• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СКС по крупному зверю

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Грозный

Участник
Регистрация
14/11/05
Сообщения
27
Реакции
11
Адрес
Рязань
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2003
Оружие
ТОЗ-63, Тоз 122
Собака(ки)
Русская гончая
Уважаемые господа! У кого есть опыт использования карабина ОП СКС (7,62*39) по крупному зверю, поделитесь пожалуйста.
 
по какому крупному ?

крупный крупному рознь
полуоболочка
до 200 метров
до 80 кг
работает

некая альтернатива 223 .... т.е. что берется 223 то берется и из crc
с небольшим учетом что стрелять стоит только полуоболочкой ....
 
По крупному это более 100 кг, кабан, лось, а маленьких лосей наверное не бывает.
 
Видел как на охоте по лосю, кг под 200 выложили всю обойму, он прошел до последнего номера и там только его остановили 12 калибром в шею. Причем пуль 6 - 7 попали из СКСа по всем местам, в том числе и убойным (и легкие и шея) - а ему хоть бы что.. Так что только из-за дешевизны патронов и его самого брать бы не стал и Вам не посоветовал.
 
  • Like
Реакции: russ
Грозный, не надо, не стоит!
Патрон 7,62х39 был создан для "вывода из строя противника", -не для убийства(мгновенного), и чем больше "верищит" вражина, тем больше дизорганизует и сеит панику!, следовательно "БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВЕН" чем его старший брат 7,62х54,после которого , как раз, -СРАЗУ ТРУП!
Вообщем (как его назвали - "ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПАТРОН") как бы уже не пистолетный(близкобойный) но еще не винтовочный. Можно и мелкашкой . или дробью, кабана и медведя ушатать, НО НАДО ЛИ?
Люди разумные, всегда берут калибр "с запасом" , незря принят как наиболее универсальным калибр 7,62х51(308) = 7,62х54 = 30-06, а ведь они по энергии пули идут впереди 7,62х39 В 2-3 РАЗА!
НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ СОВЕТУЮ!
ВАЛЕРИЙ,прав на 100%. сам неоднократно был очевидцем,
НЕ стоит портить зверей, СКС- лучший друг волчей стаи, часто получается: -"НИ СЕБЕ НИ ЛЮДЯМ!"
С наилучшими пожеланиями, АМ.
 
7,62 можно завалить кого угодно (был свидетелем мой друг кабана в германии, в армии, и по-дурости корову прапор грохнул), это куда попадешь. Был случай, геофизики завалили в Сибири медведя с одного выстрела и из мелкашки (если не наврали). Но зачем городить огород. Самым оптимальным для любителя-охотника вариантом является 12 калибр! Пуля Полева на 100 м ложится в круг 15-20 см, если пристрелять Ваше ружье и самому заряжать патроны! Что еще нужно? Да не будете Вы никогда стрелять дальше, ну может быть раз в сто лет. Да и выезжает средний охотник на копытных раз в три года. Причем из 10 человек стреляет один, как правило егерь.
Конечно, охотники разные, я имел в виду основную массу. Может Вы и не такой. Да и вообще я не по теме, извините.
С уважением,
 
согласен но только в одном

по крупному зверю не стоит

а вот интересует вопрос какими патронами стреляли в лося ?

на 100 % армейскими
уверен если бы была полуоболочка результат был бы другой.
 
  • Like
Реакции: russ
Однако...

Очень большое количество охотников, которых я видел в Карелии пользуются СКСом как раз из-за доступности армейского боеприпаса к нему. Ну и 7,62 на 54 тоже. И по крупному зверю тоже (по крайней мере по лосю). В охоте с людьми с СКСами участвовал, никто из местных к ним с предубеждением не относился. Делайте выводы.

7,62х39, кстати, запрещен в ЛО и еще кое где по копытным и медведю...
 
Разговаривал с егерями на Дальнем. Ездят с СКС - говорят обойма и лось ложится. С одного выстрела взять очень тяжело.
 
Используют потому что СКСы стоят 3 рубля вагон,и боеприпас дешёвый,это основной довод.А про скорость ,баллистику патрона,и прочие нужные вещи народу не интересно, а лось уходит-значится не попали по месту!!!!из всей обоймы!а если ушёл-жить будет(так думает народ).Порочная практика!!!
 
Последнее редактирование:
ложится она конечно ложится

(>>>>Пуля Полева на 100 м ложится в круг 15-20 см, )

а вот энергии в ней хватит как раз крупной дичи синяк поставить :9:

не стреляют из гладкоствола на 100м
 
Интересно а если бы в руках был полемёт? Отстрелял цинк и лёг. Зверя надоть валить с первого выстрела чтобы не дёргался.
 
В магазинах есть хароший справочник В.Н. Трофимова по боеприпасам к отечественному и импортному нарезному оружию в 4-х томах. Там очень толково написано что и для чего применять.
 
Спасибо за отклики! Сам считаю, что лучше гладкого в лесу ничего нет, а по остановочному действию ни один 7,62 не сравнится. Уже испробовал свою ТОЗ 63 16кал по лосю, с 40 метров два выстрела, зверь рухнул на месте. Стрелял покупной "Стрелой" от Рекорда, навыт обе пули. В ребрах были аккуратненькие дырочки.
Про СКС спросил потому что на одной охоте егерь всех убеждал что лучше 7,62*39 нет и не надо ему больше ничего. Еще раз спасибо, удачи всем.
 
ЛИСУ

2 (два) на 110-115 метров легли 10 метров друг от друга.чешские патроны 12к типа бренеке пули покупал в медведе пока он незакрылся.А СКС с нашим кол-вом лося и не у всех возможности часто охотиться на копытных не стоит.где нибудь в далекой тайге где подранок ушел и черт с ним может и да ,но где эта тайга.
 
Года четыре назад наблюдал как один товарищ из "тигра" 18 раз стрелял по корове, которая шла по делянке. Когда начали разделывать живого места не было, одна сплошная гематома и все внутренности прострелены. А шла корова, можно сказать мертвая шла. И калибр 7,62*54. Патрон правда оболочечный. А хватило бы и одного попадания по легким. Просто есть убойный места при попадании в которые зверь обездвиживается, а есть такие что зверь упадет, но не сразу и придется за ним походить. А вообще у нас много ребят с СКС и Вепрями под патрон 7,62*39 охотятся. Самый большой медведь, которого я когда либо видел (http://www.piterhunt.ru/images/foto/pitkar/5-1.jpg), был бит именно из такого Вепря. Одним выстрелом экспансивной пулей в сердце.
Борис.
 
7.62-39 хорошо работает по крупному зверю, лось, кабан, косуля на медведе не пробывал, но товарищь добывали этим патроном. Стрелять надо экспансивным (с отверстием в носике) до 300 метров, либо полуоболочку до 150 метров, по жизнено важным органам (сердце, легкие, позвоночник). Еще ниразу больше 2-х раз стрелять не приходилось!!! А корову точнее быка, я и сам из 223 rem валил со 100 метров полуоболочкой, в сердце - где стояла там и пала. А то понакупят от 7.62-54 до 12.7 6 стволов и все небо в попугаях. Еще раз повторяю количеством патронов или большим калибром проблему не решить, надо тренироваться в стрельбе и развивать навыки следопыта.
 
А то понакупят!!!!!

Я как то с осторожностью к вашим ERMIN советам,очень интересные.По крупному зверю можно использовать и палку.Только надо определиться-когда она стрельнет!!!!!и брать потолще!!!А МК-03 самое то ,особенно с оптикой :rotfl: ...в лесу! В лесу стрелять по крупному зверю(а какой крупный?)далее 70,с нарезным это вряд ли! Не морочьте людям голову! :beerchug:
 
Про палку это класс. Можно еще с рогаткой. А лес тоже бывает разный. У нас в Карелии тоже вроде тайга, а пилят потихоньку, и иной раз стоишь вот так на бугорке, а перед тобой делянка пятилетней давности и даааалеко видать. Метров на 500, а то и больше. Или болота у нас есть по километру просматриваются. Сам лосей с 300 метров стрелял. Правда без оптики.
Так что лес лесу рознь. :beerchug:
Борис
 
Что может профессионал доказать впертому дилетанту, да еще и теоретику в придачу?! Детский сад ей богу!

Повторяю еще раз – нельзя сравнивать нарезной ствол с гладким - это две разные категории.

«Дядя», прежде чем размазывать свои мысли по какой-либо теме, рекомендую прежде данный вопрос внимательно изучить, а не выплескивать свои эмоции и хаять то, о чем вы даже малейшего представления не имеете.

«Pitkar» правильно отметил «лес лесу рознь».
Кроме того, наличие на Сайге МК-03 оптики, не мешает вести огонь с использованием открытых прицельных приспособлений.
Да! «ERMINE» не склоняется!



Один выстрел – один труп.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу