• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карабин Сайга-12К исп."Легион".

Автор темы

Andrey_Z

Участник
Регистрация
18/04/06
Сообщения
174
Реакции
30
Адрес
Петрозаводск
Для знакомых
Андрей
Оружие
ТОЗ-34ЕР,12Х70
Собака(ки)
Русский спаниель.
Кто-нибудь имеет в своём арсенале карабин Сайга-12К в исп."Легион"? Как можно охарактеризовать данную модель? Подскажите. Страсть как хочу.
 
Симпатичная машинка ,но для каких целей ее применять собираешся ?
Для охоты вроде как коротковата. :aq:
 
Если нравится -покупай, единственное что посоветую прокансультироваться у знатоков этого оружия (сайга12к)как не лохонутся при выборе;ствол,работа механизмов и т,д.
 
Вся проблема в том, что у нас в Петрозаводске таких не продаётся. Можно заказать в Ижевске (спецсвязью). Поэтому проверить не получиться. По Сайге я консультировался. Однозначного ответа нет. Все мои знакомые у кого она есть-хвалят. Но те у кого её нет почему-то критикуют в "пух" и "прах". Не знаю может быть от незнания или ещё от чего..... :) А вообще про "Легион" я узнавал. Говорят не плохо тюнингуют, да и цена не намного от обычной отличается.
 
"Легионовская" Сайга-хорошая вещь, бери не пожалеешь. Но я бы брал 12С а не К. ИМХО...
 
Все мои знакомые у кого она есть-хвалят. Но те у кого её нет почему-то критикуют в "пух" и "прах".
У меня точно такая же история ,устал объяснять,( Сайга 20 к ) может мне такая попалась из первых партий. Но лупит " будь здоров ", и кучность приличная и резкость и дальность, снимал утей с " заоблачных " высот. Все завязываю на эту тему, устал повторяться, может мне просто везет? Специально взял короткую , по лесам шастать по удобнее,( стрелять на коротке), а получилось и на дальних дистанциях нет особых проблем, ну если четко по утиной охоте, беру " классику " - ИЖ 27. Стреляли с высокого берега, по воде, с разных стволов (сравнить кучность,Фабаром 12 к и Сайга 20 к ) , ну четкой разницы не рассмотрели, правда по возможности использую, патроны Магнум. Возьми, а если не понравится - поменяешь или пополнишь свой арсенал, мне мои оба нравятся , ну про нарезку Вепрь 223 , да с оптикой отдельная тема, вообще в восторге:ar: .
Удачи VVS.
 
Как все похоже , одна и таже история ! Интересно ? почему бывалые охотники так ее недолюбливают,у моего знакомого тоже короткая, так он с ее уточек да гусиков постреливает(он ставит на ствол удленнитель собственной конструкции, да патроны снаряжает сам)и с 50м попадает пулей в обычнную консервную банку.Вот вам и коротышка!На его манер переделал свою(сайга-12 тюнинг). :dance:
 
Потому ее бывалые недолюбливают, что это все - преходящее...
Пройдет лет 10-15 и об ей никто не вспомнит, если только как об одном из ружейных казусов. Бой у Саег неплохой, у многих даже излишне кучный, да и со сменными магазинами плюсы есть, но сама система - мертворожденная, рождена только в сиюминутную угоду производителя на почве несформированных вкусах потребителя. Охота - оно само по себе понятие консервативное, и такие фикусы в ней долго не задерживаюцца. Счас технический прогресс и не такого вурдалака родить могёть, суперэффективного и суперсовременного, но Охотники его не приимут
 
Зря Вы так, уважаемый. Я хоть и не являюсь поклонником Сайги, не мое это ружье, не легло, но считаю, что оно не только имеет право на существование, но и является уникальным в своем роде. Например, как тактическому, гладкоствольному карабину, ей нет равных. И охотятся с нее люди, вполне удачно.
 
Если уж и будут о ней вспоминать, то как о легенде оружейного мира... Не желаю никого обидеть, но есть какой-то снобизм в словах противников Сайги. Охотничьи ружья в теперешнем виде тоже когда-нибудь исчезнут. История совершит новый виток и классикой станут, пусть даже двустволки, но, например, с безгильзовыми боеприпасами... :az:

По делу, моя Сайга, несмотря на короткий ствол, одинаково хорошо кладет дичь на любой дистанции до 70м включительно - дальше не проверял. Ни одной задержки у меня с ней никогда не было. Исключение - самокрутные патроны... Сайга - это друг! :9: :ay: ;)
 
  • Like
Реакции: vvs
Парни-саёжники, не хотите вы меня понять штоли. Мыж говорим о разных весчах: я об охоте, правильной охоте, а вы о добыче дичи. Никто и не спорит, что из нее нельзя дичь положить, бой у нее очч даже неплохой, знаю это на практике. Даж сам хотел купить двадцатку складную в качестве экспедиционного, в Ижевск поехал а там и Рысь увидел.
А насчет безгильзовых двустволок - мож и появятся когда нить такие чуды, если к тому времени дичь еще останется, но классика будет всегда.
 
Ага , выкинул все же " белый флаг " :9: , а то я с новыми силами хотел тебе уже петицию отписать. Во во и уменя Сайга, в качестве экспедиционного, в машину кидаю как загород, на дачу и пр. выездки на природу. Ну, а про классику и разговора нет и так все ясно, мы ж за Сайгу " рубились " .
Удачи VVS. :az:
 
А я вас саёжников специально раздразнил, счас думаю кинутся все доказывать, какие у них сайги - суперружья, как они лосей-медведей-мамонтов с них убивают да гусей со ста метров приземляют. А вот по мне если чесно, как встречу на охоте чека с Сайгой, да он еще с таким ва-а-ажным видом ее несёт, так мне сразу понятно - чайник-кастрюльник. Товарищ один купил такое, хотя вроде лет 20 уж охотицца, но он по жизни большой оригинал, вечно всякие запорожцы горбатые да уазики скупает - ему простительно.
Так што там насчет белова флага?
 
70м из короткоствольной сайги??? Вообще то это дистанция для хорошего садочного ружья и то про попутном ветре.
 
Для себя я понял одно к своему ИЖ-27ЕМ я ещё обязательно возьму Сайгу-12С или К. Спасибо всем за конструктивную беседу!
 
Надёжность "Сайги"(12) выше всяких похвал, себе купил из настольгических соображений уже имея МР-153, ну люблю я энтот дизайн. Но есть проблема с целкостностью. Друзья, кто прочитает, у кого есть опыт, присоветуйте пожалуийста!!!
 
Ну да, согласен, 70м - приврал чуток - я просто не совсем хорошо пока что определяю расстояние на глаз - метров 40-50... ;) :az:
 
А может и не приврал , смотря какя дичь и каким снарядом стреляешь. Если бикасином то и далее 25 метров не стрельба, а если взять картечь, то можно и далее. ИМХО практикуют некоторые стрельбой по гусю.
Стрелял, для пробы и сам по стенке карьера (связанной картечью) весьма неплохая дальнность, кал 12 й.
Так что все относительно VVS.
 
Есть неплохой магазин в Москве (по продаже легионовского оружия) вот телифон(975-51-72)спросить оружейный отдел,там прокансультируют по интересующему тебя вопросу!
 
Сверху Снизу