• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор СКС.

По одному разу стреляют восновном
От дистаанции зависит, если она "гладкоствольная" или чуть дальше, то нормально.:) При кучности 3-5 МОА чудес быть не может.
Про косулю не знаю, но лось после трёх попаданий в печень и лёгкие уходил не снижая скорости. Это из личного опыта.:)
Штифты в стволе влияют на точность самым негативным способом.
Но не у СКСа. Как показывает опыт Ганзы, что у штифтованных, что у нештифтованных китайских-югославских-советских целкость одинаковая.;)
по моему для 100 метров нормально.
Для невзыскательного стрелка.
и лисице хватает.
Высота зоны поражения лисицы - 15 см. Если удастся попасть, то конечно хватит.;)
 
мы не в Питере, да и Барнаул рядом. Кроме козы у нас копытных нет, только только стал кабан появляться. Козе хватает по самое нихочу. И волку хватает и лисице хватает.
Практически по этим оbъектам очень подходит-bрать lюbой,проверить на сотку, жеlатеlьно-пять ,-в куlак ваlовкой,еще пять и в куlак ваlовкой-хватит за гlаза, стреlьbа основная с рук.
 
  • Like
Реакции: Sipa
поищите на вторичном рынке.
Надо искать владельца, который купил СКС из арсенала. Он и не штифтованный и не стрелянный на момент покупки.

А калибр СКСа позволяет охотится на загонной охоте???
С 1986 года и на загонной и одиночной, никаких проблем.
на любой коллективной охоте СКС вне закона, т.к. действующие правила запрещают полуавтоматы с ёмкостью магазина более 5 патронов на коллективных охотах.
Тогда надо говорить не об СКСе как о таковом, а о емкости магазина. По поводу магазина. В дне магазина просверлить дыдочку, подогнать болтик -ограничитель на 5 патронов и закрепить его внутри гайкой. Хочешь 10, хочешь 5 патронов.
никогда такого запрета не было, чтоб шакала и волка с 7,62х39 стрелять нельзя было
Стреляю от лося до тетера, зайца.

вставил, провернул. чем дальше след от нарезов от дульца гильзы, тем лучше. не лишне обратить внимание на состояние нарезов и возле патронника
Лучший показатель качества нарезов - тряпочка. Обмотать в сильный натяг тонкую х/б тряпочку на протирку и прогнать через ствол. При хорошо сохранившихся нарезах тряпица будет порезана.
поставить крышку (тоже продается) с Вивером.
Очень рискованно - большая вероятность люфта.

Что касается охоты, то низкая точность компенсируется плотностью огня. Обычно СКС-владелец расстреливает весь магазин в сторону биообъекта, а потом бежит смотреть - зацепил или нет?
Фантазии человека никогда не охотившегося с СКС. Правильно сказано, что если и по лосю то патрон, максиму 3. ( даже и ну буду с автором этой реплики вступать в полемику)

Дмитрий, вы опять?)) Байка все это про стрельбу в "ту сторону". Много кого с СКС знаю. По одному разу стреляют в основном. По копытам 2-3.
Алексей, слова человека работающего с СКС, совершенно правильно.

по моему для 100 метров нормально.
Беру лося уверенно до 250 метров.

--- Добор поста---

У меня получилось 2,5 МОА!!!
Ребята, ну что вы все МОА да МОА. Мы же не в тире, проще для охоты, на мой взгляд, на сколько см. выше или ниже,разброс.
 
Фантазии человека никогда не охотившегося с СКС.
Зачем же мне охотиться с СКСом, если он уступает другому моему оружию по точности и энергии? Даже у Сайги-9,53R кучность лучше.
слова человека работающего с СКС, совершенно правильно
Надо только добавить, что стрельба ведётся в тех местах, где глухари ходят по дорогам. как куры по деревне и от выстрела не улетают.;) Я в таких местах с гладкостволкой охочусь.
Беру лося уверенно до 250 метров.
Вашими же словами:
даже и ну буду с автором этой реплики вступать в полемику
;)
все МОА да МОА. Мы же не в тире, проще для охоты, на мой взгляд, на сколько см. выше или ниже,разброс
На Ганзе, обсуждая целкость СКСа, употребляют слово "осыпь", а не "куча".:ag:
 
Sipa,
А калибр СКСа позволяет охотится на загонной охоте???
Справедливости ради! Пока ограничений не нашёл, по калибрам! Постановлении которое было, утратило силу 2012 году, так что похоже поспешил я с вопросами?
 
13999960.jpg
CКС,универсальный карабин.Охотники имеют свой взгляд,мой взгляд такой,-никому не навязываю свой,-разборность(быстрая сборка и разборка) и скрытность при носке(часто лежит в рюкзаке,в руках гладкий),облегчен вес(скелетная ортопедическая ореховая ложа,легче держать стп(имхо),вес без патронов как ИЖ-12(3,4 кг),практически всегда перед охотой контрольная стрельба на примерную сотку тремя выстрелами и пули ложатся в 2 минуты(мишеней и видео полно выкладывал( с открытого прицела в коробок спичек на сотку всегда из трех одно,два попадания(напримерhttps://www.youtube.com/watch?v=WfzpKXYYpX8,---https://www.youtube.com/watch?v=mXWKzR5HMg4),тропишь зайца,в руках гладкий,но на плече СКС и если сорвался русак далеко,то почему-бы и не пульнуть серию на поле(по правилам можно),лиса зашла в плотное место,партнер зашел с противоположной стороны и "давит",-ты сидишь с подветренной стороны и выход может быть за пределами гладкого,но СКС в помощь,тетерев на лесе и тоже шанс есть взять,лису на поле с рассветом можно перехватить перед лежкой нарезкой- это путевочные "цели",хотя лицензионных типа косуля,кабан 39-м до 200 м вполне,только эти мероприятия(отстрел лицензионных,в отличии от путевочных),не частые.Только охота,никаких пострелушек(львинная доля времени карабина,-находится в рюкзаке в разобранном виде и "путешествует"за спиной).Больше 20 лет у меня СКС,-достаточно времени и трофеев,что бы оценить это оружие на МОИХ охотах одним словом-"СКС молодец".Зайцев (по копытам легче)показал потому,что в движении стрелять из СКС на голову лучше болта(охоты такие начинают доминировать(зверье надо выгонять из крепей на стрелка,- время когда зверь "позирует "на чисти уже ушло безвозвратно,только вышки и засидки) и самозарядки добычливее.





17384469.jpg


По лисам СКС идеальное оружие.
На охотах СКС больше "сачкует",но по необходимости быстрая сборка и пуск в "работу".
Три выстрела на сотку по коробку,прицел открытый.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Nvsib, Владимир, а на какую кучность по МГ Вы рассчитываете?
 
а обязательно по МГ? большинство производителей оружия - ну, всякие лохи типа "Меркель", ни сном ни духом про метод великой Ганзы. определяют кучность почему-то по 4, а то и по 3 выстрелам.:ap:
 
Nvsib, Владимир, а на какую кучность по МГ Вы рассчитываете?

а обязательно по МГ? большинство производителей оружия - ну, всякие лохи типа "Меркель", ни сном ни духом про метод великой Ганзы. определяют кучность почему-то по 4, а то и по 3 выстрелам.
Верно,способ определения кучности не один.Три,четыре,пять,десять выстрелов.Спортивное оружие вообще тестируют максимально приближено к реальным условиям(например паспорт АВЛ,все видно).Метод десять выстрелов в одну цель ближе,чем два по пять(стп пятерок может не совпасть и не учтется и кучность по МГ будет лучше).Тема: "Метод Ганзы" - истина или ересь?Здесь "рубились" и так и не пришли к согласию,-типа зачем МГ(10),если на охоте больше 4-х,как правило, не стреляют .4 выстрела проверяют по наставлению по стрелковому делу,фирмы(Меркель,например),наши заводы.Флинт обосновал,что МГ с вероятностью почти 1,дает кучность.
quote:
Вот и весь секрет и можно и по 4 стрелять но давайте не менее 10 выстрелов за серию? всё станет на свои места
.Очень логично,серия 4,перерыв,серия 4,перерыв,серия 4 и вывод средней(или еще 4-к накидать).В спорте давно так-вот паспорт АВЛ,- все ясно,проверка дает среднюю кучность,на которую ориентируется стрелок,выполняя дисциплину 300 метров.
Для охот ствола,типа СКС и подобных(прицел открытый),хорошо провести такой тест-сотка,мишень номер 4(черное яблоко 20 см,как раз мушка вписывается в 2 тысячных).Первая серия,4 выстрела,подход осмотр,-повтор и еще повтор.12 выстрелов позволяют определить и кучность и держание СТП (уже и стрелок учавствует).Кучность всегда будет меняться с увеличением выстрелов(закон рассеивания,график Гауса) и производители оружия стремятся "поднять" кучность меньшим количеством выстрелов(комерция рулит).
 
Последнее редактирование:
на охоте больше 4-х,как правило, не стреляют
не факт. друзья Дмитрия лупят "в ту сторону" с максимально возможной скоростью (ну если Дмитрий нам не врёт), пока затвор не зафиксируется в крайнем заднем положении, а потом идут удивляться. Ну такая у них охота:ag:

--- Добор поста---
видно примерно ширину).
ну я бы сказал, что на фотке все 12 см по высоте и см 15-18 по длине.)))) грудная полость да, см 8-9. ну и плюс 2-3 см хребет, который по любому убойная зона. даже если пуля не попала в сам позвоночник, а прошла по мышцам в сантиметре от него. это не кабан, там позвоночник сопоставим по толщине с калибром пули:ag:
 
обязательно по МГ?
Необязательно. Но методология всё равно должна быть.
всякие лохи типа "Меркель", ни сном ни духом про метод великой Ганзы. определяют кучность почему-то по 4, а то и по 3 выстрелам.
Хоть они и лохи, но их карабины и по МГ стреляют неплохо.;) А для СКСа - оно да, целкость лучше определять по двум дыркам, а ещё лучше по одной.:ag:
Впрочем, Вы - просто диванный теоретик, у Вас не то что СКСа, но и вообщенарезного оружия нет.;):ae:

--- Добор поста---

Для охот ствола,типа СКС и подобных(прицел открытый),хорошо провести такой тест-сотка,мишень номер 4(черное яблоко 20 см,как раз мушка вписывается в 2 тысячных)
Это сколько угодно. Но я, пока буду в здравом уме, не возьму на охоту СКС, если у меня есть Рем, который стреляет и по три, и по четыре, и по МГ. Могу предположить что по трём-четырём дыркам мой Рем станет субминутным.
Что касается Ганзы, то там продают "отобранные минутные Тигры".:ag: Правда минутные они не по МГ.
друзья Дмитрия лупят "в ту сторону"
Таких друзей с СКСами у меня нет. Лупят в "ту сторону" СКС-страдальцы с Ганзы. О чём там и пишут.
 
Вы - просто диванный теоретик, у Вас не то что СКСа, но и вообщенарезного оружия нет
у Путина жены нет, но это не значит, что он девственник:ag:
друзей с СКСами у меня нет
перессорились?:cc:
если у меня есть Рем, который стреляет и по три, и по четыре, и по МГ. Могу предположить что по трём-четырём дыркам мой Рем станет субминутным.
скажИте, а стрелковый стол и мешочки с гречкой Вы тоже с собой таскаете на ходовую?:ap:
 
Сверху Снизу