• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор карабина 308win с продольно-скользящим затвором.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 230
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Ищу вариант для охоты от 30 до 100 тр.

Есть из отечественныз Лось 7-1, Лось 145
и как я заметил по https://www.huntworld.ru/catalog/ok...n/printsip_deystviya-is-продольно-скользящие/
много инострацев в таком бюджете, например:
1. Franchi Horizon Synthetic
2. CZ 550 или 557
3. Orsis 120 Hunter

Кроме выбора конкретной модели вопросы такие:

1. как я понял, на карабин принято ставить оптику, так,
что некоторые уже без каких либо прицельных приспособлений изначально только планка для присоединения прицела.
Если ли причина сохранять открытую прицельную планку и мушку?

2. твист бывает разный, как я понял предпочтительнее 10" (240мм) из него точнее летят тяжелые пули,
по этому предпочтительнее он чем 12" или больше?

Ищу, как основное оружие для охоты на кабана с вышки и остальных видов охот.
Что бы можно было стрелять покупными патронами и для обучения покупать не дорогие патроны.
100тр это предел, к точно такой не стремлюсь, могу и дешевле и б/у купить.

PS сорри, на ПХ такую тему не нашел, если она уже есть скиньте ссылку.
 
1. Я б сохранял.
2. Ищи с прогрессивным. Это шутка :)
 
  • Like
Реакции: pna
Все эти страдания про выбор бюджетника на самом деле несут мало смысла. Берите какой понравится. Прочие подробности - цвет ленточки и форма бантиков - практически ничего не значат.

Есть вивер - хорошо. Нет вивера - не проблема, планок в магазах и инете навалом.

Винт с твистом 10 нашли? Если да, то замечательно. Не нашли, и в продаже есть только с 12-м? Дык это не проблема - все равно бюджетных патронов 308 с пулей 13г не найдете.

Угол поворота затвора 60? ОК. Но если 90, то тоже пофигу - все шпингалеты все равно медленнее прямоходов и тем более полуавтоматов.

Нет тут никакой проблемы выбора.
 
Последнее редактирование:
1. Я б сохранял.
вот то же, но тогда надо сокращать список предложений
а хотелось бы понимать: зачем?
Пока могу только сказать, что если прицел в дали от дома сломался до невозможности использовать.
Тогда его можно скрутить и продолжить охоту используя планку.
У меня лично ружья с оптикой не было.
 
В Охотактиве продается Карабин Turqua Gen. 2 Walnut (ореховая ложа), 308Win за 61990. Уже есть планка, резьба на стволе. Товарищ ездил щупал- сказал что сейчас вместо Орсиса взял бы.
 
Все эти страдания про выбор бюджетника на самом деле несут мало смысла. Берите какой понравится. Прочие подробности - цвет ленточки и форма бантиков практически ничего не значат.

Моя проблема в том, что от богатства выбора я в ступоре.
Да, планирую воспользоваться предложением попробовать, но хотелось бы сначала,
что то выбрать из предлагаемых на рынке уже сейчас, что бы осмысленно подходить к тестам и покупке.
 
Сейчас придет Leshii и скажет, что оптику нужно ставить, только когда она действительно нужна. А не потому что у всех остальных стоит оптика
 
Послежу за рассуждениями,в конце года предстоит получение розовой.
Интерес больше к 3006.
выбор между чизет,франки,игнис,золли -правда цена золли 120тр,но там есть шнеллер.
 
  • Like
Реакции: pna
Интерес больше к 3006.
почему 30-06? не, теорию я читал. и понимаю что там мощность процентов на 10% больше.
но мой вывод - преимущества 30-06 в более высокой мощности раскроется только при релоаде.
но при релоаде и в 308 можно "тяжёлые" пули использовать.
 
смотреть с 12 минуты 45 секунды
из этого видео сделал вывод для себя,что надо выбор сделать из трёх моделей
до100тр франки горизонт
100тр-130тр
Sauer 100 Classic XT WS 30-06Sprg 125тр (пластик)
ANTONIO ZOLI TAIGA 30 06 110-130тр (только дерево)

Ветер,
80% уверен что буду снаряжать сам патроны
 
  • Like
Реакции: pna
Есть из отечественныз ... Лось 145
+ по той же ссылке на "мир охоты" какой-нибудь хороший ПНВ. Итого почти ваш озвученный бюджет в 100 тыс. или чуть больше. ПРи этом имеете комплект - оружие+оптика.
Днем, если глаза позволяют, и так пульнете метров на 100 с открытого
Если в руку ляжет лось - и вообще думать не надо. Ну или турка болта посмотреть.
Нафиг эти пистоли по цене к 100 тыс, если бюджет ограничен?
 
Нафиг эти пистоли по цене к 100 тыс, если бюджет ограничен?

чтоб потом ими комиссионки наполнять.

Например, в нашей (ормаг 12 калибр) висят:

Браунинг Бар 9,3х62 за 80
Зауэр 101 300винмаг за 70
Сабатти двустволка 9,3х74 за 65
Тикка Т3 30-06 за 80

Тоже когда-то с придыханием покупали, наверное. Теперь на полках пылятся.

Действительно, гораздо практичнее рассматривать винтовку как довесок к ночнику - тут хотя бы четко просматривается конкретная область применения
 
Последнее редактирование:
Svireppey,
В питере они бы не пылились,особенно тикка.
 
Сверху Снизу