• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Разрыв ствола ТОЗ-34 при использовании заводского патрона RIO 50

  • Автор темы DCR
  • Дата начала

Отчего происходит разрыв ствола гладкоствольного ружья


  • Всего проголосовало
    52
  • Опрос закрыт .
Автор темы

DCR

Участник
Регистрация
21/03/11
Сообщения
120
Реакции
78
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Борис
Охочусь с
1999
Оружие
CZ_USA Mallard 12, Сайга 12
Собака(ки)
Нет
Сегодня при первом же использовании заводского патрона RIO 50 разорвало ствол (чок) у ТОЗ 34 :ai:. Патроны брал в Барсе на пр. Попова.
Дробь 00, патроны обычные, не магнум. Температура на улице была -6 гр. Стволы были чистые. Возможно в стволе находилось незначительное количество снега, снежинок так скажем три.



. IMG_0019.jpg IMG_0012.jpg IMG_0021.jpg IMG_0020.jpg

Всем, считающим, что разрыв ствола вызван снегом, хочу задать вопрос, а сколько надо снега, чтобы ствол порвать?
Вот у меня снега не хватило, полный ствол натолкал при испытаниях. Большая просьба не писать мне о технике безопасности:nono: и прочем очень умном:11:, дураков на видео нет, как не всматривайтесь. А ружье с реально забитым стволом и стреляющее при этом, есть.
Смотрите сами:
Снег в стволе=разрыв ствола: миф это или реальность??? Видео с испытаний ТОЗ-34, ствола получок на разрыв от попадания снега, веток и сучьев. В общем стреляю лесным хламом, снегом и дробью:ag: и что:ai:, а ничего:ag:

Исходные данные, температура -7гр.С, снег рассыпчатый, стрельба производится дробью 00, заводскими патронами
 
Покупаю RIO только в Барсе 4 года - проблем нет. Разобрать-бы патрон и посмотреть и взвесить... Может дело не в ТОЗике?
 
От чего стволы от заводских птронов в розу рвёт?
Бракованный патрон.
А фото гильзы нету?
Разберите патрончик из тойже пачки, может что проясниться.
 
Повезло что без последствий для здоровья!
А ружье теперь проще на утилизацию сдать предварительно открутив не основные части.
 
Смею предположить,что дело не в патроне. На черезмерное давление непохоже. Скорее,что то в стволе было...Ну а разобрать пару патронов и взвесить,есессено надо.
 
Неприятность. Сочувствую.
Но вполне может быть , что патрон в данном случае не причем. Что то попало в ствол перед тем как был произведен выстрел.
 
Судя по характеру разрыва - чтото было в стволе. Снег или ветка.
Был бы бракованный патрон - рвало бы у патронника.
 
чтото было в стволе. Снег или ветка.

Ружье попало до выстрела в снег, снег из стволов выдул. В стволы посмотрел. Ничего в стволах не было. Рвануло как раз перед чоком. Причем настолько сильно, что произошло вздутие со всех сторон, от чего прицельная планка деформировалась и отлетела.
Предположим, пофантазируем, что перед самым выстрелом, после того как я продул ствол и вставил патрон в ствол, расположенный горизонтально к земле залетел снег, хотя как это вообще возможно я и предстваить себе не могу, и сколько снега должно быть в стволе, чтобы так долбануло.
 
От чего стволы от заводских птронов в розу рвёт?
Соглашусь с ребятами,только посторонний мусор,снег,ветка ,грязь ит.д может на конце стволов так раздуть,патрон точно не причем.
 
Я прошу прощения, может что-то не славобогу со стволом самим?Будто треснул.
В живую не видел, но на картинках все повреждения с поддутием железа.А здесь трещина вдоль ствола.
 
Бракованный патрон.
Сомнительно!
Ребята правы!
Смею предположить,что дело не в патроне.
RIO не те патроны, чтоб ствол повредить. Плохо Вы снег из ствола выдули.
Счастье, что глаза и пальцы целы. И наука на всю жизнь теперь будет.
 
Ружье попало до выстрела в снег, снег из стволов выдул. В стволы посмотрел. Ничего в стволах не было.
а ружье было холодным или из теплого помещения?
 
Если ружье было уронено в снег "теплым" , т.е. только из машины достал , собирал и уронил , то снег сразу переходит в лед ( повторюсь - если ружье не успело промерзнуть) . Снег выдул , а корочка льда в предчоковом "кармане" осталась , на вид ее и не определишь , она в тень "чокового кольца" спрячется . А при наличии примерзшего льда разрыв неизбежен . Любой металлический предмет брось в снег теплым из машины - примерзает намертво , иногда другой железякой отбивать приходится .
Второй момент - выдул снег из стволов . Если что-то попадает , надо прочищать , а не дуть . Шомпола нет - веткой подходящей тряпку пропихнуть , смотреть очень внимательно .
Все имхо , начальных условий происшествия не знаем , как в снег попало , сколько набилось снега , может раньше уже стрелял другими патронами и стволы теплыми были . Так трудно ответить наугад . Ладно хоть повезло - все живы-здоровы .
Ружье , как выше написали , в утиль в ЛРО . Другие стволы подгонять , номера перебивать - это криминель , или может можно оформлять ремонтом , но на это никто , кроме вашего инспектора не ответит .
 
снег, подули, часть снега расстаяло и потом замерзло и все, разорвало ... поэтому я все время хожу и стреляю ТОЛьКО заклееянными изолентой стволами, и зимой и летом!
 
Тогда в стволе был лёд,он и порвал стволы а снег вы выдули, лёд не заметили, такое часто бывает зимой, за этим надо следить, меня в детстве об этом сто раз предупреждали, про снег, ветки, хвою и другой мусор, что бы всегда помнил. Расскажу один случай, добыл зайца из под собаки, наклонился поднять..... стволами ткнулся в снег, немного по позже открыл ствол выдул снег, смотрю ствол какой то не ровный, как потом выяснил, это лёд, снег подтаял в тёплом стволе и часть его примёрзла к стволу, думаю и у вас что то похожее.....

--- Добор поста---

Медленно пишу... меня опередили с ответом.
 
Сообщение от honkoman
... стреляю ТОЛьКО заклееянными изолентой стволами...
Напальчники лучше покупать. Стоят копейки, сидят на стволе надежно.
Напальчники и мушку закрывают и выглядит неаккуратно. А черная лента как ствол, и на гладком и на нарезном на точность выстрела не повлияет...
 
Спасибо за ответы.

Раз ружье в утиль, то хоть проверю все ваши выводы, а именно снег, лед и хвою.
Второй ствол цел. Проведу эксперимент зысыплю снег и пальну, насыплю хвои и пальну. И если ствол будет ещее цел, насыплю хвои со снегом и пальну. Отпишусь.

Ну ни черта не верю, что снег на такое способен.
 
Сверху Снизу