• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чешское нарезное

Автор темы

Гуран

Участник
Регистрация
25/07/05
Сообщения
165
Реакции
33
Адрес
Благовещенск
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1992
Оружие
МР-153;CZ 550 lux 308 win;Benelli Argo 30-06
Собака(ки)
Русский охотничий спаниель "Дина"
Интересует мнение участников форума о чешском нарезном оружии( преимущества, недостатки). Какую оптику лучше ставить, в магазине советуют родную, Meopta. Какие патроны лучше пользовать. В пятницу 14 октября прийдет, для меня, CZ 550 lux. Еще есть время отказаться.
 
Не отказывайся, бери не пожалеешь. Я сам сейчас на днях беру. Жене купил Тикку Т3 Хантер, мне она как то не легла, а ей понравилась. Буквально вчера крутил, вертел чизетку - за эти деньги ничего лучше просто нет. Фирма торгует по всему миру, в США поставляет кучу стволов и т.д. Очень надежный механизм по типу маузеровского. Самое главное - их патроны тоже достаточно дешевые и гораздо лучше наших, а точность в разы лучше. Т.е. получаем комплекс - оружие + патрон достаточно дешевые и точные. Так что не сумлевайся. Куплю - отпишусь по отстрелу.. Но обязательно надо обкатать ствол.
 
Насчёт обкатки ствола-вопрос!а насчёт обмывки-никакого! :beerchug:
 
Во - Во !!! Как обмоешь, так и стрелять будет. И не забыть водкой побрызгать.
 
Чешское нарез

Приветствую всех

Cz хорошая вещь, берите, стабильно показывает 1МОА
прицел любой из известных производителей
переменной кратности с кликом 1/2 МОА, (милирадианы не берите)
с расходом вертикальных поправок 50-70МОА, обязательно с отстройкой паралакса

С уважением
 
Повторюсь.

Не сомневайтесь в чешском, берите.
Мой выбор был бы такой http://www.technop.spb.ru/iproducts.php?catalog=cz_kk
Финские карабины тоже хорошие и где-то даже одного класса с чешским оружием. Но Tikka позиционируется как карабин молодежный. Его конструкция отличается от Saka. Соответственно и цена ниже. Saka – просто замечательный карабин: отличный ствол, тройное запирание затвора, качественное дерево, четкая насечка на цевье и пистолетной рукоятке, модная «мулька» в виде замка на затвор, что бы из карабина не смог произвести выстрел нехороший человек, удобно расположенный (специально по просьбе российских охотников) предохранитель, короткий ход затвора и т.д., но его цена...И не только. Если Вы решите поставить оптику, то Вам придется использовать только оригинальные крепления Saka, которые тоже стоят денег.
Почему чезет, на мой взгляд, предпочтительнее?
Вот выдержка из паспорта на на винтовку CZ 527:
CZ 527 - легкая магазинная винтовка с затвором типа-Mauser. Спускового механизм имеет специальный дизайн набора со шнеллерным устройством, позволяющим регулировать давление и длину спуска. Предохранитель обеспечивает блокировку от неумышленной разрядки, и в то же самое время блокирует затвор в закрытой позиции. Поверхность ложи обработана полуматовым полиуретановым лаком. Винтовка произведена в нескольких версиях. Характерные особенности всех версий:
CZ 527 хорошо сбалансирована и следовательно удобна при быстром и простом прицеливании
- Приспособлена к широкому диапазону стрелковых дистанций
- Простая установка оптики на винтовку
- Управление элементами, которые являются простыми в обслуживании и легко доступными
- Регулируемый спусковой механизм со шнеллером
- Индикатор предохранителя указывает состояние спускового механизма
- Легка в разборке для чистки и обычного обслуживания, которое может быть выполнено без любых инструментальных средств
- Высокий степень точности при стрельбе
- Большой ресурс работоспособности
- Высокая функциональная надежность во всех средах, даже с боеприпасами, произведенными различными производителями, и с различными типами пуль
 
Бери и не думай!Уменя такая же машинка, очень доволен .Только по поводу оптики сомнения что брать.Мнений много.Но слышал что на30-06 от отдачи отлетают линзы.А каробин
icon14.gif
 
Мужики, ружье купил. В магазине уговорили взять оболоченные пули (S&B FMJ). Стрелять еще не пробовал(погода сегодня, дрянь). Почистил, то ли после пристрела, то ли менты себе образцы брали, но ствол был в пороховых газах. В магазине сказали что CZ-ку обкатывать не нужно. Честно сказать я так ничего и не понял, как обкатывать ружье. Вроде как после каждого выстрела чистить, снимать медь. Но это видимо предполагает что нужно латунным ершем чистить. С кронштейнами под оптику заморочка. В магазине советуют взять маленькие кроны (открытый прицел при этом будет закрыт). Наверное такой и возьму. По оптике вообще крышу сносит. Даже если брать Meopta, то какую? Подскажите.
 
Поздравляю с покупкой, как отстреляешь - отпиши. Обкатывать надо обязательно. Посмотри на "Блокнот снайпера", там все найдешь. Мне уже везут прямиком из Чухляндии, но я заказал Фул Сток, т.е. покороче на 8 см. Тоже посмотрим.
 
Проконсультируйте уж дурня, Фул Шток это разве не закрытые по дульный срез практически, деревом ствол?:)
 
Фулл Сток и короче и "закрытый деревом ствол" все вместе.
Не знаю стал ли бы я брать в 308 калибре что-нибудь , а в 9,3 х62 то что имею вполне устраивает.
Если Вы не будете выеживаться и участвовать во всяких пострелушках , то всякие притирки и обкатки , врядли , Вам нужны.

Гриша
 
да про патроны , стрелял S&b у него отваливается оболочка от сердечника на любой дистанции как на 200 метрах , так и при выстреле в упор. купил мегу лапуа , пока по зверю не стрелял , но есть надежда , что будет работать лучше , да и у чешской пули сердечник тоже фрагментируется при попадании по костям - народ из котлет свинец выплевывает.

Гриша
 
550 Fs

Григорий, поделись, как тебе чизетка ФС? На 200 - 300 метров стрелял? Какой разброс? А боеприпасы? Хочу вообще купить все для рел-га, пока ищу, не знаю где это все находят, но лиха беда начало.
 
Пока еще не стрелял, но на днях поеду. Стрелять буду пока с открытого прицела, с оптикой пока не определился. Патроны взял четырех видов одного производителя(т.е чехословакия S&B). Взял оболоченную, полуоболоченную, экспансивную и полуоболочку "Sierra". Нужно ли для сравнения купить "барнаул"? Других импортных у нас в магазинах нет. По каким критериям определить что лучше стрелять вот такой то пулей и больше не заморачиваться?
 
Чуть не забыл. Как обкатывать не знаю толком, но обмывать в эти выходные буду по полной программе(выезжаем на охоту).
 
to Valerii

Мне нравится ,выбирал по сочетанию всех пользовательских качеств , цены , сложности получения во владение.Из Штайера прохантер , Зауера в пластике , Золи, Тикки с Сакой выбор пал на ЧЗ.
Повезло с тем что после покупки вскоре добыл лося на загонной охоте с открытого прицела на 200 метров.
Для стрельбы на 300 метров 9,3 х62 не лучший выбор ,но для охоты на лося, кабана и медведя в наших условиях -Северо-Запада и средней полосы , очень даже подходит.По релоудингу слишком много заморочек , фирменный патрон мне вполне подходит и перекрывает мои требования , а релоудинг нужен или когда много стреляешь или хочешь получить патрон с особенными характеристиками.
Причиндалы и комлектующие надо покупать и везти из-за границы.
Гриша
 
доброго дня!
по поводу:-ВМАГАЗИНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ!, -мужики!уважайте себя, не давайте собой манипулировать, большая часть продавцов-откровенные бестолочи, грамотных встречал -еденицы!
Если уж есть потребность в информации(а она постоянно возникает) -сайт(а их у нас уже много...) -лучший вариант, только сдесь вы можете обсудить действительно с квалифицированными , опытными(в основном)охотниками.(сам постоянно пользуюсь, хотя опыт-30лет)

По поводу S*b-пули неплохие, но и утверждать что самые лучшие-мягко говоря ...!
Наши тульские Вольф 9,7г.(308) летают не хуже, к тому же латунь (жаль не делают п/о) а цена1/3 к чеху!
S*b - только тяжелые п/о 11,7г. медные, остальные-биметал!
Так что задумайтесь...!
Барнаул крайне не советую(к тому же очень плохо пошел с ЧЗ)-биметал. (но сносно летает с п/а Вепрь и Маузер К98-308).
Новосиб- к сожалению не видел в прдаже, ест. не пробовал.
Люгер п/о 9,7г - пошли из ЧЗ- действительно ГУД!(и цена как S*b), жаль в продаже бывают редко, у нас).
По поводу подбора потрона (мое мнение)-главное чтобы патрон был правильный(соответствовал цели), а пристрелкой как раз выявляешь предельную дистанцию (рабочую)
-т.е. если пристрелка на 100м хорошей (мягкой./медной/дешевой)дала кучу в 3МАО(ок. 10см)-не говорит, что надо "отказаться" от него, на небольших охотничьих дистанциях (до 200м.)- будет"работать" за милу душу!,
(если конечно не:-"белку в глаз, чтоб" шкурку не испортить!").
Ну конечно неплохо иметь и запасной в кармашке патрон(возможно не дешевый)-для "ювелирной" работы на больших дистанциях.
С уважением, АМ.
 
to Valerii

прочел Ваш ответ в предыдущей теме с опозданием , а чем Вы руководстуетесь выбирая 30-06 , я выбрал 9,3х62 именно для этих же охот так как его характеристики именно для таких охот ,а 30-06 уступает ему.

Если есть желание обсудить лично звоните 890130084 97
Гриша
 
Григорий, все очень просто. Более универсальный патрон. Не полностью универсальный, каковых в природе не бывает, а более.. Вес животного до 250 кг на расстоянии до 300 метров - это все для него. Т.е. наша живность перекрывается полностью. Пули, вес от 7 грамм до 14. Где еще такой диапазон? Большой выбор патронов иностранных производителей за различные деньги, плюс наши наладили выпуск (в нормальных условиях от стрельбы нашими патронами ессссно буду удерживаться, но случаи всякие бывают, а страна большая). Комфортный выстрел, разумный вес оружия (Тикка ровно 3 кг без оптики), а ведь до номера и дойти надо. И один из главных аргументов - у жены тоже карабин, и она этот калибр держит, т.е. без синяков и страха. Ну а зачем в семье иметь несколько калибров? Вот и все пока. Если я увижу, что мне его недостаточно - прикуплю побольше, но у меня все стреляют или 308, или нашим 7,62х54 и им вполне хватает, а уж этого, я думаю, за глаза хватит... Да и прайс на них разумный..
 
Подтверждаю, парни: S&b стрелял 30-06, все дефрагментируется. Мне не понравилось. В этом сезоне надеюсь что-нибудь пострелять патроном Сако с пулей 14,3 гр. Отстрелял в мишень и песочный склон за ней, откопал осмотрел, оставалось только удивленно крякнуть: все на 140м ВМЕСТЕ.
 
Сверху Снизу