• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Маскировка оружия

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Зимой- бинтиком можно замотать! Или пластырем))))))))))
На все сезоны ленты самоклеящиеся есть, очень много разных видов.
Есть ленты, которые сами к себе клеятся (многоразовые!).
 
Внешний вид - с этим понятно, блеск либо прятать, либо заклеивать, способов разных много. Раз весной сидел в кустах, нешевелясь, заяц в пяти метрах мимо неторопясь так, с остановками прошел. Вот что с запахом делать? Все эти размеднители, балистоли, керосины и прочая хрень. У меня пес дома чихает, когда всю эту историю разводишь)))
 
Вот что с запахом делать?
Здесь все сложнее!((((((((((((
Если на кабана к примеру, то скрадок повыше делать (метра 4 от земли), тогда есть шанс, что не причуит!
Волка обмануть......раньше были СПЕЦЫ, кто ради добычи "серого" массу хитростей применяли. Сейчас такие если и есть, то единицы.
А уж запах городского Человека отбить.......думаю малореально.
Все ИМХО.

С уважением, Сергей
 
Охотясь на гусей ещё в 2010 и 2011г заметил,что птицы при подлете нас облетали, резко набирая высоту.. Лежали мы с товарищем в засидках-ямах, сверху накрывшись травой. руки, морды и стволы нас сильно демаскировали. Особенно в солнечную погоду.
В этом году я уценил максировке и подготовке засидки побольше времени.

Ружьё было обмотано американской клейкой лентой под "сухую траву",
x_0d17d09c.jpg



на морду куплена такая маска:
x_8fdb4823.jpg


и перчатки в цвет той же травы. Яму-засидку выкопал глубже прошлогодних, чтобы голова вообще не торчала, т.е. заподлицо с землей.
И результат не заставил себя долго ждать. Если лежать и не шевилиться, они вообще не замечали подвоха и проходили над нами на небольшой высоте. Стреляли мы одновременно, резко поднимаясь из ям. Ружьё при этом я держал не в засидке, а сверху, на траве.

На утках эту теорию в этом году тоже подтвердил, хотя раньше никогда особо не заморачивался с маскировкой ружья и морды на утиных охотах.
Сейчас выбираю себе полуавтомат как раз для гусей и уток. И уже решил что буду брать в камуфляжном окрасе, чтоб лишний раз не морочиться с лентой.
 
морды и стволы нас сильно демаскировали.
Давно замечено. В этом сезоне при налёте гусей сел на колено, голову в капюшоне камуфлированной куртки наклонил, ружьё в камуфляже MAX-4 поставил вертикально, рюкзак тоже в охотничьем камуфляже. Налетели без испуга, открыл огонь, когда были надо мной. Маскировка рулит!
 
А я вот тоже ружьё красил, а неделю назад налетела стайка гусей, а я просто стоял с абсолютно чёрным ружьём на открытом месте. Но стоял неподвижно. Результат - более тяжёлый рюкзак. Вот теперь задумался - а для кого мы маскируем оружие? Не от кого, а для кого?
 
а я просто стоял с абсолютно чёрным ружьём на открытом месте. Но стоял неподвижно. Результат - более тяжёлый рюкзак.
Тоже случалось, но у меня на тёмном фоне. Ружьё можно конечно и не в камуфляже иметь, но из других вариантов, разве что с деревянной ложей будет более-менее подходящим. Главное- не полностью тёмная "дубинка". Нет в продаже зелёных стволов со светло- зелёными ложами- вместо чёрного с удовольствием бы взял.
 
Вот нашёл в пластике, но не в чёрном и не в камуфляже:
Armsan
Или в ламинате:
Armsan
 
птица замечает движение, а не оружие. Правильно тут писали уже, лежит на коленях и не пугает птицу. Единственный нюанс - это блики. Вот с этим и нужно бороться.
 
лежит на коленях и не пугает птицу. Единственный нюанс - это блики.
Разные птицы по разному реагируют. По тому и маскируемся от гусей как можно лучше, а на тяге стоим почти открыто.
Блики от светлых коробок, затворов и лотков подавателя- вообще зло на любой охоте.
 
вот и я про это
 
По птице да -она цвета хорошо различает.А вот по зверям нафиг маскировка-они в сером видят.И красный цвет неразличают.Зато в красном другие охотники видят с далека -это хорошо в плане ТБ.
 
Понятно, что есть пластиковые ложа и цевье на которые можно наклеить слой камуфлированного или белого скотча и вопрос частично решен, а если ложа и цевье деревянные (особенно у штучных ружей), то как-то рука не поднимаеться.

Понятно, что тема старая, но как вариант

Просмотр темы - Камуфляж для ружья.•Охота, Рыбалка и Туризм...

Иногда пользую такой на п/а. Сидит плотно, ткань на прорезах не ползёт. Стоил порядка 10$, но привезли с оказией аж из земли обетованной :ab: Расцветки есть разные.
 
А никто не подскажет чем лучше (удобнее чтоб было) карабин на зиму замаскировать ? Нужно для засидки на лис.

Либо лентой на подобии такой :

c182ff4ce9261fb72f302f8038f262d7.jpg


Либо "накидку" вот такую :

jackal_rifle_wrap_snow_2_wm__15213_zoom__81990__43734.1377562519.1280.1280.jpg



Склоняюсь ко второму варианту, но не будет ли мешать дергать затвор ?
 
MisterBN, Добрый день.Была на форуме тема, описан случай когда под лентой на стволе началась коррозия.
 
А может простым бинтом? Просто и эффективно.

...бинтом года 4 назад варю (пневму) обматывал. Извел рулона 4 бинта. Та еще мука :) По стволу скользит итд. Потом замучился срезать :)

Заодно и голову обмотать можно!
Так, срочно в Тайгу :)



описан случай когда под лентой на стволе началась коррозия.

Угу, помню такую.

Просто такой еще момент, если лент в продаже полно - пошел и купил, то накидку на оружие в инете в Питере пока не нашел :(
 
...бинтом года 4 назад варю (пневму) обматывал. Извел рулона 4 бинта. Та еще мука По стволу скользит итд. Потом замучился срезать
Купите бумажную самоклеющуюся ленту - она же малярный скотч. Легко клеится, не ерзает, легко снимается. Стотит дешевле грязи.
 
чем лучше (удобнее чтоб было) карабин на зиму замаскировать ? Нужно для засидки на лис.
А смысл маскировки "нарезняка"? Если стволом не махать, как флагом полковым, то и градкоствол лиса не видит в упор.
 
Сверху Снизу