• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

выбор ВТОРОГО карабина

Автор темы

Struzhanin

Завсегдатай
Регистрация
06/01/09
Сообщения
2 298
Реакции
458
Адрес
Псковская область
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Вепрь-308, CZ 550 Lux, Tikka T3 Battue, ИЖ-27ЕМ, ИЖ-58, Winchester 1300 Defender, ТОЗ 78-01
Собака(ки)
восточно-сибирские лайки
Уважаемые коллеги, не отсылайте меня , пожалуйста ...
...на форум "Ганзы.ру" :er:
Держу в руках "розовую" бумажку и думаю на что ее потратить...
Уже имею "Вепрь-308" и расставаться с ним не собираюсь, но озадачился вопросом приобретения еще одной единицы нарезного оружия. ЕДИНИЦЫ - потому что НЕ знаю, что именно купить. Не сочтите за идиота, просто чем больше читаю форумы и общаюсь с людьми, тем запутаннее становится моя цель. По порядку: изначально захотел приобрести себе "истинно охотничий" болтовой карабин, выбор пал на "Лося". Многие, в том числе и здесь, высказались за "CZ-550". И понеслось... Как у классика: " Все смешалось...люди, кони..." От "мелкашки" до 9,3х62, модели ограничиваются лишь ценой, "болт" против п/а и т.д. и т.п.
Поделитесь те, у кого дома арсенал не из одного ружья, кто из вас чем руководствовался при выборе второго карабина и посоветуйте мне.
На сегодня имею "ИЖ-27" для весенней на птичек. "Вепрь-308", которым промышляю кабанов и лосей ( мишку жалею :) ), но думаю оставить его для засидок, тем более купил к нему ночник 1ПН58, а для загонной/ходовой на осень-зиму что-нибудь и прикупить. Вот кто бы что добавил к такому арсеналу?
Да, денек не много , не более 50.
:ff:
 

Вложения

  • арсенал.JPG
    арсенал.JPG
    25,7 KB · Просмотры: 555
на самом деле вопрос сформулирован так что на него ответить вообще не реально. Алгоритм рассуждений примерно такой должен быть по хорошему:

1) сперва надо определиться для чего будет использоваться второй карабин

2) после этого понятно какие калибры будут оптимальны для выбранной цели использования

3) дальше определяемся с калибром окончательно - делая выбор в том числе помимо ТТХ на основе доступности и стоимости боеприпасов

4) задаем планку по бюджету который готовы потратить и смотрим что из оруж. можно в этом калибре и с таким бюджетом купить

5) ну и делаем окончательный выбор, который в зависимости от бюджета и калибра может быть кк большим так и не очень

Ессно по дороге надо было где то еще решить болт или па ну и другие весчи
 
вопрос сформулирован так что на него ответить вообще не реально
Поделитесь те, у кого дома арсенал не из одного ружья, кто из вас чем руководствовался при выборе второго карабина ?
Чего ж тут нереального?!
А если б все по алгоритму, то и вопросов не возникло...
 
1) сперва надо определиться для чего будет использоваться второй карабин
для загонной/ходовой на осень-зиму
задаем планку по бюджету который готовы потратить
денек не много , не более 50
По-моему, для Вашего АЛГОРИТМА исходные данные присутствуют...
 
Хочу ЛЕГКИЙ надежный практичный карабин для загонной/ходовой охоты на кабана и лося. Охотничьих форм, потому как АКМоид уже есть. Ну и видимо "болт" по вышеназванным причинам. Кто-то ратует и за "комбинашку", но это ИМХО "не два, не полтора"
 
Для загонной, ходовой в наших краях лучше 308 калибра не придумаешь - я тоже долго парился, но потом с помощью гуру сделал именно такой выбор. Но в этом калибре как я понимаю уже есть вепрь, кстати для ходовой и т.п не оптимально - не легкие мы однако.

В общем если 308 отпадает, то по большому счету надо думать Рем 223 и 9 мм.

Но 223 на крупного кабана и на лосей не пойдет, с него только некрупных кабасиков, волков, лис и птичек добывать. Если это не то то остается 9 калибр.

Импортных ПА за 50 т.р. в этом калибре не взять приличных. Остаются болты - причем только классика т.е. с поворотным (или как его там затвором)затвором.

Из импортных в этом калибре и бюджете наверное Тика и Чиза, а также америкосы какие-л.

Вот как то так получается
 
В четком алгоритме предложенном Сергеем не только пункта:
0) А нужен ли мне вообще второй карабин?
В нормальном понимании у Вас должны быть охоты - задачи, на которых нельзя решить оружием уже имеющимся в наличии или существует оружие, которым эту задачу можно решить гораздо надежнее и эффективнее.
Как только придет осознание того, что, где и как Вы будите добывать- разрозненные мысли сольются в четкую и ясную картину действий.
 
Хочу ЛЕГКИЙ надежный практичный карабин для загонной(ходовой) охоты на кабана и лося... Ну и ... "болт" по вышеназванным причинам.
Способы проведения загонной и ходовой охот очень отличаются и постановка понятия "ходовой", как синонима загонной, о чем говорит использование скобок ошибочно.
Соединение прилагательного легкий и ходовая охота разумно, а на загонной вес особого значения не имеет, да и Ваш Вепрь-308 должен неплохо на загонной работать. Полуавтомат на наших загонных тоже весьма уместен, аналогичную скорострельность, которая на облавной играет не последнюю роль могут обеспечить ещё только переломные ружья (штуцера или комбинированные)
Так, что придется вам продолжать "самокопание" в поисках того, чего же Вам не хватает в Вашем арсенале.
 
Тема примерно такая - мозгой понимаю, что ничего уже не нужно, а душа просит.
Ответ - купите, укладывающийся в бюджет (чезет как я понимаю или экзотика вроде заставы) болт. Калибр 223й. Почему 223й? Чтобы был. Вепрь Ваш кабанов с лосями перекрывает, медведей Вы жалеете. Остаётся 223й на мелочь вроде лис и птицу.
Не пропадать же розовой бумажке, в самом деле ;)
 
Существенно расширить возможности 308-го калибра в наших условиях можно пожалуй только мелкашкой .22LR . Дёшево (относительно) и практично, всё, что ей не по зубам, возьмётся 308-ым полуавтоматом.
 
имеюю Тигру, брал дополнительно 223 на мелоч вплоть до косули, на ходовой меня Тигра не смущает, мне пофиг плюс минус лигний килограм на оружии. Если уж есть 308, в принципе и для ходовой пойдет. Иметь в одном калибре два карабина у нас не имеет смысла ("забивать" одну лицензию лишним стволом). Нсли цель все тот же кабан/лось имеет смысл 9,3х62. Или потратить лицензию на мелкан)))
 
При разговоре в таком ключе есть вариант: В конце-концов можно взять ЧЗ в .243. Это может помочь Михаилу(Романтику) и другим, кто думает об этом калибре сделать в дальнейшем правильный выбор.
 
Тема примерно такая - мозгой понимаю, что ничего уже не нужно, а душа просит.
Отчасти Вы правы =)
 
правильно говоришь!!)))) наш человек))) ну чего сказать мужики усе разложили по большому счету выбор 22, 223, 9,3х62....а дальше спрашивай у разума, или вернее души)) кстати 22 для воронинга, тоесть практической тренировки самое то!
 
Все несколько проще. Решил купить себе "легионовского" "Лося" в 308-м. Потому как давно нравился. Но как-то отзывы о нем не вдохновили, да и "Легион" заказы на них до сентября не принимает. Рассматривал "CZ" и "Тикку". Чезет понравился, прикладист, но опять то про затвор, то про ломкую ложу... "Тикка" показалась короткой и неудобной с прямым прикладом, хотя легонькая. "Вепря" мне отец подарил в свое время, я не выбирал. Самому болтовики больше нравятся, вот и захотел приобрести (пока есть возможность) что-то еще и для души. Ну и такое явление, как "ганофилия" на меня видимо тоже действует =)Перелистывая форумы, только больше запутался. Хорошо, что лицензия полгода действительна, время подумать есть, да и отказаться от затеи никто не запрещает...
 
Пишут " застревает в крайнем заднем положении"...
И ложи ломаются...
На форумах какую винтовку не возьми, такой "плюс" на "минус", что в голове одно сплошное замыкание =(
 
Сергей, сорри за нескромный вопрос, а зачем же в 308 брать!?!? Хотя и не люблю болты, но у чезетки отличное соотношение цена качество, если об стену не бить ничего не сломаеться)) Ну и всякие задержки у оружия, обычно это - грязь.
 
Сверху Снизу