• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какая лайка нужна Охотнику.

Какую собаку вы себе возьмете для охоты:

  • с прекрасным экстерьером, но со средними рабочими качествами?

    Голосов: 5 12,5%
  • с никудышным экстерьером, но с отличными охотничьими качествами?

    Голосов: 35 87,5%

  • Всего проголосовало
    40
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

chayka

Завсегдатай
Регистрация
25/03/11
Сообщения
9 939
Реакции
705
Адрес
Новый Ургал
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1966
Оружие
Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
Собака(ки)
ЗСЛ и ТЛ
Начну с лаек ЕРЕСЬ ЧТО ЛАЙКА ДОЛЖНА НАХОДИТСЯ В ПОИСКЕ. При таком подходе она все вокруг разгонит и отдача будет только там где белки и обыкновенные глухари. При таком подходе собаку постараются КОНЧИТь. Работа собаки лайки должна строится на принципах наподобии работы гончей. Собака не должна шарахатся на аля улю а должна ставится на необходимый след. Для этого охотнику( не стрелку) необходимо иметь соответсвующую квалификацию.Для этого существует термин--понятие ПРИТРАВКА. Я его считаю неудачным ЛУЧШЕ СКАЗАТЬ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ.Вообще темма о следовой работе собаки, о группах и приоритетах запаха, о приоритете нюха перед слухом и зрением темма отдельная. Ее знают и понимают очень мало спецов.Теперь собака и капкан.В молодости штатник дал мне пса,Мол потаскай.Я ставлю капан а тварь сидит и ждет в кустах .Отхожу он лезет попадается но жрет приманку, порю нещадно утанавливаю по новой ,Он в этот больше лезет , а в следующий.И так целый день. Так вот чтоб такого или худшего не было необходимо ппровацировать еще щенка попытатся сожрать приманку но чтоб при этом он обязательно попался.Затем его выручают и нещадно порят.Пару таких процедур напрочь отбивают охоту залазить в какие либо капканы.И наоборот пара ограбленных капканов вырабатывает практически неисребимую привычку и дальше это продолжать.
 
Последнее редактирование модератором:
пара ограбленных капканов вырабатывает практически неисребимую привычку и дальше это продолжать.
Николаич,собаку которая чистит капканы ждет кастрюля,в которую она влезет,вместе с картошкой,луком и морквой,немножко по вкусу соль,перец.и за упокой души бестолковщины принять не грех.пару рюмочек.ну а остальные за то что от нее избавились.
 
vitalin,не первый раз читаю и слышу про кастрюлю и собаку.
Виталий, скажите честно, что правда съедите песу, которая плохо работает?!
 
скажите честно, что правда съедите песу, которая плохо работает?!
Жрать не жрал, но перестрелял нерабочих лаек немало, в основном просто шкурил на шапки - варежки. Причём практически все отбракованные лайки были из питомников.... Самое интересное, что вымерзшую тушку застреленной собаки оставшиеся через некоторое время съедают подчистую. Ну это так, к вопросу об этике и эстетике... разные мы все.
 
Да уж, разные... Точно знаю, что пристрелить своего, если окажется нерабочим, даже в голову не придет
Но там, где это лишний рот... Не знаю и знать не хочу, смог бы или нет
 
Точно знаю, что пристрелить своего, если окажется нерабочим, даже в голову не придет
Но там, где это лишний рот... Не знаю и знать не хочу, смог бы или нет
Игорь, ну тут разница в подходе. Один завёл собаку в квартире, ссанину, гавно за ним как за малым дитём убирает три месяца, потом с дивана прогоняет, выгуливает его потом минимум два раза в день, детишки его ласкают, сволочь ноги тебе лижет, это уже член семьи. Другой берёт себе собак для охоты серьёзной, собаки - вложение денег. от этих вложений нужна отдача. Если отдачи нет - на шапку. Это нормально, если у тебя ружьё криво стреляет, или нож нифига жало не режет, ты же возьмёшь себе новый, так и собака - это просто инструмент для охоты, не более того. Но бывают и заслуженные собы, которые своей работой, службой, зарабатывают себе право доживать до старости, естественной своей смерти.
 
что правда съедите песу, которая плохо работает?!
В общем то ел собак, и не одну... не выбрасывать же столько мяса! Главное правильно ободрать и правильно приготовить.
 
Собака это труд и подходить к ней как к мотору , включил и поехал ,нельзя.А вот дурь вбитую в головы не знаю как и чем выковыривать.Именно поэтому из питомников и идет дрянь.Чисто теория глупейшая. Собак не ел и есть не буду.Застрелю если будем с ней делить последний кусок.Но и только
 
Но бывают и заслуженные собы, которые своей работой, службой, зарабатывают себе право доживать до старости, естественной своей смерти.
знал такую правда ее уже нет.умерла от старости.ей хозяин в кашу мясо на мясорубке крутил.он из под той собаки за сезон до 8 лосей брал,медведей на жопу садила.если собаку правильно приготовить,и не сказать что псина в жизни не догадаетесь чего отведали.у меня кобель возле ворот живет.в лесу как пробка толку нет.но дом исправно охраняет,по этому и живет.хотя старый уже,но кастрюлю с кашей честно отрабатывает.а если толку никакого вообще нет,то зачем ее кормить?просто чтобы срала что ли?собака нужна рабочая,не важно по пушнине,или по зверю.тогда кормить нужно,придет пора-отработает.а толку нет так в расход.не в кастрюлю,так на приваду.тут кто к чему привык.кому то собака член семьи,кому то работник.если работник плохой его увольняют.а выгнать собаку на улицу дге она осерчав начнет на людей бросаться,и ее за это застрелят-это преступление и против собаки тоже.
 
Пожалуй соглашусь и с Сергеем, и с Виталием! Из своих был только кавказец (умный зараза) лайки есть у друзей (знакомых), скоро у меня появится ... Из тех что видел, парочку бы точно порешил! Если бы были мои... P/S/ Есть не стал бы :)
 
Официальный подоход --мол раз лайка то и будет счастье. Неофициальный У Дурова в книге описан , да ни кто не читает , еще меньше понимают.Отсюда и проблеммы.Однно из непониманий это то что собака и человек пара.В которой человек главенствующуб роль.Поедать своих собак сродни канабализму , в охотничей этике это не приветствуется----отвергается.Это от зоновских обычаев, Очень плохо. Теперь лайки. Сабанеев дает им следующую характеристику----Порода дворных собак с закарюченными хвостами.
 
Поедать своих собак сродни канабализму , в охотничей этике это не приветствуется----отвергается.Это от зоновских обычаев, Очень плохо.
Точнее и не сказать.
А все сопли по поводу, что "собака не рабочая, а посему приговаривается к шапке/кастрюле" - это от нежелания/неумения работать с ней. Часто элементарная лень. Ну как в фотографии - какой бы простой или навороченный фотик не был, немногие изучают возможности аппарата, учатся композиции кадра и прочим премудростям. Зачем? Суровый взгляд, прямолинейность в суждениях - мы крутые и опытные, нам учится ни к чему. У нас ведь семеро по лавкам дома сидят и подоконники грызут... Всем нужна лишь кнопка "шедевр". И если снимки не выходят, вердикт выносится "гуано этот аппарат!", но никак не "мои руки растут из ...опы".
Особенно хорошо это видно на примере лаек. С кем не зацеплюсь языком в последнее время, встречая хозяев что восточниц, что западниц, что русско-европейских, у всех в планах только "копыта". Пушнина вообще никого не интересует. Должна сажать зверя на жопу и всё тут! Должна лосю рога на бегу отгрызать - и не ипёт! И пофиг им, что 90% лаек и по природе своей, да и по селективному отбору - "мелочницы".
 
Gumennik, чуть не так с лайками.Зсл лайка --белкогон глухарятник , малопригодна к следовой работе по соболю. Практически не ставит лося если тот не стал сам.Такая же хрень с всл. более менее идет работа по свиненкам.
 
С кем не зацеплюсь языком в последнее время, встречая хозяев что восточниц, что западниц, что русско-европейских, у всех в планах только "копыта". Пушнина вообще никого не интересует
Тут поддержу. Все хотят,выезжая на охоту два раза в год, чтобы собака показывала чудеса работы по вольному зверю,хотя знакома лишь с вольерным и то шапочно.


А все сопли по поводу, что "собака не рабочая, а посему приговаривается к шапке/кастрюле" - это от нежелания/неумения работать с ней
Кирилл,не стоит горячиться и сравнивать охоту и отношение к охоте городского охотника и охотника промысловика,не побыв в его шкуре.
Именно благодаря такому жесткому отношению и выкрестализовалась эта замечательная порода - Лайка
 
игорь78, представьте себе вы пошли на 5 месяцев, взяли с собой собаку и она не пошла.Вы что ее застрелите и сожрете? а потом4 месяца в гордом одиночестве ? с ума можно сойти.Некоторые по югам берут свору и из своры оставляют работников , но в таких местах как правило много зверей, очень много. Проблеммы есть. Проблемма в попытке применения белкогона к охоте на зверей. Проблемма попытки применения белкогона к работе по соболю.Тот уже пару часов назад ушел спать а шавка якобы как то не по следу должна его найти
 
это от нежелания/неумения работать с ней
Если она тупая в определенной задаче, то хоть уработайся с ней, она будет тут тупой. То же самое и с фотографом - если не дано, хоть все книжки прочитай - все равно будет тупой в данной задаче. Кроме того, мне нужна добыча. А полжизни ее бегать за ней без мяса - извините. Есть то я что буду? А ее чем кормить?
 
Последнее редактирование модератором:
До открытия считанные дни. Психоз:ag:

То же самое и с фотографом - если не дано, хоть все книжки прочитай - все равно будет тупой в данной задаче
Не согласен.Качественное фото - это результат знания матчасти,а не таланта
 
Последнее редактирование модератором:
Качественное фото - это результат знания матчасти,а не таланта
Вот и завалено все техническими поделками. То же самое и с собаками. Талант подменяется техникой, а у собаки дипломами. Причем все это только инструмент. Люди платят огромные деньги за технику/дипломы, которые по идее должны быть только помощниками. А в нынешней реали становятся основополагающими. С ног на голову переворачивают.

Фотограф может себе позволить учиться годами. Извините, у охотника нет особо времени ждать, заработает его соба через 7мь лет или нет. Куда практичнее через три года сварить из нее суп и завести новую.
 
Последнее редактирование модератором:
по собакам могу прочесть целую лекцию,судя по высказываниям практически никто ничего не знает.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот и завалено все техническими поделками
Я имел в виду не покупку навороченного фотика, а технические знания фотографа. Фотография - суть оптика. И знать законы,которым подчиняется фотография - основа основ.
А дальше - художественные законы,то бишь композиция. Поэтому не стоит делать из фотографии удел избранных. Было бы желание учиться,а информации сейчас полно.


судя по высказываниям практически никто ничего не знает
Естественно,куда уж:ag:
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу