• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор качественной вертикалки 16 кал.

Автор темы

seatwin

Участник
Регистрация
31/10/05
Сообщения
13
Реакции
2
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Михаил
Оружие
-
Собака(ки)
Нет
Вопрос начинающего.
Хочу купить качественное ружье: вертикалку, 16 калибр, парадокс, для охоты в основном по боровой, водоплавающей дичи и зайцу (ну и возможно тяжелому зверю) то есть универсальное. Можно ли сейчас найти в Питере такой вариант у ТОЗ или ИЖ, или нужно заказывать, или может посоветуете другую фирму? (бюджет 10-20т.р)
С Уважением.
 
Для ИЖ-27 есть сменные насадка парадокс но по моему только в 12 калибре. 16 калибра парадокса не встречал, возможно удасться найти б/у изготовленное на заказ
 
Если новое и качественное, только заказывать. Если хорошее старое, 16 калибра не найдешь вертикалку и парадокс.
 
Как всегда, вопрос о тяжелом звере и парадоксе спорен, если то же самое, только без парадокса, то найти можно (хотя я чаще встречаю все таки горизонталки, есть в наличии Иж58-16к на Нейшлотском). Альтернатива - новый Иж27 16к.
 
А почему не рассматривали вариант НЕ двудулки? Кстати, за 20 т.р. можно взять и два ружья... Не рассматривали , к примеру, Бекас-16М авто ? Пулей бъёт хорошо, 2 ствола... правда, ИМХО его конструкция хуже моей мурки, но у него зато тефлоном покрытый ствол.. По поводу веса - я к мурке уже привык, по 5 часов к ряду таскаю в руках, правда вскидывать тяжело.. можно взять новый Бекас + б/у вертикалку и уложится в 20 т.р.
А что даёт насадка парадокс?
 
А почему именно 16 и именно парадокс? Ну вертикалка или горизонт - это пожалуй дело вкуса, однако хочу предостеречь Вас от скоропалительных выводов перед приобретением первого ружья (если вы и вправду новичок). 16 - не очень практично, т.к. производители оружия и боеприпасов так сказать не делают упор на этот калибр. Для стрельбы в бору зачастуюу необходимы меры по снижению кучности, а вы хотите именно парадокс.....
Не зацикливайтесь на одном - попробуйте рассмотреть 20-й магнум к примеру. И вовсе не обязательно иметь парадокс или сменные чоки. Постоянные сужения меньше геморроя и больше шансов на качественный выстрел. Кстати если Вы хотите достичь легкости ружья, за счет уменьшения калибра, то с нашим производителем это не пройдет :)
 
Парадокс, ИМХО в основном и есть мера по снижению кучности, как при стрельбе с контейнером, так и без. Для новичка парадокс плох тем, что нормальные пули надо лить самому. И спорный вопрос - увеличение кучности с парадоксом...
 
Имея ружье 16-го калибра, я долго думал над целесообразностью покупки второго, под 12-й. Обзвонив магазины, написав пару писем производителям, выяснил, что: «ИЖ 27 16 калибра, просто разработан в документации, но в 2005 году в плане производства таких ружей нет.» В прайсах Байкала есть ИЖ-43 16/70 орех, д/н, штучное 8 582 руб.

Молот выпускает Бекас 16М авто. Похоже, что это весь выбор. А жаль, поскольку 16 калибр – очень хорошая вещь.
 
Согласен! 16 вообще что-то среднее и универсальное. Уже лет 8 пользую ТОЗ БМ выпуска 1965 года - отличный карандаш на любую охоту. А пару лет назад купил автомат того же калибра. Очень достойная вещь. И в принципе больше ничего не надо, если только нарезняк.
 
Вертикалка 16 калибра - это, например, ИЖ 12. Ружьецо очень даже приличное.
С парадоксом, боюсь, ничего не получится - уж больно редка такая сверловка.
Не согласен с Печкиным. Сейчас выпускается много патронов 16 калибра. А вот пули под парадокс и вправду прийдётся лить самому. От этого никуда не уйдёшь.
 
ИЖ 27 16 калибра дооолго висел в Альфе. Может и не этого года...
 
В этом мире, все возможно. Я писал на завод и отвечал мне Цупрун Илья Витальевич – специалист по маркетингу. Из его письма следовало, что ИЖ 27 16 калибра не выпускается и не планируется к выпуску. Как говориться, за что купил…

В свое время, выпускали ТОЗ 34. Но в магазине Барс, который является дилером завода, говорят, что в 16-м калибре, завод даже не предлагает таких ружей.
 
Спасибо за ответы. Попробую сформулировать вопрос поподробнее:
О ружьях к сожалению только читал, во многих книгах описывается парадокс как универсальное ружье, кучностью средне-малого, малого чока (за счет рассеивания дроби в дульном сужении). 16 калибр потому что оно полегче (ходовая охота). Стрельба специальной пулей до 150м (кстати они же раньше были в продаже?) Охотиться буду не так часто как этого бы хотелось (работа такая) поэтому два ружья приобретать не стану, но на одно готов что называется потратиться. Автомат, одностволку покупать не буду, хочется классической вертикалки (дело вкуса) Про то что парадоксов (16к) в магазинах нет я уже наслышан (от продавцов этих магазинов), хотелось бы узнать есть ли они в природе? Наверное придется все же заказывать (кстати не подскажете у кого лучше, и где можно почитать расценки)
Буду благодарен за любые советы!
 
Если ружья пока нет, я настоятельно порекомендую взять обычную вертикалку со стандартными сужениями получок-чок, 12 или 20 калибра. Если речь идет о стрельбе пулей, то ружье 20 калибра обеспечивает вполне приличный бой (например адаптировать пулю 16к полева или даже 12к полева2-3 не вопрос). Но ружье 20 калибра не особо легче (российское, к сожалению) 12го, только патрончики легонькие. 12 калибр дешевле в обслуживании в связи с самой широкой номенклатурой патронов и прибамбасов - на голову превосходя 16й. При наличии средств, лучше взять "штучное" ружье (а ля Русь-Стрела Иж27), при наличии средств поболе - МЦ-106, если ограничения - Иж27-Тоз-34 12х70, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЖЕСТОЧАЙШЕГО ОТБОРА специалистом!!!

Ps Парадокс не даст преимуществ (тем более в универсальности) целиком гладкому стволу (если речь заходит о 12-16-20 калибрах) - даже при стрельбе пулей... ИМХО
 
  • Like
Реакции: Grig
Могу посоветовать написать на Ижевский завод tdbaikal@baikalinc.ru

Как я уже писал, ИЖ 43 со сменными насадками они выпускают. Оно конечно с горизонтальным расположением стволов, но на безрыбье…
А парадокс, на мой взгляд, лучше в качестве насадки, ибо вещь специфическая и на деле, нужна редко.
 
Специально для Вас в Альфе (Московский 117 тел. 387-24-08 ) лежит ИЖ 27 ЕМ-1С 16 калибра в версии Spartan (экспортное), никелированая коробка, стволы 725, сменные чоки. стоит 14000-15000 рублей.
 
Спасибо за совет, обязательно схожу посмотрю!
Трудность моего выбора заключается еще в том что я хочу купить ружье на всю жизнь (да и потомкам...) одно, как пишут, свое, которое ни за что не продашь и не поменяешь (ну по крайней мере хорошее и качественное):). Предвижу Ваш ответ, что об этом мечтают все охотники ... Но все же, не хочется быть скупым и платить дважды!:3: Проштудировал подобные темы на сайте, получается что сейчас наше-новое-хорошее ружье купить очень сложно, т.к. очень высокий процент брака. Только начал подыскивать свой вариант ружья, и хотел еще поискать среди "иномарок". В связи с этим такой вопрос: Где в инете можно найти и почитать про ружья, наши и иностранные в наиболее полном обьёме. Что то вроде интернет-магазина (вид, описание, цена) (Аналог инет-магазин фототоваров на Foto.ru)
Заранее благодарен!
 
To Lookin. К сожалению не знаю персонального адреса Цупруна, но на мыло
market@baikalinc.ru писать абсолютно бесполезно.

Я отправлял им письмо аж 06 июля 2005г. До сих пор ответа нет.

Следуюшего содержания

Здравствуйте.

Хочу заказать дополнительные стволы для Иж-27ЕМ. По этому поводу
хотелось бы узнать производит ли Ваше предприятите стволы со
сверловкой Ланкастера, и если прозводит, то сколько это будет стоить и
что мне надо для этого сделать.
--
С уважением,
@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@@@@


По поводу чоков парадоксовых - у ижа нет в ассортименте ружей с такими чоками, есть только насадки к мр.
 
То Dima: Спасибо за сайтик. Ружья - нет слов! Вот только цен не нашел :( .
Где можно посмотреть прайсы? И есть ли еще сайты (желательно русскоязычные:) ) где можно посмотреть и почитать о современных ружьях разных фирм? (кстати может и книжки есть)
Заранее спасибо!
 
Сверху Снизу