• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СКС по крупному зверю

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Петрович, при всём моём уважении скажу вам одно, что незаставиш ты промысловиков покупать крупнокалиберные гаубицы. Сам лосей с СКСа не стрелял, не приводилось, да и лично у меня неочень получается за 100м с него стрелять. Но товарищ, у которых на участке лось зимой держится - ПОСТОЯННО хлещет их с СКСа! Многим СКС нравится компактностью и доступностью(дешевизной) патронов, а также и доступной ценой самого карабина. Повторюсь, всё дело в стрелке, а не в карабине. И с гранатомёта можно подранков наделать. Не хай зря хороший карабин и патрон нормальный, полуоболочка зверя уверенно тормозит,ну а жне лёг с первого выстрела, всегда в запасе есть ещё девять. Кстати, один чел и стреляет сразу выпуская подряд две пули.
 
ТО СЕРЖ-м и еже с ним:- написал для тех кто кабанов стреляет из мелкашек, лосей из СКС, для тех которые попали под их влияние, для тех кто хамит по этому поводу . Так что ответ мне СЕРЖ-м писать не стоит , я Вас занес в черный список и ко мне ваши мелкие пакости просто не дойдут.
тех-же что по недомыслию или из невозможности купить соответствующее зверю оружие из-за финансовых затруднений не осуждаю , а настоятельно рекомендуюю еще раз изучить что пишут в книгах о калибрах В России и за ее пределами.
Еще раз повторяю, что я сам в юности защищал этот калибр и СКС , но умные люди и охотничий опыт подсказали ошибочность и порочность применения СКС по крупному зверю
Я сейчас еще сложу три пули в спичечный коробок на сто метров и даже с такой техникой стрельбы много зверя теряется.при применении 7,62 на 39.. Что-же говорить о стрелке с СКСом, которыйв шапку попасть не в состоянии, а таких не мало?. Всем удачных выстрелов!
 
Эх...Петрович,Петрович! И где ж Ваша выдержка - "Главного эксперта"?! Уж ежели таковым себя считаете,то соответствуйте! До недавнего времени у Вас это неплохо получалось! Но похоже болезнь "крутизна" и Вас не обошла стороной! Жаль. Я надеюсь что это срыв и...мы снова увидим - Спокойно-рассудительного,а главное - УБЕДИТЕЛЬНОГО Петровича!!!
P.s. А по поводу:три пули в спичечном коробке..., может мишеньку "подвесите"?! Так,между прочим,для убедительности!
 
Маразм крепчал.

Перечитал всю тему вчера, перечитал сегодня. Повторяю, НИ ОДИН УЧАСТНИК не агитировал за 7,62х39 и не сказал, что это его выбор по КРУПНОМУ ЗВЕРЮ, и НИКТО не утверждал, что запросто валит "с СКС медведя и лося".

Говорилось о том, что некоторые охотники применяют этот калибр, с разной долей успеха. (А если бы участники упомянули, к примеру, что в стране, бывает, воруют - то тогда нас можно было бы назвать ворами?)

Мне показалось, что сошлись на том, что для СРЕДНЕГО и МЕЛКОГО зверя 7,62х39 вполне годится (даже такого зверя, как человек вниманием не обошли).

Учитывая это, ЛЮБОЙ УЧАСТНИК ЭТОЙ ТЕМЫ имеет право на вопрос: Кто из нас конкретно "невежды, или отъявленные плуты"? Да ещё "Прикрывающие свои делишки на охотах демагогией". (Бред какой то!)

Опять же, кто конкретно в шапку попасть не в состоянии? Откуда дровишки?

И ещё вопрос: какое такое «моральное право» оскорблять других участников обсуждения имеет человек, который "положил из ствола под 7,62 на 39 много зверя и разного, поэтому имею и моральное право»

В любом коллективе, если прозвучало оскорбление, присутствующие интересуются, во-первых, о ком это, а во-вторых требуют обоснования. Услышав вместо обоснования невнятный пи?№ёж, типа ваши вопросы - это "ваши мелкие пакости", присутствующие обычно спускают трепача с лестницы.



ЗЫ. Прежние сказки про зайцев, пасущихся с пулей в сердце, пополнились сказками про «Я сейчас еще сложу три пули в спичечный коробок на сто метров». Это из СКСа-то?



Ну и последнее, насчёт «я Вас занес в черный список». Да ты, Петрович, страус оказывается!
 
Всем участникам-Здравствуйте.Интересный у вас диалог получается,как говориться-Сколько людей,столько и мнений.Я сам авляюсь обладателем карабина Сайга,под патрон 7,62х39,который видимо так нелюб господину Петровичу.
Конечно не собираюсь агитировать кого либо,на конкретные виды оружия и калибры,но своё мнение высказать хотелось бы.
Мои коллеги по работе,всю жизнь охотились и охотятся с СКСами,никто,никогда не отозвался о нём хренова,типа патрон слабый и т.п.
Каждый год,угощают меня лосятиной и олениной,а лосики у нас,в среднем весят 400кг,добывали и по 500кг....Что сказать о подранках...их практически не бывает,если охота должным образом организована,с номерами там и добором раненого зверя.
Лично моё мнение об этом патроне следующее,он скорее всего подойдёт для обороны от хищников крупных(в моём случае с сайгой-магазин на 25 патроноФ),нежели для снайперского поражения зверя,далее ста метров.На то он и промежуточный ИМХО.Вид боеприпаса несомненно важен.Я всегда чередую в магазине патроны-экспансив(срезанный носик),полуоболочка и т.д.
Как видите,никто меня ещё скушать не успел:)
Всем отличного здоровья и удачной охоты.
 
У меня СКС более 8 лет. Еще ни одного Лося не ушло. Самое большее кол-во выстрелов по этому животному три. Зачастую хватает одного. И далек не уходит. Выстрелы прозводил самоее большее на 150 метров. При поподании в переднии лопатки, зверь остается на месте. Хотите верьте хотите нет. все зависит от того как вы умеете стрелять. Можно обоймы высадить в раон груди изрешитить все легкие и нечего не добиться. Вот так. По медведю приходилось стрелять целую обойму. Крепнкое животное ничего не скажешь
 
Крепкого здоровья всем форумчанам! Внимательно прочитал все сказанное и как обладатель СКСа хотел бы выразить свое мнение. СКС машинка замечательная, но до определенного уровня. На крупного зверя, типа медведя я бы идти с ним поостерегся. И дело не только в том, что "очко жим-жим". Совершенно согласен с теми охотниками , которые говорят об отвественности за подранков. Эмпирическим путем приходишь к выводу, что один выстрел - один зверь. Взял у природы свой кусочек, дал тебе господь и радуйся. А стрелять без толку - глупо. В Америке насколько мне известно где-то 2 миллиона СКС на руках у граждан. А все потому что сам агрегат стоит копейки и патроны к нему тоже. Вот они и занимаются "бабахерством" на стрельбищах. К чему нам уподобляться им? Резюмируя сказанное можно сделать вывод: на каждую охоту надо и готовиться соответствующе добываемому зверю. А мы все хотим "на щармачка". :ex:
 
А до 1977 года мона было ружья ваще не ригистрировать.
А потом регистрация заключалась только в записи в охотбилет. Что некоторые по некоторым причинам почему-то постоянно забывали делать.

Меня на прошлой неделе во псковской просили найти военные для
СКС-а , говорят типа охотничьи слабоваты, военные покрепче ...
Что тут скажешь ? Каждому своё ...

Мне тоже доводилось кабанчиков военным 39-м патроном стрелять. Я уже рассказывал как-то, что в одном потом 11 дырок (все в корпусе)насчитали. Еле угомонили.
Но было и так, что одним, вторым только добивали. Тут как получится.
И есть ещё одна особенность. Ежли зверюга не ожидает, то ложится гораздо быстрее. А вот если прёт, как танк, то и остановить сложнее.
Примерно одинаковые попадания, а ложится сильно по разному.
 
Всем привет! Не стал начинать новую тему.
Может подскажите приличную оптику на СКС? Смотрю на отечественный ПОСП 8х42М6DPro. Кто-нибудь пользовал? Как впечатления? И с какой сеткой? :af:
 
Уважаемый Алексей, ответить на ваш вопрос правильно не сможет никто. Почему? Да потому, что вопрос задан не правильно !! Начиная от " ВСЕМ ПРИВЕТ!" и кончая смайликом пускающим пузырьки.... Эдакий парниша , не затруднивший себя ничем чтобы разобраться в прицелах, для каких охот, каких кронштейнов и мн. чего еще , чтобы вопрос был конкретным... Похоже вам надо вначале подчитнуть малость, а потом о "впечатлениях" спрашивать.
Можно говорить о " приличной оптике" с человеком имеющем приличные знания.

Совет: Оп должен находиться как можно ближе к стволу, обязательно щиток отражатель гильз, чтобы не били по корпусу ОП при стрельбе, кратность согласно видам охот от 1 до 4 ( максимум 6). Вид марки в зависимости от охот. Кронштейн только боковой.
Вариант с прицелом ПС-1 самый худший , также все ПОСПы.
 
Извините, не думал что у человека Вашего возраста могут возникнуть ТАКИЕ детские "претензии" к общению. Специально из уважения к возрасту - простите, если чем обидел!

Если бы Вы сами придержались своего совета "... не затруднивший себя ничем чтобы разобраться ..." и внимательно проанализировали мой профиль, то вопрос о видах охот, интересующих меня стал бы не актуален. Я думаю, что упоминание собаки породы Эстонкая гончая подразумевает пешую охоту на зверя минимум - зайчик и максимум - коза.
Я задал вопрос именно в этой ветке, что подразумевает общение с охотниками, которые имеют прямое отношение к ОП СКС и могут без "вые..." подсказать ответ, исходя из своего опыта обращения по конкретной теме.

Еще раз - извините, если оторвал Вас от более серьезных дел. И спасибо за совет. Старших надо прислушиваться всегда. :af:

П.С. Для информации, именно такой смайлик я ставлю всегда в своих сообщениях, что подверждает, что ЭТО писал точно - я, а не кто другой "косящий" под меня.
 
Кстати, забыл сообщить, что кронштейн у меня есть в наличии, родной, вместе с карабином куплен.
 
Прицел на СКС пойдет любой модели, есть одно-но, гильзу СКС в верх кидает, больших размеров не желательно ставить. Гилльза ударяясь о ОП, залетает под раму затвора, жадержка нарисуется в раз.
А прицелы ставь какой в глаз "ложится", в том что затрехнет ОП не стоит,отдачи практически нет.

А патронами армейскими все время палил, но шаманил с ними, в носике дырочку проделывал, работали на5+.
Раньше пули 7,62X39 охотничьи были со стальным сердечником, работали замечательно.
 
2 fed

На Ваш вопрос о том, что сделать, чтобы гильзы не бились в ОП.
Нужно заднюю часть окна выброса гильз пилить до вертикального угла. Гильзы будут лететь строго вправо.
Вверх они летят, потому, что задняя часть окна с завода наклонная, вот угол удара и равен углу отражения. При вертикальной задней стороне они будут лететь параллельно земле.
Для наглядности цепляю фотографию своего окна, гильзы летят строго вправо..



 

Вложения

  • Окно-сбоку_W.jpg
    Окно-сбоку_W.jpg
    34,5 KB · Просмотры: 353
Спасибо огромное за ответ и учение! Очень приятно, когда люди, имеющие опыт, спокойно и свободно общаются с "молодыми". :af:
 
Все же не советовал бы стрелять боевыми, я со склада армейского получал СКС в 1985 году, вместе со штыком, армейскими патронами ушатали ствол через несколько тысяч выстрелов....Пули летели плашмя....Начальство приезжало в охотхозяйство, вот оно и резвилось....по бутылкам...
 


Вот с СКС добыт и ни шагу не шагнул, так и прилег в овсах.
 
Присоединяюсь.39й патрон запретили для "мясных" охот только из за использования боевых патронов.С охотничьми конкретно у меня проблем нет и не было.Стрелять нужно уметь.Удавалось даже двух кабанов одной пулей завалить.Медведь (за 2 центнера) после выстрела пробежал метров 50.(ща табуреты полетят)Былоб у нас поменьше жмотов,привыкших к армейской халяве и широкий спектр патронов 7.62 х39,проблемы бы не существовало.А вообще трофейного зверя стало мало.На носу охота на осах,где первых начнут колошматить сеголетков,и что там от них останется после скажем 9.3х62?
 
На носу охота на осах,где первых начнут колошматить сеголетков,и что там от них останется после скажем 338го?
Ну что ж вы из крайности в крайность?!
То 200-кг. кабанов 39-м, то сеголетков на овсах 338??? :ct:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу