• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Порох барс

Не нашёл я с ним общий язык в конце 80-х. Очень требователен к обтюрации.
А по мне так это сунар требователен к однообразию. При чем не только обтюрации, но и завальцовывания и вообще всего. Барс наоборот. Жаль нет его. А новый - супер барс... Не слыхал пока. и не пробовал соответственно. если найду в продаже обязательно заценю.

--- Добор поста---

Пяток зёрен чёрного дымаря устраняют этот недостаток.
согласен. центробой только так и пользовал. сейчас от центробоя ушёл. не в промысловых местах живу.
 
у меня, даже после 30 лет хранения отлично стреляет
Тут речь не о порохе, а все же о целых патронах, и для нарезного... Есть некая неоднозначность - на ящике 1947, а на самих патронах 1955... Но в любом случае не вчера выпущены ;) и в Эфиопии к тому же.
Но можно составить впечатление что вас ждет, если угораздит такой ящик таки купить.
Для лучшего понимания надобно знать, что hangfire - это затяжной выстрел, а остальное ясно и без перевода.
 
Возможно я один такое "несчастливый", но меня это порох уже два раза серьезно подводил. Не знаю почему, но не вылеживает он у меня в снаряженных патронах установленного завода срока годности. Судя по данным на упаковках порох "Сунар-35" должен быть годен ещё 2-3 года, а он по какой-то причине перестает воспламенятся в патронах. Капсюль срабатывает, а порох не горит. Газами от капсюля ПК, несгоревший порох и дробь выталкивает из патрона в ствол вместо выстрела. Ладно, с дробью просто - выкатывается из ствола сама. Для Binelli и высыпавшийся частично на УСМ порох не проблема, а вот застревающий в стволе ПК создает излишние заботы. Причем было бы это на одном-двух патронах, решил бы, что случайность. Но когда это происходит на 3-4 патронах из одной коробки уже не радует и приходится все остатки этой партии переснаряжать. А через несколько лет всё повторяется вновь на другой партии с порохом Сунар-35. Для меня это уже явный признак закономерности.
Дошло до того, что вошло теперь правило: шомпол с собой таскать, чтоб не ломать голову, где в поле или на болоте найти хотя бы подходящую ветку.
Пришлось от Сунар-35 отказаться и вернутся к Соколу, пусть патрон чуть дороже получается, зато нет проблем со сроком хранения. Патроны на Соколе у меня и весьма и весьма древние спокойно стреляли.
Барс не понравился прежде всего не тем, что его взвешивать надо, а тем, что объем он в гильзе занимает маленький и для него надо специально искать нужные ПК, чтоб аккуратно завальцовывать на станке.
Барс в латунной гильзе с капсюлем ЦБ это вообще что-то "жуткое" на мой взгляд. Подозреваю, что даже если использовать три пыжа, то заполнение гильзы будет только на половину, а уж калибровка латунных гильз после Барса это вообще та ещё работа.
 
шомпол с собой таскать
Видал у иностранцев в интернете - брелок в виде латунного цилиндра такого диаметра, чтобы свободно падал в ствол вашего калибра. Достаточно увесистый, чтобы выбить застрявшие пыжи или ПК. Компактнее чем шомпол.
НЕ знаю насколько это будет эффективно, но можно взять патрон, надрезать и выбросить все, кроме жопки гильзы с капсюлем. И стрельнуть этим обрезком. Если не газоотвод - то застрявший пыж или ПК, вероятно, может и выбить.
 
Видал у иностранцев в интернете
Да мы, как говорится: "Тоже не пальцем деланные". Я похожее устройство много лет назад вынужден был сделать, правда не для Binelli.
В первые годы питрехантовских соревнований по стендовой стрельбе, всё как-то было чуть проще и демократичнее, чем когда пришли спортсмены и спонсоры. Тогда у меня сын увлекся стендовой стрельбой и я купил Меркеля, а он как-то люто невзлюбил гильзы Азот. Не знаю почему, но эжекторы Меркеля гильзы Азота категорически отказывались выбрасывать. Всё бы ничего, но отключения эжекторов у моего Меркеля конструкцией ружья не было предусмотрено. Как назло тогда патроны по "демократичной цене" выпускались именно в этих гильзах. Вот и пришлось сделать аналогичный извлекатель. Я так просто залил в алюминиевую трубку диаметром 14мм свинец, и пока свинец не застыл вставил в него проволочку, чтоб было ушко для переноски. Вполне работоспособная система была.
НЕ знаю насколько это будет эффективно
Я по жизни скупердяй. Тратить второй патрон выше моих сил. Мне проще открутить ствол и выдавить ПК. Двойная польза, и ствол чистится от остатков пороха и ПК сохраняется для снаряжения следующего патрона.
 
Семинол ,да ничего с ним с барсом неделаеться,тоже стрелял барсом ссср,до сего времени,я никого так делать не призываю,но порох хорош,дробь не раскидываети прям секут дробины,сокол так тока с подсыпкой дыарем делает,но отдача как то тяжелее чтоли,ну ладно счас разберусь сменяю али куплю-спытаю отпишушь как что.
 
у меня, даже после 30 лет хранения отлично стреляет.
Именно так. Я с 90-х пользуюсь только просроченным...

А я чёто очкую, т.к. срок годности лет 5 всего.
Это ни о чем... 5 лет.

--- Добор поста---

А новый - супер барс... Не слыхал пока. и не пробовал соответственно. если найду в продаже обязательно заценю.
Аналогично.

Барс не понравился прежде всего не тем, что его взвешивать надо, а тем, что объем он в гильзе занимает маленький и для него надо специально искать нужные ПК, чтоб аккуратно завальцовывать на станке.
Да, надо либо 3-й пыж, либо подбирать ПК. А еще я обрезаю деформированный край гильзы после закрутки звездочкой...патрон получается короче 70 мм,зато простой закруткой нормально закручивается и подобрать высоту ПК легче. На качестве выстрела такой короткий патрон не влияет, зайцы валяться на ура.
но порох хорош,дробь не раскидывает и прям секут дробины,
Именно так. Выстрел хлесткий, резкий...спусковая скоба по среднему пальцу "хрясь"...Только-только опухоль на пальце спала после осеннего чернотропа. :ag:
 
Я с 90-х пользуюсь только просроченным

спусковая скоба по среднему пальцу "хрясь"...Только-только опухоль на пальце спала после осеннего чернотропа.
Да вы, батенька, прямо мазохист какой то:ag: Нафик, нафик. Уж лучше я
"соколом" постреляю.Никаких опухолей после него, а зайчик валится, если попадёшь.
 
Да вы, батенька, прямо мазохист какой то
Да нет, обыкновенный. Просто у меня пальцы не длинные, когда нажимаешь первый (дальний) спуск, то спусковая скоба вплотную прижимается к среднему пальцу. И во-время выстрела "дерется" по пальцу. Навеска пороха подобрана 2,2 гр на 33 дроби 1 опытным путем. Такой снаряд с ПК летит на 25-30 м, ПК падает, а дальше дробины на 50 м пробивают автомобильную камеру 5-8 мм ... Но это под мой тозик....
 
Навеска пороха подобрана 2,2 гр на 33 дроби
Если вдруг попадется вам на глаза - попробуйте тамбовский Салют-4.
К сожалению на сайте допущена ошибка и по клику на Салюте - открывается страница для Сунара... Если я правильно помню - Салют-4 это порох, рассчитанный под 32 грамма дроби. В отличие от "Сокола" у него зерно трубчатое.
Также если вдруг попадется порох Drago в фасовке ТЕМП - вам может подойти DRAGO который просто без всяких букв http://www.chedditeitaly.com/en/polveri_det.php?id_sel=5&id_categoria_polveri=1
Кликните по называнию пороха в таблице и справа покажутся параметры для выбранного пороха. Количество дроби - Pb (gr). Нижняя строка - высота патрона, очевидно, в мм.

Кстати... что-то у меня не получается выйти на официальную информацию по производителю этого "Барса супер"... что довольно странно...
Фото из поста №2 - встречается в постах 2012 года т.е. мягко говоря - не первой протухлости.
К тому же такая бутылка характерна для казанских порохов. И что-то я слыхал что в прошлом году с этими бутылками были проблемы из-за чего казанский завод перешел на жестяные банки
414260129_w200_h200_cid2453804_pid282639848-4329fe51.jpg
 
отдача как то тяжелее что ли
Навеска пороха подобрана 2,2 гр на 33 дроби
Вот потому то и отдача такая. Я на 12 заряжаю 2 гр, Барса на 30 дроби, выстрел хлёсткий, отдача незначительная, можно хоть с одной руки стрелять. Единичка на 45 - 50 метров прошивает лису насквозь, что с Соколом никогда не происходит.
 
Не надо пытаться сравнивать принципиально разные пороха.
Сокол - очень занятный порох, особенный, с широким рабочим диапазоном. Другие пороха имеют гораздо более узкий рабочий диапазон, в особенности иностранные из быстрых. Со спортивными порохами - вообще шутить не надо.
Разве только m92s в силу своей уникальной тупости - прощает. Но его перегрузить довольно сложно, поскольку производитель заявляет о возможности штатной работы с 50 граммами дроби, а на такое количество еще в гильзе места найти надо.
Клинический случай выкидывания пыжей - не рассматриваю.
 
дааааа , как говорит мамулька мая, мужичёк пошел мелковатый-бздиловатый, глаз положить не на кого :) я пользую барс и ничего ......
Р.С. если надо поменяю на сунар.
05052015(002).jpg
 
Барсом заряжал лет 25, пока запасы не вышли у меня и заначки у друзей почистил ... В 2000-ые искал ему замену, Сунары нет, не нравятся. Рекс, для спорта может и хорош, да на августовские утиные охоты. Более или менее "приспособился" к Ирбису-М, но качество "гуляет"от партии к партии. На форумах кинул клич и вот она, радость! Прислали 2 больших банки 92 года! Одну банку уже "съел", пока вопрос снят! Но кого есть желание от него (Барса)избавится - пишите в личку! Избавлю по цене Сунара!
 
Обыскался я этого нового барса,что то не нашол,но нашол две банки старого,и пять банок сокола,барсу рад ,сокола просроченого у мння небыло, но пахнет даш вкуснее нового,как проверить?,зарядом проверил ,усе норм,а вот как силу проверить от нового,гдето видел про дорожки какие то но потерял инфу
 
Сверху Снизу