• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор СКС.

Факт остаётся фактом: в разделе "Охота" (модератор М. Кречмар) тема про охоту была закрыта. В этом легко убедиться, зайдя в соответствующую ветку Ганзы.
Вот его мнение про СКС(раз вы так упорно стараетесь притащить Михаила в "компаньоны")
А с планкой под оптику этот карабин вообще стал для меня любимым и закрывающим 90% моих охот.
С таким мнением выступает известный охотник и знаток оружия.
http://kiowa-mike.livejournal.com/3612471.htmlАвтор много охотился на северо-востоке страны и там очень популярен СКС был у промысловиков и били даже мишек(боевой патрон пилили и сверлили).В современной охоте тоже место этому оружию есть и даже его роль возрастает(зверье прячется,меньше маячит на чисти ,-стрельба по выгнанному всегда и не далекая,но зачастую в движении,а с подхода условия аналогичные).Например,даже по современному русаку(снегоходчики так "за****или",что ложится,сделав много скидок в самую середину чистой пахоты и не срывается,даже если снегоход проходит довольно близко,а охотнику,долго тропившему и приблизившемуся к лежке,успеха с гладким может не быть( зверек часто не подпускает на ружейный выстрел) и здесь самозарядка(СКС)может "повеселить-порадовать" охотника.

Для,Д.А.,- на фото выкладываю мелочь,что крупнее тоже есть в трофеях,но фотать может быть себе дороже(причины понятные,многие "сгорели").Вообще,последние сезоны не вижу(как правило) на чисти зверье,как бы рано в угодья не забрался(раньше это было обычным делом) и это в большинстве по всей России(обмен мнениями на ганзе,даже лисы(самые видимые раньше звери),а косули,кабаны тем более,-находить в крепях и выставлять на выстрел(но это уже динамика).
Aleksandrhunteromsk
участник
8-2-2017 15:31


quote:
Слишком много у нас техники на полях, не жди лис. Сб, Вск, Пн нигде их нет, только по оврагам шкерятся и под заборами деревень, на открытое не идут почти вообще, а если и выходят то только около травы/оврага/леса, машины не подпускают, как и снегоходы, сразу сваливают. Но я считаю что тем лучше, научилась лиса шкуру свою беречь, а то сколько их постреляли с окон машин, снегоходов... В теплик видно хорошо, что лиса вроде в поле, только подворачиваешь - йух, она уже на форсаже в лес топит,вроде бы еще метрво 500 до машины, ан нет, она уже догадывается зачем машина может ехать))) То ли по генетике уже пошло...

Да,в наших краях тоже так.


--- Добор поста---

Нарезным стволом как правило не стреляют по бегущим,
Да,неужели?Наоборот,динамичная стрельба имеет тенденцию нарастать.Вот типичная стрельба в загонах,нагонах,да и стронутый с лежки зверь "улепетывает" на махах.Конечно,с вышки (засидки)у корыта так зверье не бегает.


 
Последнее редактирование:
Стесняюсь спросить, что такое КАЛИБРЫ, где их брать и как с ними работать?
Это специально подготовленные с шагом микрон металлические изделия, типа маленьких гирек. При опускании в ствол они позволяют измерить диаметр канала ствола.
Калибры обычно бывают в хороших охотничьих магазинах или в ремонтных мастерских.
 
Последнее редактирование:
специально подготовленные с шагом микрон металлические изделия, типа
не, ну не микрон, а в 10 раз грубее)))
вот что такое калибры и как ими пользоваться:
имхо, топикстартеру хватит 3 калибров: 7,63-7,65-7,67. 7,62 СКС он не найдёт, всё что хуже 7,67 я бы не рекомендовал тащить домой, а калибр 7,65 позволит из стволов, в которые лезет 7,63 и не лезет 7,67, выбрать лучший.
Калибры обычно бывают в хороших охотничьих магазинах
я бы лучше заказал знакомому токарю. для токаря средней руки сделать такой набор не проблема. калить их не обязательно - мы ж не собираемся проверять стволы тысячами)))
 
динамичная стрельба имеет тенденцию нарастать.Вот типичная стрельба в загонах,нагонах,да и стронутый с лежки зверь "улепетывает" на махах.Конечно,с вышки (засидки)у корыта так зверье не бегает.
Даже на загонной все-таки надо подождать момента, когда зверь встанет на секунду, а такой монет почти всегда будет. С лежки тоже сверь не сразу рванет, а сначала на секунду встанет и потом на махах.С вышки (засидки) у корыта охотился крайне мало ... , ну а теперь АЧС кабана извела.
 
Читал, местами смеялся.
Смысл обсуждать "зачем", если человек спрашивает "как выбрать"?

По теме выбора - СКС в первую очередь надо смотреть на состояние ствола и его износ. Объективный контроль - калибрами. Обратить внимание на дульный срез, фаску.
Огражданивал СКС много кто и как. Да, на руках встречаются "ушедшие" на гражданку до введения обязательного наличия кримметок, но в хорошем состоянии таких не встречал. Небольшой настрел не всегда говорит о хорошем состоянии - оружие могли банально неправильно чистить или хранить.
Наличе/отстутсвие штифта не критичный показатель - больше зависит от прямоты рук стрелка и посадки карабина в ложе.
Ствол может быть и "хромированным" (в основном) и "черным". "Черный" требует большего ухода.

Если ложу менять не собираетесь надо очень внимательно смотреть на посадку карабина в ложе. Наличие шата - кучность очень сильно ухудшает. Был опыт - на стрельбище было 4 АКода калибра 7,62х39 (ВПО-136 и Сайга МК) и 2 СКСа. Причем все СКСы "отборные", промерянные калибрами (7,64 был худший). Оба СКСа на 100 стреляли менее кучно чем любой из четырех АКоидов ибо за 60 с гаком лет деревяха подусохла и ствол с коробкой в ней люфтили...

Имеет смысл внимательно осмотреть затвор - его чашечку на предмет и интенсивность следов настрела.

Вторичные признаки - однообразие клейм (все детали "на одних номерах" - коробка, трубка газотвода, магазин, ложа), отсутствие ремонтных клейм.
Но это больше перфекционизм "для для красоты".

По оптике - три основных варианта установки - первый - многие "огражданеные" карабины идут сразу с боковой планкой. Второй - можно поставить крышку ствольной коробки "с рельсой", третий - можно заменить на "рельсу" целик. У каждого варианта есть плюсы и минусы.

По магазину - можно купить отдельно магазинную коробку с ограничителем емкости на 5ть патронов или сделать ограничитель самому. Американцы делают съемные магазины емкостью 20 патронов (ТАПКО), у нас их грозятся к концу года тоже начать делать.

По тюнингу ложи - вариантов масса - вопрос индивидуальных предпочтений и толщины кошелька.

Я себе брал прямо с Тульского завода новый, не стреляный вообще, без планки. Чисто из любви к истории.

Кстати
7,62 СКС он не найдёт,
мне нашли, и товарищу тоже :)

Офф (не удержался :) ). Для охоты на дичь свыше 100кг - ИМХО 7,62х39 слабоват. Да, в советские времена (да и сейчас), с ним на крупного зверя успешно охотились, но ИМХО не от хорошей жизни. Знаю людей которые, не смотря на наличие лицензии на нарезное, взяли себе СКС перестволенные в "гладкий" .366, ибо для охоты этот патрон интереснее, чем родной.

Точность стрельбы СКСа - тоже вопрос ИМХО неоднозначный. Ибо точность и техническая кучность это все таки разные вещи. Условия разные - одно дело лежа или комфортно сидя со стола из устойчивого положения по бумаге, другое стоя или с колена по движущейся мишени... На практике СКС может оказаться точнее и быстрее (что тоже немаловажно) из за другой развесовки и большего удобства для конкретного стрелка, чем карабин большего калибра. А точность выстрела на охоте ИМХО все таки критичнее чем мощность (до определенного конечно момента).
 
Последнее редактирование:
я вопрос о чем задал?
О выборе оружия с нерасстрелянным стволом. Для СКСа это непринципиально - он сам по себе плохо стреляет.
Как из него стрелять я не спрашивал.
Помню, написали, что в сейфе будете держать и периодически любоваться.
да. И по бумаге тоже.
А про калибры не слышали.;)
Я же к Вам не лезу с советами.
Ибо я не задавал вопросов, обращаясь к неопределённому кругу лиц.
Но Вам, прежде чем откланяться, вопрос задам - в Сибири действительно так просто с разрешениями на косулю, что можно стрелять с подхода весь табунок?
 
Помню, написали, что в сейфе будете держать и периодически любоваться.
это я писал уже для тех кто о ЗАКОНЕ заговорил. Вы уже троллить начинаете. Я Вам раз, написал, два написал... третий раз написал, что мне конкретно Ваши выводы по стрельбе из СКС не интересны. Мне бы ствол выбрать, а что я буду им делать, я сам разберусь.
про калибры не слышали
ни разу, ни когда я металлическими палочками диаметром 7,62+ в мишень не кидал:)))))))))) Что такое калибр я знаю. про металлические палочки не знал и не знал бы столько же. Мне что со склада давали с тем я по горам и бегал:)).
в Сибири действительно так просто с разрешениями на косулю, что можно стрелять с подхода весь табунок?
Решил себе для загонов взять СКС,
Вы ТРОЛЬ или читать не умеете???
 
Смысл обсуждать "зачем", если человек спрашивает "как выбрать"?
К сожалению, теперь это особенность Питерханта! Спрашиваешь: КАК? А тебе отвечают: ЗАЧЕМ?
Вот такая фуета и все превращается в хрень!
 


На практике СКС может оказаться точнее и быстрее (что тоже немаловажно) из за другой развесовки и большего удобства для конкретного стрелка, чем карабин большего калибра. А точность выстрела на охоте ИМХО все таки критичнее чем мощность (до определенного конечно момента)
Да,часто это так и возможность быстрых повторов(39-й позволяет),- на видео охота с скс.
 
Последнее редактирование:
Ленинградец, Дмитрий вам не осточертело свое ущемленное эго отстаивать во всех ветках превращая любой диалог в помойку, все ваши "построчные" ответы сродни понятию ЧМО, лишь бы вякнуть, и по сути всех монологов про вас можно сказать одно "оправдывается значит виноватый." Я вам уже говорил завязывайте с ментальным онанизмом!
Поучитесь у GEORGE, Георгия как вести дискуссию и выражать, а не вдалбливать свое мнение!
 
Сверху Снизу