• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

выбор ВТОРОГО карабина

Сергей вот планка баттю
на вскидку неплохо работает
 

Вложения

  • 020_Pic03.jpg
    020_Pic03.jpg
    12,8 KB · Просмотры: 190
всякие задержки у оружия, обычно это - грязь.
Я к оружию отношусь щепетильно, как и к авто и многим другим вещам.
зачем же в 308 брать!?!?
Как наиболее универсальный калибр, а "Вепря" чисто на лабаз, там вес не играет роли.
Но теперь на распутье...
 
вот планка баттю
А в чем ее полезность заключается и удобство? Просто никогда с таким прицельным приспособлением не сталкивался. Чую, щас на такую "батю" в "девятке" и поведусь =)))
 
да калибр-то универсальный, вернее наиболее универсальный....но раз кабан и лось, все же о 9,3 стоит задуматься??
Вот они муки выбора!))) раньше голову особо не ломали, ибо не было над чем ломать особо)))
 
раньше голову особо не ломали, ибо не было над чем ломать особо)))
У меня отец и до сих пор не ломает: как купил в незапамятные времена "Сайгу" одним из первых в районе, так и охотит ею до сих пор.
А у меня...
Вот они муки выбора!)))
 
Кто-то ратует и за "комбинашку", но это ИМХО "не два, не полтора"
я именной такой... имeя и гладкостволы для загона и болтовик для номера, все-же чего-то не хватило - то неожиданно бросят на номер с гладкостволом и не достать до зверя, то придется идти в загон с нарезным, а там стрелять в кустах ... опасно, надо гладкоствол. Вот и приобрел комбинашку, недостаток -тяжеловат.
 
Тоже вариант. И не говорю что плохой.
 
идти в загон с нарезным, а там стрелять в кустах ... опасно, надо гладкоствол
у нас не стреляют в загоне
 
Сергей!
Если опять не мешать всё в кучу, а исходить только из Ваших условий:
Хочу ЛЕГКИЙ надежный практичный карабин для загонной/ходовой охоты на кабана и лося.
и
Да, денек не много , не более 50
То выбор у Вас один CZ550 9.3х62, и будет Вам счастье. А уж FS или Lux или Classiс что лучше "ляжет". Все остальное, что реально лучше уже существенно дороже.
Чезет понравился, прикладист, но опять то про затвор, то про ломкую ложу...
1. По одному случаю "ломки" раздутому по всему Инету делать вывод, причем там был явный брак.
2. Открою маленький секрет: чтобы затвор у CZ не подклинивал надо в момент его подачи вперёд для запирания, не давить вверх за "крюк", а прижимать вниз. Уверен на 100% после однодневной тренировки, Вы об этом больше никогда не вспомните.

P.S. Ну и чтобы не клевали за 9.3х62 уточняю: имею оружие в калибрах .243, .308 win, 30-06, 9.3х62, .300 win mag, 375H&H.
 
выбор у Вас один CZ550 9.3х62
Михаил, ну Вы, как я понимаю видя Ваш арсенал, можете как-то обосновать данный выбор. Просто про 9-ку я как-то не задумывался. Из прочтенного усвоил, что она "короткострельная", некучная и отдача ого-го. Ну и там мяса много выбрасывать =)))
Расскажите про этот калибр поподробней, пожалуйста.
 
Из прочтенного усвоил, что она "короткострельная", некучная и отдача ого-го.
:9:
По-порядку.
Учитывая:
для загонной/ходовой охоты на кабана и лося.
Зачем Вам "дальнобой", что в "загоне" будете за 200 м стрелять по бегущему? Ну даже если Вы так хорошо стреляете, то мой (см.профиль) (это про "кучность) дает минуту стабильно Norma Orix 18.5 гр. Для охоты "с подхода" особо дальний выстрел вроде тоже никчему. У Вас 27 ЕМ, вставляете магнум патрон с дробью 46 гр = отдача 9.3х62. Это разве " ого-го".
Ну и там мяса много выбрасывать =)))
Не знаю как и комментировать. Если только словами из песни:"Кто тебе сказал, ну кто тебе сказал...."
Не верьте чушь полная.
Для указанных Вами охот (в основном "загон" имею в виду) необходимо учитывать, что стрелять придется не из "комфортных" условий и "выцеливать" особо не придется, 9 "стопер" лучше (важнее поперечное сечение, правильно подобранный патрон это уже около 14-18 мм "рабочего" диаметра ).

Вроде на все вопросы ответил. В общем как-то так.

Удачи !!!

P.S. Именно имея "арсенал", как Вы выразились, хорошо знаю, что и как может каждый калибр, поэтому и рекомендую оптимальное. А для Ваших задач из того, что имею, список составил бы так (по местам):
1. 9.3х62
2. 30-06
3. .300 WM
4. .308
5. .375H&H
6. .243

Всё написанное ИМХО.
 
:"Кто тебе сказал, ну кто тебе сказал...."
Коллеги, ну вы что эти всевозможные "перестрелки" словесные на "Ганзе" не читали???
Я, естественно, отношусь ко всем высказываниям с позиции здравого смысла, но ведь и выводы определенные делать надо...
 
Коллеги, ну вы что эти всевозможные "перестрелки" словесные на "Ганзе" не читали???
А Вы посмотрите профили того, кто это пишет. Хвалят то, что имеют. Кто имеет и "то" и "другое" ахинею не пишут.
 
Вот поэтому Вашего мнения и спросил =)
 
А как в России дела с калибром 45/70gov? У нас в последнее время предпочитают для загонщика этот калибр, лучше оставливает чем девятка, как-будто преимущества гладкого со своиствами нарезного соединины
Marlin, Artemida ...
 
Значит, или 22lr для тренировок или 9,3х62 для серьезных зверовых охот?
 
9,3х62 для серьезных зверовых охот
Ну все, тогда буду прорабатывать такой вариант. Наверное CZ-550 будет оптимально? "Тикка" и имп.п/а сейчас дороговаты...
 
А теперь и знакомый "Лося" своего предлагает. Кал.308, состояние "нульц", оптика ВОМЗ П4х32, чехол, чистки. Правда никакой он у него не "Легион", просто заказывал с завода. Цену озвучил 18 т.р. за все.

А я уже с магазином насчет "CZ-550" в кал.9,3х62 созвонился... 37 т.р.

Опять атака мозга!!! :as:

18 vs 37
"Лось" vs "CZ"
308 vs 9,3
 
Сверху Снизу