• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ-87 ремонт

Автор темы

Pirey

Участник
Регистрация
09/02/04
Сообщения
1 863
Реакции
436
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1968
Оружие
Разное, на все случаи жизни )
Собака(ки)
Был эстонец. Теперь спрингер ПР
Друзья! Я счастливый обладатель великолепного девайса Тульского ОЗ дореволюционного производства.
Удобный, легкий, неприхотливый, и, главное, вообще не жалко )
Осенью из кустов вальдшнепа поднимаем - снимаю насадки, ствол 55см. Иду в луга за бекасней - накручиваю насадку 20 см. Валя весной - насадка 30 см. Шикарный агрегат - простой как чугунный утюг и безотказный ... почти.
Перезаряжаться перестал что-т. Понял, что спасет замена ствольной коробки, но не нашел. Стал реанимировать. Устранил пару причин. Тут приварил, там подогнул, где-то подточил, кое-что отполировал. Но как-то все не то. Что-то еще мешает нормально гильзам вылетать )
Сможет ли кто подсказать, куда (кроме помойки) отнести ружье показать.
Вдруг кто любит в нашем городе мучиться с отечественным промом? Где?
 

Вложения

  • 20221121_121757.jpg
    20221121_121757.jpg
    136,7 KB · Просмотры: 109
  • 20221206_233926.jpg
    20221206_233926.jpg
    85,7 KB · Просмотры: 108
  • 20210502_204601.jpg
    20210502_204601.jpg
    253,7 KB · Просмотры: 102
1. Сжать коробку. Примеряя затвор, чтоб очень сильно не болтался.
2. Отражатель - жуть. Закажи или сделай сам новый. На сайте была тема, я там оживлял такое ружье.
3. Разбери приклад и выкрути трубку с возвратной пружиной. Хорошенько прочисть ее, чтоб шпора ходила без заедания. Там обычно жуть чего твориться.
З.ы. а ружье хорошее, мне нравилось....и даж наверное опять завел бы. Один недостаток- окно заряжания маловато и его не расширить....номер ружья набит.
 
Последнее редактирование:
Разобрать приклад давно хочу... Но у меня затыльник, похоже, приклеен. Во всяком случае ни одного винта не видно. Действительно может быть приклеен? Или какие-то защелки? Снизу есть какая-то щель, отсутствует кусок прокладки.
 

Вложения

  • 20230308_184649.jpg
    20230308_184649.jpg
    93,9 KB · Просмотры: 45
  • 20230308_184655.jpg
    20230308_184655.jpg
    91,3 KB · Просмотры: 43
Тему про замену отражателя видел
https://piterhunt.ru/f/threads/31021/
но ни одна фотка там не грузится.
Я наварил выступы (на первом фото), подчистил, высота теперь нормальная, затвор ходит почти беззазорно - обтачивал постепенно.
 
В затыльнике ищи прорези....они должны быть
 
Странно.
Ещё возьми затвор. "Растяни" его в положение в котором он должен откатываться( когда запорный клин опущен), вставь между лапок донце гильзы заведя его сбоку по зеркалу затвора и попробуй гильзу оттуда выдрать имитируя выброс. Лапки должны ОООчень сильно держать гильзу.
 
У меня при выбросе даже фланец гильзы выбрасывателем просекало.
 
Ружье интересное, было у меня, лёгкое, приятное, но капризное и не надёжное, поменял на инерционку очень давно и забыл о нем..
"Видишь суслика? — Нет. — А он там есть!" (С)
Поковыряйте отверточкой резинку , найдутся.
 
Прорези есть. Нет, так можно самому сделать. Только какой там шлиц - я хз.
И не думаю, что это поможет, судя по фото 2 из стартового поста.

Я б отдал в мастерскую.
 

Вложения

  • 1678297656638.jpg
    1678297656638.jpg
    198,1 KB · Просмотры: 53
Erema, оно не стоит того "чека", который выставят за ремонт :ad:
 
@Erema, оно не стоит того "чека", который выставят за ремонт
Это другой вопрос. Я в прошлом году отдал на воронение. Сильно заржавело после охот на заливе. Отдал что-то около 4-6 тыр в Левше. Доволен. Вообще новьё. )) При том, что цена ему в моём сохране - дай бог, 13-15.
 
Уточни про неперезаряд.
Не полностью отскакивает затвор?
Проскакивал зуб отражателя(который ты наваривал)
Не слишком энергично выкидывает гильзу, так что ее защемляет затвором?
Или гильзу выкидывает, но нет подачи?
Там ломаться особенно нечему.
Газовые отверстия нормальные. Не забиты нагаром? Затвор ходит без заеданий?
З.ы. кстати говоря. Если ружье раньше нормально стреляло, то точить и полировать не стоит....ружье очень чувствительное к этому. Я даже образовавшийся наклеп не трогал.
 
Не очень понятно что с этим местом.
Там уровень и угол
IMG_20230308_230458.jpg
этих клыков должен быть идеально одинаков иначе гильзу при выбросе будет отжимать либо к верхней части коробки, либо на оборот - вниз.
Именно из-за этого я не стал наваривать, а фрезеровал новую планку и наклепывал ее в коробку.
 
Последнее редактирование:
этих клыков должен быть идеально одинаков иначе гильзу при выбросе будет отжимать либо к верхней части коробки, либо на оборот - вниз.
Именно. Износ.
В Левшу, не в Левшу, но самостоятельно я бы решить проблему не смог.
 
У меня выглядит так. Но я автоматом пользуюсь редко, только на перелёте. Но всё равно настрел за 1000 уже явно. Отцовское ружо 93 , кажется, года.
1678309817484.jpg
 
Сверху Снизу