• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СКС по крупному зверю

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На носу охота на осах,где первых начнут колошматить сеголетков,и что там от них останется после скажем 9.3х62?
Сергей, наверное Вас разочарую, посмотрите фото в отчете об охоте m1tya http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=418601#post418601, думаю вопросы пропадут сами собой.
 
Сергей, наверное Вас разочарую
Уважаемый Михаил!
Ничуть не разочаруете. Я сам с почтеньем отношусь к "девятке"
И пост Atos109 комментировал, когда у того было написано "...скажем 338?" ( видно в цитате ), а это уж потом он видать переправил, хитрец :fe:
 
Да никаких крайностей.Я к тому что валится с 39го всё!В прошлом сезоне(когда взял Вепря накануне нового постановления)подранков не было.Мах один был.А так все выстрелы в сердце ,далее без вариантов.На загонную у меня рулит СВТ.
 
Уважаемый Михаил!
Ничуть не разочаруете.
Виноват не указал Ник, мой пост был Вашему тезке Atos109, ведь цитата была его.
 
видать, переправил, хитрец =)\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
я б еще добавил добычливый хитрец!!С ув.
 
видать, переправил, хитрец =)\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Да не он не хитрец, это типичная "работа" указанного патрона и калибра.
 
Ну вернемся, как говорится, "к нашим баранам" =)
Кто еще ЗА 7,62 х 39 в зверовой охоте?
У меня есть знакомый , который именно с СКС успешно охотит кабана, хвалит, хотя разговоры о подранках, в т.ч. которых так и не смогли добрать, у него не редкость. Сразу добывлю: стреляет он ХОРОШО.
 
Господа ,чесно перепутал два события в памяти где один деятель ДОБИРАЛ сеголетка патр.9.3х62.Так после выстрела лопатка отлетела.Вот.
 
Я ЗА!(опять табуреты полетят)Но только с нормальным патроном,пулей не менее 10гр контролируемой деформации.Тульская п\оболочка чот плохо рвскрывается.Кабан весом в сотку прошивается насквозь.Половина массы пули при этом теряется.Друг с САйги стреляет только чехами,других патронов я у него не видел,как и подранков.
 
По крупному это более 100 кг, кабан, лось,
Это вводные топикстартера и было это в 2005 г. сейчас 2009 г.

Думаю, что в свете новых Правил http://piterhunt.ru/library/articles/ofitsialnyi_dokument/perechen_orudii_dobyvaniya_obektov_zhivotnogo_mira_otnesen.htmтема себя исчерпала.
Я ЗА!(опять табуреты полетят)Но только с нормальным патроном,пулей не менее 10гр контролируемой деформации.
Так что сегодня это уже неактуально и лишнее ИМХО.
 
Поддерживаю МИХ-МИХ ! Тему закрыть, а впредь наказывать тех , кто провоцирует применение калибров не соответствующих правилам охоты на крупных зверей.
СКС применяется широко от скупости,глупости, жадности, а главное БЕДНОСТи ОХОТНИКА И НЕВОЗМОЖНОСТи КУПИТЬ НОРМАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. вот только последний момент находит оправдание в моих глазах..

Каждому зверю свой калибр!
 
Петрович
+100
 
Вот тут ты ВОВАН хрен угадал!
Как раз всячески защищаю и пишу для таких как Ты!
Из Шяуляйцев я один, потому принял все на свой счет.
Ты уж пожалуйста, научись читать и понимать правильно, а тогда меня пинай......
В жисть не хвалил ни222 ни 223.
 
петрович прав
 
всё верно.
 
СКС применяется широко от скупости,глупости, жадности, а главное БЕДНОСТи ОХОТНИКА И НЕВОЗМОЖНОСТи КУПИТЬ НОРМАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. вот только последний момент находит оправдание в моих глазах..
Петрович! При всем уважении, но позвольте не согласиться.
СКСы самый распространенный пулеметательный агрегат среди охотоведов, егерей, рыбинспекторов и промысловиков. Не потому, что он дешев, а потому что выдавался соответствующими службами в избытке своим работникам. Были еще мосинообразные, дристопалки СВТ и пистолеты ТТ, но их было изрядно меньшее количество. После падения железного занавеса все это барахло, за исключением ТТ конечно, массово стало выкупаться и соответственно перепродаваться. Просто так получилось, что изначально СКС стал самым массовым охотничим нарезным оружием. Отсель и любовь к столь не гуманному патрону и массовое желание обладать им. Другого ни чего не было. Это уже потом появились 308-й патрон, Тигры, Сайги, Вепри, Лоси и т.п..
СКС нормальная и надежная машина, но только на растоянии до 150 метров. НЕ БОЛЕЕ!!! Точно так же, как при стрельбе с 7,62х54 у животин кишки и ноги отлетают. Вся эта братия вполне успешно колотила с СКСов все, что двигалось, от зайца до мишки с количеством подранков не большим, чем сейчас. Это сейчас мы стали привередами, когда появился выбор калибров. Еще примерно 15 лет назад в магазинах существовало только четыре калибра - 7,62х54(53), 7,62х39, 5,6х39 и мелкашка. Вспомните!
Сколько знаю "работников природы", ни кто ни чего плохого не сказал про СКС. Хотя, на мой взгляд, оружие достаточно специфичное, к нему привыкать надо. Лично мне не нравится как на СКС работает спуск, тяжеловат. Начинаешь экспериментировать с пружиной, начинает открываться крышка магазина при выстреле... :(
Так что жадность тут не причем. В большей степени причем, наверное, ментолитет наш и любовь росиянина к оружейному милитари стилю. Массу народа знаю, который при посещении охотмага с восхищенным уважением и огнем в глазах смотрит в сторону трехлинеек и СКС-ов. По мне так все это барахло и нафиг не надо.

С уважением.
 
Никто и не спорит.Ток куда деваться деревенским ,егерям и пр. со своимиСКСами?Вот отсюда и весь накал.Кстати губернатор Новгородской области перед охотой проводит строевой смотр и не дай бог прорисоваться с самозарядным,не важно какого калибра 9.3 или 7.62мм.Правильный охотник.
 
Дмитрий СВТ не надо плохо называть!Эт оружие с военно-историческим прошлым,к томуж и по сей день служит верой и правдой!Меня на Ганзе воще поставили на вид за то что я с СВТ охочусь. и чуть не забанили.Имеются клубы СВеТофилов где люди дорожат этой винтовкой.http://talks.guns.ru/forummessage/164/284547-36.html
 
это самодурство, а не "правильный охотник". Что, у уважающих себя мужчин, нечего ему возразить и сказать ему в лицо , что он , просто, местный князёк и от этого с ума сходит?
 
СВТ не надо плохо называть!Эт оружие с военно-историческим прошлым,к томуж и по сей день служит верой и правдой!
На моей памяти четыре разных СВТ. Ни одна нормально не работала. То клин, то патрон не досылает, то самопроизвольный выстрел. Плюс тяжелая, словно аглобля. Ни чего хорошего про СВТ не могу сказать, кроме хорошего боя. Самый ненадежный ствол. Простите если обидел. Но у меня именно такое впечатление о СВТ. Имел когда то Беркут, так тот в разы надежнее оказался, хотя приключений с ним было мама не горюй.

С уважением.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу