• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какая лайка нужна Охотнику.

Какую собаку вы себе возьмете для охоты:

  • с прекрасным экстерьером, но со средними рабочими качествами?

    Голосов: 5 12,5%
  • с никудышным экстерьером, но с отличными охотничьими качествами?

    Голосов: 35 87,5%

  • Всего проголосовало
    40
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
когда читаю про стрельбу по своим собакам то вспоминаю свои 16 лет , а рождения я 1950 года и как наслушавшись подобных стрелков я сам себе преподал морально этический урок.К этике и морали охотника и охоты это имеет непосредственное отношение . А вот всякие разные дипломы и родословные, все это не более чем лажа. Лажа и про талант.Талант он на то и талант чтоб быть редкостью.А разговор надо вести просто о работе а этику должен сам каждый соблюдать
 
Фотограф может себе позволить учиться годами.
Витя, настоящий профи (в любой области) отличается от псевдо- тем, что постоянно учится. Не бывает по-другому. Даже изначально талантливый в чем-то должен развивать в себе этот дар. Остановился - засох.
 
Витя, настоящий профи (в любой области) отличается от псевдо- тем, что постоянно учится.
Причем тут профи и собака. Пусть профи учится. Кто же ему мешает. Но если я семь лет буду учить собаку, да еще с неизвестным конечным результатом, я буду голодным. Понял о чем я? Три-пять лет максимум не пошла - в суп/медведям/на кладбище/диван. Каждый сам выбирает куда ему отправить пустолайку.

А самое прикольное, что я и написал - как минимум может себе позволить УЧИТЬСЯ. А собака может себе позволить всю жизнь мозг охотнику компостировать?
 
представьте себе вы пошли на 5 месяцев, взяли с собой собаку и она не пошла
Это куда же ты Саня с ней пойдёшь на 5ть месяцев, если охота всего 4 месяца ноябрь, декабрь, январь, февраль? Что то фантазируешь, братец!

--- Добор поста---

по собакам могу прочесть целую лекцию,судя по высказываниям практически никто ничего не знает.
Ага, только ты у нас ВЕЛИКИЙ ГУРУ! По 9 месяцев с собаками охотишься. Саня, пургу не гони! Максимум 2 месяца охоты в тайге с лайкой, больше ей там делать нехрен! Табак смени! :ad:
 
Мужики, не давите на больную мозоль!!! Вам рассуждения, а я ума не приложу, что мне с одной из моих собак делать! Помните я тему открывал про "флегматичную лайку". Так вот с ней проблемы так и не кончились, а лишь усугубляются. Я же её щенком оставил от своей старой собаки, которая работала очень хорошо по мелочи. Может и по копытам бы работала, но я её сам отучил. Вот, думал, смена будет, а вышло всё иначе. По первой она хорошо принялась работать. У нас в тот год белки много было, так я с ней за три часа лёгкой пробежки до десятка белок добывал. И куниц потом добывал, и уток она мне стреляных в густой траве находила (правда без особого удовольствия, но ни одного подранка не потерял), и даже кабана с ней добыл классически. Всё это было в первые два сезона, а потом стало всё хуже и хуже, и хуже. При этом, вижу, что и чутьё хорошее, и слух, и зрение. Слух вообще отменный! Силищи в ней, как в танке, а толку нет. Вроде и бегает, и ищет, а никого не находит. Вернее, как я понимаю, находит и про всё зверьё в округе знает, но инстинкта охотничьего не проявляет. Полное безразличие к охоте! Как думаете, что с собакой случилось? Вот в этом году щенка купил, может хоть будет с кем охотиться.
 
скажите честно, что правда съедите песу, которая плохо работает?!
Поедать своих собак сродни канабализму
А почему бы и нет ? Телка почему-то значит сначала вырастить а потом съесть не грешно, а собака ежели она не работает чем лучше ? Я ел.
 
а давайте перенесем тему в "охотничью кухню".
 
Вроде и бегает, и ищет, а никого не находит. Вернее, как я понимаю, находит и про всё зверьё в округе знает, но инстинкта охотничьего не проявляет. Полное безразличие к охоте! Как думаете, что с собакой случилось?
Перед охотой не покорми дня 3-4, да и в тайге только чуть чуть, только если зверя сработает. в виде поощрения за работу вкусняшку какую нибудь, удивишься от собаки. В детстве помню, сосед перед охотой неделю кабеля не кормил, а эвенки вообще своих собак специально не кормят. Как сказал мне один пожилой эвенок "Собака сама должна думать, что ей кушать" потому вокруг ихнего посёлка ниодного выводка не найдёшь, всё выдавлено, зайцы, рябчики, глухари. И в тайге у них собаки -что звери.
 
в бытность кзпх на Среднем Ургале средний охотник добывал примерно 30--35 соболей хороший 60 исупер пупер 90 .Но 90 добывали как правило не в одно лицо а с помошниками ( как правило родственниками) Далее .Привозили примерно до 20щенков из питомников Иркутска. Красавцы фотомодели.Дальше они уходили--раздавались охотникам.А потом приходит Штатник после сезона сдавать соболей.Ваня сколько поймал---35 а сколько с собаками 3--5.или около этого. Как правило цены такие собаки не имели.Такая же хрень , или хуже была со зверями. Добыл 8 лосей и хорошо если 1го с собакой и тота просто шуганула зверь и выскочил на него. А так все с бурана. Но все хорошо , псы красивые, питомник именитый. Все по науке. Но по науке ли? . И почему нет работы. ?Я хотел бы сначала прежде чем продолжить услышать версии практиков.Пожалуйста давайте.
 
chayka,инстинкт утоления голода сильнее страха наказания. Если раз получилось урвать вкусное мясо из капкана на халяву, почему бы не попробовать ещё раз ?
Желание получить удовольствие мощнее желания не получить боли от наказания.
Ну это может быть так думает именно эта собака ?
Может это ей так подсказывает дворовая, а не охотничья наследственность ?
 
Последнее редактирование:
как правило надо дело поставить так чтоб попала в учебный капкан до того как сожрала мясо.Леший можно и вообще не кормить и все равно ни кого не поставит.Как более простое давай перейдем на лов соболей с собакой. Бегает много но не работает по соболю ,Причины?Леший , если не будеш совсем кормить то однозначно через неделю пойдет чистить капканы .

--- Добор поста---

Селянин, я уже где то рассказывал. Собаке как и каждому из нас нравится какой то запах а какой то нет. Но по сравнению с нами все это у собак выраженно в десятки если не сотни раз сильнее. Например вы упоминули что мол утки не нравятся. Так вот для начала необходимо определится чей запх ей нравится а чей нет. Например одной собаке кидаеш кусок медвежатины , она глыть и замерла следит ,слюнки текут еще надо. Другой кинул , поймала и тут же бросила как например палку. Первая пойдет на медведя вторая нет.Может в молодости от азарта погонять аазарт пропал и все. Теперь белки и соболя. При белковке на первом месте в чутье у собаки стоит слух.Если бегая как сумашедший муравей она натолкнулась на соболя лезущего на дерево она будет орать.А он ходил ночью 2 часа назад.и что?.Белкогон голодный начинает работать так как белка сьедобна.Итог обсуждения будет ГРУППЫ ЗАПАХОВ или звери по группам запахов.Теперь мелочники и пушняк, глупее термины придумать сложно. Пушняк----белки (работа слухом) соболь (работа нюхом, следовая) Так нет все в одну кучу.И конь и трепетная лань.
 
Наверное потому-что, собаки заводского разведения из питомников - для любительской охоты. А у неё в отличии от промысловой охоты разные цели, средства и задачи.

То что хорошо любителю,- промысловику смерть ! И наоборот !

У меня одна собака кабанятину на дух есть не переносит , другая - только дай, а работают одинаково. Значит первой запах кабана не нравится, так почему она тогда его работает ? А ? Чайка ?
 
Последнее редактирование:
First, вспомните такие рассказы, :Работала работала а потом раз и перестала.Я говорил про азарт ,это как раз ваш случай.Азарт , пара и работа за компанию, станет старше картина почти наверняка изменится. Очень хорошо что вы обратили внимание на отношение к кабанятине.Питомники.Впомните откуда и кто взял зсл на заводскую разводку.?Почему был праздник у хантов манси когда один из них добыл медведя?Посмотрите вводную часть книги Дурова От редакции.Разницы в принципе между любителем и штатником не,а вот Интерпретация методики работы с собакой писана явна не спецами. Ну например.Рекомендуется шараханье на аля улю и на кого они там заорали Пока не подойжеш не знаеш или знаеш только педположительно. Шел, лез на горув верх а там маленькая белочка на елочке или наоборот шел к белочке а там медведик на дереве и матка внизу за сворой гоняется.Штатнику необходима монодич.Соболя значит соболя , хотя нужно и мясо.Тоесть нужна собака со специализацией.А дожилсь до того что я например не знаю ни одного работника по соболю и ни одного по лосю.Соболей ловят капканами ,лосей с техники молотят.Вы пишите про кабанов , значит тепло и клитам мягкий.А тут холодно, кабаны заходят и дохнут

--- Добор поста---

Leshii, забери у тебя буран и капкан вся твоя охота станет колом.Собаки на шапке и пешком не охота ходить.
 
,инстинкт утоления голода сильнее страха наказания. Если раз получилось урвать вкусное мясо из капкана на халяву, почему бы не попробовать ещё раз ?
Если собаку наказывать нужно так, чтоб только подумав о наказании и даже угрозе наказания, она ссаться под себя начинала. Пример; какая лайка не погонится за рябчиком? В итоге - если успеешь одного стрельнуть, то хорошо, а обычно просто угонит и всё, а рябчик - лучшая приманка на капканы. Знакомый лечил собак от рябчиков так: До полутора лет никаких телесных наказаний, чтобы психику не сломать, только голосом запрещал, как исполнится полтора года при первойже попытке угнать рябчиков брал дрын и метелил собак смертным боем, до полусмерти. Больше они рябцов не гоняли.

как правило надо дело поставить так чтоб попала в учебный капкан до того как сожрала мясо.
Совершенно верно! И посидеть в нём пару дней, только чтоб лапу не отморозила.


Привозили примерно до 20щенков из питомников Иркутска. Красавцы фотомодели.Дальше они уходили--раздавались охотникам
Ну у нас и сейчас бывает, берут из питомника, но...путных собак среди них действительно мало, с чем это связано - для меня загадка, испортить в питомнике не могли успеть, щенки то трёхмесячные... Хозяева испортить... Так брали в лесхозе щенков такие охотники. что поискать, а вот два года назад гаишник бывший ссучку взял - от медведя его спасла в 8 месяцев....плохая кровь - так потомство от них рабочее было. Даже и не знаю.

.А потом приходит Штатник после сезона сдавать соболей.Ваня сколько поймал---35 а сколько с собаками 3--5.или около этого. Как правило цены такие собаки не имели.Такая же хрень , или хуже была со зверями. Добыл 8 лосей и хорошо если 1го с собакой и тота просто шуганула зверь и выскочил на него. А так все с бурана. Но все хорошо , псы красивые, питомник именитый. Все по науке. Но по науке ли? . И почему нет работы. ?Я хотел бы сначала прежде чем продолжить услышать версии практиков.
Вот тут выскажу предположение о малой добычи зверя и пушнины с собакой коротким чернотропным или малоснежным сезоном, когда работа собаки эффективна. Заехал охотник на участок, там неделю работы по зимовьям, если одно, но дня три точно, потом 15 октября нужно расставить-наживить капканы, а их минимум штук 200 - ещё недели три, вот он и снежок по колено, ну а когда снегу много, то садишься на буран. Капканы ведь проверять надо, их с осени сойки-кедровки закрывают моментально, через три дня проверять нужно. Ну а собака тупо бегает за бураном. Что и подтверждается твоей фразой:

А так все с бурана.
Просто основная ставка на капканы и технику, вот и всё. У нас очень сильно поменялся климат, если по молодости я целую зиму спокойно охотился пешком, снег был по щиколотку, максимум к концу зимы ну на полголени, то последние лет 7-8 просто тупо сразу в конце сентября-начале октября как навалит по колено, вот и походи, а собака по такому снегу через два чсса будет тебе сзади на лыжи наступать. Как и многие, перестал держать лаек. Хотя позапрошлый год снегу было мало ягоды много,соболь на приманку не шёл, под след тоже подрезать хреноватенько получалось, те, у кого собаки остались, были на коне, хорошо соболя взяли.


забери у тебя буран и капкан вся твоя охота станет колом.Собаки на шапке и пешком не охота ходить.
Ты Саня, как всегда, сгущаешь краски. Без бурана будут проблеммы с доставкой необходимых вещей на зимовьё, вывозкой мяса, дорог то нет никаких совсем зимники упали, для меня буран - транспортное средство и не больше. Лыжи на чердаке то валяются, силы пока есть, слава богу. А шапки у меня флисовые...:ag: Да и пешую охоту я люблю больше всего на свете, так что промазал, Саня! Сань, говорят шоколад вырабатывает гормон счастья, может тебе шоколада побольше есть? А то что ни напишешь. так всё кругом дерьмо... Так и до суицида недалеко.

--- Добор поста---

А ещё лучше попробуй вискарь с шоколадом - реально поднимает настроение, особенно в пятницу после работы!:eb:
 
chayka, Александр Николаевич, если следовать твоей "теории запахов", которая имеет полное право на существование, то собака моя имеет отвращение ко всем видам живущих у нас зверей и птиц.:cc: При этом, она их ищет, но найдя теряет всякий интерес. Вот, в качестве примера: я тихонько нагребях плыву на лодке по реке, собака идёт берегом впереди меня; я слышу, что впереди застрекотала норка, это означает, что собака её нашла в какой-нибудь норе; наваливаюсь на вёсла, но вижу, что собака уже идёт берегом мне навстречу; это означает, что она бросила найденную норку, даже не обозначив её голосом; начинаю ругать собаку и понукать её к поиску; собака опять уходит вперёд и по стрекоту норки понимаю, что вновь её находит; пока подплываю, собаки там уже нет, а норка живая-здоровая торчит башкой из норы и смотрит на меня; оказывается, что собака её бросила и пошла берегом дальше. Так же она находит и ондатр. Копает лает, но очень недолго, и очень быстро бросает, а чаще всего, копнув пару раз, уходит в дальнейший поиск. Именно по этому, я и полагаю, что она знает про всех зверей в округе, но азарта в их добывании не проявляет. Получается, что она просто гуляет, делая вид, что охотиться. Трусливой я её назвать не могу. скорее всего, она просто очень ленивая. Кстати, голодность или сытость её, на результаты работы не влияет -- пробовал. Одним из её достоинств было желание вытаскивать любую стреляную дичь с воды. С ней я не заморачивался никакими лодками. А в этом году она и это делать перестала. Сплавает, понюхает и пустая обратно плывёт.

Вот кстати, этот пример с моей собакой может служить доказательством того, что классные родители не всегда дают хорошее рабочее потомство. Отец-то у неё тоже был отличный работник.
 
твоей "теории запахов", которая имеет полное право на существование
Хорошо хоть не "теория заговора"... если следовать этой теории, то больше всего собакам нравится человеческое гавно, которое она даже мёрзлое грызёт возле зимовья.

Кстати, голодность или сытость её, на результаты работы не влияет -- пробовал. Одним из её достоинств было желание вытаскивать любую стреляную дичь с воды. С ней я не заморачивался никакими лодками. А в этом году она и это делать перестала. Сплавает, понюхает и пустая обратно плывёт.
Таких собак я лечил таблетками диаметром 7,62 мм. НО! Был у нас кобель, помёт второго поколения от лайки из питомника. Мама - универсальная собачка была, больше таких не встречал, мелкая, но и соболя с ней брали, и лосей-зюбрей в одиночку ставила, второй кобелёк - сын её, то же азартно работал, а этот - ну меланхолик какой то, в стае за другими бегает, а сам на нифига не работал. Аркаша, хозяин его, мы тогда вместе охотились, в очередной заезд сказал было: Короче, в этот заезд не пойдёт, тогда, Серёга, твой выход. Ну это он про "лекарство от лени" ... я тогда молодой, резкий был.. И вдруг...кобель, как почуял, что этот заезд может быть его последним в жизни! Это оказался такой зверовой кабель! Он всю ночь держал трёх зюбрей на сопке, пока мы утром не подошли и не въ... добыли их. Это сильно изменило моё отношение к Федосееву, который описывал нечно подобное в своих охотничьих рассказах и странствиях по Становому хребту, где я и живу. Но ждать три года от кобеля, чтоб он заработал.... Хорошо. когда другие рабочие собаки есть. Лично мне везло, у меня все лайки были кобелями и работать начинали сразу, НО второй был чисто зверовой. как и Аркашин Дик, которого я чуть не пристрелил, пушнина ему была до лампочки. А вот есть у Аркаши ещё собачка, та по пушнине работает хорошо, а вот от выскочившего на неё сохотого летела до самого зимовья.... ИМХО, херня все эти теории! Собаки -как и люди, имеют свои предпочтения, один любит блондинок, другой брюнеток, один толстых, другой худых, третий на молодых мамочках помешен... так и у собак. Теперь о "следовой работе".... Есть собаки, которые вот вдруг и сразу ничинают идти по соболю, есть у них к нему азарт, но соболькогда кормится, таких кренделей навыписывает, что молодая собака частенько сбивается, все следы свежие, может запутаться в натоптаном и даже в обратку пойти. Тут нужно ей помочь, особенно, когда это её ПЕРВЫЙ СОБОЛЬ! Охотнику нужно самому обрезать место кормёжки, найти выход и поставить на него собаку, бывает, целый день на это уходит, но нормальная соболятница схватывает этот урок с первого раза. Зверовика научить охотиться за соболе трудно. Можно, но если вдруг свежий соболиный след пересекёт свежий лосиный, он не задумываясь погонит лосяру. Последний кобель у меня был таким. Якутская оленегонная лайка. По зверю работал с огромным азартом, что по сохатому, изюбрю, оленей на меня выгонял, оправдывая название породы, что по медведю. А по пушнине... ну белку облает, это же лёгкая добыча, соболя, если совсем на коротке, а так, поставишьего на свежий след... посмотрит на тебя так искоса хитро-хитро... типа а мож нафиг его? Всякие собаки встречаются, у всех свои характеры и предпочтения в охоте. Одной -пушнина, другой -зверь, иногда встречаются универсалы, но это редкость. Главное в Лайке - это азарт в охоте! Если его нет....ну вот до трёх лет теперь бы подождал... потом завёл другую. Кстати, в свете новых ограничений по капканам задумался о собачках. Если с осени не заморачиваться капканами, а пройтись с собачками, десятка 1.5-2 соболей взять можно. Причёи с собаками и договор можно не брать - вышел со двора да пошёл перевалами. Есть у меня один знакомый, так и делает. Только как то с детства воспитан, что по чужим участкам охотить нельзя...
 
Селянин, доведите ее до настоящего голода.Как то раз товарищ держал на привязи аж целую неделю и она еще испражнялась.Как лешему старый эвенк гворил. сама мол о пище должна думать.Ну и кормить только после добычи, хоть пяткой белки.
Leshii, Снег по колено для нормальной собаки мелочь. А вот шарахатся просто на аля улю уже глупость.Работа с собакой заключается в постановке ее на необходимый ТЕБЕ СЛЕД ,А ПОТОМ ВЫПРАВЛЕНИЕ СКОЛОВ ,ОСОБЕННО ЕСЛИ СЛЕД БОЛЬШОЙ ДАВНОСТИ ИЛИ СОБАКА НЕ ОПЫТНАЯ.И это уже совсем другая работа.И забудеш про капканы.:60см снег собака нормально работает , если только это не шавка 50см ростом.
 
60см снег собака нормально работает
Александр Николаевич, ну это уже получается "Легенда о черном булате-2"))
60 см снег, без жесткого наста, и собака нормально работает?
Какой длины у Ваших собак лапы при высоте в холке равном снежному покрову и как долго они может скакать по 60 см сугробам?
 
Последнее редактирование:
Работа с собакой заключается в постановке ее на необходимый ТЕБЕ СЛЕД
Вот с этим согласен на 100%!!!

А ПОТОМ ВЫПРАВЛЕНИЕ СКОЛОВ ,ОСОБЕННО ЕСЛИ СЛЕД БОЛЬШОЙ ДАВНОСТИ
А вот это полная хрень! Так ты за день одного соболя от силы и добудешь! Собаку надо держать на поводке, за рюкзак привязанному. пересёк "горячий" след - отцепил - поставил. максимум она должна в 200-300м его загнать. Подошёл-стрельнул, зацепил собаку - пошёл дальше. Если ставить собаку на старый след, ты весь день потратишь его вымучивая, за это время я пройду 15 км и поставив на свежий, горячий след, добуду 3-5. Всё это саня проверено, меня так эвенки учили.

60см снег собака нормально работает , если только это не шавка 50см ростом.
Ну обычно "шавки" по пушнине работают отменно. Ну и для того, чтоб собака вообще смогла зимой нормально работать - она должна в тайге жить, иначе начинает намерзать на лапы снег, который они выдирают вместе с шерстью и потом совсем обезноживают. Саня, не нужно меня лечить по собакам и ходовой охоте! Я хоть и "Питерский охотник" но живу в Тынде, север Амурской области, 100км до Якутии, охочусь с 12 лет, с 14 со своим личным оружием, по специальности - инженер лесного хозяйства, поработал и в лесхозах, лесничествах. леспромхозах. последние 10 лет в лесничестве - участковым лесничим, так что не нужно пытаться совершать с моим мозгом насильственные сексуальные действия!

--- Добор поста---

60см снег собака нормально работает
Я в сантиметрах не силён, но сейчас рулеткой померил! 60 см это при моих 184см роста мне выше колена! Саня! УРЕЖ ОСЕТРА! Потакому снегу ЛЮБАЯ собака через 15 минут будет у тебя сзади плестись, а ты через 1.5 км развернёшься и пойдёшь домой! Саня, хорош пургу мести! Может ты собак на лыжи ставишь?:ai:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу