• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Штуцер на базе ИЖ-94 - мнения.

Автор темы

Грач

Завсегдатай
Регистрация
27/05/07
Сообщения
493
Реакции
78
Адрес
Вологда
Для знакомых
Андрей
Оружие
Sauer, ИЖК
Собака(ки)
Охотничий кот Василий III
Всем доброе время суток!
Вот и я подошел, наконец, к проблеме выбора первого нарезного ствола, в связи с чем хочу задать вопрос. Двуствольный вертикальный штуцер на базе комбинированного ружья ИЖ-94, в калибре 308Win - достойно ли есть? Есть ли какие-нибудь подводные камни, приименял ли кто-нибудь?
Меня сей девайс привлек предельно простой конструкцией (на штуцера облизываюсь давно), возможностью второго выстрела (по сравнению с ИЖ-18 в нарезном исполнении) и впорне скромной ценой в 12 с небольшим тыров, а этот вопрос для меня немаловажен - деньги очень сильно ограничены.
Кто что скажет хорошего и разного?
 
Для ИЖ-94 лучше всего подходит РАНТОВЫЙ патрон в 7,62х54.
"Подводные камни" в сведении стволов.
Ну и тяжелая ...
 
Пулял, нижний ствол 7,62х54. Тяжелый, оптика высоко, ствол зажат. Почету-то были осечки. Ложе... сами понимаете. ИМХО, лучше взять болт.
 
О том, что оптика высоко ружье не виновато, виноват мастер который устанавливал ...
Желательно, даже очень ! Проверить сострелку стволов " до покупки".. Как это сделать? Надо договориться с продающей стороной о поездке в тир..
Купить пулевых патронов 12 кал., желательно с пулями полева , гуаланди, совестра как наиболее дающими кучный выстрел. Стрелять надо на дистанцию сострелки указанную в паспорте ружья. Если нет указаний , то на 35 метров..Стрелять сидя с упора , не меняя положение и положение СТП..Делаем 4- 5 выстрелов 12 кал. потом в эту же мишень 308 калибром также не менее 4 - 5 выстрелов. Определяем СТП 12 кал, и 308 кал. Чем ближе СТП - тем лучше.. Причем: разница по высоте не так страшна, можно скорректировать устройством сведения , патронами и ОП, а вот если по горизонту большая разница - брать не следует..
Особенности крепления кронштейнов под ОП: *- обязательно нужен упор от смещения кронштейна вперед! Его на оружии нет, надо делать самому или в мастерской.Крутить барабанчики ОП нет смысла, в целях экономиипатронов..лишь бы в мишень ( лист, щит) попадал..
Купиш и пристреляешь.. Следует учесть, что многие охотники грешат на прицел , когда при проверке получается смещение от выстрела к выстрелу по горизонту, а виновен ползущий вперед от отдачи кронштейн.. Удачи!

Ружье стоит заявленных денег!
 
Тяжелый, оптика высоко, ствол зажат. Почету-то были осечки. Ложе... сами понимаете. ИМХО, лучше взять болт.

Это комби, а человек про экспресс спрашивает. У комби действительно гладкая труба весит многовато.

На ганзе есть Rafayel, он с экспресса просто конфету сделал.
http://talks.guns.ru/forum_light_message/56/000020-m10925345.html

Одно замечание - им заранее была найдена пара, где по горизонту стволы были нормально сведены, оставалось только свести по вертикали.

"Наконец, с третьей попытки, сострелял штуцерную вертикальную пару к МР251 так, как мне хотелось.
Дистанция сто метров, сидя с упора, патрон 308Win с пулей Лапуа Мега 12 грамм, V0 = 810 м/с. Прицел Люп Европиан 1-4х20 (маловато 4х по бумаге). Стрельба в три серии по два выстрела (нижний-верхний), интервал 1-2 минуты между сериями.
1-я серия - разница в СТП обоих стволов 2.8 см.
2-я серия - разница 2.3 см.
3-я серия - разница 1.2 см
Общая группа по центрам пробоин по первым четырем выстрелам - 4.4 см по вертикали, 2.3 см - по горизонтали.
Общая группа по центрам пробоин по всем трем дуплетам - 5.8 см по вертикали, 2.3 см - по горизонтали.
Каждая серия ложилась немного выше предыдущей по вертикали, зато по горизонту не растягивалась совсем.
Немного напиллинга в механизме сострелки (ловля сотых миллиметра), сотня тестовых патронов и вуаля!
Я доволен."
 
О том, что оптика высоко ружье не виновато, виноват мастер который устанавливал ...
Тут, как не крути, труба 12 кал. с прицельной планкой все равно не даст положить оптику на нарезной ствол. Это, как правильно заметил Дмитрий, на комби. Хотя из слов топикстартера, понятно, что он имел ввиду именно комби.
Двуствольный вертикальный штуцер на базе комбинированного ружья ИЖ-94, в калибре 308Win
 
Не , мне совсем интересно. Автор вопроса спрашивал , насколько понимаю, не про комбинашку ИЖ-94 и не про Маузер с Мосинкой тем более.
Он спрашивал про конкретный образец, называемый ИЖ-94"Экспресс", вот этот: http://www.baikalinc.ru/ru/company/69.html
Поскольку никто ему ничего не ответил, скромно замечу:
-у моего приятеля был такой
-у конкретного образца были неразрешимые проблемы со сведением стволов, крестил и все, что не делай
-плюс к тому была проблема с проскакиванием зуба выбрасывателя через проточку
В результате товарищ расстался, чертыхаясь
 
Олег,ссылка ,указанная Вами не работает,у меня по крайней мере.

Над этим аппаратом однозначно придется трудиться и доводить до ума.Подумывал о покупке,но полноценным штуцером (по духу ;) ) назвать не получается,уж извините. Желая иметь штуцер думаю о изяществе,простоте конструкции,абсолютной надежности.Ни одно из этих требований к указанному оружию не подходит.В обращении необходим опыт владения нарезным,его использования на охотах,уверенность в собственных действиях.По совокупности всех обстоятельст от покупки ИЖа в качестве ШТУЦЕРА отказался.Проще говоря решил "не лапать грязными пальцами".Подожду пока.
Приобретение нарезного за указанные деньги-отдельная тема.
 
Андрей!
Я бы предложил Вам задуматься о целесообразности такой покупки.
У брата подобный агрегат в исполнении с тремя стволами (12х12, 12/76х308Win., 308Win.x308Win.) Реально он пользуется только гладкой парой.
Проблемы обычные для Иж-94 с 308Win.
1. Несведенные стволы. Если в варианте 12/76х308Win. ещё с этим можно смириться, то в варианте 308Win.x308Win. смещение ТП на 40см на 100м это ужасно.
2. Необходимость делать по заказу кронштейн под оптику. Хороший кронштейн в продаже встречал только один раз немецкий за 12000руб..
3. Ружейный спуск на нарезном стволе. Можно повозиться и сделать его более мягким путем шлифовки деталек и переворота тяги, но спуск все-таки останется ружейным.
4. Традиционные проблемы с извлечением стрелянных гильз от бюджетных патронов кал.308Win.
5. Изрядный вес агрегата. т.к базовая колодка от 12кал. и на других блоках железа для заполнения пустого пространства на заводе не пожалели.
6. Вариант с обещенным шнеллером в продаже тоже так и не появился.
 
Андрей, возьми болт или полуавтомат и не мучайся, из г-на конечно можно сделать конфетку, но это будет конфетка из г-на....Тем более, что в Вологде я таких мастеров не знаю...Можно найти Кулибиных, но не мастера....слишком много напильнинга...все мои друзья, имевшие сей девайс, расстались с ним без сожаления....
 
Олег,ссылка ,указанная Вами не работает,у меня по крайней мере.
Антон, все неладно видимо в Ижевске :(
Это сайт самого Ижевского Механического Завода, вот его главная http://www.baikalinc.ru/
Еще вчера я туда заходил, а уже сегодня :(
 
Не советую: по мнениям известных мне владельцев, довольных не встречал. Такой штуцер или комбинашка, которые доставят удовлетворение, стоят очень дорого. Присоединяюсь к совету обратить внимание на мосинку или ко-98, если к такому болту добавить бюджетную горизонталку, у вас будет экономный арсенал для всех охот с минимумом ненужной головной боли.
 
Да, точно, спасибо
 
ИМХО штуцер и комбинашка - это разные вещи! Я имел в виду конкретно 2 НАРЕЗНЫХ СТВОЛА.
И кстати, к вопросу о Мосинке - у нас есть в продаже вариант с патроном 9х53, перестволеная. Кто что хорошего скажет - не слабоват ли патрон для такой тяжелой пули?
 
ИМХО штуцер и комбинашка - это разные вещи! Я имел в виду конкретно 2 НАРЕЗНЫХ СТВОЛА
Вот и я о том
И кстати, к вопросу о Мосинке - у нас есть в продаже вариант с патроном 9х53, перестволеная. Кто что хорошего скажет - не слабоват ли патрон для такой тяжелой пули?
Патрон 9х53 - ИМХО один из лучших патронов для оружия лесной зоны РФ
Высокое останавливающее воздействие, достаточная масса пули, низкая цена боеприпаса-это ему в плюс
Малый ассортимент пуль-это минус
Основной недостаток-не очень хорошая настильность, для лесной зоны, где редко когда стреляешь дальше 150-200метров, не так важен
Плюсы и минусы самой Мосинки известны всем и обсуждались здесь в теме Мосинка или Маузер
 
Малый ассортимент пуль-это минус
Основной недостаток-не очень хорошая настильность, для лесной зоны, где редко когда стреляешь дальше 150-200метров, не так важен

Собственно, это две стороны одной медали, у заводского 9х53. Ей бы амерскую пулю-полуоболочку с пластиковым обтекателем, грамм этак 15-16, навроде Аккубонда 250, и ожил бы патрончик.
Хотя в целом неплох и заводской патрон, за свои-то деньги...
 
Сверху Снизу