• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор оружия в свете последнего постановления об охоте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

солидол

Завсегдатай
Регистрация
05/03/09
Сообщения
2 425
Реакции
279
Адрес
СПб
Для знакомых
Виктор, для друзей Коляныч
Охочусь с
1994
Оружие
Беннели М1 супер, Фабарм СДАСС тактика
Собака(ки)
Была, добер, кошаков не любила....
Уважаемые участники охотничьего процесса!
В связи с выходом новых правил добычи и появившимися ограничениями по калибрам предлагаю обсудить наиболее оптимальную конфигурацию оружия, с которым охотник может беспроблемно охотиться в угодьях. Сам таковым считаю комбинашку или тройник 12к + 6,5х57R либо .243Винчестер.
 
Универсального оружия, как и всего остального, все-равно НЕТ!
По гладкому все понятно, а из нарезного, согласно новым правилам, я так понял самый оптимальный 308Win. Там где-то патронник не менее 51, а где-то не более, и калибр не менее 7мм.
 
Оружие с разным набором стволов - как вариант.
 
просто нужно под себя и под "свои" охоты подобрать несколько стволов под разные калибры. Одного универсального , всё равно, не найти. Для себя, в общем то определился-223рем, 7, 62-54, и 9. Гладкий- само собой. Для моих охот как раз. Отдельная тема- ДЛЯ ДУШИ. Ну тут только мечтать!
 
  • Like
Реакции: kedr
А что может сделать 7,62х54 такого, что не может сделать 9мм?
 
Виктор, эта тема старая, она много раз обсуждалась. Воспользуйся поиском если тебя это действительно интересует. Но в своей теме ты задал конкретный вопрос, на него и будут отвечать, а о возможностях разных калибров- это уже другая тема. С уважением
 
Я и пытаюсь перевести обсуждение в заданное русло....
 
А что может сделать 7,62х54 такого, что не может сделать 9мм?
К примеру, легкой оболочкой достать лису, глухаря. (Законность не будем пока обсуждать.)
 
"К примеру, легкой оболочкой достать лису, глухаря. (Законность не будем пока обсуждать.)"
Зачем тогда .223?
Я хочу сказать, что алибров .243 + 9.3х62(74R) достаточно для полного закрытия охот на Северо - Западе ...
 
Я пытаюсь подобрать оружие наиболее беспроблемное под популярные охоты. Например, тетерев, глухарь, косуля, кабанчик, возможно лось...
 
На мой вкус из нарезных оптимальными являются 223ремингтон , 308винчестер и 30-06спрингфилд.
Первый хорош для "лёгкой охоты" и тренировок сына за счёт достаточно гуманной отдачи.
Второй и третий практически равны , но "308" более распространён и с ним ни когда и ни где не будет проблем с патроном и сегодня и через 30 лет , а "30-06" сегодня пожалуй обладает самым большим выбором именно охотничьих боеприпасов и пожалуй всё же самый мощный из "средних" калибров.
Немаловажным является и то что под эти три патрона есть очень гуманные по ценам Отечественные стволы "конструкторы умелые руки".
 
Виктор, по калибрам- может вы и правы, а вот по видам охот- точно нет. Есть, просто, разные охоты,Где не только другой калибр преподчительней но и система оружия. Важно точно знать кого и как будете охотить
 
Большинство из нас может бывать на охоте только несколько раз в году. И не хочется портить праздник души конфликтной ситуацией с егерем... Поэтому и возник вопрос.
 
"Оружие с разным набором стволов - как вариант."
Какие варианты?
 
Ну, к примеру, Blaser R93 у Alex Hunt.
Есть и другие.
Опять же "комбинашки".
 
Я пытаюсь подобрать оружие наиболее беспроблемное под популярные охоты. Например, тетерев, глухарь, косуля, кабанчик, возможно лось...
Именно такие объекты животного мира (как обозвали их новые правила) БЕСПРОБЛЕМНО добываются 308-м калибром. Для птички гладкоствол.
И все в соответствии с предъявляемыми требованиями.
 
и чего вы законы не читаете перед тем как советовать? Стрелять лису или глухаря какл. 7,62х54 запрещено навыми правилами!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу