• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помповое ружьё. Помогите выбрать.

Если нет сильной тяги к конкретной модели, то бери просто МР или Рысь. Сам владею Итакой 87. Долго за ней гоеялся. Иногда стреляю из нее. Клевая, вечна, красивая, с историей. Но в итоге, пришел к мысли, что лучше бы взял полуавтомат нормальный для охоты, а для дома помпу недорогую.
 
Минус мр-133 - проблемы с зипом и с качелькой перехватывателя, как выше бедняга мается :agg:. Перехватыватели это болезнь серии МР153;155;133;135. Зипа сейчас хер найдешь на старые модели. Еще раз повторюсь- 135 унылое гавно, брать категорически не стоит, намучаетесь с усмом; неполированным херовым тугим патронником, перехватывателем. Хотите поЭбаться и стать механикоморужейником 80 левела- велкам :9:

Рысь тоже не рекомендую. Это не помпа а ее подобие с обратным движением затвора при перезарядке (несвойственное и неправильное движение для руки), самовзводным усм (вы своим пальцем взводите и прожимаете спуск как на револьвере), геморной зарядкой (докидывать патрики в магаз, как в любой помпе обычной не получится, там зарядка по пулеметному-откройте ящичек, напихайте патроны, закройте ящичек. В общем проблематично при массовых набегах зомбЭ отстреливаться).

Бу америкашки (рем 870, мос 500 или 590), китаеза Хавк и турки (из лучших Кхан или Армсан) - вот ваше направление. И я указал те модели на которые если будете много стрелять, стоит обратить внимание, тк мелкие расходники и зип вы на них найдете. С трудом но все же. Я к сожалению для разгребания сейфа продал свои Моссберг 500 и кхан дуосус (это помпа и полуавто в одном флаконе), а то показал бы горки зипа к ним. Ща осталась одна помпа Рем870, вот что можно в принципе если мониторить ту же ганзу- найти и прикупить:
IMG_0372.jpg
Зы-как только вы начнете заниматься практической стрельбой- вам придется самому вертеться как хочешь, но найти зип по любому, тк из за большого настреля любая мелкая железяка-расходник выходит из строя. На фотке рем870, пробежавший примерно 10 000 бахов, ну или чутка больше. Менялись пружины-боевая, отражателя, выбрасывателя, кроме этого менялся усм с пластикового на стальной, выбрасыватель с литого (прожил 2,5-3 тыр настрела) на фрезерованный, ща под вопросом зуб затвора- у рема появился преднатяг, которого с роду у него не было. Остальное вроде все ттт в норме. Да и не стреляю ща практически с него, переполз на нарезяк.
 
Последнее редактирование:
а почему бекаса ни кто не рассматривает?
 
Сергея Hermit позовите - у него как раз Бекас, комплект с двумя стволами. Лосика бумажного он хорошо шпилит :)
 
а почему бекаса ни кто не рассматривает

ну почему, можно и бекаса ;), вот к примеру мой обзорчик древний этого аппарата, из минусов единственное- мне как левше- случайно нажимаю на предохранитель (т.к. он сзади, подушкой ладони случайные нажатия и на аппарате на видео он через чур мягкий) и при большом настреле начинаются двойные подачи:

На данный момент из отечественных именно помп самый вменяемый вариант, который будет нормально стрелять без доработок прямо из коробки. К сожалению Ижмех =просрал полимеры= :ag: и выпустил сырую поделку в виде МР 135. А предыдущее его изделие МР 133 больше не выпускается и как выше подмечено- зип, столь необходимый для нее пропал из магазов тоже (в принципе прикольная помпа для занятия практической стрельбой НО только после жестокого запила. И вечный неистребимый косяк с перехватывателем-качелькой и двойные подачи после большого настрела как следствие утомляют). Всякого рода Иж81, Тоз193, Рыси и прочие извращения типа ружья Бандаева или там Селезня - забудьте как страшный сон, все что хорошо коллекционеру- херово самооборонЩегу или выШивальщику с зомбЭхантером в обнимку :ag:... Только массовые, надежные по механике помпы, зип к которым доступен хотя бы а еще лучше- поддержка дилера.

Зы- можно еще глянуть бушный фабарм сдасс (из минусов при настреле ломается боек, который можно выпилить не вопрос из бойка мр 153 и он будет вечным :9: ну и втулка тяг со временем сломается, можно наколхозить самоделку или заеПать дилеров и производителя и они привезут оригинальную на выставку какую нибудь :agg:), но желательно не его же в дереве под названием Тикка, там иногда встречаются проблемы с легкосплавной коробкой. У моего приятеля фабарм пробежал на данный момент порядка 20 тыр настрела, вроде живой еще старичОк, но поменяно на нем практически все кроме ствола, коробки и тела затвора.
 
Последнее редактирование:
отстреливаться банды по типу Кущевской - тогда да, помпа нужна
Полуавтомат будет лучше. Алтай Аккар с коротким стволом вполне подойдёт. А с удлинителем ствола можно стрелять на стенде и охотится.
 
я вот только с бекасом не понял - вчера по ормагам гулял, нарезняк приглядывал - заодно на бекаса свежего помпового напоролся - а че у него за кнопка то на коробке? как в 133\135 задержку что ли тоже приделали?
 
Мыж в Россее живем :ag:, как понимаю у бекаса авто и помпы используется одна и та же коробка. Короче на помпе это не кнопка, а типа декоративная заглушка, смысловой функции и функционала она не несет. Не знаю как на счет свежего (не слежу за новинками гладкого), но на Бекасе 12м такая тема.
Еще один ньюанс-рычаг расцепления затвора находится справа спереди от усм на коробке, тогда как на помпах распространено его делать с левой стороны коробки. Наши как обычно пошли своим путем :ag:.
 
Последнее редактирование:
то есть тупо не сверлить лишнее отверстие вариант не рассматривается... :) так же как и в 133ей было... делов то не делать ЗЗ - на копейку :) а то и наоборот - экономия
 
то есть тупо не сверлить лишнее отверстие вариант не рассматривается...
Это для всеобщей занятости (с)
Я когда МР-153 разобрал, я подумал что внатуре фрезеровщика хотели хорошенько занять, чтоб жизнь йодом не казалась... По сравнению с ней по сложности в изготовлении Бенелли - это детское выпиливание из фанеры, настолько все просто!
 
На каратаях двойные подачи были после малого настрела. Может исправили. В принципе про hawk стоит почитать. Или б\у искать рем\мосс. Или кхан
 
Благодарю за Советы. Читаю...
 
Купил аккар каратай
 
Как впечатления?
 
Только положительные!машина
 
Сверху Снизу