• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Цифровой прицел Elcan DigitalHunter

Автор темы

Могучий

Старейшина
Регистрация
03/11/04
Сообщения
464
Реакции
159
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виктор Анатольевич
Охочусь с
1986
Оружие
Benelli M2 12 к., Benelli ARGO 9.3x62, SAKO 85S .243 Win, CZ 452 ZKM Warmint
реклама у прицела классная но хотелось бы узнать что он представляет на самом деле
Elcan-Rifle-Scope-Single.jpg
 
Очень интересно, спасибо! Впервые узнал....Надо в этом разобраться.
Вот дали бы ""потестить"" на пару недель!
 
По нашим законам не прокатит, у нас запрещены прицелы с электронным преобразoвателем изображения или примерно так написано, законoдатель имел ввиду запретт конечно на ПНВ, нo...
 
Доброго времени суток!

Имел удовольствие пообщаться с цифровым прицелом SONY. Прицел был привезен несколько лет назад товарищем как трофей из мест боевых действий на Северном Кавказе. По сравнению с SONY, вышеупомянутый Elcan выглядит как игрушка, видимо цели и задачи немного различны :)). SONY выполнен в массивном металическом корпусе, диаметр линзы объектива примерно 45мм, монитора примерно 35мм. По внешнему виду видно, что железка предназначена для жестких условий.
На мониторе отображается точка прицеливания в центре перекрестия, растояние до цели, направление и величины поправок. Величины на выбор могут высвечиваться в метрах, в ярдах, в футах и еще в чем то, на выбор. В память прицела можно вводить балистические данные оружия и боеприпаса. Автоматически записывается в память видео с момента корректировки до момента выстрела.
На приклад выносится кнопка управления прицелом. Первым нажатием на кнопку прицел стартует из "спящего" режима и мгновенно заводится. После наведения на цель вторым нажатием на кнопку автоматически вводятся поправки на растояние и ветер. После чего достаточно заново совместить точку с целью. Как только перекрестие сменит цвет на красный, можно стрелять. Если поднести глаз к монитору видоискателя, тот становится заметно ярче (наверное чтоб стрелка не демаскировать).
Есть режим ночного видения.
Короче говоря, потрясающая железка! С такой может любой нормально стрелять.
 
Что-то как-то уж совсем невероятное.

Сони в общем-то не замечен в производстве прицелов. То-есть не то, чтобы нельзя взять прицел День-Ночь, и оснастить его дальномером и баллистическим калькулятором, но уж больно громоздкое получится устройство. Да и ветер он будет учитывать только тот, что ему укажет стрелок - сам он измерить ветер не сможет, особенно тот, что образуется на сложной местности.

Даже если такой прицел действительно существует, отнюдь не факт, что им сможет успешно пользоваться рядовой пользователь. Сколько солдат знают баллистику боеприпаса, который используют? Или опять, как у Потапова, прицеливание по таблице плюс-минус лапоть? Объем информации, необходимый для программного учета баллистики давно известен, и что-то как-то я не заметил, чтобы начинающие пользователи сразу просекали что там к чему.

Больше похоже на байку...
 
Не углубляясь в измерения ветра (а здесь действительно может быть слабое место), скажу, что уже лет 20 , как идёт освоение технологий с пзс камерами именно для ночных прицелов в том числе. Видикон в нынешних ПНВ это жуткий анахронизм минимум 40-летней давности. Просто очень удивляет, что до гражданского применения прицелы с пзс-матрицами до сих пор недопускали. И неафишировали. Хотя они уже лет 20 , как вовсю существуют и на порядок превосходят и будут превосходить всякие ПНВ на видиконах хоть 30-го поколения. А допсервис типа usb, карт памяти и прочее-это уже давно отработанное и беспроблемное.
А пзс штука универсальная, ей что день, что ночь, потому что работает в диапазоне 700-800 нм. И реальная технологическая стоимость такого девайса 200 баксов с великой натяжкой. Удивлены ? Все применяемые компоненты без исключения содержатся в обычных ручных видеокамерах . Остальное только за "специсполнение".
 
To Svereppey
Ни кто не говорит о гражданском прицеле. То что Сони не выпускает охотничих штучек, не говорит о том что они не выпускают техники для военных. Хозяин сего девайса рассказывал еще об одном подобном прицеле от Блаупункт (или как там его).
По поводу поправок, так это не новость. Автоматика на ветер уже давно применяется у военных. Вот только как она работает, мне не совсем понятно.
Програмирование, в этом тоже нет ни чего сверхестественного. Майкрософт Ворд куда более сложная программа, чем та, которая требуется для такой штуковины.
Балистические данные можно уместить в десяток килобайт запросто.

С уважением.
 
Сверху Снизу