• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор карабина 308win с продольно-скользящим затвором.

  • Автор темы pna
  • Дата начала
есть и еще барахолки:

CZ 550 30-06 стандарт - 45
пост 261167

Еще тикка 30-06 - торг
пост 262381

там же Бар, SLB

https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100&i=240217&t=240217&page=4

Т.е.е нет никакого смысла с придыханием покупать. воспринимайте винтовку как банальный полевой инструмент
 
Последнее редактирование:
нет никакого смысла с придыханием покупать
Вроде ни кто и не говорил о покупке с придыханием и так понятно что эти палки для пуляния свинцом,но при покупке одного или другого есть нюанс,у одного дерево,у второго пластик,шнеллер и тд.
 
но при покупке одного или другого есть нюанс,у одного дерево,у второго пластик,шнеллер и тд.

Эти нюансы (бантики и изящные завязочки) не стоят всех переживаний, и тем более активной тряски кошельком. Ради шнеллера покупать кочергу за 120? Да даже у Заставы М70 есть шнеллер, и цена ей - 45 в новом виде.
Пляски над деревом тоже того не стоят.

Это бюджетный сегмент, не забывайте.
 
Эти нюансы не стоят всех переживаний, и тем более активной тряски кошельком.
Дк и какой в итоге болт брать?
Конкретика нужна.
в личку человек написал о заставе если шнеллер нужен дк у него и тема про неё своя,что скажите вы на счет совета по покупке болта?
 
Говорят все эти "недоитальянцы" покрываются ржой после первой же охоты под дождём.
 
  • Like
Реакции: pna
Дк и какой в итоге болт брать?

Какой нормально в руки ляжет - тот и брать. Винт все равно сам стрелять не будет - стрелять будет владелец. Результат всегда зависит только от владельца. Разделывать, выносить мясо винтовка тоже не будет.

Говорят все эти "недоитальянцы" покрываются ржой после первой же охоты под дождём.

Чехи тоже. Ижмех ржавеет. Ржавеет все.

Ижмаш не ржавеет, но все равно не прощает полного отсутствия ухода - гниет сталь под хромом и хром в результате сходит. Не сразу, но со временем

Чистить, следить, опекать. Патчи пропитанные смазкой носить с собой в герметичной баночке, и чистить по любому поводу. Других вариантов нет.
 
Говорят все эти "недоитальянцы" покрываются ржой после первой же охоты под дождём.
Простые итальянцы тоже покрываются ржой,во всяком случае гладкоствольные.
без масла не верю что несмазанное оружие будет как новое после дождей
 
100тр это предел, к точно такой не стремлюсь, могу и дешевле и б/у купить.
Мой знакомый, в связи с приобретением Браунинга Бара в 30-06, продаёт мало б/у Браунинг Х-болт (как у Сергея Лешего).
 
  • Like
Реакции: pna
  • Like
Реакции: pna
Да кабана с вышки стрелять, та же сайга 308 исп 61 - тоже отличный вариант. Сделайте ей магазин с емкостью 1 патрон, если скорострельность напрягает

Все они для этой цели отличные :D
 
смотреть с 12 минуты 45 секунды
из этого видео сделал вывод для себя,что надо выбор сделать из трёх моделей
- я в шоке, сказать разочарован это ничего.
Разваливается свежекуленное оружие.

P.S. это как с машинами, присматривался к Audi, а она масла хавает, как не в себя 1л / 1 т.км и дилер дает ответ, что это "норма".
За то есть старт/стоп для экономичности. :)
 
Ищу, как основное оружие для охоты на кабана с вышки и остальных видов охот.
Что бы можно было стрелять покупными патронами и для обучения покупать не дорогие патроны.
Вот не болтоваик, но ваши хотелки с лихвой перекроет: https://gou18.ru/p110946622-karabin-vepr-vpo.html
1. Принято. ели у человека уже со зрением проблеммы, либо он с открытого не может реализовать возможности оружия. Помнится, ч лет так до 45 считал охотников с оптикой "Диванными стрелками"... время внесло свои коррективы.
Если ли причина сохранять открытую прицельную планку и мушку?
Причина одна -невозможность безболезненного демонтажа. Не у каждого поднимется рука тупо отпилить мушку на своём оружии болгаркой, хотя есть такие.

Пока могу только сказать, что если прицел в дали от дома сломался до невозможности использовать.
Дабы не ломался, нужно хороший крон и качественный прицел.

Тогда его можно скрутить и продолжить охоту используя планку.
И тут хренак, а стрелять с открытого и не умеешь! Или тупо в сумерках не видишь прорезь в планке... или видишь планку, но плывёт мушка...

У меня лично ружья с оптикой не было
У меня тоже когда то не было и нафиг оптика была не нужна. :ah:
оптику нужно ставить, только когда она действительно нужна. А не потому что у всех остальных стоит оптика
Именно! Дмитрий, у тебя Ванга не в родне?:ag:
кмк по открытым накоротке целиться быстрее и проще, чем через оптику.
Имею опыт совсем наоборот. При минимальной кратности прицела, (у меня 1,5) время прицеливания сокращается, бо не надо планкой ловить мушку, а мушкой зверя. Поймал на марку скотину и жми на курок.
Николай, у тебя ещё нет требований к оружию, ни к системе, ни к потребительским характеристикам. Беря вепря 7,62*54, поохотишься, может и поймёшь. что тебе нужно. Когда я в своё время искал себе болтовик, у меня были требования: ствол-нержа, ложа-пластик, вес -менее 3кг или около.
продаёт мало б/у Браунинг Х-болт (как у Сергея Лешего)
Ну наверно подороже 100тыр? Не? Так там ещё прицел денежку потянет...

В любом случае. Николай посмотри что это: https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=67695
 
  • Like
Реакции: pna
У меня чизет 550 с 10 твистом , мега 13 грамовая летит изумительно, а у товарища везерби с 12 или 13 твист , так и у него 13 гр. Мега летит отлично. Не парься по поводу твиста.
 
Сергей , со складным удобней чем в дереве ?

Мой скромный совет, что не стоит. Даже с вышки не удобно а уж пешочком с подобным совсем плохо. Плюс "психи" с установкой оптики и т.п. На эти грабли многие наступали.

--- Добор поста---

АндрейКА, есть у вас или друзей опыт использования нарезных турков ?

У меня есть и нравится, но владею мало. Лучше по туркам почитать ветку на профильном сайте Г...а. А так комплект обошёлся округляя 60 карабин, 50 цифра с кроном, 11000 загонник Вебер с их же кольцами сталь (встал по нулям вообще). Но это всё новое а если поискать кто наигрался то урезаем цену на треть. Первым брать надо болт, это моё твёрдое мнение.
 
  • Like
Реакции: pna
цифровик ночной?
что за модель?
как далеко видно?
Yukon sightline n455s, видно отлично да и вообще удобный в использовании. И что удобно три по пять профилей пристрелки, можно с оружия на оружие переставлять или в конце концов другу давать не теряя пристрелки.
 
Принято. ели у человека уже со зрением проблеммы
у меня зрение не очень, езжу с очками, даже в правах пометка поставлена.

Не у каждого поднимется рука тупо отпилить мушку на своём оружии болгаркой, хотя есть такие.
так есть и такие обрезанные изначально варианты


у меня были требования: ствол-нержа, ложа-пластик, вес -менее 3кг или около.
сейчас, кроме указанных в начале, дополнительно требования не ставлю, что бы не ограничивать варианты.
А так, хотелось бы, что бы это было:
- в пластике, т.к. сам считаю, что он практичнее,
- твист 10" ибо, что то я про твист перечитал и в голове это уложилось,
- отделяемый магазин,
- ствол от 520 до 560 мм,
- вес до 3,6 кг без прицела.

Ну наверно подороже 100тыр? Не? Так там ещё прицел денежку потянет...
- у меня ограничение на сам карабин, прицел не в счет и в итоге он то же нужен.


В любом случае. Николай посмотри что это: https://piterhunt.ru/scripts/forum/s...ad.php?t=67695
- спасибо, почитаю вечером.
 
  • Like
Реакции: KVV
Сверху Снизу