• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарезное. Что оставить, что продать, что купить? (Нужен совет)...

Продать все кроме Рема и Иж12 .
Не так много выстрелов по делу мы делаем на охотах .
Вот например за себя могу сказать : с октября по февраль охот с комбинахой расстрелял 6 нарезных и порядка 10 гладких . По пулеметам не тоскую по быстрым вторым-третьим выстрелам тоже .
 
Ну если уж совсем ИМХА, но учитывая интересы ТС, то оставить 54-ый, 308-ой продать, мелкан продать, и прикупить 5,45х39. В таком составе всё будет наше родное и копеечное.
 
Продавать ничего не надо. Сейчас хорошую вещь купить, это проблема. Даже за деньги. Правильно здесь писали, в начали определяйся что хочешь, что можешь. а там и понимание само придет, что нужно.
 
Очень даже охотничий. Рябчик, глухарь, тетерев, бобр, пушнина все подходит под мелкашку.

Не подходит ничего, кроме пушнины. 22 калибры вообще не подходят для охоты на боровую.
Твердые тонкие пули не передают дичи энергию.
Не так давно на ютубе было видео, где крендель стрелял из CZ 223 по тетеревам, дистанции от 100 до 200 метров. Из 7 птиц 2 ушло подранками. К сожалению сейчас это видео уже удалено.

С мелканом подранков будет минимум 50%.
Буквально в этом январе видел как искали глухаря после попадания Охотник-410Э.
Попадание по грудине, в грудную мышцу и выходное на спине, разворочено все. Тем не менее улетел метров на 300! Нашли буквально случайно, по каплям крови на корочке наста(была оттепель).
Точно так же уходят и тетерева. Вот пример http://forum.guns.ru/forummessage/14/694842-124.html, сообщение [FONT=Verdana, Arial]2856.[/FONT]
"[FONT=Verdana, Arial]Косач добыт из нарезного ствола Севера, 22lr, дистанция примерно 50 м, патрон RWS club. Ушел подранком, пролетел примерно 300 метров, упал в старицу, где и был найден через полчаса после стрельбы, еще живым, но уже не летающим. Пуля прошла по касательной через правую грудную мышцу, вынеся кусок мяса и сделав раневой канал примерно 4 сантиметра.[/FONT]"

Для охоты на боровую дичь пуля должна быть минимум 7.62, а лучше 9 мм.
 
А добирать кривизну рук калибром, тупиковый вариант.
ну Вы меня честно удивили.... думал о компенсация промаха, можно говорить в 9 или 300 калибрах, а тут оказывается, одни из самых популярных калибров 308, 54 считаются компенсацией кривизны рук... впо136 у меня был, параллельно был 308 па и у меня не возникало желания взять 39, вместо 308.... да и продал впо136 поигрался и надоел.
С мелканом подранков будет минимум 50%.
а вот 22lr как раз охотничий калибр, который не прощает ошибок, на расстоянии 50 метров (раз тут говорили про тетерева) подранок это вина не калибра, а охотника, на такой дистанции можно смело стрелять в голову. Был тоз78 стрелял по булавкам, потом сменил на псп в 6.35 она просто удобней (компактней)
 
Вырисовывается резюме, что тороплюсь с выводами
Похоже что так:bk:.

22 калибры вообще не подходят для охоты на боровую .... Для охоты на боровую дичь пуля должна быть минимум 7.62, а лучше 9 мм
Как то слишком категорично. 22LR великолепный патрон на того же рябчика, осенью с манком просто песня. Плюс очень хорошая тренировка при стрельбе нарезным, особенно если рябчик идёт пешком, как "фриц" в атаку короткими перебежками, от укрытия до укрытия:ad:. Хотя боюсь как бы заместо девятки тут гранаты не предложили:ag:.
 
а вот 22lr как раз охотничий калибр, который не прощает ошибок, на расстоянии 50 метров (раз тут говорили про тетерева) подранок это вина не калибра, а охотника, на такой дистанции можно смело стрелять в голову.
На 50 метров тетерев прекрасно берется пятеркой, и никакие мелкие ветки не помеха.
Но перейдем к "охотничьему калибру". Давайте послушаем владельцев.

Опыт. В прошлую субботу стрелял трех глухарей. Патрон Lapua Super Club, затем Lapua Polar Biathlon. Всех метил в основание шеи с учетом расстояния из оптики с милдотом. Стрелял с рук.
Первый расстояние 60м. Попадание первым и единственным выстрелом. В результате смог встать на крыло и улететь. Собака не нашла.
Второй - расстояние 82 метра. Три выстрела. В птице два попадания. После первого попадания навылет в легкое даже не шевельнулся. Вторым попаданием полностью перебило лапу. Далее добрала собака. Но он пытался лететь.
Третьего начал стрелять со 131 метра. С трех выстрелов не попал. Стрелял еще со 108 метров. Глухарь встал боком, попал навылет через крыло у основания. Он скрылся в кустах. Вытропила и добрала собака.

К чему опыт?
Сам я первый раз охотился из мелкашки по глухарям. Ранее брал ондатров и уток также с матчевых патронов. Все ондатры с расстояния до 30 метров, в голову. Не требовали дострела. Все утки с расстояния от 50 до 80 метров требовали 2, иногда третьего выстрела.
Я думаю, что лису из .22lr, да пожалуй и зайца, стрелять можно только по снегу. То есть после уверенности в попадании дать зверю уйти и умереть. А затем вытропить по следу. Маловато пульке энергии. Да и шьет она при попадании почти всегда, то есть энергию то и не отдает.

В голову значит стрелять. А какая там разность начальных скоростей? А термозависимость? А угол стрельбы? А ветровой снос?
...
И каждый раз приходиться производить корректировку прицела по вертикали и причем разница температур в 10 град дает снижение или подъем траектории пули на 100 метрах порядка 5- 10 см...
...
На глухариных и тетеривиных токах раньше то же пользовался мелкашкой.Патроны были ЭЛЕЙ эксп скорость к сожелению не помню.Соотношение добытых и ушедших оценю примерно как 4 к 1 те из десятка битых терял прим 2*3.Это если по честрому.Благодаря хорошо работающей собаке удавалось находить даже подранков с отлетом по 200 250м.Кстати процент добытых глухарей был даже больше чем косачей Хотя возможно просто в виду ценности трофея более тщательно относился к выстрелу.
...
Подранкоф у Меня было дахххххуя
smile.gif
и будет столько же
smile.gif
Это ж охота! + адреналин шкалит

Вот хоть кто-то честно отписался. Думаю на этом можно и закончить описание охотничьего калибра.

--- Добор поста---

Как то слишком категорично. 22LR великолепный патрон на того же рябчика, осенью с манком просто песня

Песня называется "рикошет". Рябчик это не глухарь, на верхушке елки не сидит. Чаще всего сидит за незначительными препятствиями. И замечательно берется оттуда семеркой. Никакой мелкан не нужен.

--- Добор поста---

В таком составе всё будет наше родное и копеечное.

ТПЗ 308 оболочка в полтора раза дешевле барнаула.
 
Но перейдем к "охотничьему калибру". Давайте послушаем владельцев.

Вот хоть кто-то честно отписался. Думаю на этом можно и закончить описание охотничьего калибра.




а что не удачи этого охотника, дают полную картину по возможностям этого калибра?

Подранкоф у Меня было дахххххуя и будет столько же Это ж охота! + адреналин шкалит

Кстати процент добытых глухарей был даже больше чем косачей Хотя возможно просто в виду ценности трофея более тщательно относился к выстрелу.
может стоит подобрать патрон... ну это как минимум.
я стрелял RWS HP и у меня не было такого % подранков, а когда были, то это были досадные промахи из за моих ошибок в стрельбе. Видел как тетерев летал с дыркой в пузе от 308.... видимо калибра не достаточен ;)




Я думаю, что лису из .22lr, да пожалуй и зайца, стрелять можно только по снегу. То есть после уверенности в попадании дать зверю уйти и умереть.
бред, я лису из пневматики брал, да да тоже стрелял в голову.

из приведенных выше цитат стреляющего человека, видно, что ему только бы стрельнуть на удачу, повезет подберу, не повезет, значит калибр фиговый.
 
замечательно берется оттуда семеркой
Каждому своё, мне уже не интересно рябчика с гладкого стрелять, мелкан спортивней и шанса дичи больше оставляет:bk:.
 
Было бы мне выбирать то выбрал вмeсто всех этих стволов болтовик или в калибре .30R Blaser или еще лучше - дождался бы, когда доходит до наших краев карабины в калибре 6,5 Creedmoor - исключитальная точность, стойкость к боковому ветру, отличная траектория пули и на 30% меньшая отдача чем у .308.
 
Вставлю свои пять копеек. Владел мелкашкой и считаю оружие для стрельбы по бумаге. На счет 308win. Закрывает все охоты по северозападу. Просто надо чаще стрелять и не нужен будет п/а. И стрелять тем же патроном что будете использовать на охоте. Мнение чисто мое и ни кому его не навязывю.
 
Sergey05, Сергей поддерживаю! И товарисчи охотнеги давайте не будем превращать очередную тему в " а-ля СКС". Коллега обратился за советом, так помогите, а не доказывайте свою точку зрения. Тем более что ТС вдумчиво решает вопрос.
И хочу извиниться за свою невнимательность, а именно за неправильное понимание православности калибра ТС. Для меня это 54-ый. Поэтому ИМХа такая - оставить 308-ой и взамен остального приобрести 5,45х39. И побабахать и на охоту и без боеприпаса не останетесь когда начнётся.
 
А мне всегда странны темы были как "Что выбрать?" так и эта "Что оставить?".
Я всегда точно знаю чего хочу и зачем мне это "что" нужно.
Похвастаться покупкой это другое дело :) На мое ИМХО оставить МК- 03 и продать Рем 700 - 308 более чем странное желание.
 
особенно доставило
На глухариных и тетеривиных токах раньше то же пользовался мелкашкой
и как вывод
Вот хоть кто-то честно отписался.

На ток с нарезом уже ходят, во дела!
Там у птицы и так шансов немного.
 
Скромно свою имху выражу: 1- когда " начнется" - выдадут казенный агрегат, еще шинель и сапоги. Так что отсидеться "со своим" не получится. Если нравится МК- нечего стесняться- так и надо говорить- патамушта нравиться. 2- мелкашку на охоте не понимаю.Пробовали- детский сад чисто. Пострелухи - это да, но с МК пострелухи все равно круче. Мелкашки в нашел коллективе все распроданы и возвращаться к ним никто не желает. 3- по калибрам- все ходовые( 30-06,54,308,39) , даже 223, - не вижу проблем с наполнением казематов. С другими - при толстом кошельке тоже нет проблем. 4- желание купить /продать/поменять оружие в процессе применения- это нормально. Благо что сейчас вариантов- тьма. 5- что оставить в арсенале? сердце подскажет.:ag:
 
Komar, такие люди ходят не на охоту, а на пострелушки, они не могут найти и не умеют подходить к глухарю и сидеть в шалаше, а ходят и стреляют по птице,которую увидят, а она улетает от них и погибает, а то у них адреналин в одном месте поднимается, как он стреляет с мелкашки, они только губят птицу со с своих палок. Хотя-бы не писали свои подвиги с метрами и вообще нужно запретить нарезное по птице. Спортсмены должны быть на стенде, а не в лесу.
 
Коллеги, наверное действительно хватит... Скатимся во флуд...
Я потому и писал про тапки и табуретки, что не стесняюсь признать себя чайником. Вырулив в правильную колею с гладким, хочется по максимуму избежать ошибок с нарезным.
"Просто пострелять" - это давно в прошлом. Охота стала новым увлечением, спортом, фитнесом, если хотите...:)
И хотя возвращаюсь чаще всего с пустыми руками, ничуть об этом не жалею.
Так что всем спасибо, полезные мысли услышал. Дальше надо самому...
 
Спортсмены должны быть на стенде, а не в лесу
Вообще-то, обычный охотник тоже считается спортсменом-любителем. На западе, к примеру, винтовка для охоты так и называется - спортер. Поэтому Ваше требование всех из леса выгнать, а Вас оставить - мягко скажу нелогичное.
 
Сверху Снизу