• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какая лайка нужна Охотнику.

Какую собаку вы себе возьмете для охоты:

  • с прекрасным экстерьером, но со средними рабочими качествами?

    Голосов: 5 12,5%
  • с никудышным экстерьером, но с отличными охотничьими качествами?

    Голосов: 35 87,5%

  • Всего проголосовало
    40
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Leshii, ни кто тебя не пытается лечить и не трогает.я маленько постарше тебя и в тайге подольше с малолетства. Это к слову.Есть породысобак у которых лапа сильно снизу обрастает ,обычно просто ножницами щерсть выстригается и все . Собака см под70 см по снегу в 60см работает без проблем.
 
И забудеш про капканы.:60см снег собака нормально работает , если только это не шавка 50см ростом.... Собака см под70 см по снегу в 60см работает без проблем....
Пожалуй и мой мозг не смог вынести эту фразу. Саш, осетра то уменьши! :ai:
 
Собака см под70 см по снегу в 60см работает без проблем.
Да, а Двухметровые вообще легко бегают, даже по метровому снегу. Да и 46см собаки шустро носятся, если на лыжах!:agg: Саня, я уже всё сказал! НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЯ!
 
Немного не в темку но при снеге в 50 и более см. волки уже тропы бить начинают и лесовозными дорогами чаще бегают чем целиком...,а в них дури то больше чем в любой лайчонке.
 
а в них дури то больше чем в любой лайчонке.
Сейча вышел, померял в холке свою кавказскую суку - 75 см... ладно, бывают крупные длинноногие лайки, есть такие. НО! 70 см в холке, 60 см снега, на 10см собака торчит из под него! Да дальше 20-30м ну 50 максимум она от тебя убежит за зверем, в очень сильном азарте, ну даже 100м даю. но только ОДИН раз! Всё! Что пиз@у смешить, она и так смешная! Да ладно, хватит! Нехрен делать пенсионеру - мозг выносит своими сказками! Хватит ТРОЛЯ кормить!
 
Хм...А вы стандарты роста лаек, по моему, не знаете.
 
А вы стандарты роста лаек, по моему, не знаете.
Мдя... "География - наука не дворянская" (с) Посмотрела тему и судя по постам тут скорее обсуждается применение собак, хоть и по Сабанееву, но
Порода дворных собак с закарюченными хвостами

к тому же с намеком на
"охотничью кухню".
:ag:

--- Добор поста---

Причем тут стандарты.
Как причем? Если все профессиональные охотники будут утверждать о работе ЛАЙКИ, а по судя по тексту в постах описывать, эту лайку в работе, как не поймешь какого волкодава, ростом чуть ли не с самого охотника, то как-то можно засомневаться в их профессионализме.
Не может собака породы лайка работать в глубоком снегу. Или уже речь идет о другой смеси пород. Я совсем не против метисов, и охоты с ними, каждый волен выбирать себе свое по душе.:ab: Хоть с йорком. :ap:Но опять же, к лайкам и их племенному разведению это не относится.
А при этом доказывать на всю страну, что это и есть профессиональный подход к делу, ну как-то... смешно немного.. скажем, или во всяком случае, ну как-то не серьезно, для профессионального охотника.
 
Как причем? Если все профессиональные охотники будут утверждать о работе ЛАЙКИ

Ответ прост:
Порода дворных собак с закарюченными хвостами
и реально работающая. А плюс минус в холке мало волнует в среде

профессиональных охотников

У нас первое что спрашивают - рабочие родители? Узнают какой он охотник и сколько из под родителей взято. Узнают про собак от родителей у других охотников. Не про дипломы, а про добытое из под них. И только потом спросят про дипломы. А может и не спроят. Если рекомендации от реальных охотников хорошие, и другие подтверждают, что охотники не врут, то и про диплом спрашивать не будут. Вопрос по сути один - рабочая или нет. На кого работает. А выше она или ниже - пофиг.
 
У нас первое что спрашивают - рабочие родители? Узнают какой он охотник и сколько из под родителей взято. Узнают про собак от родителей у других охотников. Не про дипломы, а про добытое из под них. И только потом спросят про дипломы. А может и не спроят. Если рекомендации от реальных охотников хорошие, и другие подтверждают, что охотники не врут, то и про диплом спрашивать не будут. Вопрос по сути один - рабочая или нет. На кого работает. А выше она или ниже - пофиг.
Витя у нас собак с дипломами нет ни у кого.когда берут щенка то узнают рабочие ли родители,и все.а там как карта ляжет.бывает по разному.бывает из всего выводка ни одна не идет ни на зверя ни на пушнину.а бывает и весь выводок рабочих.а дипломированые собаки городские бывает в лесу остаются,не смотря что куплены за не малые деньги.
 
Вить, я это понимаю. У меня у самой щен был взят именно от рабочих родителей, без наличия родословной. Но, помимо уточнения рабочих качеств предков, экстерьер родителей я все же смотрела, потому как нужна была именно лайка. А не потомок "овчароида с козерогом". (Ну утрирую конечно:ab:).
Я также вполне допускаю отступления от стандартов. Не суть важно, если недоросла, малехо переросла или растянута, что на выставку не пустят.
Но, пардон, когда эти отступления настольки, что в чистопородности и наличия примесей в кровях, данной лайки начинаешь сомневаться - это уже не лайка, и разговор, стоит вести в русле - охота не с лайкой, а с собакой вообще. Метис, там, дворовчар не суть важно. Можно и зайца научить курить.
Но правда тогда и нечего удивляться, что метис от якобы рабочих родителей, при какой-нить левой беспородной бабки или прадедки, увиливает, трусит и т.д.
 
Витя у нас собак с дипломами нет
А я про что говорю :ab:

сомневаться - это уже не лайка, и разговор, стоит вести в русле - охота не с лайкой, а с собакой вообще.
Марин. Все эти стандарты и дипломы придуманы глобализацией. Оно вполне понятно и совершенно правильно. Иначе невозможно, находясь за 1000 км узнать, на что похожа собака и какие она возможно будет иметь качества. Вот и вывели стандарты породы и придумали дипломы. По другому НИКАК не узнать о собаке, находясь далеко за пределами региона.

Но в регионе, где молва доходит, сомневаться нужно только в том, рабочая она будет или пустолайка. От рабочих или не рабочих родителей. Я тебя уверяю - ни кто у нас из реальных охотников не интересуется ее стандартом. Их да же не знают. И всем на это пофиг. Только одно интересует - рабочая она будет или нет. Других стандартов НЕТ. А уж извини, борзуха от "дворовой с крючком" отличается полюбацки.

Первые вопросы, я тебе 100% говорю - рабочая? Родители рабочие? А на что хозяин ходит? А на кого собака идет? В медвежьих местах еще спрашивают - а с медведем как она?

Если этот заводчик купил собаку для разведения и сам не охотится с ней, а только вяжет - все, реальный охотник щенов от нее не купит, пока не узнает молвы о рабочих качествах ее потомства. Пойдет молва - народ побежит. А без этого хоть всю ее дипломами увешай.

--- Добор поста---

охота не с лайкой, а с собакой вообще.
Да вообще то лайка - дворовая собака и хвост крючком :agg:
 
Ладно, проехали. Я прекрасно понимаю уровень жизни в регионах, а сказать хотела лишь, то, что если считаешь себя профессионалом, то надо этому соответствовать. Иначе получается, все равно что претендовать на знания доктора наук, не имея высшего образования.
По другому НИКАК не узнать о собаке, находясь далеко за пределами региона.
смотря в каком регионе. Какая плотность его. У нас и в нашем регионе, очень сложно узнать о собаке, если только по соседству не живешь.
Да и то не факт. :ag: Соседей-то не знаешь как зовут толком.
Эти стандарты были придуманы и разработаны спецами-кинологами еще при Сов. власти. Когда все эти разработки велись именно для выведения породы, равноценной и по рабочим качествам и в соответствии с экстерьером. А не как сейчас, что бы там порядочные заводчики не говорили, но в общем и целом - да как ни крути - выколачивания денег из..кого? да из будущих хозяев конечно. Не говорила б так уверенно, со своей позиции хозяина, но ведь и от заводчика тоже самое слышала. Да и в РКФе на курсах училась. Посмотрела обстановочку... Вступать в их ряды расхотелось.
Отсюда и споры все эти.

--- Добор поста---

дворовая собака и хвост крючком
под это описание и мой овчароид подходит. И взят со двора и хвост крючком и утку подать может с воды и на тетерева брешет. Сама научила. :ag: Но он - не лайка.:ag:
 
Последнее редактирование:
по поводу смены собак,кобеля иногда приходится держать до 3х лет,и если после этого толку нет то и не будет.суконку до 2х годов.а подходы в воспитании у всех разные.
 
Да сученки только раскрываться начинают с 2-2.5 лет
 
И взят со двора и хвост крючком и утку подать может с воды и на тетерева брешет. Сама научила. Но он - не лайка.
Если он только может подать утку иногда и на тетерева побрехать - так это пустолайка -тире- дворняжка. Потому что это работой не считается и рабочей такая собака не называется.

А если бы он медведя на задницу садил на раз два или каждого лося становил в один прием - отбоя бы не было от клиентов. И все бы (кроме правильных охотников) называли бы его лайкой. При этом говоря - вот это лайка у Маринки. Косолапого в одного на жопу садит. Лосятину не знает куда девать. А другие бы хлопали глазами и нервно узнавали бы - где он его взял. И бежали бы за щенами. Я тебя уверяю Марин. У нас по крайней мере.

Ты думаешь у нас охотники в малых городах и деревнях знают какой должен быть экстерьер лайки? У них критерий собаки породы лайка: рабочая собака, у которой хвост крючком, примерно такого роста и плотной шерстью дворняжки. Цветом черная или типа дворняга. :ag:

Все что под это подходит, но не является рабочей - называется пустолайкой, дворнягой, бездельником, дармоедом и так далее :ag:
 
А УАЗ у Вас называется Toyota? :ag: А чего, то-же едет.
А рабочая! СОБАКА! но не пародная называется савсем по другому...ну ни как не лайка..
 
но не пародная называется савсем по другому...ну ни как не лайка..
Конечно. Лаек-то настоящщщих, породннных, с Марса завезли нам. Поэтому аборигенные собаки, особенно за Уралом - это и не собаки вовсе. Так, фигня на постном масле, некие животинки помогающие местному нищебродью выбивать зверя и наносить колоссальный ущерб мировой экологии.
А НАСТОЯЩИЕ лайки бывают только в Москве и Питере, у именитых заводчиков, обвешанные дипломами да проверенные на плюшевых мишках.
такшта, на Урале собак-то и нет. а уж за Уралом и подавно... Там только четвероногие крючкохвосты водятся и все.
 
без наста - не работает.
По лыжне твоей будет идти сзади и пиндык.
Был у меня кобель крупный , 76см в холке, по большому снегу максимум 3 часа работы и лезет на лыжи, пошлю в перёд, через 10 минут опять пытается наступить на лыжи. У нас охота с собакой максимум до конца ноября, больше собаке в лесу делать нечего.
У нас первое что спрашивают - рабочие родители?
Тоже спрашивал, про родословную даже не подумал спросить. В лес взял в 6 месяцев, работать начал практически сразу, но с уклоном по зверю, идёт по следу соболя и если пересекает след зверя то соболя бросает и уходит за зверем. Первый сезон поставил 3х сохатых , будучи практически щенком. Даже дома гуляю с ним (всегда на поводке) если увидит кавказца то всё, еле удерживаю , хочется кавказцу навалять, на остальных собак смотрел равнодушно. Взял его в 2 месяца, видимо к этому времени его обидела большая собака.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу