• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СКС по крупному зверю

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Полностью поддерживаю Ваше мнение! Все бы охотники пользовались здравым смыслом так думаю, что подранков в наших лесах, болотах, и других стациях былобы намного меньше!
 
Прочитал "Патрон 7,62х39 был создан для "вывода из строя противника", -не для убийства(мгновенного)" и подумал:
Ага, а американская М 16 (5,56Х45) была создана, чтобы защекотать противника и уж тем более не убить. Тут без комментариев.
А насчёт СКС - применяйте по назначению - не по слонам то бишь.
Кстати, браконьеры в Крыму кабана из мелкашки бьют. Выбор этот обусловлен понятно, громкостью выстрела. Но бьют-то успешно.
 
Зря вы ЭРМИН так не красиво о уважаемом ,не только мной, за грамотные советы ДЯДЕ ! На до повышать свои знания и культурный уровень как ,охотника . Тогда Вы перестанете недоброкачественные советы давать. Калибр 7,62 на 39 во всех модификациях, только по зверю до 150кг применим. У нас вам пришлось-бы пересдачу охотминимума производить и поделом! А то что в глубинке *лаптем щи хлебают* , ТО бышь по ЛОСЮ из СКС стреляют, так от нищеты и некультурности и с этим надо бороться. Для этого ,в первую очередь , вижу задачу всех охотников.
 
Не надо путать охотничье и боевое оружие, у них совершенно разное назначение. То же касается и патронов.
Война в современных условиях ведется в первую очередь экономическими методами, как ни странно это слышать. И задача не убить солдата противника, а ранить его. Для эвакуации раненого потребуется 2-3 здоровых бойца, потом его надо лечить, если останется инвалидом - платить пенсию, и тд, и тп. Неслучайно современные противопехотные мины имеют относительно небольшое заряд ВВ. Да и носимый боезапас значительно увеличивается при уменьшении калибра оружия.
У охотников задача прямо противоположная - положить зверя на месте. Если учесть, что практически любой сравнимый по массе с человеком зверь значительно более силен на рану, то и боеприпасы, и калибры применяются совершенно другие. Браконьеры могут хоть с пневматикой охотиться - они подранков не считают.
 
На сайте "Хантклуб" есть хорошая статья о выборе оружия, калибра и боеприпасов в зависимости от массы объекта охоты, посмотрите...
 
Ну то что у нас в глубинке лаптем щи хлебают это понятно. Только вот наши правила не запрещают охотиться с этим патроном, так что охотминимум пересдавать у нас никому бы не пришлось. То что уважительно надо друг к другу отноститься - это я на 100 % согласен. К сожалению большая часть СКС осталась с тех времен, когда их выдавало государство егерям, бригадирам охотбригад. Вепри и Сайги под этот патрон тоже были в основном куплены тогда, когда другого оружия было просто не достать, т.е. в самом начале отмены запрета на нарезное. Я знаю многих охотников которые в последнее время купили нарезное. Ни один не взял под патрон 7,62*39. Брали или .308 или 7,62*54. Вепрь 308, Тигр, Лось 7. Ну и крупные калибры у нас не уважают. Наверно потому что слоны у нас не водятся.
Борис
 
Расскажите об неубойности 7.62-39 тем лосям, кабанам и косулям которые отправились в мир иной после выстрелов по убойным местам. У нас также правила не запрещают охотится с оружием под этот патрон, пули надо правильно выбирать. А ежели напомнить почему в Ленинградской области запретили охоту с этим патроном то как раз из-за того, что Ваши "охотнички" другого слова не найду получив доступ к боевым патронам начали поливать абсолютно не деформируемыми пулями все живое в округе, наделав ОГРОМНОЕ количество подранков. Именно после этого пришло выражение :"СКС шьет зверя!" Так, что не надо пропихивать о культуре охоты с лаптями в перемешку.

А относительно выбора калибра для применения в боевых действиях настоятельно рекомендую пообщаться с ветеранами "горячих точек", а не пересказывать литературные изречения.

В общем, что хотел я высказал по данному вопросу, основываясь на личный опыт. Личное дело каждого принимать его во внимание или нет. Желающие могут найти много полезного по данному боеприпасу пошарив на других интернет ресурсах. Дальнейшее общение по данному вопросу считаю мыльной оперой на вроде "СантаБарбары".

Один выстрел – один труп.
 
Неубойность 7,62х39. Пуля весит всего 8 гр. и следовательно энергия в ней слабая, а об останавливающем действии и говорить не стоит. Только случайно можно убить лося одним выстрелом даже попав в "убойное" место. Сам много охотился с СКС, стрелял по месту и очень редко с одного выстрела падал лось. Когда приобрел 12 лет назад КО-44 результат сказался незамедлительно, а когда появились патроны с полуоболочечной пулей то больше одного раза стрель отпала надобность. Поэтому я за запрет охоты по крупному зверю патронами 7,62х39 любыми пулями. Думаю, что многие владельцы оружия под рассматриваемый патрон отказались бы от хоты если бы оружие для стрельбы было не самозарядным.
С ув. Динамовец.
 
К слову.....

Если припомнить еще раньше времена, то вообще ничего не надо было. Исполнилось 18 лет, идешь в магазин и ружье покупаешь - за 18 руб. одностволка с нехромированным стволом, а за 21 - с хромированным.
У нас один охотник буквально на днях вспоминал, как он с первой получки пошел и у нас (в деревне можно сказать) купил ружье и шубу армейскую. Так вот на охоту с одной получки и экипировался. :9:
А грамотность в охоте нужная штука и учиться надо.
Борис
 
раньше

надо было иметь охотничий билет для покупки ружей.
а что бы получить охот билет надо было ох как постараться ...
в партию и то проще принимали.
помимо 2х рекомендаций надо было еще год поработать на благо охотхозяйства , сдать охотминимум , и пр.

я свой первый охотничий билет когда менял так на него смотрели как на раритет. :9:

а сейчас чего .... пошел 500 р или сколько там теперь ?
и ты охтник :(
грустно это
 
Когда то лет 15 назад проводили охоту на кабана,лесхозовский скс, 80-90 килограмовый кабанчик успел выпустить 9 штук, попал 7 и бегали за ним по следам с кровью 4-5 километров.Зарёкся "шилом" пользоватся!!
 
Да не СКС виноват в подранках.
На мой взгляд патрону 7,62Х39 вполне хватает мощи для поражения отечественной дичи. Его беда в том, что к нему не выпускают пуль, которые можно было бы назвать охотничьими. Те, что называются «экспансивными», таковыми на деле не являются. Они «прошивают» дичь, не отдавая свою энергию. При испытаниях своего СКС с "эспансивными" пулями (с пустотой в головной части) получил такой результат: пуля со 100м. пробила 4 мм. стали (2Х2мм) и в камне, к которому были прислонены пластины, оставила след, как от кувалды. Естественно, такая пуля прошьёт зверя, и если выстрел был не конкретно в жизненно важный орган, зверь уйдёт. Отсюда и мнение о слабости этого патрона. Если у нас начнут выпуск патронов с пулями действительно «экспансивными», то разговоры о непригодности этого патрона для охоты канут в лету.
Для теоретиков военного дела: человек гарантированно погибает лишь при попадании пули в жизненно важные органы (около 18 процентов поверхности тела). При этом совершенно одинаково, как при 7,62Х39 так и при 7,62Х54. Соглашусь с ERMINE - поговорите с участниками боевых действий - Вас на смех поднимут.
 
И ещё о войне: пули высокоэффективные для применения против живой силы, запрещены международными конвенциями.
 
Максим, ты своими словами: "С АКМ(7,62) такого не было-ложились сразу!" только подтверждаешь мои слова. Я именно и пытаюсь доказать, что 7,62 - это для убийства, а не для "экономически выгодного ранения" как утверждали filin и ты.
По второму вопросу -что делать владельцам 7,62Х39? ИМХО - использовать по средней дичи и ждать, когда разработают действительно экспансивную пулю. После этого, глядишь, и за крупную дичь можно взяться будет. Ты сам пишешь, что 80 кг. этот патрон поражает уверенно (при имеющейся пуле). При специальной пуле этот вес несомненно увеличится.
Ты перечитай, что я написал. Мы ж об одном и том-же.

P.S. Даже если бы СКС был только на человека, всё равно я его имел бы. Нравится, пАнимаишш.
 
Ну вот опять. Буквально несколько дней назад кабан был бит на месте из мелкашки одним выстрелом. Пуля вошла в глаз и ушла к основанию черепа. Неужели, если бы в этом случае стреляли из СКС, то кабан убёг бы?
 
Мужики тем не менее СКС все же слаб для крупного кабана и лося,даже 10 граммовая пуля не работает эффективно,хотя 308 с этой пулей ложит на месте,сейчас у нас с СКС осталось только косуль стрелять поскольку в закон об охоте вписали изменение энергия пули должна быть не менее 2000дж а вес 10гр
 
2 кот

Про лося и медведя разговор никто не ведёт.
А чтобы применять по средней дичи, повторюсь, нужна соответствующая пуля. А то сделают уродскую пулю, потом запрещают карабин. Та пуля, что нам преподносится как охотничья - экспансивная, пробивает откормленного домашнего кабана по грудной клетке сбоку навылет. Отсюда два вопроса: где же экспансивность? и это мало энергии?
 
Уважаемый АМ, Вы вероятно не видели, что может делать с человеком пуля патрона 7.62х39 когда она в него попадает, там уже верещать некому. Это патрон штурмового оружия, а не резинострела.
 
Консенсунс 7,62 на 39!

:as: сколько ни говори, а всегда найдутся "грамотные" которым запросто из мелкашки кабана положить а с СКС медведя и лося! Оне-же и ЩИ лаптем хлябать умеют.
Да, никто не отрицает :- можно и из мелкашки и из СКС положить и медведя и лося! НО!! из десятков стреляных и ушедших умирать мучительной смертью зверей, только единицы ложатся на месте! Е Д И Н И Ц Ы !!!
Говорю имея опыт в этом деле , уж поверьте на слово, поболе многих на сайте. Сколько пришлось добирать и оленей и кабанов битых " по месту", которые из нормального калибра и соответствующей пулей не сделали- бы и трех шагов! А все 7,62 на 39 с легкой пулькой, для вывода из строя противника!
Те , кто защищают этот калибр для зверя более 150 кг весом, или невежды, или отъявленные плуты! Прикрывающие свои делишки на охотах демагогией.
Есть наука, есть опыт. Кому не нравится Российский опыт- пусть обратяться к немцам , америкосам или папуасам- там тоже знают о останавливающем действии пули и кое-что о кинетической энергии.
Я положил из ствола под 7,62 на 39 много зверя и разного, поэтому имею и моральное право и гражданскую позицию в этом вопросе опирающуюся на ЛИЧНЫЙ ОПЫТ и опыт охотников Литвы:- еще раз призываю бросить пустую полемику в защиту мелкашек и " сайг" по зверю более 150 кг! "Сайга "вообще не для охоты,!

Если после попадания по лопатке зверь не ложится на месте- то калибр и патрон выбраны неверно!
Если уж быть до конца правдивым и честным перед собою и зверем , то и 308 на 51 и 7,62 на 54 и 30-06 не дотягтвают до понятия " калибр по крупному зверю" ( лось, медведь, кабан более200 кг), здесь уже надо 9,2 на 64!
И практика и теория Вам постоянно твердят свое, а МЫ такие умные СВОЕ!
:dance: :aq:
 
ПЕТРОВИЧ, а ты это кого клеймишь так гневно?
Кто тут у нас "невежды, или отъявленные плуты"?
НИ ОДИН УЧАСТНИК не высказался ЗА стрельбу из СКС по медведю, лосю или другому крупному зверю (по шауляйским слонам, например). Отметили только, что знают о таких случаях.
Сам выдумываешь и сам критикуешь? Все уже давно уяснили про твой "опыт в этом деле , уж поверьте на слово, поболе многих на сайте". Но уж размахивать своим опытом, когда с тобой никто не спорит - это уже клиника.
Чертей на досуге не гоняешь?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу