• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Непонятный порох.

Автор темы

spectro82

Участник
Регистрация
31/10/08
Сообщения
191
Реакции
13
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Искандер
Охочусь с
2004
Оружие
Бекас-Авто, ИЖ К, ИЖ 43 КН, Sako Quad, Вепрь 1В
Собака(ки)
2 морских свинки, кошка, черепаха
попала мне в руки зампечательная и удивительная пачка. бумажная. на ней этикетка. ни слова по русски. (сфотать пока нет возможности, если будет интересно сделаю). из надписей в наличии (буду перечеслять слева направо, опускаясь вниз): 1 kg (интуитивно догадываюсь что масса) Tpkl. C (непонятно) sort krudt (перевел с датского - черный порох (типа дымарь)) tillverkat av (вообще не понял) nitro nobel AB, gyttorp (у словоря башню снесло).
По испытаниям на кухне - горит с выделением количества дыма как дымарь, но нет запаха тухлых яиц (хотя может не разнюхал, курил недавно). По виду черный и зернистый (как дымарь). НО. очень смущает надпись "нитро нобель".
товарищи, просветите что за бяка, а то каааааак засыплю 5 грамм в латунь, без загадок останетесь))))
 
нитро нобель ав возможно фирма производилель?А тухляком он не должен пахнуть,серой
 
до этого жег "понятный дымарь" в русской банке, запах серы однозначно явственнее.
ЗЫ. данный порох говорят используют любители "реплик", в частности для стрельбы из "старинных" пушек
 
Слово nitpo вроде бы должно исключать понятие дымный порох. Если конечно это действительно не название фирмы производителя).
А по скорости горения не пробовали определить?
Дымные пороха горят быстрее, чем нитропорох. Сравните хотя бы с соколом если есть возможность.
По запаху тоже можно, но не нужно для этого жечь порох. Просто понюхайте - есть ли запах серы?
 
А может не с пяти грамм начинать? может стоит попробовать с двух и отстрелять. если плюнет то можно и увеличить навеску. Но мне кажеться смысла нет экспериментировать если такого только одна пачка. Выкинуть нафик(г).
 
В любом случае, я бы подстраховался и не стрелял бы им.
Невелика экономия на банке с порохом не разбогатеешь.
Да и чем черт не шутит? Вдруг это какую нибудь взрывчатку так упаковали))))? А бризантные качества Вашим патронникам явно ни к чему.
 
nitro nobel AB- фирма..... любой поисковик покажет....
 
Скорее шведский , чем датский охотничий порох.
 
Пачку не выбрасывайте , я их коллекционирую!!! :)
 
мне отдай - я проведу расследование и если нормально - бабахну, и видео выложу! :)
 
нетушки. мы пока еще подождем (и выбрасывать, и эксперементировать). вдруг кто чего еще авторитетно заявит;)
 
Давай выбрасывай. Уже вполне авторитетно заявили, что надо выбросить, с указанием точного времени и места выбрасывания.
 
В любом случае с ним нужно поосторожней, т.к. выпускались дымные пороха(да наверное и сейчас выпускаются) для нарезного оружия и свинцовой пули, которые гораздо сильнее наших ружейных дымных порохов...
 
как это дымный может быть сильнее, если состав у него априори сера, силитра и уголь (В пропорциях). выкинуть проще всего. а потом кусать локти. ждемс!!!
 
tillverkat в переводе со шведского - сделано nitro nobel AB- фирма

Ну а пороха могут быть разного состава
Пороха-механические смеси.
Пороха-механические смеси в зависимости от состава, главным образом от вида окислителя, разделяют на следующие подгруппы:

а) дымные пороха (окислитель—калиевая селитра, горючее -
древесный уголь и сера, цементатор — сера);

б) аммонийные пороха (окислитель — аммонийная селитра, горючее — древесный уголь);

в) перхлоратные пороха (окислитель — перхлорат);

г) малогазовые составы (компоненты и их соотношения подобраны из расчета образования при горении небольшого количества
газообразных продуктов).
к примеру это может быть аммонийный порох.
всё как и в дымаре, только нет серы - а значит и запаха ;)
http://www.pistoletchik.ru/library/powder.htm
 
Последнее редактирование:
Искандер, посмотрите на Ганзе в релоаде тему "Как правильно зарядить на дымаре?"
 
Ответ: " Не зная броду не лезь в воду "...
И за чем тебе эти испытания ????
Нормального пороха что ли не достать???
Понятно в СССР - была проблема от ствола до прочего снаряжения????
Но , сейчас - иследовать коробку пороха, не известно какого???
Возможно рисковать жизнью - стоит ли???
 
полагаю на немецком или английском форуме таких вопросов не возникло - хозяин втихую утилизировал бы непонятную упаковку...
ну нам же надо покивирять... вдруг чего ценное припрятано...
заметьте - почти каждая такая находка пораждает пару страниц креатива с зарядкой для ума!!!
Темам про непонятную рухлядь быть!!!

Продолжайте коллеги - очень интересно!!!
 
ну ты испытай и если пальцы останутся ты нам на форум результаты и выложи, ты же взрослый человек, ладноя был пацаном семилетним свиснул у отца порох и давай поджигать так шарахнуло , ожог лица 2-3 степени спасло что организм молодой был даже шрамов не осталось , так что ну его от греха подальше.
 
1. итак, руки добрались до фотоаппарата
а. фото предмета разговора (возможно последнее перед утилизацией)
i-86.jpg

б. фото цинка в котором был предмет спора (цинк я надеюсь неопасный, а то я его отмыл и освоил уже;))
url]

i-88.jpg

url]

2. спасибо Помехе за ценную информацию относительно селитры (не знал). только мне кажется что специфический запах все же дает сера
3. маленькая просьба. если кто на ганзе зарегестрирован, нельзя ли переместить фото туда и первый пост. ну и ссылку естественно сюда кинуть.
 
Сверху Снизу