• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

порох ТП-3

Автор темы

Беляй

Участник
Регистрация
05/08/13
Сообщения
532
Реакции
47
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2012
Оружие
Fabarm Elos C Field 12кал HAENEL Jaeger 10 308win,CZ-455 22lr
Собака(ки)
Нет
Остались две банки ТП-3 2012 г срок годности 6лет выкинуть естественно жалко. Есть смысл на стенд зарядить или всетаки в костер? Порох не распаковывался, под крышкой заводская заклейка.
 
Зачем же в костер? Что мешает накрутить с ним патроны на пробу? Сокол десятилетиями хранится и ничего, стреляет.
 
Сокол десятилетиями хранится и ничего, стреляет.
Ваша правда.
Пришлось как-то стрелять даже патронами выпуска середины 60-х годов, и ни каких проблем.
Зато совершенно иная картина получилась с порохом Сунар-35.
Несколько лет назад взял на охоту патроны шестого года хранения на Сунаре-35. Я уж не знаю, что было виной, двухлетняя просрочка в сроке использования указанном на банке, или хранение в деревенском доме шесть-семь лет, но из 50-ти патронов 4 "пшикнули". Дробь выкатилась из ствола, часть пороха загадила ствольную коробку и УСМ, а ПК застрял в середине ствола.
Но это правда в патронах. Что с порохом, хранящемся в заводской упаковке может случиться, остаться только гадать.
 
По весне добивал патроны на рекс-2,лет 12 в деревне лежали...Стрелять-то стреляют,но вальдшнеп падал очень неохотно...
Проверил по доске,резкость в минус...
А свежие брать не стал,ну и что делать...разобрал,уменьшил дробь с 26г до 21,нормально стали работать. 20к.
Срок годности на банке этого пороха 2013г...
Добавлю,просел порох именно в патронах,который в банке дома храниться,с ним всё нормально...
 
Последнее редактирование:
Отдали пару патронов 12х89 с пулей Бреннеке.
Оба вот такие получились
P8092794.jpgP8092793.jpgP8092792.jpg
Порох забыстрел, давление полезло вверх. Пластиковый хвост пуле разбило, в итоге она полетела по своим делам, а хвост - по своим.
 
Снаряжайте и стреляйте смело. Ничего пороху не будет, если не в сарае или гараже хранился.
 
а 32-25 грамм ТПшкой можно заряжать?
 
По весне добивал патроны на рекс-2,лет 12 в деревне лежали...Стрелять-то стреляют,но вальдшнеп падал очень неохотно...
Проверил по доске,резкость в минус...
А свежие брать не стал,ну и что делать...разобрал,уменьшил дробь с 26г до 21,нормально стали работать. 20к.
Срок годности на банке этого пороха 2013г...
Добавлю,просел порох именно в патронах,который в банке дома храниться,с ним всё нормально...
Пористые пороха, такие как Рекс-2, могут тянуть влагу из воздуха при длительном хранении патронов. Особенно, если патроны с ПК.
Если не секрет, сколько на 26 грамм дроби Рекс-2 снаряжалось в 20-й калибр, в какие гильзы и с какими пыжами?

--- Добор поста---

а 32-25 грамм ТПшкой можно заряжать?
Наверное опечатка, 32-35 грамм в 12-й калибр? Можно, только один раз. :) На нём максимум ИМХО 26 грамм в 12x70, 28 грамм в 12x76. Если больше, то давление уйдёт далеко за 1000 бар с непредсказуемыми последствиями для стрелка и оружия.
 
Добавлю,просел порох именно в патронах,который в банке дома храниться,с ним всё нормально...

У меня тоже есть Рекс годный до 13 года, в прошлом году зарядил на пробу - нормально стреляет.

Про патроны : У меня есть дробовые патроны S&B corona , порох не знаю какой, срок годности лет шесть назад закончился. Изначально патроны были отличные. А в этом году в мороз - 12 градусов с них по зайцу сдуплетил , пух во все стороны летел , а заяц убежал. На следу ни кровинки. Дистанция метров 25-30.
Через 3 дня мы этого зайца добрали. Моя дробь №1 вся под шкурой !
С соколом самосад-патроны и старые стреляют нормально почему-то.
 
Наверное опечатка, 32-35 грамм в 12-й калибр?
классическая навеска 12 калибра это 32 грамма. на старых банках сокола это с незапамятных времён писали))) 2,2х32
 
классическая навеска 12 калибра это 32 грамма. на старых банках сокола это с незапамятных времён писали))) 2,2х32
Классическая навеска - 36 грамм в 12-м калибре, 32 - "Стандарт". Обычная надпись - 35 грамм дроби в 12-м калибре.
32 грамма для 12-го, 28 грамм для 16-го тоже было, но очень давно.
 
d-alex001,
Эта банка 50-х годов наверное.
 
на Соколе во все времена обычно пишут про навеску дроби в 35 грамм для 12 калибра.
На самом деле это не так.
Так пишут последние лет 20.
Раньше указывали две навески отдельно для 16 калибра и для 12 калибра
И навеки были на 32г дроби и 28г. дроби.
 
Раньше указывали две навески отдельно для 16 калибра и для 12 калибра

Я с середины 80х заряжаю соколом и всегда было и есть 30гр. для 16 к. и 35гр. для 12 к.
Как там раньше было я не знаю.

--- Добор поста---

Так пишут последние лет 20.

Это вы в цифрах путаетесь. Время просто летит очень быстро.

--- Добор поста---
В 70х тоже так было:

22937468_20692.jpg
 
Так пишут последние лет 20.
У меня банки с 70 годов. Везде навески на 16 и 12 калибры, причем навески пороха разные но вес дроби на 12 калибр везде 35гр, на 16 калибр 30гр.
 
Это вы в цифрах путаетесь. Время просто летит очень быстро.
Согласен.
Совсем слаб глазами стал!
Давно уже не вижу на банках строчки с навеской для 16 калибра.
Три раза очки за это время поменял.
Не помогает.
Каждый раз, когда для 16 калибра патроны заряжаю, вынужден с большим трудом вспоминать арифметические вычисления в пропорциях.
 
Сверху Снизу