• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уход за оружием.БАЛИСТОЛ или отстал от жизни?

Чем чистим и смазываем

  • Балистол чистим и смазываем

    Голосов: 28 46,7%
  • Балистолом только чистим, смазываем другими средствами

    Голосов: 11 18,3%
  • Использую несколько средств для чистки и несколько для смазки

    Голосов: 13 21,7%
  • Балистол устарел, использую современные средства.

    Голосов: 8 13,3%

  • Всего проголосовало
    60
вопрос ? когда оно станет пластилином.
Бог его знает. Как правило, это выясняется внезапно. Снаружи всё твёрдое, а снимаешь колодку - и вынимаешь изнутри пластилинообразную труху даже не отвёрткой, а пальцем. Но если дерево хорошо изолировано, то не страшно. Просто могут быть мелкие незаметные трещины, через которые он может пролезть внутрь.
 
Окисел меди - черный (медное жало паяльника и корка на нем - окисел) или кирпично-красный. Синие и зеленые - это всякие другие соединения меди - соли разных кислот и т.п. В данном случае - аммиакат меди.
Не умничай:ag:: Ствол все равно остается чистым:ah:

--- Добор поста---

Синие и зеленые - это всякие другие соединения меди - соли разных кислот и т.п. В данном случае - аммиакат меди.
Но за информацию все равно спасибо!
 
Да, по теме: понравилось вот это масло - IOSSO SIZING LUBRICANT AND CLEANER. Практически ничем не пахнет, "Тайга" и Ballistol после него кажутся адскими миазмами.

a-20-1.jpg
 
Практически ничем не пахнет, "Тайга" и Ballistol после него кажутся адскими миазмами.
У меня на первом месте очистить ствол и защитить метал причём весь! Охота бывает 2-3 дня, дождь,снег, ствол мокнет(особенно с деревяшкой). Надо попробовать другое масло на одном стволе и сравнить.
 
Пацаны , все хорошо и средства у вас в баночках красивые . Только стоят они тысячи рублей , как не крути . Ну жаба же душит .
Использую Барс щелочной - 80р. за 200гр. , Русак консервационный -60 р. за 100гр. и Беркут нейтральный -120р. за 150гр. , аммиак для снятия омеднения 30% - 100р. за 250гр. .и патчи чистоган -700р. за 500штук.
Ну не должно стоить масло таких больших денег как по вашим ссылкам . За 2500 можно шомпол Девей купить с доставкой а не 200 грамм масла .
 
Пацаны , все хорошо и средства у вас в баночках красивые . Только стоят они тысячи рублей , как не крути . Ну жаба же душит .
Использую Барс щелочной - 80р. за 200гр. , Русак консервационный -60 р. за 100гр. и Беркут нейтральный -120р. за 150гр. , аммиак для снятия омеднения 30% - 100р. за 250гр. .и патчи чистоган -700р. за 500штук.
+1000!!! Я вместо патчей использую ватные диски, у жены ворую...Дешево и сердито:ap:
 
За 2500 можно шомпол Девей купить с доставкой
Чистоган, кстати, сейчас делает шомполы не хуже Девея и дешевле в три раза.
Патчи можно и самому нарезать, купив рулон универсальных одноразовых полотенец. Хватит на несколько лет точно. Рулон в хоз.магазине стоит 150-200 руб.
Что касается химии, то здесь экономить не буду. Один раз в несколько лет разориться на пару флаконов хорошей химии не очень накладно, зато как-то спокойно за железо. Помимо нагара и меди в стволе так же присутствуют и другие отложения (карбон, например), которые тоже нужно как-то удалять. Русак с аммиаком здесь точно бессильны:)
 
По наводке с Ганзы - Чудо-тряпка.
Чето неэффективно как-то Израиль кормить... Эти тряпки, оранжевые такие, которые в Максидомах гигантской кипой лежат - они чем хуже? Они и потолще будут...
 
Эти тряпки, оранжевые такие, которые в Максидомах гигантской кипой лежат - они чем хуже?
Возможно что и ничем, но, помнится, в той теме использование именно этой ткани как-то обосновывалось. Ссылку прямщасвотсрочно не найду.
 
Самое поганое, что даже самые замечательные нетканые оставляют ворс, будь то Израиль или что-то другое. Хотя, конкретно то что по ссылке выше не пробовал. Свои закончу - попробую. Есть что сказать по смазке (может это просто оттого что просто снял консервацию), но, пропшикал и промакнул места сочленения кремическим Ш*айссером (казенная часть и коробка в местах притирания) и знаете что? Переламываться стало много легче. Запах, кстати, приятный, на дерево лить не стал. Все-таки даже производитель "говорит" льняное: протер и порядок.
Кстати, из той же линейки чистка: пена и обезжирка. Пробовать буду в воскресенье, там отпишу если кому интересно. Не реклама, если что. И да, дороговато, наверное можно как-то дешевле, но обращаться с любой вещью нужно аккуратно и бережно.
 
Arcticfox, а как Вы, как специалист по дереву, относитесь с обрадотке ложа льняным малом в микроколичествах? кто-то меня давным-давно научил так делать, я и делаю...
да, про ткань без ворса - в магазинах техники продаются салфетки для очистки поверхностей из нержавейки - вообще ворса нет
 
А можно фото или марку?Ну что-то чтобы опознать. Я чего-то ходил-бродил. Все нетканые, все без ворса. А поди-ж ты.
 
1010658719.jpg
кажется такие. Проверю дома, если не они - исправлюсь
 
как специалист по дереву, относитесь с обрадотке ложа льняным малом в микроколичествах?
Нормально. Оно просто встаёт долго без ультрафиолета. Если же лить много, всё равно чего, то оно может дать пятно, когда пролезет под пробоину в фабричном полиуретановом или НЦ лаке.
 
Сверху Снизу