• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Неправильная транспортировка (переноска) оружия или "административка" на ровном месте.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
...лоханулся как мальчишка:agg:
Пришло время продлить Разрешения на оба ствола. Так как принимают в ЛРР Курчатовского р-на только по вторникам и четвергам (ладно хоть с 9 до 17), то в среду прошел медкомиссию, в четверг ломанулся. Залетел с работы домой, взял ружья разобрал... и не могу найти второй чехол. У меня два, один кофр плотный (перевозка в багажнике), а второй мягкий брезентовый (для выноса из деревни), вот мягкий то где то и пропал.
Короче думать некогда и я кинул стволы разобранные в сумку спортивную, которую использовал как чехол. Все условия соблюдены. Целостность не нарушена, не видно что там, закрыто на молнию... короче нормально подумал я:)) , но блин не инспектор ЛРР, который взяв документы на продление выписал мне протокол за неправильную транспортировку сославшись на постановление правительства 844 от 1999 г.. все доводу, типа: "я использовал сумку в качестве чехла, а определения что есть чехол нет", не принесли мне успеха.
Явившись по повестке к зам. начальника Курчатовского ОВД по общественной безопасности на разбор, так же пытался доказать свою правоту. Но бестолку. Тот сказал мол чехол - это штука, которая продается в спец магазине имеет ТУ и ГОСТ (привести не смог). И даже если засунуть ружье в чехол от спининга, то не прокатит. Только в специальном.
Короче выписал мне минимальный штраф 500 р (от 500 до 2500 или лишение оружия на срок от 1 мес до 6 мес) и отпустил с миром:).
Учите матчасть ребята:)
Я чего написал то? Многие из нас (мои товарищи в том числе) переносят ружья в рюкзаке не зачехлеными, так вот можно налететь на административку.
 
Последнее редактирование:
Тот сказал мол чехол - это штука, которая продается в спец магазине имеет ТУ и ГОСТ (привести не смог). И даже если засунуть ружье в чехол от спининга, то не прокатит. Только в специальном.

а мне как то удалось отговориться по поводу чехла, когда ружья были в машине просто замотаны во флисовый плед... не смогли мне доказать, что это не чехол...
 
Тот сказал мол чехол - это штука, которая продается в спец магазине имеет ТУ и ГОСТ (привести не смог).
Так вот потому и не смог привести, что нет такого ГОСТа, который бы описывал что есть чехол.

Так что пока не вышел срок - бегом обжаловать эту административку.
И даже если засунуть ружье в чехол от спининга, то не прокатит
Еще как прокатит. Пусть приведет нормативный акт, который бы запрещал переносить оружие в чехле от спининга/штатива и т.п.
 
Мне тоже не известны требования к чехлу оружия. Кажется на ганзе мужчина подавал в суд на переноску оружия в рюкзаке без магазинного чехла и выиграл. Подожди, счас юристы наши подтянутся.
 
Иван так там тоже написано что это оружейный чехол. А разговор про сумку обычную.
Найти бы про сумки и рюкзаки.
 
постановление правительства 844 от 1999 г..

Вот уж воистину - чудны дела твои Господи!:ag:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 1999 г. N 844
О ЗАМЕСТИТЕЛЕ МИНИСТРА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
Назначить Волкова Вадима Борисовича заместителем Министра финансов Российской Федерации.

И вот скажите - какое отношение имеет это постановление к оружейной теме вообще и к оружейным чехлам в частности???
На лицо - вопиющее нарушение сотрудниками ОЛРР в плане своих должностных обязанностей (абсолютное незнание нормативно-правовой базы в части их касающейся), граничащее с превышением служебных полномочий.
Обращайтесь в суд - выиграете на 100 процентов. Удачи.
 
Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ (ст.25);
Выдержка:
Перевозка оружия ими осуществляется в количестве не более 5 единиц. Вне зависимости от того, на каком виде транспорта передвигается охотник, оружие у него всегда должно быть разобранным, не заряженным и находиться в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
 
Фразы "Чехол для удилищ, чехол для оружия" чисто маркетинговый ход. Я так вижу. Как отразится на удочке или ружье, если я перепутаю чехлы?..
Чем кардинально они отличаются друг от друга? И все смысл чехла, тубуса, футляра, кобуры?..

Что такое чехол? -

ЧЕХО́Л, чехла,
муж. Покрышка, футляр из материи или кожи для вещей. (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.)

Коль встретилось слово Футляр, то и оно значит -

ФУТЛЯР — (нем. Futteral). Ящичек, коробочка или чехол для сбережения вещи. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ФУТЛЯР колобка для хранения дорогих вещей, главн. образом драгоценностей. Полный словарь иностранных …
Словарь иностранных слов русского языка

ФУТЛЯР — муж., нем. коробочка, ларчик, трубка, укладочка, чехолок, куда вкладывается сберегаемая вещь. ... Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

Может не там искал, но нашел ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.08.95 N 844 (ред. от 25.05.99) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Считаю, что взыскание неправомерное.


 
Если ГОСТа на оружейный чехол нет, то любая сумка является чехлом... Пусть кто нибудь в суде докажет обратное.
 
Вне зависимости от того, на каком виде транспорта передвигается охотник, оружие у него всегда должно быть разобранным

в более поздних редакциях про чехол сказано, а вот про разобранность нигде нет ни слова
 
gunter, это...я скорее ошибся:)) не вините наших парней:)) Мой косяк по ходу.
Вот ссылка на все про все об оружии.
Выдержки из оружейного законодательства
и там есть выдержка из этого постановления
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
не с собой сейчас протокол.

Пусть кто нибудь в суде докажет обратное.
я так же подумал, но ребята считаю по другому.
Да и суды у нас на стороне Полиции, скажут покажи сумку - это сумка, А НЕ ЧЕХОЛ, вот и все.
 
и находиться в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
в чехлах, но не в "оружейных чехлах"
Понятие слова "Чехол" весьма растяжимо
[h=1]ЧЕХОЛ[/h]
чехол портплед, презерватив, сорока, рамфотека, покрышка, наперник, кобура, чехольчик, пододеяльник, наволока, нарукавник, футляр, капот, фартук, наволочка, кожух
http://sin.slovaronline.com/%D0%A7/%D0%A7%D0%81/93968-CHEHOL
 
А меня постоянно пытались прижучить за вот такой Хольстеровский чехол-кабуру.
SDC12849.JPG

SDC12851.JPG

Он мне достался вместе с помпой и в варианте с пистолетной рукояткой ружьё туда входит полностью (только отогнутый пистолет торчит с боку), а с нормальным прикладом разумеется нет.
Но им так и не удалось найти строчки в законах и приказах где написано, что нужно переносить в чехле и при этом ружьё должно быть полностью "скрыто" в чехле.
А бабла срубить видимо очень хотелось :)
 
я так же подумал, но ребята считаю по другому.
Да и суды у нас на стороне Полиции, скажут покажи сумку - это сумка, А НЕ ЧЕХОЛ, вот и все.
Док, соберитесь.
Еще раз, передаю большими буквами.
Чтобы доказать, что Ваша сумка не является чехлом для переноски оружия, полицай должен привести нормативный акт, в котором было бы расписано, что чехлом для переноски оружия, на основании ГОСТа №№№ является чехол, отвечающий требованиям
1.
2.
3.. и тд.

Раз нет такого документа, то никто, даже очень высокий полицай, не может доказательно обосновать что ваша сумка не может быть чехлом. То, что он выписал Вам админимтративку - произвол и превышение должностных чистой воды.

Чтобы суд признал правоту полицая, в обоснование своего решения они (судейские) тоже должны указать документ, где регламентируется что есть чехол для оружия, а что нет.
И раз такого документа не существует, вы выиграете суд 100%

--- Добор поста---

Вне зависимости от того, на каком виде транспорта передвигается охотник, оружие у него всегда должно быть разобранным, не заряженным и находиться в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
Простите, а чего это должно быть разобранным? :))))
 
Тот сказал мол чехол - это штука, которая продается в спец магазине имеет ТУ и ГОСТ (привести не смог).
т.е., следуя логике, если у меня самопальный чехол, шитый самим или на заказ - он уже не чехол?
Чтож теперь, к чехлу надо носить акт его проверки участковым или паспорт, как на сейф...:)

У меня есть чехол шитый каким-то ИП (этим чехлом пользуюсь постоянно), купленный в магазине, никаких документов на него нет. И, подозреваю, никогда и не было!
думаю, данное и ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ изделия, продаваемые в магазинах под названием "чехол"-"кобура"-"ножны" не подлежат сертификации и на них не существует никаких ТУ и уж тем паче ГОСТОВ!

Семен, тебя походу развели на административку. :)
 
тебя походу развели на административку
на меня выписали протокол:) и мое дело оспорить его или нет.
А может и развели, мало кого разводят что ли? Вот и есть мысль, а не оспорить ли?
 
Сверху Снизу