• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-18МН - Российский штуцер. Глазами владельцев.

Семинол, А ты можеш дать совет и в перед и назад?::9:
 
Сергей!
Не обижайтесь по поводу лиса.
Просто реализовать Вашу хотелку, без непоправимых изменений ствола на Ежике невозможно.

Планку подать для меня лучше вперёд. Иначе оптика близко к глазу будет стоять.
 
AlexM, в перед,точно не полчится.А что,не ужели слотов не хватает?Какая оптика?
 
Оптика с о стройкой параллакса в средней части прицела.
С самыми тонкими кольцами одного слота не хватает.
 
Просто реализовать Вашу хотелку, без непоправимых изменений ствола на Ежике невозможно.
В жизни нет ничего невозможного!

Планку подать для меня лучше вперёд.
Где то в теме про комби, видел один вариант с планкой, сейчас поищу... вот - https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77232&p=1872224&viewfull=1#post1872224
Если руки прямые, то можешь взять за образец. Основная нагрузка будет на ласту, а переднее крепление можно припаять. Но придётся повозиться с сопряжением, или приплоткой, не знаю как правильно, промежуточного крепления между планкой и стволом, из-за его витой ковки. Пайка вполне должна справиться с остаточными нагрузками на планку при выстреле. Но если есть сомнения в прочности пайки, то можно вообще сделать почти полный охват ствола, аж до планки цевья.
А длинных планок для ёжика, сейчас на ганзе более чем достаточно, выбирай что больше понравится.
 
А кольцами и длинной приклада - никак?
Таким способом можно отрегулировать расстояние до окуляра прицела.
 
Планку подать для меня лучше вперёд. Иначе оптика близко к глазу будет стоять.
Странная для Ёжика ситуация.
Обычно, из-за того, что у Ёжика нет ствольной коробки, приходилось решать проблему как сместить прицел назад, а в этом случае наоборот.
Алексей(АСтарый) давным-давно делает планки решающие эту проблему:
24929350_6137.jpg
 
Для этого есть кольца и моноблоки с выносом.
Дима, тебе конечно можно простить, как человеку никогда не владевшему Ёжиком, тем более в те далекие времена, подобную мысль.
Не от хорошей жизни народ рождал вот такие изделия:

Переходник ласта- Weaver-1.jpgСамопал-2.jpgWeaver-4.jpgWeaver-9.jpg
И подобного в темах о Иж-94 и Иж18МН полным полно.

Во времена, когда появился Ёжик, существовал правда моноблок от CZ за полцены Ёжика, вот он на винтовке Паши:
Тетерев из Иж-18.jpg

но ты обрати внимание на то, где стоит переднее кольцо моноблока, и то даже для такого длинного прицела этого моноблока не хватало.

Был крон от МАС по цене Ёжика:
Посмотреть вложение Небыстросъемный кронштейн MAK на едином основании дл
Только кольца у него были на трубу 26мм и длины его было очень мало.

Кроме этого были кронштейны и переходники от Ю.И.Галковского:
Weber 4-16х50 (6).jpgIZH-94-11_BG.jpgkro01.jpg
но в магазине их не продавали, и купить их было проблемно.

Да, вот был ещё крон от П.П.Гарина:
Крон П.П.Гарина-05-1.jpg
Но он из-за того, что задняя часть планки была тонкая и гнулась, мало был пригоден для эксплуатации.

Был ещё правда кронштейн от ВОЗМ, который гулял по 7мм как ему было угодно за нормальное изделие считать не приходилось.:
ПО 10-42-02.jpg

Так что сейчас АСтарый избавил владельцев не тольк Ёжиков, но и Лосей от проблем с установкой оптики на это оружие.
 
Ежа у меня действительно не было, но были три паянных Тайги. А кронштейнов с выносом сейчас полно на алиэкспресс.
сейчас АСтарый
Брал у него несколько планок, только положительные эмоции.:)
 
Алексей(АСтарый) давным-давно делает планки решающие эту проблему:
Александр Геннадьевич!
У меня стоит планка от него, но коротковата. Ваш Юкон не становится.
А на фото с планкой, опирающейся на основание целика, планка заподлицо с патронником. Такая мне не подойдет, т.к. придется наоборот тянуться к окуляру.
 
Ваш Юкон не становится.
Так этот кронштейн можно спокойно повернуть на 180 градусов и отпилить лишние слоты.
Штатно у Алексея есть сейчас в продаже планка на 160мм и у него есть чертеж на планку 135мм (я ему сам его пересылал). Он по нему спокойно может сделать планку с нужным количеством слотов.
Но это будет надежная и качественная планка.
В отличии от
кронштейнов с выносом сейчас полно на алиэкспресс.
На AliExpress всё что продается сделано из дюрали, стяжка болтами. В общем откровенная дрянь и выброшенные деньги.
 
А кронштейнов с выносом сейчас полно на алиэкспресс.
Дмитрий!
Все дело в том, что у меня без Али кронштейнов куча была... И с выносом и без...
Я пришел к планке от АСтарого. Купил и установил на оба Ежа. Все классно.
Купил оптику еще лучше. Но установить проблема оказалась..
 
установить проблема оказалась..
Там ещё есть одна засада - прилив-целик с насечкой на колодке. Скорее всего, он там остался от гладкоствола, и часто мешает установке планки или оптики. Я у себя его просто спилил напильником, зашлифовал, отполировал, и заворонил, теперь оптике ничто не мешает.
 
Я у себя его просто спилил напильником, зашлифовал, отполировал, и заворонил, теперь оптике ничто не мешает.
Ну так это азбука!
У меня рука не поднялась сделать это только на никелированном штучнике, где удаленный рудимент не получилось бы скрыть.
Причем сразу заказал на заводе, чтоб рудимент сточили до нанесения покрытия. После этого несколько раз проверял чтоб не забыли это сделать, причем последний раз как раз перед гальваникой. Меея заверили, что всё сделали и можно представить мое удивление, когда я получил ружьё с неудаленной планкой. Поэтому пришлось делать вручную специальную выборку в кронштейне под это рудимент:
Выборка.jpg
 
AlexM, Алексей при большом желании,планку можно подвинуть в любую сторону.Но для этого нужно сверлить новые отверствия в ствольной муфте и нарезать резьбу.Не знаю как в Ростове с оружейными мастерскими,а в питере делают.Самому не советую,имел печальный опыт.
 
Кто живьём видел такой интересный экземпляр?
Скорее всего только оператор и стрелок в ролике.
Вот список сертификатов, которые сейчас есть у завода: https://www.baikalinc.ru/catalog/detail.php?ID=24
Судя по нему даже второй гладкий ствол сейчас выпускают только с калибром 30-06 Spr
Скорее всего это некий пробный вариант, типа куркового Иж-18, который в серию так и не запущен.

Вообще это показан охотничий штуцер МА-18-МН-8 созданный на основе МР-18МН.
Из описания:
Отличительной особенностью данной модели является комплект из стволов разных калибров.

Наличие планки Вивера позволяет установить оптические приборы.

Калибры в этой комплектации:

  • 9х19
  • 9х18
  • .40S&W
  • .45 AUTO
  • 7.62х38 Nagant
  • 7,62х25
  • 5,45х18
  • 7.62х39
  • 6,5 Grendel
  • .223 Rem
  • 5.45х39
особенно впечатляет цена: 124 760 руб.
https://www.tempgun.ru/catalog/oruzhie/nareznoe_oruzhie/odnozaryadnoe_oruzhie/shtutser_ma_18_mn_8_v_komplekte_11_stvolov_kalibrov/
 
Семинол, это чудо молот армз делает(точнее я так понимаю переделывает из мр-18), давно уже продается.
Screenshot_2021-01-26-21-38-51-615_com.android.chrome.jpg
Нужен он, имхо конечно, только чтобы можно было легально покупать пистолетные патроны, тем кому они нужны конечно, а для каких еще целей сие чудо использовать можно, представляю себе слабо.
 
Планку посадил в натяг до упора (на ласте) и сверху просверлив 3 отверстия, нарезав резьбу в них, закрепил винтами с потайной головкой на фиксатор резьбы.
Сам лично. Без ремонтных мастерских. Руки растут из плеч)

--- Добор поста---

Теперь придется все разбирать и устанавливать новую планку но не на ласту, а сверху. Планку длинную уже заказал.
 
Сверху Снизу