• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с лайкой (не фильм)

Dok (Семён) ,про своего кобла говорит не буду(свой всегда лучший:9:), лучше про тех с кем довелось не давно охотиться.
Варяг...очень хороший поиск, доносчивый голос,разумная смелость(сеголетку ломает нос, крупного секача довольно близко облаивает), лось под ним стоит достаточно долго, куницу находит днём по ночному следу, норку работает настолько увлечённо, что иногда ныряет за ней под воду.
Кумир...молодой кобель того же хозяина, очень смел и ловок, работа на грани фола, "верхом" возможно чуть уступает родителю, но по зверю уже значительно его превосходит. Из под пары этих кобелей доводилось подбирать сеголетков не только без выстрела, но и без ножа...
Туман 2 ....великолепен на любой зверовой охоте, очень хороший поиск, может мелочь бы и работал(сам видел как он следил куницу), но за любое поползновению к пушной работе нещадно был бит хозяином. Очень умён, великолепно подстраиваестя под хозяина, при преследовании зверя может работать по нескольку часов и в то же время, при необходимости, легко отзывается. Лося способен "уговаривать" кажется бесконечно долго, кабана работает жестко с сильными хватками(любого размера).
Пират...безбашенная смелость и злоба помноженная на ловкость..."верха" нет, но это сполна компенсированно на звере, и если папаше его, это мозг, то Пират это боевая мощь, поиск немного уступает Туману, возможно потому, что всегда на вторых ролях после родителя, бесконечная преданность хозяину (самую большую дырку от секача получил, когда у хозяина произошла осечка и всё решали секунды). Часто кабан до 70 кг. принимается от них под нож без выстрела. По лосю, правда, пригоден только на загонной охоте (кусает).
Есть ещё не мало собак, с которыми довелось охотиться и что используются у нас в племенной работе...если кому интересно - так же кратко опишу или подробней в личку о какой то отдельной.
Пират 6901/07 - Потапкин А.Е. Туман II Потапкин А.Е. п.ч.Унжа Москвитин А.В.
Туман II 4873/04 095ФК-02/017-3 Потапкин А.Е. Челиг Ярцев А.П. Пурга II Потапкин А.Е.
Кумир 7442/07 М-7233/зсл Малинкин В.П. Варяг Малинкин В.П. Шилка Корнеев В.А.

Варяг 3597/02 М-6657/зсл Малинкин В.П. Барс Погарский А.А. Банда Малинкин В.П.
 
  • Like
Реакции: Dok
hiller (Москвитин Андрей) , спасибо Андрей огромное за развёрнутый ответ.
Сразу вопрос, "верхнее" чутьё наследуемый признак или "как получится"?
И ещё, проходят ли сейчас испытания и состязания по пушнине? Видел небольшие статьи, а чтобы с отчётами как то не встречал. И пользуются ли такие состязания (испытания) популярностью?
 
Dok (Семён) ,Семён, "верхнее" чутьё не может быть отдельно от "нижнего"...есть предпочтения в работе собак, есть особенности нахаживания по тому виду дичи, что интересен хозяину....и ещё есть врождённые качества, такие как смелость и злость к зверю. При сложении всех качеств и складывается склонность к определённой категории охот (пушная, зверовая, на все что движется). ИМХО.
В этом году мы провели несколько испытаний по пушнине (впрочем как и в прошлом). Если интересно, могу в личку кинуть копию отчёта по какому либо.
 
У меня собака на охоте фигачит всё подряд.
На кабана ,на белку,на куницу как лайка.
На зайца как гончяя с голосом и не бросает след.
Очен любит касуль и лосей тоже с голосом.
О птице неговарю со стойкой и с апордом.
Так же опардирует зайца.Лису неприходилось.
Некоторие фотки у меня в ольбоме посмотрите.
Есть видио на кабана и на куницу на натаске фармат поменяю выставлю.
 
Карен ( Карен) ,

Доброе утро!С праздником всех!
Мы на зайца и лису охотимся с гончими,а лаек ругаем за работу по ним .Очень неудобно:-идешь на кабана или лося,а твоя соба подрывается на более свежий след рыжей или ушастого.
Косулю стараемся не охотить с собаками по чернотропу-угоняют ее в другой район,давят и к вечеру приходят все в крови-зверь не взят и загублен зря(ни есть хорошо).
 
kay-2 (Александр) ,девочка наверно в ту пору выбрала бы любого :) , а мы вот остановились на Верном.Он нам подошел по фенотипу больше, да и дети его понравились.
 
Доброго дня!
А вот моей суке уже год и никакой заинтересованности к зверю не испытывает. Отсутствии злобы напрочь и трусоватость :ak:
 

Вложения

  • x_f8627dcc.jpg
    x_f8627dcc.jpg
    49,5 KB · Просмотры: 255
aleks_35_rus (алексей) ,если Вы ждете советов, то как минимум должны потрудится, и более подробно написать все о собаке. Начать с родословной. От кого произошла. Далее, в каких условиях росла. Потом все о том, где и когда встречалась с зверем.
 
aleks_35_rus (алексей) , а сколько ей.может еще не время

Добавлено через 7 минут:
hiller (Москвитин Андрей) , красавец
 
DDA (Дмитрий) ,

Добрый день!
Кто красавец?Москвитин Андрей?Кобель на фото?
 
aleks_35_rus (алексей) ,год....вообще не о чём не говорящий возраст...есть у меня сученка, в год кабана метров с пятидесяти трусливо гавкала....а сегодня...закрывал кабанчика в загоне, он, скотина на меня кинулся...так эта "трусливая" собаченция с такой злобой у него на заднице повисла!
 
А вот то, что лайка пожалуй самая неприхотливая и выносливая, а следовательно и удобная собака - это пожалуй так.
Особенно для регионов со сложными климатическими условиями.
 
Pomor (Миша) ,
самая неприхотливая и выносливая, а следовательно и удобная собака
- полное г.... Да Миш?


А как же, ведь "универсальное" - именно такое: неприхотливое выносливое удобное на все случаи жизни...


Выходит: я - за это г... обе руки "за".
 
Последнее редактирование модератором:
привет kay-2 (Александр) ,

Добавлено через 5 минут:
kay-2 (Александр) ,Как Ярик после последних похождений??

Добавлено через 6 минут:
Ходил ли туда еще раз?
 
Эх, проблема на руси из -за богатого русского языка, и буквы вроде бы одни, и алфавит один, и слова вроде бы все одни используем, но понять друг друга не можем, так же как и мысль выразить...)))
Удобно не то что универсально, а наоборот то что спицфично, вы просто пост мой неправильно прочитали, быстренько так не задумываясь...)))
И повторюсь универсальное всегда неудобно, универсальное - это гамно, а лайка как раз и не универсальная собака, а самая что ни на есть спицфичная для конкретных регионов, конкретных охот... была бы на урале погода, как в калифорнии, ну для чего тогда лайку заводить, можно и терьерчика какого нибудь...
 
Сверху Снизу