• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте импорт патроны для "Вепря308" для охоты на кабана на дистанции 20-150м.?

Автор темы

Struzhanin

Завсегдатай
Регистрация
06/01/09
Сообщения
2 298
Реакции
458
Адрес
Псковская область
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Вепрь-308, CZ 550 Lux, Tikka T3 Battue, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-58, Winchester 1300 Defender, ТОЗ 78-01
Собака(ки)
восточно-сибирские лайки
Уважаемые коллеги!
Хоть тема и перекликается со многими подобными, но все же хочу задать вопрос и получить боле-менее ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ (если получится).
Какой ИМПОРТНЫЙ патрон посоветуете для использования в карабине "Вепрь-308" L-590 для охоты на кабана на дистанции 20-150 м. ?
Ранее постоянно пользовался исключительно отечественными барнаульскими боеприпасами, отдавая предпочтение 10,9 г. полуоболочке и все получалось =) Но на форумах все в один голос кричат о "непригодности" их ( и даже чехов ) к охоте, так что впредверии сезона прям не знаю с чем и на охоту пойти :ad:
На самом деле, много прочитал о всевозможных боеприпасах. Сделал выводы, что наиболее приемлемыми из импорта будут Лапуа Мега и Норма Орикс. Однако, не все боеприпасы с аппетитом кушает "Вепрь", с мягкой тупоносой полуоболочкой случаются конфузы. А поскольку, я кабана бывает и с подхода охочу на полях, то лучше тогда уж родненький барнаул, который мой "Вепрь" как семечки щелкает :er:
"Минутность" боеприпаса не важна, волнуют исключительно ОХОТНИЧЬИ свойства.
Надеюсь на советы практиков...
 
Тёзка, как сказал мне один человек:"Лучшее - враг хорошего".
Ранее постоянно пользовался исключительно отечественными барнаульскими боеприпасами, отдавая предпочтение 10,9 г. полуоболочке и все получалось
Так чегож те бе ещё надо?
на форумах все в один голос кричат о "непригодности" их ( и даже чехов ) к охоте, так что впредверии сезона прям не знаю с чем и на охоту пойти
Если всех слушать, то нам срочно надо выбрасывать свои вепри и брать 9мм карабины. Ради чисто любопытства и приобретения опыта, поэксперементировать с импортными боеприпасами можно, но тогда надо не спрашивать, а брать то, что понравилось, отстреляться, сделать сравнительный анализ и уже самому давать советы и рекомендации. К стати, по зверю сам стреляю барнаулской п/о, но 9,1гр., 10,9г, не встречал, а попробовать бы хотелось...
 
СЕРГЕЙ ( ЛЕШИЙ) абсолютно точно! - " Так какого тебе еще надо?"

Зверю безразлично свинец забугорный или сибирской варки, главное послать его куда надо.

В Литве полу оболочка из России самая раскупаемая , в первую очередь из-за дешевизны и надежности срабатывания в "ВЕПРЯХ" , "ТИГРАХ".
Лично я не покупаю патроны где гильзы покриты цинком, бывает клинит в патроннике третий выстрел, " ПРЫКИПАЕТ" и без шомпола не обойтись, но патронник у меня с "ДОРАБОТКАМИ",,,

Спроси тех, которые "кричат на форумах" ; - а сколько кабанов они добыли на охотах и сколько потеряли из-за задержек?.
Может им надо слушать тебя , а не наоборот?

Мой друг Миндовгас в год добывает не менее СОРОКА кабанов , вообще больше! - стреляет только с "ТИГРА" и всем что есть под рукою, больше всего барнаулом, импорт вообще не покупает.

При дистанциях стрельбы менее 150 метров тип и вид патрона на охотах на зверя в плане точности можно не рассматривать, настолько они все хороши! Плюс - минус два- три сантиметра смещения СТП заметит только высококлассный стрелок, для охот на кабана и лося это можно не расматривать, область поражения размерами много дольше рассеяния боепрпасов..
Что наши , что импорт..Выберите себе несколько типов пуль " на вкус" , отстреляйтесь в тире на кучность, определитесь и не кидайтесь в поиски " золотой пули" ,
 
У меня коллега использует исключительно чешские,пока еще не один не ушел.
 
Так думаю, дело не в том чей патрон, а кто его зарядил и выстрелил.

Плохих патронов в продаже не встретил. Разница есть, но заметить ее может только ""СТРЕЛОК"!!

Использую и чешские, они дешевы и средней паршивости..для спортивной целевой стрельбы.
 
Ради чисто любопытства и приобретения опыта, поэксперементировать с импортными боеприпасами можно
Только не на охоте эксперементировать...
Вопрос то в том, имеет ли смысл вообще "от добра добра искать" и действительно ли так "плох" барнаульский патрон?
Что предпочтительнее выбрать из импортных боеприпасов, ведь есть же их определенный "рейтинг"?
Смена калибра в данном случае не рассматривается, это уже , как говорится, совсем другая история =)
 
Сергей,
Очень хороши во всех отношениях НОРМА, ДИНАМИТ- НОБЕЛЬ, имн др..

Учитывайте, " ВЕПРЬ" рассчитывался, ( как и "ТИГР") , под стальную плакированную томпаком или покрытую краской гильзу,для экстракции которой необходимо значительно большее усилие, чем латунной.... Поэтому, при переходе на латунные, заведомо лучшие во всех отношениях кроме дешевизны гильзы, надо перенастроить газоотвод, если сильный удар затворной рамы при отходе ее в заднее положение или ставить дополнительный буфер поглощающий отдачу..
 
При дистанциях стрельбы менее 150 метров тип и вид патрона на охотах на зверя в плане точности можно не рассматривать, настолько они все хороши! Плюс - минус два- три сантиметра смещения СТП
у одного знакомого из вепря на 100м у барнаула более 15 см куча получается, а нормовскими около 3 см. Он барнаул только на загонной на лося использует.
У меня из тикки с барнаулом нормальная куча но ЗАМЕТНО НИЖЕ остальных патронов (10-12 см смещение СТП).
IMHO - все зависит от конкретного ствола!
 
""КУЧА" 10 - 15 см НА СТО метров для любой зверовой охоты очень хороший результат!

Безусловно, для многих стволов есть " СВОЙ ПАТРОН", и не обязательно этот патрон такой фирмы как динамит - нобель или норма,0 бывает и НПЗ или барнаул оч. хор. идет.

Опять - же до ста метров на результат не влияет..
 
Петрович +100. Почему-то все стремятся добиться от своего карабина идеала, в 1-0,5 МОА. У меня товарищ у него Вепрь-Супер сотни патронов выстреливает, поменял 4 оптики, на 150 в коробок попадает( кстати Барнаулом, ничего другого не приемлет), А на самом деле на охоте такая кучность не нужна ведь мы не собираемся в глаз попадать. И потом стрельба по мишеням в сто раз отличается по стрельбе по живой цели. Нынче он стрелял по козлу, но попал только с третьего выстрела. Вот так.
 
Вопрос то в том, имеет ли смысл вообще "от добра добра искать" и действительно ли так "плох" барнаульский патрон?
Вы сами отвечаете на свой вопрос! Если Вас устраивают барнаульские п/о, то что вам ещё надо? Экспериментировать с боеприпасом начинают когда он не устраивает. Тут уж флаг в руки. Лично мне барнаул п/о нравится, и закупаю на сезон именно его, причём бью зверя на с него на 300(+-100м). А вот оболоченные барнаульские, приобретённые к прошлому сезону для стрельбы по перу, дали кучу в 25 см на 100м и полностью сейчас отпали в использовании. Буду искать новосибовские, либо с ежа по глухарям стрелять, бо осенью они ближе 100-150м не подпускают. Я может быть и попробовал импортные патроны для стрельбы на расстояния 500+м., но с их негуманным цеником на одну только пристрелку денежек вылетит столько, что задумаешся: А оно надо?
 
Привет.

В этом году попробывал RWS Evolution 11.9 грамм. Очень понравилась.Правда очень большая гемотома.
 
Стрелял всякими и нормой и чехами и америкосами. В итоге остановился на Барнауле 9,1г. и нареканий нет. На сотню в тире из 5 выстрелов ложаться все в круг 5-6см. Если сразу отстреливаешь 10 выстрелов, то обычно последние 3-4 немного сильнее разбрасывает. Но это за счет нагрева ствола. При нормальном попадании ложаться и кабаны и лоси. Козликов стреляю обычными, острыми, а то полуоболочка их сильно рвет.
 
Для моего ствола, барнаул самый любимый! Дешево и сердито.
 
Открою страшную тайну,я не только с вепря стреляю российскими патронами,но и из CZ 527 223 каллибра,последнего кабанчика взял именно из него.Патроны брал в Дуплете,даже не знаю завода.Но перед охотой,поставил на поле за 70 метров мишеньку от вышки и стрельнул 5 штук.Все дырки закрыл пачкой сигарет.Кабанчик до года лег сразу.
 
В этом году по косуле стрелял пять раз. Один промазал, три в шею, одна пуля промеж глаз. Дистанция от 50 до 120 м. Охоты... они разные бывають :), а точность ствола некогда не слишком высока.
 
я стрелял в сумерках по бегущему кабану с растояния 150-170м 5 раз и четыре пули легли по нему точно 2 пули попали в заднию часть,1 в челюсть,1 в сердце,стрелял патрон норма аляска
 
Стреляю барнаулом П/О, пока неподводил, но настрел правда небольшой.
 
Сергей,
Очень хороши во всех отношениях НОРМА, ДИНАМИТ- НОБЕЛЬ, имн др..

Учитывайте, " ВЕПРЬ" рассчитывался, ( как и "ТИГР") , под стальную плакированную томпаком или покрытую краской гильзу,для экстракции которой необходимо значительно большее усилие, чем латунной.... Поэтому, при переходе на латунные, заведомо лучшие во всех отношениях кроме дешевизны гильзы, надо перенастроить газоотвод, если сильный удар затворной рамы при отходе ее в заднее положение или ставить
дополнительный буфер поглощающий отдачу..

Интересно откуда такая информация, можно ссылочку??!!
Вот сколько со своего Тигра стрелял и экстрой и импортом ну не заметил отличий в выстреле по отдаче. Может я как-то неправильно стрелял?
 
Сверху Снизу