• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны 308 win

Автор темы

Николай 61

Пользователь
Регистрация
18/05/18
Сообщения
91
Реакции
32
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Николай
Охочусь с
1984
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
Нет
Камрады, доброго дня! Первый раз стрелял по лосю патронами GEKO Plus 308 win, 170 гр. (11.0 грамм). Расстояние до быка, "шесть суков" было примерно 120-130 метров. Выстрел "по месту" бык прошел около 50 метров... После нашли пулю GEKO Plus 308 win, раскрылась "как на картинке"... Дома проверил остаточный вес пули - 9.84 грамма. Информация для тех кто м. б. заинтересован в данном патроне. Фото отправлю, если кому интересно.Посмотреть вложение 450503Посмотреть вложение 450503
Геко 2.jpg
ГЕКО 1.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sipa
А у меня как-то не зашли эти патроны. Разброс гораздо больше того же Кентавра.
И красиво раскрываются процентов 30, остальное в крошку.

А вот кентар, что попался при разделке.
17017702062223443685872079036993.jpg
 
Sipa, тлф скиньте я перешлю вам фото....
 
UMKA, Лады..., попробую!
 
Последнее редактирование:
Старые запасы. Хорнади SP
 
Последнее редактирование:
Sipa, Алексей, фото GEKO Plus 308 win, готово к просмотру. Инф дополнительно: карабин Tikka T3, разброс на расстоянии 100 метров, с трех около 1 МОА, оптика, загонник, ZEISS 1.2-5 ....
 
Последнее редактирование:
Николай 61, у меня разброс составил 2.5 минуты. С кентавра 0.75.
Ремингтон 700 спс.
Брал на пробу 1 пачку.
12 патронов на пристрелку ушло, и 8 на охоту.
Из 8-ми все былы в лопатке у лосей Удалось найти 2. От отстальных, кусочки оболочки.
Именно искал, т.к. хотелось понять как работает данный патрон.
 
Sipa, В сентябре был добыт кабанчик, примерно 80-90 кг, с расстояния около 60-70 метров, патроны НПЗ, п/о ,9.3 грамма, гильза латунь, пуля томпак... пулю нашел под шкурой с обратной стороны, раскрылся очень хорошо. Найду фото покажу. Патроны GEKO Plus стали дорогими для стрельбы по кабанчикам, нашел альтернативный вариант... А секачей не стреляю. Ночник пристрелял на 50 метров, НПЗ, в пятирублевую монету три из трех ...пойдет!
 
Посмотрите, на свою пулю и на мои хорнади. Ваша как в ковернах вся, а мои хорнади, все раскрытия гладенькие, как подплавленные.
У меня геко такие же были, шершавые. Думаю сплав в них более хрупкий что ли.
Наверное по этой причине они и разлетаются за частую.
Имхо конечно все.
 
Sipa, В ваших словах есть доля истины.. Как есть так я и показал... На тлф нашел НПЗ... там действительно более гладенькие... По кабанам, до 50-60 кг, расстояние до 70 м, стрелял GEKO Plus, так пули ВСЕ были "на вылет". Выходное было не большое.
 
Lexs Lavrov, Так выложил... Что не так, уважаемый?
 
По кабанам, до 50-60 кг, расстояние до 70 м, стрелял GEKO Plus, так пули ВСЕ были "на вылет". Выходное было не большое.
ничего удивительного ...... пуля на коротке - шьЁт .... жестковата , на 150-200 метров работает нормально ...... для стрельбы на коротке - то 100 метров желательно по мягче Norma - Vulkan.Orix ...... Hornady - SST
 
Так выложил... Что не так, уважаемый?
А... Пардонъ, не долистал достаточно вверх.

Материал сердечника странно выглядит. В описании на сайте написано что свинец, но глядя на это фото возникает мысль что висмут. Потому что европейские "экологические" (на самом деле антиоружейные) заскоки.
 
А... Пардонъ, не долистал достаточно вверх.

Материал сердечника странно выглядит. В описании на сайте написано что свинец, но глядя на это фото возникает мысль что висмут. Потому что европейские "экологические" (на самом деле антиоружейные) заскоки.
возможно оловянная смесь ..... у Геко есть пуля без свинца .... с оловянным сердечником .... работает паршиво ... ломаеться ....но свинца - НЕТ ...
 
возможно оловянная смесь
"Оловянная смесь" - это чего с чем смешали? Почему не сплавили и не получили оловянный сплав?
Pb (свинец)11.34
Bi (висмут)9.8
Sn (олово)7.29

Смысл загадочных цифр понятен?
 
скорее всего с висмутом ..... в европе не более 0,1% свинца допускаеться ... там где запрещено .... у немцев это большая часть лесов ...
 
Сверху Снизу