• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Урал. Обсуждение ИТС "Курма".

Автор темы

sssv

Завсегдатай
Регистрация
25/07/06
Сообщения
455
Реакции
47
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Станислав
Охочусь с
1992
Оружие
Иж-18, Вепрь СОК95
Собака(ки)
З.С. Лайки
Вчера созванивался с Речькиным и Нориным Венедикт Дмитриевичем они сказали, что 12-13-14 марта в Уфимке будут проходить испытание и состязания по кабану, медведю, барсуку. Но ближе к числам нужно еще уточнить.
 
Положение по 4ой открытых межобластных лично командных состязаниях лаек по подсадному медведю.(Подобные положения одновременно в это же время по барсуку и кабану) 12.03.2010 кроме того планируется проведение выставки лаек, там же.

img566%7E0.jpg


%CA%EE%EF%E8%FF_img566%7E0.jpg


%CA%EE%EF%E8%FF_img567.jpg
 
Последнее редактирование:
здрасте всем!ну что,кто был 12 марта на выставке в уфимке?
 
В уфимке было неорганизованно - в четверг тянули жребий, в пятницу только с 11утра начались состязания команд по медведю, комадна которая прошла медведя сразу же идет на кабана, все были против, но так решили оргонизаторы, полудомашний кабан(не дикий) был один уже подранный с прошлой недели, но всех удивило и огорчило, то, что вместе с тем кабаном было два подсвинка и по ним неразрешали работать, после третей пары кабана очень сильно порвали и состязания по кабану прекратились и были перенесены на следующий день, чтобы кабан мог отойти и залечить раны так как заменить его было нечем(и здесь снова было недовольство к организатору многие команды и люди к вечеру уезжали домой) я дождался своей очереди только лишь на третий день состязаний не потому-что было много народу, апотому-что было все неорганизованно, друзья начальника станции лезли вперед, личники ждали когда пройдут команды, потом начали тусовать личников и команды(пройдет один из команды и потом идет личник и наоборот) многие ждали когда начнут состязаться и по барсуку но так и недождались, когда я уезжал еще многие работали по медведю и кабану, но чтобы начать по барсуку нужна была площадка и решили провести где медведь, но после когда пройдут по медведю, еще в пятницу организаторы решили, что в субботу приостановят состязания так как будет сначала проходить выставка, а потом они снова начнут свою работу в состязаниях, вобщем состязания возобновились только лишь с часа дня - это снова людей вывело из себя(тек кто приехал на состязания) я понял, что оргонизаторы решили срубить побольше бобла ведь все стоило по 500р. и выставка и напуск. Выставка прошла быстро, можно сказать никак, собак практический не водили по кругу и эксперты мало говорили о достоинствах и недостатках собак, но ни одной не поставили плохих оценов, всем поставили высокий экстерьер во всех группах
Мы приезжаем туда второй раз организация нулевая, сам начальник станции очень не доброжелательный человек, вобщем из всех состязаний, испытаний и вобще организации в целом хуже я невидел(хотя я сам много езжу по стране и нетолько). У Фурмонова намного лучше и всегда очень хорошо все организованно и нет разделений между богатыми и неочень богатыми, когда приезжаешь к Фурманову, то там все равны, все сидим за общим столом и разговариваем на равных, испытания или состязания проходят на высшем уровне и намного организованнее и быстрее, даже люди успевают за два дня притравить собак и у Фурманово дешевле, вобщем все на высшем уровне.
И еще самое главное - ведь мы все едем в первую очередь к человеку, а не на природу посмотреть или на состязаниях побывать(многое значик как тебя встретят, как с общаются и т.д.) если сам по себе человек г.. и организация каждый раз такаеже, то к такому человеку больше никто и никогда не поедет хоть того у него будь круче станция.
Мы за Фурмонова, Рябова, Барисенка, Залазаева, Киров, Волгоград, Литусово и т.д.
Письмо написанно От Охотников и собаководов Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Башкирской областей и республик и многих других почитателей лаек и охоты в целом.
 
Последнее редактирование:
дак нет,так и говорили,что где то в тагиле,а про курму у нас у самих такое же впечатление сложилось,но на выставку мы не ездили,тк собака пока молодая(9 месяцев пока)

Добавлено через 4 минуты:
а ребята у нас с кировграда ездили недели две назад на притравку,дак у виктора там был какой то рефери,каторый ставил степень лишь бы собака гавкнула,стоимость была 400р!кстате,тоже очень все не давольны
 
Разместил письмо Станислава на Челябинском форуме. Т.к. не хочу чтоб другие попадали в такую ситуацию.
 
Да, не совсем ещё скорректировано....Многие обижены....Организацион на низком уровне , а ведь так круто можно сделать....Все условия. Помошников не хватает.Фурманов допустим всех впрягает а здесь вот не так...Жаль " Курма" собственно не плохая площадка
 
В принципе, sssv (Станислав), поднял вопрос правильно, но несколько слов в защиту мероприятия: состязания прошли, да далеко не идеально, но главное - состоялись.
По поводу очередей - на любых состязаниях, очереди всегда, и у Фурманова, и у Рябова, и везде.
Как мне известно, судили в Курме, эксперты высокого класса: Филиппов Е.Н. эксперт Всесоюзной категории (Коми), Речкин В.Д. эксперт Всероссийской категории (ХМАО). Оба профессионально занимаются кинологией, имеют заслуженный авторитет в РФ, по этому сомневаться в качестве экспертизы нет смысла.
Коротко о победителях, т.е. чемпионах:
по медведю - пара ЗСЛ (Челябинская обл. Усть-Катав)
по кабану - пара ЗСЛ (Свердловская обл. Лесной)
 
Речкин там был, но участия в состязаниях не принимал. Он был просто как наблюдатель.

Добавлено через 11 минут:
ТАВ (Александр Вадимович) ,
По поводу очередей - на любых состязаниях, очереди всегда,
Вы предстовляите мы приехал в четверг и наша очередь была 15. И вот настает суббота и к 16:00 подходит наша очередь, а тут к Виктору(организатор мероприятия) приезжают блатные с собаками платят деньги и он пропускает их вперед, все возмущаются так как мы там были по списку еще непоследний и Виктор недовольный говорит, что вообще можем непройти. Мы шли командой и была наша очередь, но вдруг решили, что будут чередовать напуск(один раз пойдет номер из команды после него пойдет номер из личников) это сделали потому - что в последние дни наехало много знакомых Виктора с собаками которые даже не записывались, а пошли как личники и нам приходилось переодический их пропускать.

Добавлено через 48 минут:
ТАВ (Александр Вадимович) ,
Как мне известно, судили в Курме, эксперты высокого класса: Филиппов Е.Н. эксперт Всесоюзной категории (Коми), Речкин В.Д. эксперт Всероссийской категории (ХМАО). Оба профессионально занимаются кинологией, имеют заслуженный авторитет в РФ, по этому сомневаться в качестве экспертизы нет смысла.
И здесь я несаглошусь.
Когда виктор выстовлял своих собак, а это три пары РЕЛ правилами было оговоренно, что при напуске собак хозяин остается в стороне и непомогает своим собакам, чтобы собаки могли проявить себя и показать работу самостоятельно(все выполняли это требования, а Виктор нет). Когда он выпустил свою первую пару они подбежали к медведю немного полаяли и одна из собак направилась к медвежьему корму и отвлеклась минуты на три, тогда виктор взял палку и начал отгонять свою собаку от корма и забирать у нее еду, кричал и подбадривал собаку, подходил к медведю на блиское расстояние и собаки вновь начали работать и отвлекаться и снова работали(так у Виктора отработали практический одинаково все три пары и он помогал им всем), вобщем работа смазалась, но ему дали диплом второй степени всем трем парам, хотя были лучше пары и одиночки чем у него, но многим довали только трешки и участие в работе собак никто непринимал в отличии от него. Эксперт описал работу Викторовских собат так как будь-то они порвали медведя, что они были как ртуть и киллеры медведей и, что Вы мол понимаите, что это собаки Виктора-организатора мероприятий вобщем все видели работу, оценки и дипломы были завышены, но все молчали так как это собаки были Виктора-оргонизатора, все все понимали. Еще один огромный нюанс небыло протяжек по медведю вообще, так как организаторы непридумали троса для протяжек, а это значит, что по правилам если нет протяжек то как можно определить злобность, вязкость и хватки собак ведь без протяжек вообще недолжно проводиться состязание(это ладно еще притравка, но состязания). И по кабану состязания должны проводиться по взрослому кабану весом от 100кг. не меньше и обсолютно боеспособному и свежему, а там проводились испытания где в вольере был один 105кг. кабан и два годовалых подсвинка и собаки часто брали этих подсвинков и по ним расценивали, а одна собака крупный кобельЗСЛ нашел этого подсвинка один раз слаял и молча за лицо схватил подсвинка и повалил его на землю и начал убивать, судьи нерасценили собаку так как по их мнению кобель не показала свою работу, а молча схватила и повалила кобаненка и так его держала пока его не сняли с него.Еще когда после напусков многие пары рвали кабана и порвали ему все жопу и заднюю левую ногу состязания продолжались в неравных условиях для тех кто прошел впервых рядах по свежему кабану и кто шел после того как кабана порвали напрочь, там любая собака срабатывала по крови и добивала кабана, когда кабан уже сам заваливался состязания приостановили на день, в виду того, что нечем было заменить этого кабана - предстовляите да, а на следующий день работа продолжалась по этому же измученному и рваному кабану, только он уже невыходил из своего вальера пока его палкой со штырем не ткнешь в попу он не выйдет, многие собаки - практический все на следующий день почему-то даже немогли найти этого какбана и те даже которые его находили неохотно и вяло работали по нему, а у многих собак уже были дипломы по кабану и некоторые даже были полевыми победителями и чемпионами по кабану. Почему собаки чемпионы и полевые победители по кабану немогли найти его или практический неработали по кабану мне было непонятно? может быть его чем-то обмазали или облили ванючим?. А ведь по правилам в вольере должен находиться один врослый и здоровый кабан. Ведь у других организаторов где я был и протяжки по медведю делаются и кабан если уже вялый или рваный его заменяют свежим. Вот так.
 
sssv (Станислав), повторяю еще раз, твой взгляд на Курму в общем правильный, но не надо лезть в частности, со стороны они выглядят не совсем обьективно. В общем спорить по этому вопросу не хочу, мне это напоминает обсуждение футбольного матча болельшиками с трибуны. Повторяю, в целом ты прав.

Nik_74 (Николай), Dokchel (Ян), В Карабаше держат медведя и барсука, планировался кабан, для испытаний нужно этих зверей и площадки соответствующим образом оформить, этим занимался бывший охотовед, который по моим сведениям сменил работу и уезжает в ЯНАО. По этому сейчас там возможны притравки, но как они организуются мне сейчас не известно.
 
но не надо лезть в частности, со стороны они выглядят не совсем обьективно
Александр. Это как - нужно просто сказать нехорошее слово? Как раз ценнее узнать конкретику, чем услышать общее слово - гавно. Вот доверия к одному плохому слову у меня как раз нет. А вот когда видно что человек там побывал и говорит конкретные вещи - это вызывает доверие.

Я вот даже готов поверить что вы в чем то покрываете Курму. Но не верю. Пока не верю.
 
sssv (Станислав) написал(а):
это только лишь одни затраты?
думаю,что нет!еслибы было не рентабельно,то их бы не открывали Вновь! Что касается Курмы, то она стала существовать только в прошлом году,и то, после посещения её (курмы) губернатора области (его туда привезли,что бы они договорились с Виктором (хозяином) о помощи его (Виктора) в закрытии лицензии на мишку (Виктор занимается трофейной охотой), дак Виктор им помог это сделать бесплатно, а губернатор в свою очередь помог ему (Виктор долгое время не мог ничего сделать, всюду пинали, всюду это запрещали, а потом приехал мэр вроде Челябинска и все сделал сам, без Виктора,тот потом только получил доки! Это все со слов Виктора, он с нами делился этим, когда мы покупали у него собачку! Кстати, хотел у вас спросить,он выставлял свою ЭЛИТУ на притравке? Или только щенков с под неё?
 
Последнее редактирование модератором:
glushak (Андрей) написал(а):
он выставлял свою ЭЛИТУ на притравке?
я просто не умею видео выставлять в инет,у меня на мобиле заснято,как эта элита мишу тупосадили на жопу,прямо рвали его на клочья,а то что говорят про дипломы второй степени,дак это скорей всего он просто перед продажей выставлял своих разных щенков!интересно ещё бы узнать про барсучка,кто притравливал или нет!просто когда мы притравливали зсл свою(кобла)он с лаем его тупа стал разрывать,а виктор кинулся в слезы,мол снимайте,и длилась наша притравка по нему не более полутора минут!
 
Интересно ,а среди скажем так " не довольных" получил ли кто ни будь дипломы?
Обычно практика показывает , что тем кто возмущён - дипломов не дали..
К таким и я отношусь....но у меня лаечка ещё молодая.... Да и врот ...ть, потом нагоню своё! Организейшен конечно отстой , но вот думаю , что если бы по медведю кто то в 1 или 2 степень сработал такого письма бы небыло....понятно , что для господина С. это бизнес...Но нам то соб проводить надо! я и у Фурманова по пол дня стоял....Ну что теперь ?
 
sagra (Сергей) написал(а):
" не довольных" получил ли кто ни будь дипломы?
говорят,получали все,лишь бы пес гавкнул!но максимум вторая степень!
 


Ну тогда понятно......Вопрос отпал сам собой...чисто организация.

Киреевские собаки ЗСЛ пара завоевали диплом первой степени по кабану и медведю


По медведю 1 -ый это крутовато!!!! Респект огромный!!! Хотя думаю , что для лайки главное - поиск.Но это моё...такое мнение.....Но всё равно 1- ый диплом - круто!!!
 
Раз еще тема Курмы обсуждается, вношу еще информацию по результатам состязаний 12-14.03.2010 :
По медведю: в состязании участвовало 32 еденицы (еденица - пара или одиночка)
Дипломы : 1 ст. - 2 (пары)
2 ст. - 4 (3 пары и одиночка - коб. из Казахстана)
3 ст. - 7 (все пары)
По кабану: участвовало 28 едениц
Дипломы : 1 ст. - 1 (пара)
2 ст. - 4 (все пары)
3 ст. - 4 (пары и одиночка)

sssv (Станислав), не вводи народ в заблуждение, пара Киреева В.А. ( г. Лесной Свердл. обл) по кабану - чемпионы, диплом 1 ст. а по медведю - диплом 3 ст.
 
Вот и я думаю , что по медведю 1-ой степени это супер, гиппер....Если не "свои" Эксперты....практически очень сложно .По существу: мишку сначала проводят с бревном .... метров 300...Потом пускают собаку ....Поиск , облай, хватки и там уже по нарастающей - вязкость. злобность...итд и тп ( тут уже эксперты смотрят) + время.ИМХО ( конечно) Но так я видел так и передаю....
 
кстати,у курмы есть свой сайт
очень информативное сообщение...а адрес у сайта наверное тоже есть?
 
Сверху Снизу