• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Статья в журнале Охота и Рыбалка 21 Век №6 за 2023 г: "Икона стиля или пародия на породу"

Вы путаете теплое и мягкое. Я говорил о принципах племенного отбора, рабочих полевых тестах, где собаку проверяют на соответствие рабочего стандарта породы. Для это нужны условия, где это всё можно увидеть в сравнении.
Я ни чего не путаю. Про племенной отбор, породу, испытания и их назначение, а так же их отличие от охоты мне прекрасно понятны:) Более того, особо не вдаваясь в детали (и правила по 81 году то ни читал, хотя пару раз на таких испытаниях был, а тем более правила фильдтрайла), могу сказать что сама схема испытаний фильтрайл с моей точки зрения более понятна, правильна и прозрачна.
Но я то не об этом. Хотите популяризировать породу для охоты - скинтесь всей своей тусовкой на самого лучшего щенка и подарите его какому ни будь известному добычливому охотнику, у которого собака уже в возрасте. А если брать не будет, говоря что курц лучше - денег дайте, чтобы взял, уговорите в конце концов:) И если через пару лет на форумах будут появляться его фото и видео с реальных охот с довольным сеттером на первом плане, с трофеями по 10 вальдшнепов, дупелей и прочих тетеревов за выход - вот и потянется народ за этой собакой! Это гораздо эффективнее в маркетинговом плане, чем статьи в журналах писать.
Но согласитесь, у охотника есть выбор - смотреть на породные поиск, стойки, работы и ловить кайф или на компаньона ходящего недалеко, небыстро, не стильно, но долго)) Не лучше ли наблюдать роскошный спектакль в течение часа, чем мексиканский тягучий бесконечный грустный сериал? Появился выбор. Разве это плохо?
Выбор - это всегда классно! И я уже писал что категорически поддерживаю и трайлы и сеттеров! И вас как одного из идеологов. Но я бы это сравнивал не с тягучим сериалом и часом стильного драйва. Я бы это сравнивал с платной рыбалкой по сравнению с обычной. Да да. Это там, куда тебя привели, где точно есть рыба, пол часа дикого клева и ты довольный пошел бухать. Конкретизирую. Дичь на охоте, по крайней мере в несильно богатом дичью СЗ регионе нужно искать. На одном поле нет - переехал на другое, дупелей нет - пошел коростелей искать, тех нет - ну хоть по утке можно пройтись. И собака должна позволять это делать. Будет ли трайловый сеттер при такой охоте носится как угорелый (даже первые 10 мин) большой вопрос. Если не дурак - не будет:))).
ПыСы Не хочу обидеть владельца веймаранера, но мое ИМХО у нас с Вами в принципе разная философия на охоту с легавой. Тут нет никакого проявления превосходства или снобизма. Просто абсолютно разные собаки, по специализации, темпераменту. Наверное и люди которые заводят таких разных, хотя и легавых с трудом поймут выбор друг друга. Чего тут удивляться, если я не понимаю владельцев АС, которые ставят им поиск 40-80 метров)))

У нас одинаковая философия. Мы оба за быстрых собак с широким поиском (просто чуть на разной временной дистанции и чуть с разными подходами). И обидеть то меня вряд ли возможно:) Так как конкретно моя собака ищет шире большинства ваших трайловых сеттеров, а если брать среднюю скорость на временной дистанции хотя бы час (а не скорость первых 10 минут), то думаю быстрее ее то и нет таких.
 
Такой сеттер-десятиминутка должен быть полностью лишен страсти и желания искать, а этого у трайловых собак напротив с избытком мне кажется.
 
Это там, куда тебя привели, где точно есть рыба, пол часа дикого клева и ты довольный пошел бухать.
Бухать, это Вы адресом ошиблись. Как и с платной рыбалкой. А вообще за всё в жизни надо платить. В том числе за хорошую собаку. Что касается фото и видео, я уже писал. Количество дичи не показатель работы собаки.
Может кому-то надоело, но ещё раз процитирую: "Само собой разумеется, что всегда будут охотники, которые не примут, чтобы их собака удалялась дальше дистанции выстрела, они хотят бить все, что находит их собака, даже если она не делает стойку. Это не охотники, это стрелки. Если Вы хотите иметь хорошую собаку, Вы должны бить только ту дичь, которая была отлично отработана. Вы станете более требовательным к ее работе, Вы захотите, чтобы она была стилистом, постепенно Вы начнете получать больше удовольствия от охоты. Об уровне охотника говорит не количество дичи, которую он кладет в свой ягдташ, а то, как охотник ведет себя на охоте"(с) Ж-К Дарригат

На одном поле нет - переехал на другое, дупелей нет - пошел коростелей искать
Простите великодушно, а Вы были в Крыму на трайлах или на охоте с трайловой островной легавой по куропатке или вальдшнепу?
Хотите популяризировать породу для охоты - скинтесь всей своей тусовкой на самого лучшего щенка и подарите его какому ни будь известному добычливому охотнику
По поводу популяризации породы. Главная ошибка в Ваших рассуждениях кроется в том, что кто-то кому-то что-то должен доказать, дать, карманы вывернуть, типа, только поверьте мне)))
Я раньше сам так думал и писал, лет 7-8 назад. Привезите мне, да покажите мне, а я увижу и может быть мне понравится и тогда я...)) И был послан куда подальше. Если человек заинтересован, он сам придет, увидит и решит что ему надо.
А несколько очень продвинутых моих знакомых охотников-вальдшнепятников уже или привезли себе сеттеров из Испании, Франции или купили здесь из пометов трайловых собак в России и успешно охотятся.
Пусть всё идет своим чередом. "Идея должна созреть"(с) У заинтересованных есть возможность посмотреть и увидеть своими глазами легавых в сравнении здесь в России. Может кому то понравится?))) Насильно тащить туда или уговаривать охотников "возьми собачку" никто не собирается))). А маркетинг мой лишь в том, чтобы показать, что есть такие состязания, собаки и охоты. Ну мне, как минимум, коммерческий интерес сложно пришить. Я не заводчик и собак и щенков не продаю. По крайней мере за почти 20 лет ни одного не продал.
Добор поста:

Так как конкретно моя собака ищет шире большинства ваших трайловых сеттеров, а если брать среднюю скорость на временной дистанции хотя бы час (а не скорость первых 10 минут), то думаю быстрее ее то и нет таких.
Это легко проверить. Приезжайте и покажите класс в сентябре по вальдшнепу в Нижнем Новгороде или в ноябре в Крыму. Утрите нос курцхаарам для начала. А уж потом сеттерам))
Давайте перейдем к сравнению в реальном времени))))))) И если Вы не возражаете, форум ведь открытое общение, это же не личка, я Вашу последнюю цитату украду.
 
Последнее редактирование:
Может кому-то надоело, но ещё раз процитирую: "Само собой разумеется, что всегда будут охотники, которые не примут, чтобы их собака удалялась дальше дистанции выстрела, они хотят бить все, что находит их собака, даже если она не делает стойку.
Это вы к чему тут привели? Мы вроде оба говорим о широком поиске. И если собака ищет широко, то как можно что то бить без стойки? Вы вообще охотитесь? Или только баллы собачкам выписываете на трайлах? Вместо этого лучше бы видио охот с шикарными работами, выстрелами сюда поскидывали, и то было бы интереснее.
А несколько очень продвинутых моих знакомых охотников-вальдшнепятников уже или привезли себе сеттеров из Испании, Франции или купили здесь из пометов трайловых собак в России и успешно охотятся.
Я пока таких по СЗБ не знаю, все продвинутые - с курцами, (ну и немного с дратами) если продвинутость считать по добычливости, а не по тому кто чего из европки привез. Может они конечно слишком скромные, есть тут такие, у которых как бы сеттер, но показать они его боятся почему то:)) А ведь нам то интересно!

А маркетинг мой лишь в том, чтобы показать, что есть такие состязания, собаки и охоты.
Охоты - показывайте, трофеями - хвастайтесь. Остальное не интересно.
И если Вы не возражаете, форум ведь открытое общение, это же не личка, я Вашу последнюю цитату украду.
Конечно не возражаю! Чего же мне возражать то- как ищет собака, снимать не стесняюсь, чего добываем - тоже смотрите, чего нужно делать чтобы сделать широким поиск у ЛЮБОЙ собаки, а так же как "разогнать" ее также делюсь. Но не забудте, также украсть цитаты того же Furckus (в прошлом году писал) , что его собака (сеттер трайловый, как я понял, показывать то их здесь не принято, поэтому только с слов) больше часа искать не может:))) В прошлом году писал, искать лень, если вам нужно будет "украсть" - сами поищите.
 
Остальное не интересно.
Можно я не буду подстраиваться под интересы других. Мои интересы в плоскости породных легавых, преимущественно островных и конкретно АС.
Как ни странно, но в конце концов, все кому "не интересно" в итоге собак себе ищут среди известных, с квалификациями, или стремятся повязать своих сук такими. Правда, все остальное время они же в основном говорят, что им не интересно))
 
Сезон охоты на Северо-Западе подходит к концу, а потому стало скучно и можно немного потролить великих!:) Поэтому, Владимир, если вам еще чего нибудь захочется "украсть" - то нате, крадите, можете взять за образец, как должны собаки искать. Ну а если у вас свои "образцы" есть, то велком, выкладывайте, посмотрим, обсудим.

Только не по 30 секунд. Ну и хотелось бы не по вонючей стае курапатке, но тут все понимаю, переживем, можно и по ней:))

 
Сверху Снизу