• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать между Иж-27 и ТОЗ-120

Голосуем.

  • ИЖ-27 СТК

    Голосов: 30 19,6%
  • ТОЗ

    Голосов: 58 37,9%
  • ИЖ-27

    Голосов: 65 42,5%

  • Всего проголосовало
    153
Автор темы

Aleksandr74

Пользователь
Регистрация
15/08/05
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Колпино
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2005
Оружие
МР-153, ТОЗ-120, ИЖ-43(510мм)
Собака(ки)
Нет
Добрый день!
В "поиске" уже был, но ничего конкретного не нашёл. Помогите пожалуйста с выбором. Хочу приобрести ружьё, по информации на форумах понял, что мне как новичку подойдёт Иж-27, но при выборе в магазинх столкнулся с проблемой- не прикладистое. Продавец дал мне посмотреть тоз-120, оказалось - очень удобное, но на форумах все хаят это ружьё. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Ружьё нужно для нечастых охот, спортинга нечастого (раньше я стрелял на стенде), вобщем для души.
Заранее большое спасибо! (даже тем кто пошлёт в ... поиск) :)
 
Я считаю, что модель ружья надо выбирать по прикладистости. Далее, стараться не пропустить брак. Что касается конструкций, то все они работоспособны, а «попасть» можно на любом производителе.
 
В принципе согласен с ранее сказанным но мне каца что надо определится какое хоца класическое тоесть горизонтальное расположение стволов или бокфлинт вертикальное расположение стволов
а потом можно и начать выбирать шастать по магазинам и то которое ляжет в руку то есть будет удобным во всех отношениях (прикладистое, сбалнсированое и тд и тп) тока есле есть знакомый который мог бы помочь тебе выбрать с точки зрения брака то было бы очень хорошо.
А то как человек получает лицензию на приобретение так начинается магазинный мандраж.
чЁтО я розошелся вообщем все в форуме есть.
smile.gif
 
Спасибо за ответ!
Но как я понял на некоторых моделях "попадают" чаще. И одни модели более работоспособны, а другие менее. Просто хотелось услышать конкретную информацию.

С уважением, Александр.
 
Обнаружить серьёзный брак я смогу, а вот узнать о тонкостях эксплуатации данногой модели мне не у кого. Поэтому и спрашиваю.
Спасибо!
С уважением, Александр.
 
Что касается ТОЗ-120 то, как и в любой двустволке, никаких тонкостей эксплуатации там нет. О том, что ружье вполне работоспособно, можно понять из теста журнала Калибр http://www.kalibr.ru/mag/8/dvs.htm Все плюсы и минусы – чисто субъективны.
 
Я когда выбирал ствол товарищу(смотрел ИЖ-27)я выбрал только пятый ствол,ложа-орех,косяки были вроде и не очень заметные но очень страшные-типа раковина на дульном срезе,планка гнутая и т.д.так что выбирать надо тщательно,а ещё момент может другого типа ложу посмотреть если тоз не катит.
 
Большое спасибо за ссылку. Т.е. я так понял брать его не стоит.
 
Я, когда получил зелёнку, пересмотрел в магазинах много разных ружей.
При моём росте в 180 см, подавляющее большинство ружей оказалось неприкладистым, при вскидке прицельная планка оказывалась открытой.
В конечном итоге, купил с рук ИЖ-27ЕМ с буковой ложей в очень хорошем состоянии за 5,5 тыс. деревянных. Первые охоты показали, что плохая прикладистость, усугублённая тёплой одеждой, не позволяла произвести быструю вскидку и прицеливание. Отсюда и большое количество промахов. Тогда я заказал у мастера под себя ложу и цевьё в орехе за 4,5 тыс. руб. Таким образом, ружьё мне обошлось в 10 тыс. руб. В следующий сезон охоты результаты попаданий значительно улучшились. Л.
 
Другую ложу на ИЖ? А где это можно посмотреть? Она продаётся отдельно?

Спасибо за ответ.
 
Я пользую ТОЗ-120 с осени 2003 года,вопросов вооще никаких,тока ложу под себя подогнал
 
Согласен.Пользуюсь два года, без проблем.Немного подогнал под себя и ок.
 
Когда читаешь такие темы, лишний раз хочется большое человеческое спасибо сказать нашим оружейникам. Всё обсуждение крутится возле 4 моделей. А зачем нам больше? Страна производит одну модель горизонталок и целых 3 модели вертикалок (ну почти). Герои, млин...
 
отдельно не знаю подойдёт ли?а готовое с другим типом.
 
http://faq.guns.ru/izh27.html Оч позновательно для тех кто делает выбор между 27 и есчо чем нибудь.
 
Пользуюсь ТОЗ-120 магнум (рядовое) около 2-х лет,из недостатков назвал-бы торчащие из колодки взводители курков и своеобразный способ снятия цевья при разборке,сдвоенные выстрелы (при перегрузе пороха или дроби и при стрельбе из очень неудобного положения, когда приклад плохо упирается в плечо).По кучности и резкости боя в сравнении с ИЖ-27(рядовым) лучше процентов на 25-30,стволы не крестят(при покупке взял единственное оставшееся из распроданой партии (пока деньги были ;-) )).По прикладистости однозначно лучше ИЖа(ряд) и материал-орех.При пробных стрельбах были получены следующие результаты: резкость - патрон SAFARI professional 70мм дробь 00 по сосновой доске толщиной 15мм размером 450x450мм расстояние 50м попало 8 дробин 1 навылет 3 застряли на выходе;резкость - патрон самокатаный дробь 1 , 00 расстояние 50м по газете (КП) дробь N1 - 26 попаданий N00 - 14 попаданий проникновение в доску хуже на 0,5-1мм. Данные усреднены на оба ствола (чек ,получек), патрон заряжен так:гильза 70мм Азот капсюль КВ-209 порох Сунар-35 1,95гр пыж-контейнер Гуаланди-длинный дробь 44 гр. Мое мнение по соотношению : ЦЕНА-качество-прикладистость-резкость и кучность боя , очень хорошая машинка.Рядовой ИЖ-27 заметно уступает.
 
ТОЗ 120 и ИЖ 27

Доброе время суток господа!

Сегодня ходил с товарищем покупать ему ружье. Магазин находится при тире. Выбор был сделан в пользу вертикалок ИЖ27М и ТОЗ120 с одним спуском, оба под 76 патронник.
Чоковые сужения одинаковые 0,5/1,0.
Длинна стволов: ТОЗ120-750мм, ИЖ27-725мм.
ТОЗ 120 в ореховой ложе, ИЖ27 в буке.
По прикладистости ИЖ 27 подошел лучше и к тому же высокая прицельная планка дает свои приемущества при вскидывании и прицеливании, так сказать, при стрельбе в лет.
ТОЗ 120 по прикладистости похуже, но все же в целом ничего.
Стреляли стоя без упора по пистолетной мишени на расстоянии 50 метров с дроби №4- 32 гр, картечи 8,5- 9штук, пули Полева.
Результаты получились такие:
ТОЗ 120
Дробь - широкая равномерная осыпь, очень понравилось.
Картечь в один ствол из 9 картечин попало 8, второй из 9 попало 7.
Пуля ушла на пять часов около 20 см.
Спуск очень тугой хоть двумя руками дави воообще не понравился данный факт.
ИЖ 27
Дробь - очень большой разброс и плохая кучность.
Картечь из обоих стволов из 9 картечин попало по 7.
Пуля почти в десяточку очень понравилось.
Спуск тоже очень тугой, но полегче чем на ТОЗ 120.

Товарищь выбрал ИЖ 27. Хотя я бы взял ТОЗ 120, но при условии 2 спусков. Односпусковая система мне показалась не совсем удобной.
Да, и очень не понравились тугие спуски. На ружьях времен СССР такого не наблюдалось. Продавец сказал, что сейчас все ружья идут с такими тугими спусками.
 
Да, забыл про стоимость сказать
ИЖ 27-11100 рублей.
ТОЗ 120 - 12300 рублей
 
с двумя курками выпускают тоз-200 и спостоянными ДС ,ТОЗ-120 тоже планируют
с двумя но пока не видел ,мне больше нравится 200-й но мало отзывов по нему
т.к мало владельцев .http://www.tulatoz.ru/toz200.html
 
Тоз 120 у родственника жены, хлам редкостный. Объясняю: попытка создать аналог ударно-спускового механизма как у ИЖ-27, но с худшим качеством. За 4 выхода на охоту 4 раза ломались взводители. Возникает вопрос- зачем огород городить если был замечательный вариант ТОЗ 57 для стенда. Я себе не возьму никогда тоз120, а ИЖ-27 машина на все времена. Ударно-спусковой взят с ИЖ-39(а тот с ИЖ 25) которые показали себя на стендах просто неубиваемыми. Поздравь от меня товарища с приобретением, и совет поосторожней с переводчиком очередности стволов.
 
Сверху Снизу