут как с гусем.

да хренли там ту местность выбирать - полянка рядом с речкой, ручьем или канавой, главное достаточно продолжительная чтобы битую дичь было видно, и подходящая погода, все.
Совсем не как с гусем. Тот и не на каждое поле летит, и не на каждое болото садится.
А вальдшнепов кругом полно, вон над Сосновкой по вечерам летают себе вдоль канав и над дорожками.

--- Добор поста---

как думаете - наткнется или нет

смотря насколько активно будет тыкать, т.е. ходить ночью.
Новичкам везет!
 
  • Like
Реакции: VF
У вас не конкретика

Куда конкретнее то? Утром из скрадка на селезней, вечером на тягу вальдшнепа. Всё расписал. Попросил совета, какую из более крупной дроби взять, кроме выбранной 5 и 7 - так куча насмешек. Переиначивать слова не надо. Касаемо бобров конкретно и другого в частности - охота на весенней не заканчивается, будут и другие сезоны, а патроны не пропадают в пределах пары лет уж точно - спрашивал и с прицелом на осенний сезон итд. Да и не выдадут путевку, когда нельзя, даже если кто забудет. К сожалению, не имею фин возможности пока забить сейф патронами разных производителей, каждого от 0 до 9, иначе бы вопроса такого не стояло. Касаемо юмористического "а вдруг гуси налетят" - слышал такое не раз от таких же "старейшин", поэтому и спросил, стоит ли взять что то покрупнее, чем выбранные 5 и 7.

Иллюзий по поводу изобилия дичи и своего "мастерства" не питаю - если почитать первый пост, то вроде ясно видно, что сам написал - сомневаюсь, что найду вальдшнепа или приманю утку. Ну и что теперь, вообще без патронов идти новичку?
 
Товарищ чё-то не товарищь. То где купить, то какие..Где магазин, как проехать...Хватит кормить его..
 
На подхвате? охота была загонная?
на подхвате в том случае было - без ружья, для компании - посидеть ночью на природе, послушать речку, поучиться уму разуму у более опытных товарищей, понаблюдать повадки, помочь вытащить при удачном выстреле.

Касаемо рассказов на форуме "иногда на выстрел подлетал гусь" - есно имелось в виду, что пролетал в _пределах досягаемости верного выстрела_, а не манил его кто то выстрелами. Хз как это можно было так понять.
 
Ну вы злые какие то - человек себе нафантазировал - что вокруг него утки, бобры, глухари, вали, гуси летают, а он не успевает из полуавтомата в них палить и правильные патроны заряжать.

О, я вспомнил этот ник. Человек планировал охотиться в ООУ пос. Токсово, а это, как всем известно, зона глухая и почти заповедная. Так что все основания взять с собой побольше патронов есть. Я бы еще штук 10 Л-2 взял, и пятым патроном зарядил, а то мало ли, в тех краях не только на тетеревиный или бобриный ток можно наткнуться.
А вдруг :aq: или :dn:?:ai:
 
(откуда, кстати, такая дикая мысль выбрать полуавтомат на вальдшнепа?
Мысль абсолютно дикая, согласен, поэтому такая бы никогда и не пришла. Дело в том, что "выбирать" из кучи стволов не могу - их просто нет. Первое ружье очень долго искал вертикалку и только вертикалку, но хороших предложений не было, или не успевал - расхватывали, или когда висели - лицензии не было. Поэтому пришлось взять то, что было, чтобы начать учиться и не сидеть ещё полгода+ в ожидании именно двух стволов. Увы. Знаю, что моветон - надеюсь исправить его заряжанием 2-3 патронов, как тут многие опытные и советуют. Ну простите, что пока нет на каждую охоту подходящего под неё отдельного ружья.
 
Совет!
Прежде чем задавать такого роды вопросы, необходимо более тщательнЕй почитать форум да и интернет поштудировать.
В самом вопросе про патроны конечно плохого ничего нет, но вот дальше.... да и плюс отсутствие знаний правил охоты весной,
... бобер, похожу-поброжу, гусь налетит....
Ну и собственно, стреляю я так себе да и вообще я новичек... тренироваться надо на тарелках, а не на дичи!

По существу заданного вопроса, вам надо выбрать два вида охоты утрянка на селезня и вечерняя тяга на вальдшнепа.
Посидите-постоите, там поймете что к чему, патроны 5-6-7, 6ка вообще универсальный и утка и вальдшнеп если хочется поэксперементировать утка 5-6, валя 7- 8-9 , гусь 2-1-0 более чем, темболее вы зенитчиком становиться не хотите ;)

Да и найдите раздел с правилами охоты весной, если Ариан не полениться найдет ссылку на тему и вам здесь прикрепит.
И еще один совет не поленитесь собраться и приехать на встречу северян или южан, или купчинцев за одну встречу оооочень много можно узнать. Удачи на охоте.

--- Добор поста---

А вот еще один совет!
Полистайте темы позор, браконьеры и прочее, последняя из интиресных "еще одним кроншнепом стало меньше"
И просто не делайте так, это самый лучший совет, а патроны это не главное, если только вы конкретно на гуся не собираетесь :) :)
 
  • Like
Реакции: VF
gilgamesh2,Александр, Вам, судя по Вашим перлам, еще патроны покупать рано. Лучше потратиться на две брошюрки - " Охотминимум" и "Параметры охоты в Ленобласти".
Вы хотя бы читали хоть что-нибудь про весеннюю охоту???

Читал, поверьте, изучаю форум постоянно. И про охоту с чучелами-подсадной на селезня, и на вальдшнепа на вечерней тяге. Есно, практического опыта это не заменит. Конкретика есть, в чем неправ то? Что на вальдшнепа выбрал предварительно 7-ку? Или что на утку 5-ку? Так опять же, тут темы такие были, даже с голосовалкой, где 5-ка победила. Что гусь иногда пролетал, когда ждали утку? Ну так это не мой опыт, за что купил, за то и продаю - читал про это на этом же форуме, поэтому и спросил совета, стоит ли брать на подобный случай дробь покрупнее или нет.
Неправ, что про кол-во патронов спросил, сколько примерно уходит? Ну не имею представления, откуда, если не был на охоте ещё, мб это действительно дурацкий вопрос. Хотелось просто взять с собой разумное достаточное кол-во, а не тащить кучу "на всякий случай".
Да уж, решил посоветоваться, спросить и узнать всё заранее - именно чтобы делать как надо, так куча насмешек в итоге. А ещё удивляетесь потом, откуда появляются "зенитчики", которые палят на всякий шорох по неясно видимой цели, или шатаются где не попадя, когда надо сидеть в скрадке. Дак потому и появляются, что половина людей просто побоится задать вопросы и показаться "несмышленышами", ибо тут же осмеивают их.
Всем, кто ответил по делу - большое спасибо. Время ещё есть, буду на выходных дальше изучать матчасть.

--- Добор поста---

дружище, возьми патронташ, засунь в него 10 патронов 7, 10 патронов 5 и если уж у тебя такая фантазия - 5 патронов 1 или 3, больше с собой не бери - если это первая твоя охота - вряд ли тебе придется стрелять много, особенно по гусю.
Я бы вообще ограничился 5 шт 5ки и 5 шт 7-ки. А по поводу гусино-утино-бобрино-вальшнепоохоты я тебе так скажу - юношеский максимализм пройдет после парочки охот, и патроны будешь брать в адекватном количестве, и цели охоты отбирать более адекватно в соответствии с угодьями.
отдельное спасибо за дельный совет. Видно, что Алексей прочел вопрос и правильно его понял.

--- Добор поста---

. Человек планировал охотиться в ООУ пос. Токсово,
Не надо переиначивать. Не планировал, а увидел, что там есть участок ООУ, поэтому опять же - заранее спрашивал совета, ибо там не был, и ехать в заповедную или застроенную зону не хочется. Участок ООУ увидел тот на официальном сайте леноблру, поэтому и спросил, как так получается - зачем участок там тогда.
 
тренироваться надо на тарелках

на тарелках сложностей хватает.
для начала надо потренироваться хотя бы во вскидке и поводке корпусом, а не руками. в статическую точку, можно и в квартире.
Чтобы понять, что такое полуавтомат и какой у него баланс, вкладка и т.д.

потом, с помощником - по подкинутой в воздух полторашке с водой, для начала со стреляными гильзами. потом научиться попадать в бутылку хотя бы в момент остановки движения в верхней точке траектории.
Потом уже пробовать попадать в движении.

А то коробки патронов по вальдшнепу будут улетать только в путь.
 
Последнее редактирование:
Александр, намерения благие, но поверьте информации на форуме полно, надо читать.
Что касается, а вдруг гусь налетит, так лично при мне два белолобика упали с 15 метров и были уронены АЗОТ 7.5 энерджи, упалбы и третий но была вертикалка , два ствола. И с пятерки гусь падает хорошо, вы определитесь, что вам надо добыть все что может налететь или целенаправленно попась на охоту по селезню, на тягу, на гусиную, глухариную или тетерева? Ответте себе на этот вопрос и все встанет на свои места, а дальше и вопросы, вами задаваемые, станут более правильными и товарищи с радостью подскажут.
 
Первое ружье очень долго искал вертикалку и только вертикалку, но хороших предложений не было

неужели 27-е в магазинах закончились? :ai:

Ну простите, что пока нет на каждую охоту подходящего под неё отдельного ружья.

В итоге Вы взяли ружье, которое подходит только для отдельных видов узкоспециализированных охот, для утиной на перелете или гусиной.
Выбор весьма странный.
Впрочем, хорошо еще что хоть не сайга или другой акмоид.
 
Темы про браконьеров читал, форум штудирую не первый месяц. Вы правы - очень отрезвляет.
Вижу, что некоторых задел стиль письма и в основном бобер. Поэтому распишу более подробно, чтобы не быть неправильно понятым, как получилось из первого поста.
- Браконьерить или палить во всё, что движется - не собираюсь. На что есть путевка - на то и буду смотреть. Фантазировать можно хоть буйвола весной, но вряд ли встречу. Но на тетерева, например, уже возьму путевку, просто на всякий случай. Хотя реально понимаю, что вряд ли найду без опыта ток, смогу сделать скрадок в нужное время итд. Поэтому и планировалась только на селезня с чучелами и на вальдшнепа. Но, если вдруг будет время и, походив по лесу, услышу и сумею понять, что это ток - мб и попробую прийти в нужное время и приготовиться (об этой охоте тоже читал). Это и имелось в виду под словами "если вдруг наткнусь на ток" - просто более кратко и с юмором к себе. Не думал, что это надо так расписывать подробно. Есно, и мысли не было, что такой новичок идёт по лесу и "натыкается" на тока направо и налево, с готовыми и незанятыми шалашами, как кому то мб представилось.
- Про бобра - уже написал, что спрашивал просто про более крупную дробь, какую стоит взять сразу вдобавок к выбранной 5 и 7 "весенней", чтобы не ездить за каждой коробочкой отдельно, крупную дробь скорее предполагалось положить в сейф, как неистраченную, но взятую с собой на всякий случай.

И ещё раз скажу, раз не заметил кто то - всё это было в форме вопросов. Именно чтобы выяснить, в чем неправ, заранее, и не делать ошибок. Да, не боюсь показаться "наивным" или глупым, но по мне лучше так, и заранее спросить, чтобы не быть, как тот идиот из темы про большого кроншнепа. Сожалею, если кто то истолковал первый пост как то иначе.
 
В итоге Вы взяли ружье, которое подходит только для отдельных видов узкоспециализированных охот
Но ведь можно и в п/а с удлиннителем ещё на 5 патронов заряжать только по два.

--- Добор поста---

на тетерева, например, уже возьму путевку, просто на всякий случай
Места токов определяются и скрадки ставятся, как бы Вам сказать, - сильно заранее, чтобы птица к ним привыкла. У Вас вопрос точно про весну 2016?
 
В итоге Вы взяли ружье, которое подходит только для отдельных видов узкоспециализированных охот, для утиной на перелете или гусиной.
Выбор весьма странный.
Впрочем, хорошо еще что хоть не сайга или другой акмоид.

Сайга вообще и не рассматривался, как вариант для охоты, и эстетики меньше. Насчёт 27х - в магазине новые наши тоже не рассматривались вообще, уж больно много страшилок прочитал на форуме про кривость современных ружей наших, когда люди комиссией из 3х чел их отобрать не могут из нескольких экземпляров. Да и переплачивать в магазинах за новое не хотелось.
Планировалось потом искать неспешно по любому вертикалку, имея полуавто простенький, но недавно была беда с крупной суммой денег внепланово, поэтому и отложилось это пока, и приходится такие "нищебродские" вопросы задавать, мол какие патроны лучше купить, и где подешевле. Увы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
если Ариан не полениться найдет ссылку на тему и вам здесь прикрепит.

Итак, по Правилам охоты в Российской Федерации:


  • Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь.
  • Запрещается:
    • применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;
    • применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными;
    • использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.
  • Запрещается:
  • весенняя охота на вальдшнепа на утренней тяге;
  • в период весенней охоты запрещена охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
  • охота на гусей в период весенней охоты (места, где весенняя охота на гуся запрещена - смотрите в Правилах охоты п. 54.3.1-54.3.5)
  • охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
  • охота на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
  • охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты.
 
решил посоветоваться, спросить и узнать всё заранее - именно чтобы делать как надо, так куча насмешек в итоге
gilgamesh2, Александр, а как Вы относитесь к людям уже имеющим права и машину, но начавшим изучать ПДД через смартфон сидя за рулем?
Вы в одном посту свалив все в кучу, вызвали непонимание коллег.
Михаил дал очень правильный совет:
По существу заданного вопроса, вам надо выбрать два вида охоты утрянка на селезня и вечерняя тяга на вальдшнепа.

С чем не соглашусь с некоторыми коллегами, так это насчет ружья. Без разницы, что у Вас полуавтомат, или вертикалка, или горизонталка. Главное уметь с ним обращаться, в этом случае у дичи просто не остается шансов рассмотреть Ваше оружие. А противопоставить снобизму коллег можно чисто битые трофеи.
 
gilgamesh2, Я очень кратко отвечу: ДН ставь получок.( М)- и можешь стрелять практически всеми видами пуль,картечью, дробью, не боясь повредить ствол. Исключение- тяжелые калиберные пули. Еще прикольно три четверти чок (IM)- но слишком уж кучно будет с контейнерных патронов. По дроби- тут надо понимать тип охоты: если конкретная,гусиная например, то в основном преобладает конкретный размер дроби. На ходовую я лично забиваю патронташ так: тройка, единица, четыре ноля, пули. Всех патриков по 6 штук. Как ты пишешь- на утку/ валю, то пятерки хватит на обоих . Конечно надо выбирать соответствующий боеприпас, но я часто лису троечкой бил, глухаря тоже троечкой, а зайца как то пяторочкой......что для этих целей - маловато, но времени менять патрон не было. Поэтому старайся забивать магазин каким то средним размером. Я лично предпочитаю единицу зимой и троечку осенью. Бобра не бей мелкой дробью, бесполезно.
 
Насчёт 27х - в магазине новые наши тоже не рассматривались вообще, уж больно много страшилок прочитал на форуме про кривость современных ружей наших, когда люди комиссией из 3х чел их отобрать не могут из нескольких экземпляров.
это такая же чушь, как про патроны. Не надо слепо верить всему, что пишут "на форумах".

мол какие патроны лучше купить, и где подешевле. Увы.

Вопросы насчет патронов подешевле абсолютно нормальные, я сам не люблю излишне денег тратить. Но на гуся и бобра патроны это последнее дело, там много других заморочек. Так что пяти патронов с тройкой хватит за глаза.
И совет взять патроны подешевле тоже серьезный. Лучше потратьте побольше на пристрелку и тренировку стрельбы влет. Иначе вальдшнепа не взять.
А вообще самые лучшие(и по цене в том числе) патроны это свои. Изучайте раздел "Самоснаряжающим", там много ценного.
 
Места токов определяются и скрадки ставятся, как бы Вам сказать, - сильно заранее, чтобы птица к ним привыкла. У Вас вопрос точно про весну 2016
Да, читал про это. Но так же и про то, что шалаш ставили, и на следующий день уже тетерев хоть и осторожно и с опаской, но прилетал - хотя редко такие случаи бывают, наверное.

Вопрос был общий весьма, про весну 2016 скорее для актуальности написал и для краткости. Скорее вообще - "какие патроны по качеству лучше взять сейчас к турецкому полуавтомату", "подтвердите или поправьте выбор 5 на утку и 7 на вальдшнепа", и "посоветуйте, какую из более крупной дроби взять заодно в магазине, как более универсальную". Попытался всё это в одну тему вместить, поэтому и получилась некая каша, наверное, и не так поняли. Ну тут сам виноват - значит, так написал, видимо.

О конкретных планах именно на весеннюю было в первом абзаце:
"Буду точно брать по коробке 5-ки (на утку), и 7ки (на вальдшнепа). 12-70, магнумы не нужны. По навеске - 32г, как понимаю - самая универсальная для охоты. Планируется охота около 2+3 дней в разных ООУ"
остальное - вопросы общие и на будущее, а не именно на весеннюю. Про патроны был основной вопрос, наверное- какого производителя предпочесть и есть ли разница для полуавто. Сожалею, что народ заметил и уцепился только за "бобра".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу