• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хорош ли Балистол как смазка? Надо ли удалять освинцовку?

Автор темы

greenwaldos

Участник
Регистрация
18/09/09
Сообщения
53
Реакции
17
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Павел Гринвальд
Охочусь с
2009
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
Нет
После своей первой охоты появилась ряд непоняток:

1-Чистка и смазка Балистолом-это корректно или
для чиски всётаки шелочное масло (тогда какое),
и хорош ли Балистол как смазка?

2-Освинцовка -снял спиралью из набора для чистки,полив Балистолом .Но как-то уж жёстко это проиcходит. Нужно ли удалять после каждой охоты?
А если оставить не испорчу ли стволы?

3-Ложе при стрельбе хочется подлинней
какой затыльник стоющий (где купить)?
 
по поводу смазки можешь особо не париться,сам смазываю обыкновенным маслом И-40,снимаю освинцовку таким способом на бамбуковое колено от старой удочки намотано медная проволока диаметром примерно 0.20 -0.30мм наматываю плотно чтобы с натягом входила в ствол,слегка ее смазываю маслом и вперед обычно 10-15 минут и ствол чистый,ружью 11 лет и все впорядке.
 
1-Чистка и смазка Балистолом-это корректно или
для чиски всётаки шелочное масло (тогда какое),
и хорош ли Балистол как смазка?
Чистка и смазка - корректна.
На сколько хорош - покажет личный опыт. Я им чищу и автомат и переломку. Устраивает во всех отношениях

2-Освинцовка -снял спиралью из набора для чистки,полив Балистолом .Но как-то уж жёстко это проиcходит. Нужно ли удалять после каждой охоты?
А если оставить не испорчу ли стволы?
Конечно жёстко будет :) , свинец-же втирает в стволы. Лучше не оставлять, особенно если стволы "чёрные". Чтоб меньше свинцевало используй снаряжение с контейнером.

3-Ложе при стрельбе хочется подлинней
какой затыльник стоющий (где купить)?
в любом ор.магазине. Хотя смотря на сколько длиннее надо. Так же можно выпилить из любого подходящего материала проставки.
 
Что-бы лучше снималась освинцовка, я на спиральную щетку сверху накладываю кусочек тряпки и брызнув в ствол ВД40 начинаю чистить. Свинец, во время чистки, сыпется из ствола будь здоров! Меняя тряпки чищу до чистоты.
Затыльник можно купить, но они чаще всего прикручиваются криво, и ружо с ним выглядит позорно. Я сделал самодельный из резины и текстолита.
 

Вложения

  • IMG_2776.JPG
    IMG_2776.JPG
    17,2 KB · Просмотры: 549
А что есть чёрные стволы?
(Пардон за серость)
 
НЕ хромированные :)
 
Буду признателен если чаво ещё подскажете,из необходимого,
про чаво ещё не допёр Сам спросить!
 
У меня такой затыльник. +3 см. Его можно двигать вверх-вниз относительно приклада, но мне и так удобно. Установился прекрасно, просверлил новую нижнюю дырку и по краям чуть обточил на круге в домашних условиях, металл милиметра на два-три был шире приклада.
Покупал в "Охота и рыболовство" на Невском за 500 руб., пол года или год назад.
 

Вложения

  • IMG_1223.JPG
    IMG_1223.JPG
    13,3 KB · Просмотры: 575
  • IMG_1229.JPG
    IMG_1229.JPG
    26,2 KB · Просмотры: 593
Мне тогда еще шутник продавец предложил купить затыльник для Бинелли. Кусок резинки на Бинелли стоил всего 4500 руб.
 
Сегодня видел такой затыльник в Дуплете на Ленинском за 700 рэ. Если заинтересовало.
 
Не берусь утверждать. Слышал что современые масла нетрализуют негативное действие пороховых отложений в стволе.Но мне кажется что лучше по максимуму их счистить с помощью щелочного масла.А потом и нейтральной смазочкой обработать. А освинцовку счищать нужно. Только метал на щеточке мягким должен быть. И тогда у вашего ружья будет долгая и счастливая жизнь.:az:
 
Сверху Снизу