• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маскировка оружия

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Автор темы

KVV

Завсегдатай
Регистрация
14/04/05
Сообщения
6 697
Реакции
1 692
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1985
Оружие
Гладкое, нарезное, подводное
Собака(ки)
нет
Посмотрев фотогалерею ("прятки") задал себе (задаю всем) вопрос: камуфляж, костюм леший и т.д. - это все для маскировки охотника. А как маскировать ружье для разных сезонов? Понятно, что есть пластиковые ложа и цевье на которые можно наклеить слой камуфлированного или белого скотча и вопрос частично решен, а если ложа и цевье деревянные (особенно у штучных ружей), то как-то рука не поднимаеться. Ствол же всегда остается черным. Вспомнил пасху, пасхальные яйца, на которые одевают пасхальные раскраски из термоусадочной пленки (в основном Китай), опускают в горячую воду - и пленка усаживается. Может кто знает, где можно найти в Питере подобный материал, идея следующая: обмотал им ложу, да и цевье со стволом, погрел феном (можно у жены арендовать:9: ), остудил, лишнее обрезал - и покрывай любым скотчем, сезон прошел - пленку срезал, сделал новую основу, "побелил" (для зимы) - опять порядок. И так до бесконечности...........
 
Вадим, возникает вопрос, а так ли нужно маскировать оружие, палка она и есть палка (для птиц и животных). Не маши ей как саблей и все в порядке будет. А под пленкой ружье будет преть и естественно ржаветь и гнить.
Может я ошибаюсь?:3:
 
Если на засидке, то ружье можно своим камуфляжем прикрыть.

Очень часто настеганная утка не налетает, если видит стволы в лодке. В подобной ситуации, я всегда вскидываюсь в самый последний момент, а так, ружье лежит себе рядом и маскируется тем самым.
 
Оденьте камуфляж вазьмите в руки ружьё и станте возле куста или деревца , и попросите любого человека отметить что ему бросается в глаза , Вам ответят , лицо и кисти рук . Поэтому бандану на лицо , перчатки на руки, а ружьё если это не сувенирная блестящая "палка" и москировать не надо.
 
Читал что ворона различает палку от ружья похоже на правду,сам заметил.
 
Стволы блестят на солнце... и иногда очень сильно... так, что на мой взгляд маскировать надо только сам ствол... можно хоть куском камуфляжа обмотать, главное чтоб не блестел...
 
У меня решение вопроса такое - взял обрезки (ткань хорошая и ружо не преет ибо вся вентилируется 8)) от КЗС (сделал из 2 комплектов малого размера 1 для себя) - просто перевязал узлами - обматывешь ими ствол и цевье. По прицеливанию скажу одно - мушку видно, ежли толково намотать. А вообще на севере мушки часто просто срезали и с маскировкой не заморачивались, правда у нас тут другое 8).
 
Очень сильно видно ствол?

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=17915#post17915
Как-то я фотографировался в костюме леший.
Ствол в правой руке держал за коробку. Среди веток и палок, - ещё одна палка, не более.

Из опыта.
Зима. Снег. Сидим с Кириллом на кочке травы и курим. Стволы на коленях.
Зимний камуфляж одет частично. Из ближайших кустов налетает на нас стая ворон с мерзким карканьем. И летит не сворачивая, пока мы не начинаем вскидывать ружья.
То-же самое было с уткой, когда я сидел в лодке в тросте, а ружо лежало на коленях.
Отсуда мораль. Если не махать стволом (как говорилось выше) как саблей, располагать ствол вдоль тела, чтоб не торчал в сторону против шерсти на метр и не танцевать ДЭНС, то дичь на вас среагирует только когда начнете вскидывать оружие.

Всё остальное от лукавого. Любые залепухи, которые вы налнпите на ствол, только испортят покрытие последнего, не более того.
 
Вообще-то этот вопрос встает постоянно перед сезоном охоты. Никакой особой маскировки оружия не требуется! Не должен быть яркий блестящий приклад. ВСЕ!
Стволы черные, матовые. Ну зимой на лису или еще какого зверя, можно белый чехол натянуть, чтобы не чернел на засидке в поле. А в лесу-палок чернеет много, выделяться не будет (если размахивать им не будешь).
Все остальное-дело эстетики.
 
Блестящий ствол притягивает ворон! Не покрывайте его ничем. А ружье и камуфляж надо маскировать на птицу. На зверьков надо запаха убежать и шума. И не двигаться. Думаю, что отсутствие движения - самый принципиальный момент, собственно камуфляж на этом и построен - "смызывание" мелких движений. Хантеру 69 - респект.
 
Игорь прав!

Полностью согласен с Игорем. Оружие маскировать нет необходимости. А вот собственное лицо при охоте на уток на утреннем и вечернем перелетах замаскировать (зеленой или черной маской, которой антитеррористы пужают террористов) неплохо - в сумерках белое лицо очень выделяется и утка безусловно шарахается от этого пятна.
 
Я обратил внимание, как реагирует мой американский коккер-спаниэль на ящериц, которых он любит отлавливать на даче.
Если ящерица сидит неподвижно и барбос не чует её носом, он её не замечает. Но стоит ей чуть пошевелиться... У меня на даче почти все ящерицы бегают без хвоста.
Кошки тоже реагируют на движение.
Видимо, остальные животные - также.
Л.
 
Один мой приятель, охотник из Якутии, говорил, что от утки надо всегда лицо прятать. Мы с друзьями, конечно, отшутились, что утки боятся якутов, поскольку не могут понять, как можно иметь такое лицо, но совет запомнили.
 
Камуфляжную х/б маску - в Сплаве руб. 30 стоит - всегда таскаю в кармане. Зато когда в ней посреди глади стоишь без всякой маскировки, утка подлетает горазно ближе, да и с подъезда дольше не взлетает, хотя челнок и движется.
 
По своему опыту, могу сказать... весна... на гусей.... вдруг, что засверкало в поле... ну прям, как зеркало... когда зайчик пропал, смотрю а это один из наших в засидке ворочается... его самого не видно, а блеск от ствола наверно на растоянии метров 500 был виден... и не просто виден, а как прожектор....


Так же один раз наблюдал, такую картину - идет про полю человек, весь закамуфлированный, лицо даже гримом замазано... и в перчатках таких без пальцев камуфляжного цвета... НО несет ружо, на котором и на цевье и на прикладе, прилажены такие красивые импортные патранташы... совершенно рыжего цвета, ну прям оранж... так он был виден как поплавок в тихую погоду...
 
ДА не надо чудить,маскировка ствола если вы не снайпер и не на работе это необязательно,главное не шевелить,наблюдал как подходит лиса,лежу зимой голое поле подманил,прикрыл лицо рукавом халата-глаза торчат, лисица подходит без проблем метров на 20, ружьё не прикрыто лежит на руке, стволы в сторону лисы,не моргаешь,не шевелишься и вопросов нет,главное для зверя движение-его он видит чётко!!!
 
тоже считаю, что важно движение. Если не двигаццо, то не бояццо звери тебя, подлетают близко. Ведь неспроста когда утка летит надо сесть и затаится...
 
Присоединяюсь к тем, кто считает, что главное-неподвижность. Зачастую человек даже в светлой одежде(выцветшая штормовка) птицей незамечается, если он сидит неподвижно и ружьё вскидывает только на расстоянии выстрела.
Так что по-моему, ружьё дополнительной маскировки не требует. Если оно конечно не нычищено до зеркального блеска :).
 
тем более я более предпочитаю прятаццо в камышах, либо под деревом. Блеск оружия не будет заметен, если не шевелиццо, я так думаю. Вода, битое стекло тоже бликует, птица не боицца.
 
Наверное, необходимость маскировать оружие зависит от вида охоты. На ходовых оно явно излишне. Но при охоте из засидки это может быть разумным. Некоторые егеря считают, что имеет значение даже запах, даваемый оружием (при охоте на волка, например), маскировка его привязанныем пучками травы,обработанной мешковиной (вместе с оптикой), могут помочь и в этот отношении. При такой полной маскировке, в костюмах наподобие "лешего", можно располагаться вообще без всяких скрадков, что имеет свои неоспоримые преимущества (легко менять позицию, вести огонь по всем направлениям).
 
Сверху Снизу