• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с лайкой на бобров

Автор темы

valentin1

Модератор
Регистрация
21/09/06
Сообщения
1 872
Реакции
667
Адрес
Latvia
Для знакомых
Valentin
Охочусь с
1990
Оружие
Tоз-34, Tikka M695(30-06 ), Savage 22WMR, ........
Не так давно, на хуторе, в ближайшем болоте появился бобёр. Явно это связано с весенним расселением двухлеток.
Болотце очень маленькое. Бобёр ещё толком не обустроился и жил в норе (кстати в единственной).
Как обычно на выходных был на хуторе со своими собаками.
Через определённое время слышу лай, я в это время "баловался" бензиновой пилой, пару лишних деревин около дома завалил.
Лай доносится из небольшого участка леса (0,5 га) и расстояние от дома около 100 метров. Лай не смолкал уже около получаса.
Значит не енот. Да и кабану там тоже делать нечего. Если б работала РЕЛ, то возможно пушнина, а тут слышу, что ЗСЛ кобель лает и весьма со злобой. Неужто барсук ???
Не вытерпел. Иду смотреть.
В итоге ситуация такова - собаки занухав бобра в норе, разрыли её и выгнали зверя наружу.
Бобёр плавает, постоянно заныривая - собаки за ним.
Стою наблюдаю.
Бобёр в нору - собаки залезают туда же, через отверстие на поверности. Выгоняют его опять в воду.
А вот дальше стало совсем не весело.
Бобру видать надоела эта канитель и он начал атаковать кобеля из под воды. Это было понятно по визгу собаки и попытки самому пытаться достать зубами подводного врага. Никогда не думал, что на какое то время лайки могут погружаться под воду с головой. Кобель злобный и в такие моменты отозвать его просто не удастся.
Итог - прокушена передняя лапа по внутренней стороны до кости, а так же подушечка задней лапы.
Интересно было б услышать от коллег, было ли у кого похожая ситуация.
Насколько знаю бобра весом от 16 кг и больше собака в одиночку взять не может. Или это не так ?
Интересует любое мнение.
С уваж.
 
В аналогичных ситуациях добыл 3 бобров около дома. Мой пес гнал бобра по канавам, как только тот всплыл так и спрыгнул на бобра, укус и быстро снова на берег и так часами.
Осторожный он у меня ...
Ходил и лаял в норах тоже, на полусогнутых бегал (сверху видно с дырки) туда и обратно по норам, но выгнать не сумел, наверно загнал бобра в тупик.
 
Rain спасибо за ответ. Он действительно важен для меня. Причина проста - такая ситуация у меня впервые, хотелось поделится опытом. Единственное, что кобель без страха, дури много, а вот опыта маловато будет. Надеется на свою силу.
 
Охотился на бобров с ягдами, гладкошерстными фокстерьерами, лайку брали от " нечего делать", за компанию.



В норах лайке тесно.
На берегу злобный фокс или такса, ягд, давят даже очень крупных бобров.
Мой РУБИК был прирожденный бобрятник и выганял с норы всех бобров. Прошлогодних давил часто прямо в норах.
В воде , конечно, никакая собака не в состоянии бороться с бобрами если глубина больше 30см ИМХО.
При охоте на бобров в норах лучше иметь несколько рабочих собак. Обычно три мы брали.. Это позволяет им приходить вовремя на помощь и таким образом меньше ран получать.
Бобр наносит очень серьезные раны и может зарезать собаку.
Приходилось шить раны собакам.
 
На берегу злобный фокс или такса, ягд, давят даже очень крупных бобров.
Насчёт такс весьма удивлён?! Ведь сжатие желюстей у них послабже будет, чем у лаек.

А вот так охотятся у нас в Латвии с латвийскими гончами:


http://www.youtube.com/watch?v=GS5FnGP9WY4

http://www.youtube.com/watch?v=VnqO9n-gCsA

p.s. информации по видеороликам нет, автор не прокоментировал - http://hunters.lv/forum/viewtopic.php?f=1&t=258&p=12635#p12635
Очень похоже на подранка.
 
У меня была немного похожая ситуация, только лайка сцепилась с бобром на берегу , после получасовой возни и утаскивания всей собаки подводу она его задавила, т.е бобер был взят собакой без единого выстрела , причем основная часть схватки происходила в воде. Да, и бобр пытается атаковать ноги у собаки, постоянно под лапы подворачивается.Так что берет лайка бобра проверено.
 
поаккуратней с лайкой на бобра, у одного знакомого нырнула за ним в воду и утонула. мои 2 ЗСЛ искали по хаткам но не находили. найдут - поделюсь опытом. тема весьма интересная надеюсь ее продолжат.
 
Валентин, очень рисковал своей собачкой! Неоправдано! Бобр запросто мог перегрызть сухожилия на лапах у собакина. Итог - инвалид, подлежащий усыплению. Наш ветеринар рассказывал, что усыплял курца по этой причине. Не дай Бог!!!
 
Согласен с Sistematikом в этом вопросе.
Выскажу свое мнение, что такой охоты с лайками нет, это можно отнести добыл "на дурака". А вот использование норных собак для выгона под выстрел- это классическая охота.
С уважением Роман.
 
Взрослый бобр противник серьёзный, у покусать и утопить может легко. Да и хвостом по морде лайке шлёпнет - мало не будет. Сам часто наблюдаю из окна, как наш эвенк с ними воюет. Хорошо бобры не злобные, только брызгаются.
 
Сверху Снизу