• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сухая смазка ФОРУМ

хадо и форум это примерно как аборт и призерватив, прости господи. хадо совершенно не в тему, репликанты работают по другому принципу
 
чтоб на УСМ пыль-грязь лишний раз не налипала, но при этом он был смазан.
Ариан, дело в том, что любая смазка предназначена, не для защиты от пыли грязи, а для уменьшения трения в паре контакта. Для того чтобы не "налипала" пыль и грязь нужна полировка, которая уменьшает шероховатость НА ВСЕЙ ДЕТАЛИ, а не только в месте контакта, т.с уменьшается адгезивная составляющая поверхности(пример стекло). Поэтому лучше УСМ все же для указанных целей Вами и топикстартером просто качественно отполировать и держать в частоте (если хотите "сухости"), т.к. нагрузки в месте контакта в УСМ просто ничтожны малы и достаточно редки, а любой "жир" (ружейная смазка (масло)) концентратор (губка) для пыли и грязи.

Для примера и сравнения (нагрузками пренебрегаем): 1000 выстрелов это всего лишь навсего 30 сек. работы двигателя на холостом ходу (при 1000 об.\мин):ad::ag:.

З.Ы.
прости господи. хадо совершенно не в тему, репликанты работают по другому принципу
Принцип, то может и другой, а предназначение то же - уменьшить трение.
 
Принцип, то может и другой, а предназначение то же - уменьшить трение.
может мы о разном хадо говорим? у них есть в линейке такие препараты, но когда я был в харькове в институте - они все препараты позиционировали как ревитализанты, тоесть востановители. форум же как я понимаю ничего не востонавливает.
 
А вы меня цитируете, как будто я сам нано-Чубайс и торгую нано-пилюлями для нано-точной стрельбы!
Размечтался..:et:не тебя, а выдержки из рекламного текста. И всё-таки ответь..насколько часто у тебя замерзал УСМ? Насколько часто ты привозил свою турку в хлам, в дым горький ржавую, чтобы с этой бедой не справилась ПРОМАСЛЕННАЯ ТРЯПОЧКА в п/э пакетике в кармане куртки? Неужто настолько критично, что есть потребность в нано-чубайсе? Форумные страхи сильно преувеличивают дейстительность..почему-то моя МРка и 34ка сына не ржавеют и не мерзнут с обычным маслом. Вру..ДВ-АЗП 10, так кажись, КАМАзовское.
Но не отговариваю нисколько. Када прышш зудит, его почесать хотца. Спробуй.

Я-то наткнулся на ганзе читая ветку по п/а Стоеджер.
Извини за офф...есть у меня приятель, раб рекламы. Начитался, что УСМ новой пятизарядки надо смазывать силиконовой смазкой для лучшей приработки. Пшикал свою МРку из баллончика, на кухне сидя...полы линолеум. Только пятки при вставании с табурета мелькнули. Скользит великолепно, он проверил. Сам возил его зашивать к военному дохтуру, ибо заработал скальпированную рану об угол мойки + морду лица побило любимым ружжом, из рук он его не выпустил.
 
разница в том что тефлон не проникает в структуру металла а действует как и обычное масло - пока есть, но сотрется и ладно. хадо же не только проникает в структуру метала но и дает прирост толщины (пардон криво выразился), например при использовании в изношеном двигателе за счет прироста металлокомпозитного вещества повышается компресия и расход масла, хадо вовлекает в свою структуру частицы изнашивающегося масла. ER действет по похожему принципу, но хохлы пошли намного дальше.

--- Добор поста---

Пшикал свою МРку из баллончика, на кухне сидя...полы линолеум. Только пятки при вставании с табурета мелькнули. Скользит великолепно, он проверил.
кхм... что то мне подсказывает что на масле "Глухарь" за 45 рэ из ближайшего ормага эфект был бы аналогичным...
 

Ну вроде и я о том же написал, что разница в "ПРИНЦИПЕ" есть.:az:

Главное в другом: ЦЕЛЬ КОНЕЧНАЯ ОДНА- УМЕНЬШИТЬ ТРЕНИЕ !!!:cg:

хадо же не только проникает в структуру метала но и дает прирост толщины

А вот тут как раз всё с точностью наоборот. Хадо как-бы "восстанавливает" кристалическую решётку, ТОЛЬКО где она "нарушена", т.е. в "ямах" (глубже лезть не буду, тема не об этом), а тефлон как раз "заливает" всё подряд, как краска, и "выступы" и "поры" (ямы).

Всё из "дебрей" выхожу, тем более об этом (принципах действия) статей в инете море и если кому интересно инфа общедоступна.

З.Ы.
компресия и расход масла,

Компрессия повышается из-за "выравнивания" поверхности (притирки "контактирующей пары") и как следствие МЕНЬШЕГО "многолокального" прорыва газов через пару контакта поршень-кольцо (утрированно-упрощённо).
Ну а расход масла это вообще следствие следствия :agg:
 
Последнее редактирование:
И всё-таки ответь..насколько часто у тебя замерзал УСМ?
ни разу, поскольку слежу за этим. В том числе за конденсатом в зимнее время.
Но видел замерзших немало. и УСМы и даже затворные замерзали.

--- Добор поста---

а потом автор будет грозно тут махать
не боись, Леха, "солдат юзера не обидит":ag:
 
В том числе за конденсатом в зимнее время.
с морозу в натопленую хату тут и нано может не помочь так то, с дуру то стеклянный этот самый сломать можно. коли приобретешь поделись тестами. может я тоже поонано... намажу вопчем. :)

--- Добор поста---

не боись, Леха, "солдат юзера не обидит"
яволь, майн херц.
 
Пора изобретателям ХАДО и ФОРУМ подавать заявку в Нобелевский коммитет!
хадо же не только проникает в структуру метала но и дает прирост толщины (пардон криво выразился),
Да кривовато, правильно сказал..

Налипать ХАДО вроде налипает, но " проникнуть" в металл , к сожалению, не может, а если найдете такую ХАДУ или как там назовите - то это серьезная заявка на Нобелевскую премию..

Там еще кто то говорил, что воостанавливает химическим путем кристаллическую решетку!!?? Господа, химическим путем кристаллическую решетку стали не восстановить и не изменить! Только нагреванием до весьма высоких температур.

Не стоит доверяться рекламме безоглядно! Врут оНе безбожно и легко купиться на их разводы..

Пы Сы : - имел случайй замерзания УСМ СКС на морозе по причине загустевшей от мороза смазки. Устранил на месте сунв УСМ в костер пока смазка не загорелась....
 
фторопласт-то покруче слюды будет
Вот только,у фторопласта температура плавления около 320градусов...
И "царская водка" его способна частично растворять(из учебника по "Радиоматериаловедению")
 
Заказал смазку из Владивостока, сегодня пришла на почту, еще не забрал.
Из Владивостока до Москвы посылка дошла за 7 дней.

Вопрос к тем, кто пользуется:
после того, как натрешь ружье Форумом.
После того, как постреляешь и почистишь ружье
После всего этого необходимо снова натирать Форумом или уже можно ганексом почистить и смазать?
Как часто надо форумом начищать ружье?
 
В автомагазинах продается кондиционер SMT-2 для уменьшения износа трущихся деталей, то есть для улучшения скольжения поверхностей. Есть ли у кого опыт с этим препаратом ?
 
Kelt_az, Про этот "Форум" читал несколько лет назад, что японцы закупили пробную партию для использования в смазках спорткаров. Почему-то больше не покупают ))
 
Camper, а Вам нужна баночка? Могу отдать...
Начитался суперотзывов "охотников-стрелков", заказал себе.... Натер - эффекта никакого.. трение, как мне показалось, стало хуже... Хорошо, смазал ружье (на тот момент новое), почистил его заново и уже смазал ружейным маслом. Поехал на стрельбище, отстрелялся, дома приехал, отчситил ружье (как у кота...), протер на сухо от ружейной смазки и натер все с усердием Форумом (час натирал): где зубной щеткой, где тряпочкой... собрал ружье и стал передергивать затвор... несколько раз передергиваю, а он все хуже и хуже на место возвращается - не скользит. Где-то на 5 - 6 раз вообще замер посередине.... (затвор не совсем резко бросал, но не держал его)..
Плюнул, смазку Форум засунул подальше, разобрал все ружье заново и ганексом все заново протер, смазал... - все, начал затвор бегать как по маслу (сорри, за тавтологию)...
Я пришел к выводу, что весь этот порошок - фикция, мел дробленый продают под видом супер-смазки!
 
Kelt_az, Может быть и мел )) Я этим Форумом себе движок с дуру чуть не загубил, теперь всё, наигрался )) Я для полуавтомата зимой в сильный мороз использовал тефлоновую смазку PTFE от Clever, в баллоне. Наносится на сухую обезжиренную поверхность. Механизм скользит отлично, правда защиты от коррозии никакой, хотя в минус не это самое важное.
 
Сверху Снизу