• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ремонт трещин в прикладе ИЖ-К

Автор темы

Hobbot

Завсегдатай
Регистрация
06/05/09
Сообщения
418
Реакции
187
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2009
Оружие
ИЖ-К
Собака(ки)
Я сам себе собака )
только что, обнимаясь с возлюбленным своим иж-к, обнаружил две кошмарные трещины на прикладе, вот они:


что делать? как спасаться?
 
У отца несколько ружей с такими трещинами. Лечилось вырборкой дерева по окружности шейки, проклеивалась трещина, затем выборка обматывалось металлической проволокой (формируя подобие хомута) и заливалось эпоксидной смолой, после снималось лишнее в ровень с поверхностью ложи.
 
Эпоксидка вас спасет!
 
спасибо. я в принципе так и думал - проклеить поксиполом и стяжку. вот теперь ток думаю, надо ли стяжку? или хватить клея?
 
Думаю стяжка лишней не будет, зато проблем в этом месте уже быть не должно.
 
Не боись, Дима!
Я старых ружей, без таких трещин, никогда и не видел.
Любой мужик деревенский просто бы замотал синей изолентой, и ремонт окончен)).

Верхняя трещинка фигня ИМХО, а вот нижняя мне меньше нравится ((( :cs:

Впрочем, в любом случае стяжку стоит сделать.

Я не спец по ремонту, но просто расскажу как я поступил в таком случае.

В самом конце трещинки засверлил глухое отверстие d=3мм. (трещина была не сквозная)
Края самой трещины разделал пошире.
Забил в отверстие берёзовый чопик смазанный эпоксидкой, ну и трешинку саму залил по края.
(Эпоксидку лучше жиденькую развести, а не как пластилин, конечно)
Полировкой уж не занимался - рабочее ружьё.

IMG_4066.jpg


В твоем случае нужно присмотреться получше, по фотке не могу сказать точно. Если трещина "сквозная", то есть сверху до низу соеденина, то кроме чопика на клею, стоит ещё и стяжку сделать.

Опять же не претендуя на истину, я бы так посоветовал. (Пусть гуру от ремонта меня поправят, если я вредный совет случайно даю).

После полного схватывания эпоксидки на чопике и трещине, а это сутки-двое, я бы на наждаке выбрал бы широкую кольцевую канавку по шейке ложи. Шириной около 1-2 см, и глубиной примерно 2 мм. Можно и круглым расшпилем это сделать.
Потом смоченной в эпоксидке капроновой сапожной нитью (шнурком можно тонким) туго-туго обмотал бы шейку ложи, укладывая ряд к ряду просмоленную нить, и главное заделал бы узел хорошенько, что бы держал и не распускался. Как крючок рыболовнфй привязывают.
Ну и под конец залил бы этот бандаж эпоксидкой в смеси с мелкими опилками.
По высыханию шлифанул бы конечно, что бы всё в ровень было с остальным телом шейки ложи.
 
Hobbot написал(а):
я в принципе так и думал - проклеить поксиполом и стяжку
Я бы не советовал. В деревяшку поксипол не впитывается, он сам по себе застывает и становится как камень. Если на это место идёт удар от отдачи, то заново треснет или в 3мм от склеивания появится новая трещина. Лучше действительно эбокситку, она впитывается глубоко в волокна связывая трещину, и в результате вся нагрузка распределяется на единое целое - приклад.
 
Я бы суперклей-гель+зубочистки+стяжка использовал в этом случае.
Да эбокситка-это смола её лучше наверно было бы.
 
из клеёв по дереву много можно подобрать.
Наверняка сейчас много всего нового, но СУПЕРКЛЕЙ точно не стоит использовать. Он просто не успеет схватить детали как схватится сам.

Из всех классических клеев, я бы использовал столярный, костный, казеиновый... не смотря на древность - дерево их очень любит.
Но самый лучший, для конкретного ремонта - это конечно эпоксидка.
 
Во-первых, надо попытаться понять по какой причине образовались трещины. Если от плохой врезки, то простое склеивание не поможет. Трещина возникнет снова в другом месте. Нужно сделать хорошую подгонку. Если от ударных нагрузок, то опять же понять в чем дело. В принципе от ударных нагрузок при нормальном качестве древесины и правильной врезке ничего быть не должно. Может быть причина в усыхании древесины. Тут опять-таки может помочь подгонка после склейки.
Во-вторых, поксипол использовать не стоит. Как уже замечалось он имеет слишком густую консистенцию и проклеить им глубокую трещину врядди удастся. Лучше взять эпоксидный двухкомпонентный клей типа "Эпокси". Продается в сдвоенном контейнере типа шприца. Еще лучше двухкомпонентный клей в упаковке, позволяющей смешивать компоненты в разной пропорции. Чем больше отвердителя, тем менее эластичным получается шов. Лучше немного поменьше отвердителя для большей эластичности соединения.
В-третьих, подумать о стяжке - нужна ли она. Конечно прочность соединения повысится, но внешний вид может пострадать.
Удачи в ремонте.
 
Сообщение ayno :
но СУПЕРКЛЕЙ точно не стоит использовать. Он просто не успеет схватить детали как схватится сам.
Вот по этому СУПЕРКЛЕЙ ГЕЛЬ, он не сразу схватывает.
Но лучше эбокситка+правильная подгонка. vladmen правильно подметил, эбокситкой можно подгонять вязкость/эластичность.
 
Из всех классических клеев, я бы использовал столярный, костный, казеиновый
соласен... свою трещину на цевье столярным лечил..раздал края трещины, а потом замазал клеем с опилками..чутка шлифанул, затонировал и всё..кто смотрит ружьё, не видел пока не один ещё трещены:)). Хотя она на видном месте. Образовалась на щёчке цевья ТОЗ-34 от небрежной вырезки внутри щеки места под эжектор..пришлось самому браться за стамеску:)). Вылечил.
 
Латунная шпилька с гайками-пробками.Красиво и не ржавеет.Такая же штуковина на "Симсоне" от времени.
 
Разведи трещину по-шире, залей клей,сведи обратно и зажми струбцинкой через прокладочки и будет тебе счастье :) Шканты я бы не стал ставить - не тот случАй)
 
Разведи трещину по-шире, залей клей,сведи обратно и зажми струбцинкой через прокладочки и будет тебе счастье :) Шканты я бы не стал ставить - не тот случАй)
ну в целом я так и сделал. вечером сниму обжим посмотрим че вышло.

Добавлено через 40 минут:
ИТОГО: в связи с тем что деревы в проблемном месте не так уж много - сверлить дополнительные дырки пока не стал. ограничился проклейкой эпоксидкой. склеилось так что я теперь не могу понять где были трещины. :) заодно почистил механизм (оказался в отличном состоянии).
пару слов о разборке: надо открутить всего 2 винта - 1й у скобы которая защищает спуск. крючек, 2й - в прикладе. и все :)
 
Hobbot ,
Погоди радоваться, а то сглазишь ещё ненароком.
Ты скажи, эта трещина одна сквозная была по всей шейке? Или только сверху и снизу нитевидные трещинки?
 
Сверху Снизу