• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Неправильная транспортировка (переноска) оружия или "административка" на ровном месте.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
По поводу Постановления правительства - думаю, что либо работник ЛРР, либо старттопик ошиблись, конечно же имеется ввиду Постановление Правительства Российской федерации от 21.07.1998 № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской федерации".

Но в данном постановлении никаких ГОСТов и ТУ к чехлам не указано, третий абзац ст. 77 Постановления гласит всего лишь
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
.
 
Вот и есть мысль, а не оспорить ли?
а смотри сам :), вторая "телега" по известным разделам КОАПП в теч года - прощай оружие. Если не жмет наличие 50% выполненного условия на лишение оружия - не парься.
А если жмет то, судя по всему, есть смыл бодаться. Победить должен! Ибо данный инцидент иначе как "бред разрешителя" и не назвать...
 
Последнее редактирование:
Боюсь, что Госта или ТУ конкретно на оружейные чехлы, кобуры, сумки - нет.
Есть гост по устойчивости сейфов ко взлому (втом числе и оружейным)
есть
ГОСТ 28631-2005
Сумки, чемоданы, портфели, ранцы, папки, изделия мелкой кожгалантереи. Общие технические условия

действующий Настоящий стандарт распространяется на сумки, чемоданы, портфели, ученические ранцы, папки, изделия мелкой кожгалантереи
есть
ГОСТ 16966-71
Чехлы парусиновые. Технические требования

действующий Настоящий стандарт распространяется на парусиновые чехлы, применяемые для предохранения изделий от пыли, атмосферных осадков и прямого воздействия солнечных лучей
А оружейный чехол я думаю попадает под этот
ГОСТ 16965-71
Чехлы защитные. Технические условия

действующий Настоящий стандарт распространяется на защитные чехлы из парусины, текстовинита, пленки полиэтиленовой, искусственной кожи и мягких теплоизоляционных материалов, применяемые для предохранения изделий от пыли, атмосферных осадков и прямого воздействия солнечных лучей


з.ы. есть ещё ГОСТ 28653-90 где в раздели "принадлежности..." фигурирует понятие "кобура" что означает чехол или футляр для ношения пистолета. И больше ни слова.
 
Ибо данный инцидент иначе как "бред разрешителя" и не назвать...
это с нашей колокольни:).
Во- вторых я и задал вопрос, в том числе а как это происходит? Обжалование? Или может просто письмо в прокуратуру с копиями всех бумажек, типа прошу рассмотреть действия инспектора?

--- Добор поста---

по известным разделам КОАПП в теч года
19 и 20... по моему.
 
Вот и есть мысль, а не оспорить ли?
Что значит "а не оспорить ли"? Против Вас совершены противоправные действия. Я бы сказал, как гражданин, вы обязаны это оспорить :)
Если вас все устраивает, то есть вас откровенно развели, и вы считаете что это нормально, то зачем было создавать эту тему?
 
1. В постановлении о вынесении наказания должна быть ссылка на конкретную статью какого-либо закона. Например, как гайцы, выписывая протокол, формулируют: "...В нарушение пункта 23.56, водятел совершил то-то и то-то... Его действия квалифицируются по статьям 123.67 и 123. 89 закона/кодекса такого-то..." В Вашем варианте есть такие ссылки на статьи, пункты и т.п.? Если есть, надо в них разбираться. Если же нет, что более вероятно, налицо превышение своих полномочий полиц.чинами и/или незнание ими законодательства. Ну и жалоба именно на превышение, соответственно. Прокуратура "любит" таких начальников.

2. А накой стволы в ЛРР таскать? Первый раз о таком слышу.
 
а не оспорить ли?

Оспорить обязательно!!!
Я бы с большим удовольствием посмотрел на то как сотрудник ОЛРР докажет, что Ваша спортивная сумка не является "специальным футляром" когда Вы будете утверждать, что покупали свою сумка СПЕЦИАЛЬНО как ФУТЛЯР для транспортирования своего гражданского оружия. Удачи!
 
то есть вас откровенно развели, и вы считаете что это нормально, то зачем было создавать эту тему?
так вот и понять, развод это или нет.

В Вашем варианте есть такие ссылки на статьи, пункты и т.п.?
да есть... вечером напишу номер постановления на которое идет ссылка инспектора. Вот она.
конечно же имеется ввиду Постановление Правительства Российской федерации от 21.07.1998 № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской федерации".

Но в данном постановлении никаких ГОСТов и ТУ к чехлам не указано, третий абзац ст. 77 Постановления гласит всего лишь "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах".
KAV, это я ошибся. Вот именно по нему и наказали. Объясняя это тем, что сумка спортивная, и она ни тем ни другим не является. Мои объяснения, что я ее использовал как чехол или как спец. футляр ни к чему не привели.

Оспорить обязательно!!!
как это делается и к кому обращаться?
 
как это делается и к кому обращаться?

В районный суд, подсудность которого распространяется на место АПН, указанное в протоколе, либо вышестоящему должностному лицу. В течение 10 дней от даты получения копии постановления.

30 главу КоАП покурите. А ещё лучше - сканы протокола и постановления выложите.
 
Кстати из приведенных ниже ГОСТов про чехлы следует только одно.
Что чехол изготавливается по лекалам обеспечивающим......с припуском на "сторчку......"и т.д. и т.п., а требование к чехлу(размер, форму и др.) формирует заказчик :)
А по скольку я и заказчик и пользователь - могу использовать всё что мне нравиться :), главное не нарушать основные положения всяких приказов(это по поводу разряженности и отдельного нахождения патронов от оружия)
з.ы. Ходил я в разрешиловку на регистрацию с ружьём в дешовом китайском чехле(красного цвета с нелепыми тинейджерскими надписями) от удочки - никаких вопросов не было :)
 
Это Агентство печати Новости"?:9: Семен, обжаловать лучше в суд. Судебный порядок обжалования не исключает возможности одновременно подать жалобу в вышестоящий орган. И не надо опасаться испортить отношения с разрешителями. Жить с оружием и административкой малость стремно. Вдруг опять "ровное место где встретите".
 
я так думаю что развели.......веселые у вас инспектора.......не правы они.......у нас если прост пришел без всего то не выдают......если ты на машине то хоть в куртку заверни чтоб до машины донести......ну а пешком то хотя бы мешок.....:ag:
 
Советую подать в суд. На ганзе есть похожая тема, там же есть юристы, которые помогут грамотно составить претензию. И еще, не мешает обратиться в онлайн-приемную МВД и Генпрокуратуры.
Я сам писал туда на полицаев, правда, по другому поводу. Подействовало. И, перед Новым Годом, по моему опыту и совету, друг написал телегу на участкового. Результат, участкового уволили из органов, а начальник райотдела лично приносил извинения.
В жалобе напишите, что опасаясь за сохранность оружия, в связи с преступностью, перевозили его в сумке, скрытно от посторонних глаз.
 
Уж извините, что включился - не люблю в пустую разговоры говорить.
Мое мнение: если такой эпизод не обжаловать в суде (да и "в порядке подчиненности" не лишне будет..) - завтра еще хуже станет. Причем всем..
Видимо "сотрудники" план по "палкам" на вас решили доделать...
Ваш "чехол" - типа сумка - в протоколе конкретно описан? Или - вообще - "сумка спортивная"? Откуда такая "внутренняя убежденность" возникла - что это именно "не чехол"? Надо хоть кому-то когда-то напоминать "сотрудникам" - кто должен доказывать законность своих действий. Даже если у Вас что-то не получится - это не страшно. Во-первых, привыкните и понравится..., во-вторых, а с первого раза обычно так и бывает.., в-третьих, а кто сказал "что не получится"? И в четвертых - Вас запомнят и потом уже не захотят продолжения... (но это уже как себя поставите...)
 
А если презерватив на ствол надеть, это за чехол сойдет? Госта то нет.
 
Вот и есть мысль, а не оспорить ли?
Эта мысль должна была быть донесена до инспектора прямо на месте совершения им факта превышения должностных полномочий!
(Вот сказанул-то, да?!:ag:)
Причем, еще до выписки протокола! Как только он заикнулся о протоколе - сразу же расписать ему все ожидающие его прелести написания объяснительных, служебных проверок, вызовов в прокуратуру и суд! Ваша неуверенность и элементарное незнание и провоцирует таких вот "правоохранителей" на беспредел!
Знаю реальные случаи, когда инспектора полиции сами получали взыскания за абсолютно законные действия - просто правонарушители не ленились обжаловать законные действия инспекторов и выигрывали! А уж тут явный произвол и протокол ихний "притянут за уши"!
 
Dok, я почему то более чем уверен, что при прочтении протокола, на данный момент следует, что Вы принесли ружье без какой либо упаковки, а следовало было в протоколе написать: ружье зачехлено в сумку спортивную, ну и можно описать сумку...
А оружейный чехол я думаю попадает под этот
Не фига не попадает, пока в НПА не будет прямой ссылки на этот ГОСТ с таким текстом: Чехол должен соответствовать требованиям установленным в***
Ну и опять же, не видел в НПА определения чехла..
 
Последнее редактирование:
Свагор, возможно.....
Но к сожалению из всех вариантов поиска нужного госта или ту нет ни одного связанного конкретно с оружием.
з.ы. кстати говоря глянул сейчас госты по которым пакуют наше "кое что".... тот же упаковочный гост :)
 
Сема,да че спорить то,хер с ним 500рэ,тут надо было сначала залупаться,а щас чего,да пусть подавятся.....
 
ИМХО,по сути тут рваная дыра в законах(сетифицироват на каждый ствол конкр.чехол не реально),расчитанная на здравый смысл сотрудников,кот.они закинули на шкаф.Исходя из этого можно носить пятизарядку в СПЕЦИАЛЬНОМ ЗАЩИТНОМ ЧЕХЛЕ,но от двустволки.Законно и бредово.Изделие как в законе,так и вметрике ор.мага позиционируется как просто чехол.Конкретики нет.Нужно понимать,что само изделие используется с конкретной целью,как-то целостность,сохранность,скрыть от посторонних.По сути сумка и есть ЧЕХОЛ:для вещей/одежды и т.д.,но всё же чехол.Как вариант на Вашей спортивной можно из балончика по трафорету нанести надпись :для оружия.Так не броско.Изделие становится целевым,но не запрещает носить и кеты.Пы.Сы.сам таскаю ружья в кофре для спинингов,мне удобно для двух ружей,вопросов на продлении не было.Хоть на нём нахлыст нарисован.
 
Сверху Снизу